|
Может была уже такая история, не знаю, не нашла...
Не кажется ли Вам, что в новой программе особенно заметно, что ВС и ГС не просто придерживаются разных позиций, а ПРОТИВОПОСТАВЛЯЮТ их?
Например:
"Письмо" - "Алхимик"
Человек, страдающий от общества, не принимающий его, но в чью жизнь оно постоянно вторгается и эту жизнь портит. Он хочет удалиться - но не может. Одна из главных идей - временность, конечность, невозвратимость.
Человек, стоящий над обществом, милостивый и снисходительный к нему, в чём-то даже ответственный за него, несмотря на внутреннее понимание своей наивности. Он в стороне от общества, удалён от него, но в чём-то хочет даже быть менее дистанцированным. Одна из главных идей - вечности, долговременности, непрерывности (может быть, когда-нибудь что-то изменится, но... потом)
"Пароль", "Сердцебиение" - "Она везёт меня домой" (песни "Водка" не хватает для целой картины)
Романтика с готовностью к боли - против обесценивания от уже постигшего разочарования (ИМХО, исключительно ИМХО!)
А апогей всего - песня "Дорога":
На ровном месте "Зажраться" или всё-таки "Не сдаться"?
Так, конечно, было всегда, но не достигло ли это противопоставление сейчас какой-то кульминации? Как думаете?
|