::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ВСЕ НА ФОРУМ :: ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ Здесь предполагается обсуждение творчества группы, альбомов, песен, сольных проектов.
Создавая тему, укажите название песни которую Вы хотите обсудить и альбом, в который она вошла. Приятного Вам обсуждения!


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 15.10.2019, 01:15   #1  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Агата Кристи поет об этом...

Попробую изложить свое видение того, о чем по сути поет замечательная группа Агата Кристи:

Основные посты по теме -
№4, 14, 19, 24, 26, 29 , 1, 14, 37, 41, 43, 45, 47, 48,


"Осознанность"


Предисловие

"Одна из самых важных вещей, которые нужно понять о человеке, состоит в том, что человек спит. Он не просыпается, даже когда думает, что проснулся. Его пробуждение очень хрупко; его пробуждение так крошечно, что его вообще не стоит принимать во внимание. Его бодрствование — только красивое, но совершенно пустое название.


Ты спишь ночью, ты спишь днем — с рождения до смерти ты продолжаешь переходить от одного образца сна к другому, но никогда на самом деле не просыпаешься. Не дурачь себя тем, что просыпаешься, просто открыв глаза. Пока не открылись внутренние глаза — пока ты не стал полным света, пока не научился видеть самого себя, видеть, кто ты такой, — не думай, что бодрствуешь. Это величайшая из иллюзий, в которых живет человек. И если ты предполагаешь, что уже проснулся, не может быть и речи о том, чтобы приложить усилия и действительному пробуждению.
Вот первое, что должно глубоко просочиться в ваши сердца, — вы спите, крепко спите. День за днем вы спите и видите сны. Иногда сны снятся с открытыми глазами, иногда — с закрытыми, но вам снятся сны — ты есть сон.Ты еще не реальность.

Конечно,во сне, что бы ты ни делал, это бессмысленно. Что бы ты ни думал, это бесполезно, что бы ты ни проецировал, это остается частью твоего сна и никогда не позволяет тебе увидеть то, что есть. Поэтому все будды настаивали только на одном: ПРОСНИСЬ!!!!


Сознательно, многие века... все их учение может содержаться в одной единственной фразе: будь пробужден ным . И они изобретали методы, стратегии; они создавали контексты, пространства и энергетические поля, в которых можно было бы шоковой терапией привести вас в осознанность.

Да, если только ты не подвергнешься шоку, не будешь потрясен до самого основания, ты не проснешься. Сон продолжался так долго, что достиг самых корней твоего существа; ты им пропитан. Каждая клетка твоего тела и каждый фибр твоего ума наполнились сном. Это не маленькое явление. Поэтомунужно огромное усилие, чтобы быть бдительным, чтобы быть внимательным, чтобы быть наблюдательным, чтобы стать свидетелем.

Если бы все будды мира согласились в чем-то одном, это было бы следующее: человек, какой он есть, — спит, а человек, каким он должен быть, — должен быть пробужденным. Пробуждение — это цель, и пробуждение — это вкус всех их учений.

Заратустра, Лао-цзы, Иисус, Будда, Бахауддин, Кабир, Нанак — все пробужденные учили только одному... на разных языках, в разных метафорах, но песня их остается прежней. Точно как все моря соленые на вкус, — попробуешь ли ты морскую воду на севере или на юге, вкус ее будет соленым, — так и пробуждение — вкус природы будды.

Но если ты будешь продолжать верить, что уже пробужден, то не приложишь никаких усилий. Тогда нет и речи о том, чтобы приложить какие-то усилия, — зачем беспокоиться?
Из своих снов вы создали религии, богов, молитвы, ритуалы, — ваши боги настолько же остаются частью ваших снов, как и что угодно другое. Ваша политика - это часть ваших снов, ваши религии — это часть ваших снов, ваша поэзия, ваша живопись, ваше искусство, — что бы вы ни делали, поскольку вы спите, то и делаете все согласно своему состоянию ума.

Ваши боги не могут отличаться от вас. Кто их создаст? Кто придаст им форму, цвет и облик? Их создаете вы, их ваяете вы; у них такие же глаза, что и у вас, такие же носы — и точно такие же умы! В Ветхом Завете Бог говорит: «Я очень ревнивый Бог!» Кто мог создать такого Бога, который ревнив? Бог не может быть ревнивым, а если Бог и ревнив, что тогда плохого в ревности? Если даже Бог ревнив, почему вы должны думать, что делаете что-то плохое, испытывая ревность? Ревность божественна!
В Ветхом Завете Бог говорит: «Я очень гневный Бог! Если вы не последуете моим заповедям, я вас уничтожу. Вы будете навечно брошены в ад. И поскольку я очень ревнивый, — говорит Бог, — не поклоняйтесь никому другому. Я не могу этого потерпеть». Кто создал такого Бога? Должно быть, из собственной ревности, из собственного гнева вы создали такой образ. Это ваша проекция, ваша тень. Это отражает вас и никого другого. И то же самое со всеми богами всех религий.
Именно из-за этого Будда никогда не говорил о Боге. Он говорил:

— Какой смысл говорить о Боге с людьми, которые спят? Они будут слушать во сне. Они будут видеть сны обо всем, что им говорят, они создадут собственных богов, которые будут совершенно фальшивыми, совершенно бессильными, совершенно бессмысленными. Лучше, чтобы таких богов вообще не было.
Именно поэтому Будда не заинтересован в том, чтобы говорить о богах. Он заинтересован лишь в том, чтобы вас разбудить.






Есть история о буддистском просветленном мастере, который сидел однажды вечером на берегу реки, наслаждаясь звуками воды, звуком ветра в кронах деревьев... К нему подошел человек и спросил:
— Не мог бы ты в одном слове передать мне сущность своей религии?
Этот мастер остался в молчании, полном молчании, словно не слышал вопроса.
Человек сказал:
— Ты что, глухой?
— Я слышал твой вопрос и уже ответил на него! Ответ — молчание. Я остался в молчании — эта пауза, этот интервал и были моим ответом.
Человек сказал:
— Я не могу понять такого таинственного ответа. Не мог бы ты высказать это немного яснее?
И мастер написал на песке слово «медитация», пальцем, маленькими буквами. Человек сказал:
— Теперь я могу прочитать. Это немного лучше, чем в прошлый раз. По крайней мере, у меня есть слово, и я могу о нем размышлять. Но не мог бы ты высказать это еще немного яснее?
Мастер написал снова: «МЕДИТАЦИЯ». Конечно, теперь он написал буквами побольше. Человек почувствовал себя немного смущенным, озадаченным, обиженным, сердитым. Он сказал:
— Снова ты пишешь «медитация»? Неужели ты не можешь сказать мне яснее?
И мастер написал большими, заглавными буквами: «МЕДИТАЦИЯ».
— Кажется, ты сумасшедший! — сказал человек.
— Я уже достаточно далеко отошел от истины, — сказал мастер. — Первый ответ был правильным, второй не совсем правильным, третий еще более неправильным, а четвертый — совершенно ошибочным, — потому что, написав «МЕДИТАЦИЯ» заглавными буквами, обожествляешь ее.
Именно поэтому « Бог » пишется с заглавной буквы. Каждый раз, когда ты хочешь сделать что-то высшим, предельным, ты пишешь это слово с заглавной буквы.
Мастер сказал:
— Я уже совершил грех.
Он стер все эти слова и сказал:

— Пожалуйста, прислушайся к моему первому ответу — только в нем я был прав.
Тишина — это место, в котором каждый пробуждается, в то время как хаос ума погружает в сон. И если ум твой все еще задает вопросы — значит, ты спишь. Сидя безмолвно, в тишине, когда ум исчезает, ты можешь услышать щебетание птиц, и никакой работы ума - полная тишина... это пение птиц, щебетание и никакой работы ума, внутреннее безмолвие, тогда пробуждение приходит к тебе. Оно не приходит извне, оно вырастает изнутри. В противном случае помни — ты спишь."
Ошо (из книги "Осознанность")




Люди работают, жрут и вообще
Думают все, что они не во сне.
Только мертвец еще чувствует жизнь
Он понимает, что значит ПРОСНИСЬ!!!

Последний раз редактировалось Spaceman; 08.06.2020 в 07:10..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.10.2019, 01:54   #2  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Много текста, да ещё и к песне не "Агаты Кристи". Вам на форум "Матрицы", батенька.
Старый 15.10.2019, 02:07   #3  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
да ещё и к песне не "Агаты Кристи". Вам на форум "Матрицы", батенька.
Да нет, хотел еще в том посте объясниться), - просто именно эта песня лучше всего описывает вообщем видение Г. С, а так как он все же, скажем так написал не так уж и мало текстов в Агате, я бы сказал, именно в ней (точнее именно в процитированных строчках) и заключена вся суть его посыла (имхо)

Матрицы больше не будет, только эта вступительная часть (каюсь), но без нее никак...
(хотя тексты матрицы и агаты во многом пересекаются) .

Текста по-моему не так уж и много...

добавлено через 4 минуты
Да и песни Агаты Кристи такие, что парой слов тут ну никак не отделаешься, некоторые люди аж целые дипломные работы по 10-20 стр пишут анализируя смысл песен...
такова глубина Самойловых, ниче не поделаешь...




"Что такое медитация? Она не означает размышление над чем-либо; английское слово вводит вас в заблуждение. В английском языке нет слова, точно соответствующего переводу слова Будды саммасати. Оно переводилось как медитация, как правильное вспоминание, как осознанность, сознательность, бдительность, наблюдательность, свидетельствование — но на самом деле, нет ни одного слова, которое обладало бы качеством саммасати.

Саммасати означает: есть сознание, но без какого-либо содержания. Нет ни мысли, ни желания, ничто не шевелится в вас. Вы не размышляете о Боге и о великих вещах... о природе и ее красоте, о Библии, Коране, Ведах и их безмерно важных утверждениях. Вы не размышляете!

Так же вы и не концентрируетесь на каком-либо частном объекте. Вы не читаете мантру, потому что все это принадлежности ума, содержание ума. Вы не делаете ничего! Ум совершенно пустой, и вы — здесь, в этой пустоте. Своего рода присутствие, чистое присутствие, и некуда идти — вы предельно расслаблены в самом себе, вы в покое, вы дома. В этом смысл медитации Будды.

Блаженство есть истинное счастье. То, что вы называете счастьем, есть лишь страдание и заблуждение. То, что вы называете счастьем, это не более, чем развлечение, удовольствие. Оно мгновенно — оно не может быть истинным. Истина должна обладать одним качеством, и это качество вечности. Если нечто истинно, оно вечно; если нечто неистинно, оно мгновенно.

Истинное счастье найдено, лишь когда ум совершенно прекращает функционировать. Оно не приходит извне. Оно начинает струиться внутри вашего существа, оно начинает переполнять вас. Вы становитесь сияющим. Вы становитесь фонтаном блаженства. (с) Ошо

Что Будда подразумевает под «желанием»? Желание означает весь ваш ум. Желание означает движение куда-то в будущее, которого еще нет. Желание означает тысячу и один способ бегства от настоящего. Желание равнозначно уму. В терминологии Будды желание означает ум...Желание также является и временем. Когда я говорю, что желание является временем, я не подразумеваю время часов; я подразумеваю психологическое время. Как вы создаете будущее у себя в уме? — желанием.

Вы хотите сделать что-то завтра: вы создали завтра; в противном случае, завтра еще нигде нет, оно еще не пришло. Но вы хотите что-то сделать завтра, и тем, что вы хотите что-то сделать завтра, вы создали психологическое завтра.
Люди создают себе будущее на годы вперед, на жизни вперед. Они думают даже о том, что делать после жизни, после смерти. Они даже готовятся к этому! И эти люди считаются религиозными; они совершенно не религиозны. Желание уводит вас прочь от здесь-и-сейчас, а здесь-и-сейчас — единственная реальность.

Поэтому Будда говорит: он никогда не отдается желанию. Он никогда не движется в будущее, он живет в настоящем. Жить в будущем значит жить фальшивой жизнью, ложной жизнью. "
Ошо

Последний раз редактировалось Spaceman; 21.10.2019 в 19:54..
Старый 15.10.2019, 18:43   #4  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Помните то чудесное впечатление из детства, когда обычный булыжник казался драгоценным камнем, накрытый простыней стол — древней пещерой, а деревья за окном — заколдованным лесом?

Хотели бы вы хоть ненадолго вернуться в то состояние, когда все вокруг ново, удивительно и полно таинств? Индийский мистик рассказывает о «детскости» и «взрослости», о наивной любознательности и умудренном опыте, о рутине и новизне... Он говорит о том, как важно не потерять этот чудесный навык — восхищаться всем, что тебя окружает.

Глава 1 Глаза, полные удивления

Удивление – это источник мудрости, удивление – это источник всего прекрасного, удивление – это также источник поиска, настоящего поиска. Удивление заставляет вас отправиться в путь на поиски жизненных тайн.

Детский опыт сопровождает мудрых людей всю жизнь. Они жаждут его снова - той же невинности, того же изумления, той же красоты. Сейчас он подобен далекому эху, сладкому сну. Однако, все религии рождаются из неувядающего детского стремления к чуду, правде, красоте, жизни, танцующей повсюду. В пении птиц, в красках радуги, аромате цветов, где-то глубоко внутри себя ребенок вспоминает о потерянном рае.

Не случайно во всех религиях мира есть притча о том, как когда-то человек жил в раю и по какой-то причине был вынужден покинуть его. Это разные истории, разные притчи, но они подчеркивают простую истину: эти истории поэтическим способом рассказывают о том, что человек был рожден в раю, а затем потерял его.



Отсталые, глуповатые люди совсем забыли об этом. Но разумные, чувствительные, творческие люди по-прежнему стремятся ощутить тот рай, который они когда-то знали и о котором у них, к сожалению, остались лишь слабые воспоминания. Они снова начинают искать его.





Поиск рая - это новый поиск детства. Конечно, ваше тело уже никогда не будет детским, однако ваше сознание может быть таким же чистым, как сознание ребенка.
В этом весь секрет мистического восхождения: стать опять как ребенок, невинным, не засоренным знанием, ничего не знающим, сознающим все, что происходит вокруг, с огромной любознательностью и чувством таинственного.
Ошо (из книги - "Невинность, знания и ощущение чуда")

Последний раз редактировалось Spaceman; 15.10.2019 в 18:49..
Старый 15.10.2019, 23:55   #5  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Простите, от Ошо тошнит. Слишком сладкий. А метаморфоза духа по направлению к ребёнку - ну, тут даже Ницше отписался по теме.
Хотя, конечно, по существу не могу ни с чем спорить. Трактовка далеко не худшая, хотя хотелось бы меньше чужих суждений и больше мнения самого автора.
За клип - спасибо, всегда приятно вспомнить.
Старый 16.10.2019, 00:05   #6  Вверх   
КОНФЕТкА поза форумом КОНФЕТкА
пушистое счастье Женщина 
 
Аватар для КОНФЕТкА
КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме; 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 803
Знаете) если хотеть видеть в булыжнике драгоценный камень и тд. - никто не мешает. Все наши образы, мысли, чувства - делаем мы сами. Мы сами решаем что и в чём видеть.
Сложно? А никто не обещал, что будет легко. Чтобы дойти самой , ощутить на себе это, что всё только в голове, мне пришлось вывернуться наизнанку, чтобы рассмотреть и познакомиться с собой. Это страшно) но это стоит того. Чтобы найти начало дороги к своему собственному раю.
Про Ошо хочу сказать. Вы вот цитируете его, вроде всё так хорошо, круто даже, и правильно, но есть у меня одно "но". Ни на одном видео я не видела его "трезвым". Для меня это затуманенный разум. Он имеет место быть, но свои размышления и выводы по поводу этого мира можно воспринять только от того, кто живёт в ЭТОМ мире. Каждый ищет свой рай, это да. Но настоящая дорога в этот рай может быть только с трезвой головой. Когда ты сам отдаёшь себе отчёт, что люди учатся у тебя и слушают тебя, а ты сам не можешь жить в этом мире так, как говоришь.
Так что..."Не сотвори себе кумира".
Про ГС. Он воюет и будет воевать с этой реальностью только так. Он никому не открывает Америку, что люди плохо живут. И что многие люди , кстати точно так же как и он, топчутся на одном и том же месте. Затуманивают свой разум всевозможными способами, чтобы уйти из этой реальности, хотя бы на несколько минут/часов/дней. Это ни хорошо, ни плохо, это просто выбор каждого.
Если ГС говорит нам, что мы все спим, и должны проснуться, как вы цитируете Ошо, то это как-то совсем окольными путями происходит. Не знаю... Не тот способ что ли...
Единственное что! Поэтические способности ГС раньше были крутыми, он делал это действительно красиво. И В то время, в какое было нужно.
Сейчас для меня это далеко не шедевры, это я про новые песни. Вероятно и там есть некоторые красивые мысли, но их ничтожно мало. Последнее, что врезалось в память навсегда "не спи. Держись. Как только мы уснём, убьют." Вот тут совсем другая ситуация) нежели "мы все во сне, жрем и работаем". Я перестала их слушать и ездить на концерты примерно года три назад. Потому-что это грустно, слышать то, что он сочинил. Или я просто его переросла эмоционально. Не знаю.
И возвращаясь к булыжникам.
Если представить, что у ГС всё про это, про детство и рай, то это не тот путь, при котором это произойдёт. Не мой путь.
Мои булыжники действительно драгоценные камни , потому-что я этого хочу, потому-что я, как оказалось, в это верю сильнее. А у ГС - сами знаете. "Мы учим людей тому, чему нам самим нужно учиться в первую очередь". Посыл в массы о том, что всё хреново, не нов.
Хотелось бы другого посыла) или того же, но поэтичнее)
И ещё) чувствую, что мне вообще не стоило это всё писать, потому-что всё происходит в тишине) как в той притче, которая в первом посте.
Но раз уж мы на форуме, то пусть будет.

Последний раз редактировалось КОНФЕТкА; 16.10.2019 в 00:37..
Старый 16.10.2019, 01:43   #7  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Простите, от Ошо тошнит. Слишком сладкий.
Позвольте поинтересоваться, Вы делаете сей вывод только исходя из цитат на форуме или уже ранее сталкивались с творчеством Ошо ?


Вот только не могу понять, что плохого в том, если Ошо красиво и поэтично выражается ?? По существу он говорит о том же, о чем и поется в песне, или что сокрыто между строк, а это, как мне кажется самое главное в данном случае...

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
А метаморфоза духа по направлению к ребёнку - ну, тут даже Ницше отписался по теме.

Отписывались то многие, но кому действительно удалось ?...

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, по существу не могу ни с чем спорить. Трактовка далеко не худшая, хотя хотелось бы меньше чужих суждений и больше мнения самого автора.
Так в этом же и смысл темы - интерпретация песен агаты через философию Ошо, соответствие мыслей/ смыслов авторов, как одно дополняет или повторяет другое. Вот это как бы и есть тема для обсуждений, - раскрывает ли так или иная цитата смысл конкретной песни, есть ли схожесть взглядов, мнений итд.

Считаю, что данная цитата абсолютно сочетается со смыслом песни, Вы не находите ?



Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение

За клип - спасибо, всегда приятно вспомнить.
Всегда пожалуйста

У меня еще песен 10 подкрепленных цитатами, раскрывающими с моей точки зрения их суть. Суждение в том, что конкретная цитата раскрывает смысл конкретной песни, - в этом как бы и есть суть темы... Поэтому вспоминать мы будем еще много

Любые мысли, суждения или конструктивная критика только приветствуется, главное в уважительной и желательно аргументированной манере



Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Про Ошо хочу сказать. Вы вот цитируете его, вроде всё так хорошо, круто даже, и правильно, но есть у меня одно "но". Ни на одном видео я не видела его "трезвым". Для меня это затуманенный разум.
Эх, мне бы такой затуманенный разум

То есть вы утверждаете, что Ошо пьян на всех своих видео ???

Кстати Агату также часто обвиняли , что они под чем-то пишут свои песни, вероятно не так уж я и ошибаюсь, сравнивая философию и смысли этих людей



Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Знаете) если хотеть видеть в булыжнике драгоценный камень и тд. - никто не мешает. Все наши образы, мысли, чувства - делаем мы сами. Мы сами решаем что и в чём видеть.
Несомненно, каждый видит лишь то, желает видеть. Я ж и подписал вначале темы - мое личное видение и интерпретация песен Агаты, посаженное на философию Ошо


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Он имеет место быть, но свои размышления и выводы по поводу этого мира можно воспринять только от того, кто живёт в ЭТОМ мире.
А Ошо вероятно жил на марсе...Да и агату кристи опять же часто обвиняли в чем-то подобном...


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Но настоящая дорога в этот рай может быть только с трезвой головой. Когда ты сам отдаёшь себе отчёт, что люди учатся у тебя и слушают тебя, а ты сам не можешь жить в этом мире так, как говоришь.
Хотите сказать, Ошо говорил одно , а жил совсем по другому ??


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
А Если ГС говорит нам, что мы все спим, и должны проснуться, как вы цитируете Ошо, то это как-то совсем окольными путями происходит. Не знаю... Не тот способ что ли...

У кого происходит ? ГС вроде как не дает никаких конкретных способов... Да и агата кристи настолько хитро сделана, что обвинить ее в чем либо очень и очень непросто касательно смысла песен..просто мастерски


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Единственное что! Поэтические способности ГС раньше были крутыми, он делал это действительно красиво. И В то время, в какое было нужно.
Сейчас для меня это далеко не шедевры, это я про новые песни. Вероятно и там есть некоторые красивые мысли, но их ничтожно мало. .

Лично я вижу очень много схожих песен и повторяющихся мыслей, к примеру - Детство мое, проклято все_ - посыл очень схож с серым небом, и не только эта одна.


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Последнее, что врезалось в память навсегда "не спи. Держись. Как только мы уснём, убьют." Вот тут совсем другая ситуация) нежели "мы все во сне, жрем и работаем". Я перестала их слушать и ездить на концерты примерно года три назад. Потому-что это грустно, слышать то, что он сочинил. Или я просто его переросла эмоционально. Не знаю.

Да, тут немного о другом), но тем не менее он также близок к реальности как и в агате, просто реальность наша очень изменилась, мир стал намного более жестким, а ГС всегда идет в ногу с народом, поэтому и песни стали намного более жесткими и острыми в соответствии с велением времени, но сам посыл. я бы сказал - остался прежним... Хотя мне также больше импонирует то, как представляла и "вела" себя старая ДОБРАЯ Агата Кристи, более интеллигентно что-ли, и менее претенциозно... Но Романтика, умирала долго...Мир вообще страшно дегдрадировал в нравственном плане за последние 20 лет


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
А у ГС - сами знаете. "Мы учим людей тому, чему нам самим нужно учиться в первую очередь". Посыл в массы о том, что всё хреново, не нов.

Однако видение ситуации такой, какой она является на самом деле. уже начало или первый шаг к освобождению...


Если в комнате темно и страшный бардак, но вы привыкли жить в темноте, то все ок, но как только появляется капля света, - вы начинаете уже немного видеть, что не все в таком уж и порядке. Поэтому данный посыл, это не более, чем привнесение света в темную комнату, но потом каждый уже сам для себя решает, зажмуриться ли еще посильнее, либо попробовать осветить комнату целиком... как-то так))


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Хотелось бы другого посыла) или того же, но поэтичнее)

Ну вот - читайте Ошо), у него все хорошо, красиво и правильно


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
И ещё) чувствую, что мне вообще не стоило это всё писать, потому-что всё происходит в тишине) как в той притче, которая в первом посте.
Но раз уж мы на форуме, то пусть будет.
Наоборот - пишите -пишите, а то тут и так судя по всему почти вымерший форум, и увы, совсем немного людей((

Любые мысли по прочитанному только приветствуются, по соответствию смыслов, главное - в уважительной и конструктивной форме

Большое Вам Спасибо, что поделились своим мнением!

Последний раз редактировалось Spaceman; 16.10.2019 в 01:57..
Старый 16.10.2019, 11:44   #8  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
"Хотите сказать, Ошо говорил одно , а жил совсем по другому ??"
Прежде всего, именно это и хочу сказать. Потому что так и есть. Верить в это или не верить - Ваше дело, но факты остаются фактами.
Да, я читал кое-какие его книги. И некоторое время они мне нравились. Но это просто сладкие слова, нарочитая поэзия для мечтателей. Почитайте его биографические данные, финансовые данные, кое-что об его американском "городе мечты". Нафиг такие мечты.
Я, прежде всего, сужу по делам - его и его "приближенных". Если такие слова ведут к таким делам, то нафиг такие слова.
Вы, конечно, вольны притягивать за уши любую философию в трактовках песен, но таким образом можно и собрание сочинений В.И. Ленина притянуть. При любви Г.С. к Маяковскому-то!)
Так что удачи Вам в Ваших экзерсисах, но, имхо, о Вас они говорят гораздо больше, чем об Агате Кристи.
Старый 17.10.2019, 02:06   #9  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Что действительно УЖАСНО, это когда пишешь огромный пост на пол страницы более часа расписываешь все за и против, а потом нечайно весь его удаляешь...после этого уже ничего не хочется...

если коротко резюме, того что я тут более 2 часов писал, и буквально за пару секунд отправил в небытие...


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Прежде всего, именно это и хочу сказать. Потому что так и есть. Верить в это или не верить - Ваше дело, но факты остаются фактами.

Про Ошо в основном одни слухи и домысли, фактов нет, есть мнения разных сторон.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Я, прежде всего, сужу по делам - его и его "приближенных". Если такие слова ведут к таким делам, то нафиг такие слова.
обвинять его за то, что его предали несколько человек из 20 тыс и выкидывать на учение на помойку - не очень то разумно. Ошо не может отвечать абсолютно за всех, тем более в каждом сообществе может оказаться свой Иуда...


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Да, я читал кое-какие его книги. И некоторое время они мне нравились. Но это просто сладкие слова, нарочитая поэзия для мечтателей.

Так и агату можно охарактеризовать... хотя для меня это не фантазии, а более, чем жесткая реальность, которую люди стремятся избегать.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Почитайте его биографические данные, финансовые данные, кое-что об его американском "городе мечты". Нафиг такие мечты.

Все читал, все знаю, нужно читать в равной степени правду любителей и хейтеров, чтобы сложилась определенная картина. Я пытался докопаться до истины, поэтому исследовал вопрос независимо, читая мнения противоположных сторон, а частности тех, кто относился к так называемому приближенному кругу и был около Ошо многие-многие годы.

в период города мечты - Ошо в городе не жил, лекций не давал 2 года, ученики были в самостоятельном плавании, но провалили эксперимент.

чтобы действительно понять, что там произошло нужно читать мнения разных людей, которые были непосредственным очевидцами тех событий а не желтую прессу и бульварные вырезки заинтересованных личностей


Ошо был подло отравлен правительством США за то, что жил согласно тому, чему и учил... (но об этом в прессе не напишут)


если хотите более предметный разговор по всем мифам и домыслам, я готов, но слухов и мифов про него не меньше, чем про Агату... но лучше пока немного отложить, ибо для этого нужно целую новую тему создавать...

по сути единственная проблема с городом в том, что _я чувствую опасность в том, что я, в тебе не понимаю нифига__, это как раз и легло в основу противоречий с соседним городом, а далее лидеры или даже лидер коммуны на то время, слишком увлеклась борьбой, не заметив как темные стороны ее личности взяли вверх над светлыми...

Это по сути - вся история, Ошо в ней вообще отсутствует, его там не было, когда все это происходило, более того он сам вызывал полицию, чтобы арестовали эту шайку преступников, которая и загубила всю коммуну... хотя и это лишь верхушка айсберга, история действительно очень интересная и показательная в плане того, что такое человеческая природа...








добавлено через 39 минут
Ураа, удалось восстановить свой пост на пол страницы:


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Прежде всего, именно это и хочу сказать. Потому что так и есть. Верить в это или не верить - Ваше дело, но факты остаются фактами.
Ну, прежде всего факты в этом деле вещь весьма сомнительная, ибо то, что у нас есть это разнообразные свидетельства, иногда даже противоречивые со стороны разных людей, которые были непосредственным участниками тех событий. Не говоря уже у бесчисленных публикациях желтой прессы, а также книги, написанные очевидцами тех событий, каждый из которых излагает свою "правду". Поэтому не все так уж и однозначно с этими фактами, разве что вы сами лично там были и видели все своими глазами...


-
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Да, я читал кое-какие его книги. И некоторое время они мне нравились. Но это просто сладкие слова, нарочитая поэзия для мечтателей.

- Знаете, так можно сказать и творчестве группы Агаты Кристи, (а ведь опять же сравнение напрашивается само-собой)), но лично для меня ни то ни другое не является чем-то нереальным, скорее даже наоборот - жесткой реальностью, или правдой жизни, которую многие стремятся избегать или закрывать глаза на ее существование. Я бы привел более конкретные примеры с цитатами авторов, но чуть позже.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Почитайте его биографические данные, финансовые данные, кое-что об его американском "городе мечты". Нафиг такие мечты.
Я прекрасно осведомлен с его биографическими и другими данными, на которые вы намекаете, а также читал ни одну книгу как его последователей, которые были возле него более 10 лет (речь идет о людях, находившихся в непосредственной близости к Ошо из так называемого близкого или узкого круга) а также и еге ненавистников, излагающих свою точку зрения на случившиеся, причем даже не одну, могу сказать, им было за что еге не любить, особенно тем, кто и заварил всю кашу в этом городе мечты, о котором вы говорите.

- Дело на первый взгляд действительно мутное, но когда копнешь немного по глубже нежели бульварные газетные вырезки желтой прессы, а также множество глупой-глупой поверхностной критики "знатоков", то вырисовывается совсем иная картина. + Про Ошо в основном одни слухи и домысли, фактов нет, есть мнения разных сторон.


- Что я хочу сказать, там действительно случиалсь целая даже детективная история с этим городом, но грязи, клеветы, лжи и бесчисленное кол-ство разных домыслов, которые вылили на голову Ошо, многим помешали докопаться до истины и действительно понять, что же там произошло. Кол-стов мифов, сочиненных об этом периоде его жизни, - просто невообразимо.

- Я достаточно хорошо владею информацией относительно того, что там на самом деле произошло, ибо пытался докопаться до истины, исследуя в с вое вермя этот вопрос очень тщательно именно непредвзято, читая как любителей так и хейтеров Ошо (описания событий того времени) в равной степени, и у меня существует достаточно определенная картинка того, что там произошло.

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Я, прежде всего, сужу по делам - его и его "приближенных". Если такие слова ведут к таким делам, то нафиг такие слова.
Поскольку ваши слова тут лишены конкретики, если хотите мы можем разобрать всю эту историю детально, разложив по полочкам все мифы, сплетни, обвинения и домысли против Ошо. Разве что скажу, что ни Ошо там заварил всю кашу, а как раз что его приближенные, хотя тогда вопрос в том, была ли эта шайка преступников -_приближенным_, если они таким образом себя повели, однако Ошо не может отвечать абсолютного за каждого человека, и если нашлись предатели, то это не его вина, тем более что кроме негатива, там также было очень много всего позитивного.


Если из 20 тыс человек нашлась небольшая группа людей, которые оказались предателями, так значит все учение нужно сразу же выкидывать на помойку ???


Никто не застрахован от появления Иуды в своем сообществе, увы, но такова человеческая природа, тем более там все не так просто было, как вы это себя представляете, ибо эти люди действительно поначалу верили, что делают хорошее дело, в некотором роде по этим событиям просто психологические романы можно писать, но опять таки, если вы хотите вести более предметный разговор - я готов к бою, но предлагаю все же немного его отложить, ибо для этой истории (с городом мечты) вообще нужно отдельную тему создавать.

- Можете кстати посмотреть, совсем недавно вышел замечательный док фильм от нетфикс, "дикая дикая страна", своего рода попытка понять, что там произошло. Создатели подняли огромную кучу материалов того времени, видео, персс архивы, и попытались представить зрителю в равной тсепени мнения всех сторон того конфликта, не подталкивая к определенным выводам. Фильм сделан замечательно, единственное, что он вообще не касается философии Ошо, а скорее собирает факты произошедших событий и разные мнения.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Да, я читал кое-какие его книги. И некоторое время они мне нравились. Но это просто сладкие слова, нарочитая поэзия для мечтателей.
Единственное, что скажу конкретно, что сам Ошо в то время не только не жил городе, но даже и лекций никаких не давал в течение 2 лет, поэтому обвинять лично его хоть в чем-то совсем неразумно. Это был период, когда его ученики вышли в самостоятельное плавание, но провалили эксперимент...
- Почему ?? В 2 словах не расскажешь...

- А если судить по его делам, так имхо он более, чем жил тем, чему учил - противостоянием любой несправедливости и лжи, всеми способами пытаясь сделать этот мир чуть более тихим, мирным, человечным, более близким к истине. Если бы не го бунтарский дух, правительство США бы не отравило его так подло, как это они сделали, - об этом не слышали ???

Я более чем уверен, что вы много не знаете во всей это истории и судите исходя из очень поверхностных данных

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
- Вы, конечно, вольны притягивать за уши любую философию в трактовках песен, но таким образом можно и собрание сочинений В.И. Ленина притянуть.
- Ну это вы уж немного загнули, хотя если хорошенько покопать майн кампф

- Короче говоря, резюмируя все вышесказанно, - про Ошо существует такое большое кол-ство мифов и домыслов, что к сожалению мешает многим людям даже немного подступиться к нему , однако лично я считал, что его слова говорят сами за себя и не нуждаются в оправдании, как впрочем и его действия.


- Если хотите, можем перейти на конкретную дискуссию, мне уже далеко не первый раз приходится развинчивать мифы про него, впрочем их не меньше, чем мифов про Агату Кристи

Последний раз редактировалось Spaceman; 17.10.2019 в 02:38..
Старый 17.10.2019, 14:48   #10  Вверх   
КОНФЕТкА поза форумом КОНФЕТкА
пушистое счастье Женщина 
 
Аватар для КОНФЕТкА
КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме; 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 803
Интересно...
В то, что его отравили Вы верите на 100%, а в то, что он учил людей не тому, как жил сам - яро противитесь.
Ну и раз уж тут тема не про Ошо, а про Агату, или Глеба, то вот...
Вы вот говорите, что ищите в песнях Агаты скрытый и не скрытый посыл учения Ошо, и находите его. Что дальше? Ваше собственное движение куда происходит?
Ведь, я так понимаю, оно должно происходить. Иначе всё бессмысленно. Не находите?
Вы ведь очень много чего прочитали, много всего нашли в песнях, это длится не один день. Какой КПД?
Или "сравнивать" Вам просто интересно? Что тоже может быть.
Я, как не старалась, не вижу света в конце тоннеля во многих текстах. Я вижу, что они пели и поют про то, что всё хреново, в заправду или стебуться над всем, что происходит. И мне именно эта правда важна. Это депрессивная музыка, и именно этим она для меня ценна.
Если бы ГС не пил, не курил, и чего там ещё посильней (кстати, их подозревали не напрасно в употреблении , потому-что есть некоторые интервью, в которых они сами об этом говорили, на просторах интернета можно много чего найти), уважал всё и вся, был здоров физически и морально, и пел такие песни, то я бы поняла весь смысл желанных вами революций, а так... Он просто ищущий выхода человек, который застрял.
А Вы видите слова, что ГС нам говорит, что мы спим, так, как это описывается в книге . Но и сам он тоже спит, как не печально. Если судить по вашим же цитатам.
Видимо те, кто проснулся, или просыпается, ГС больше не слушает...)

П.с. Про слухи. Если верить в то, что "Ошо не виноват за действия людей"...Я думаю вот так: Если у Ошо не получилось именно с приближёнными людьми найти общую веру в его учение, если они его предали, то это не они плохие, это он не сделал всё так, как было нужно. Да, это их выбор, но и он - плохой учитель. В которого люди не захотели верить. Иначе всё было бы по-другому.

Последний раз редактировалось КОНФЕТкА; 17.10.2019 в 14:52..
Старый 17.10.2019, 23:12   #11  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Я не думаю, что Агата Кристи поёт именно об этом. Но что-то общее может быть - как и в любом другом наборе слов.
Не разделяю Вашего увлечения Ошо, но это Ваше дело. Если его слова для Вас - призма, через которую Вы смотрите на мир, то это понятно. Может быть, не худший вариант. Но некритичное принятие чужого мнения - это черта ещё не вполне сформированной личности. Когда Ваш путь разойдётся с Ошо, начнётся именно Ваш. Может быть, и Вы напишете свои книги об этом. Почему нет?
В любом случае, Ваш подход любопытен хотя бы как умственный эксперимент. До тех пор, пока Вы не считаете его единственно верным. Буду с интересом следить за развитием ситуации)
Старый 18.10.2019, 16:10   #12  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Интересно...
В то, что его отравили Вы верите на 100%, а в то, что он учил людей не тому, как жил сам - яро противитесь.
Я ни во что не верю, а многое читал и сложилась полная картина происходящего. На самом деле там все достаточно очевидно, если хоть немного попытаться отделить зерна от плевел.



Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение

Вы вот говорите, что ищите в песнях Агаты скрытый и не скрытый посыл учения Ошо, и находите его. Что дальше? Ваше собственное движение куда происходит?
Ведь, я так понимаю, оно должно происходить. Иначе всё бессмысленно. Не находите?

На данный момент мое движение происходит на форум Агаты Кристи : )






Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение


Я, как не старалась, не вижу света в конце тоннеля во многих текстах. Я вижу, что они пели и поют про то, что всё хреново, в заправду или стебуться над всем, что происходит. И мне именно эта правда важна. Это депрессивная музыка, и именно этим она для меня ценна.

Понять, что все хреново, - это уже очень большой КПД на самом деле, но не все сразу... Агату ведь называли на то врем мрачной депрессивной групой, все смеялись с их подавленности и удивлялись, откуда они видят такой мрак в окр мире...и вот прошло 20 лет, и сегодня уже не смеется никто...







Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение


Если бы ГС не пил, не курил, и чего там ещё посильней (кстати, их подозревали не напрасно в употреблении , потому-что есть некоторые интервью, в которых они сами об этом говорили, на просторах интернета можно много чего найти), уважал всё и вся, был здоров физически и морально, и пел такие песни, то я бы поняла весь смысл желанных вами революций, а так... Он просто ищущий выхода человек, который застрял.

Вот поскольку он как раз и был (есть) здоров морально, поэтому и находится в таком состоянии вот именно - ищущий выхода, а большинство даже не осознает, что вообще нужно что-либо искать..опять же, не торопите события, все затронем в последующих постах, и обсудим, если пожелаете.








Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
П.с. Про слухи. Если верить в то, что "Ошо не виноват за действия людей"...Я думаю вот так: Если у Ошо не получилось именно с приближёнными людьми найти общую веру в его учение, если они его предали, то это не они плохие, это он не сделал всё так, как было нужно. Да, это их выбор, но и он - плохой учитель. В которого люди не захотели верить. Иначе всё было бы по-другому.

Простите, но вижу что вы совершенно не владеете темой, и даже не знаете о каком именно периоде и случае шла речь. У Ошо не только получилось найти сотни тысяч последователей по всему миру на то время, но и спустя 30 лет после его смерти, буквально миллионы людей продолжают читать и вдохновляться его речами. Выше же речь шла о конкретной небольшой группе и 4 - 5 человек, которые по воле случая оказались в такой ситуации, что вынуждены были поступить именно таким образом, предав учение. Давайте не будем сейчас об этом говорить, еще раз это большая тема, которую нужно рассматривать отдельно. (возможно немного позже)



Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Я не думаю, что Агата Кристи поёт именно об этом. Но что-то общее может быть - как и в любом другом наборе слов.

Ну об этом), - конечно очень обобщенно сказано и без конкретики. Пока что не буду конкретизировать, думаю исходя из постов все станет ясно, что значит _об этом_ Не хочу вдаваться в подробности раньше времени.



Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Не разделяю Вашего увлечения Ошо, но это Ваше дело. Если его слова для Вас - призма, через которую Вы смотрите на мир, то это понятно.
Я много всего читал и помимо Ошо, это далеко не единственное направление духовной литературы, которое я изучал, однако личность несомненно одна из самых ярких за всю историю человечества.








Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение

Но некритичное принятие чужого мнения - это черта ещё не вполне сформированной личности.

Ну, опять же, мне кажется именно вы оказались заложником ложных представлений, или поддались различным мифам и слухам про Ошо в силу тех самых причин, которые вы описываете, либо же просто не сочли нужным потратить усилия на достойное исследование этого вопроса, ибо судя по вашим словам, вы описали не свое а чужое мнение, увы очень распространенное в инете заинтересованными личностями. (опять же пока без конкретики, ибо не хочу в ходить в эту тему)


Врядли бы я рискнул на такую авантюру, как сравнение никому непонятных текстов Агаты и Индийского мистика и духовного учителя Ошо, если бы совсем не обладал никаким критическим мышлением, впрочем можете думать, как Вам угодно))


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Когда Ваш путь разойдётся с Ошо, начнётся именно Ваш. Может быть, и Вы напишете свои книги об этом. Почему нет?

Ошо возможно и одно из первых увлечений в духовной области, но уже поверьте, далеко не последнее...


возможно именно этим я сейчас и занимаюсь...




Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение

В любом случае, Ваш подход любопытен хотя бы как умственный эксперимент.
Это все таки более социально-психологическая авантюра, но что меня печалит больше всего, что форум судя по всему заброшен, и врядли стоит ожидать проявление хоть какого-то интереса к сему топику. А чем больше мнений, тем богаче дискуссия, не говоря уже о том, что в споре...)))




Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
До тех пор, пока Вы не считаете его единственно верным. Буду с интересом следить за развитием ситуации)

Давайте пока ограничимся им и агатой, кто знает может в будущем тут еще кто-то появится )))










Последний раз редактировалось Spaceman; 19.10.2019 в 18:11..
Старый 18.10.2019, 23:44   #13  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Сравнивать поэзию с религией можно, но смешивать одно с другим, как широким жестом делает Ошо, подобно отвлёкшему внимание престидижитатору, - это неверно. И подобных допущений, передёргиваний, подгонки под сладкий результат в литературе подобного толка - образно говоря, нью эйдж - полно.
Также бывает полно интересных идей, но искать их среди разной степени честности манипуляций - работа на любителя. Что же, занят ей не я, так что - милости просим. Вопрос косного сознания человека, своими "знаниями" заслонившегося от жаркого сияния непознанного... и непознаваемого... этот вопрос не теряет актуальности. Противостояние личности социальному давлению - тоже. Но что Вы желаете сказать конкретно в отношении АК - не ясно. По-моему, пока ничего. Может быть, откроете другую тему в разделе "Наши интересы"?
Потому что если это лишь преамбула, то дальше неё девяносто процентов читателей не пройдёт. И Ваши немалые усилия по набору текста окажутся совсем уж бесплодными.
Старый 19.10.2019, 00:18   #14  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
пожалуй перенесу сей пост сюда:



У меня нет того ощущения удивления, которое было в детстве. Почему?

Ответ: "Это случается почти с каждым. Чем больше знаний вы накапливаете, тем меньше способны удивляться. А родители, школы, университеты, общество, – все они заставляют вас становиться знающими. Все их старания направлены на то, чтобы дать вам знания. Ваше внутреннее пространство так наполняется знаниями, что удивление исчезает, удивлению не остается места внутри вас. Ребенок смотрит на мир изумленными глазами. Он благоговеет, он во всем и вся видит что-то таинственное. Его ошеломляют мелочи, отсюда – бурлящая радость, потому что его жизнь – это постоянное открытие.

Вы становитесь знающими, – общество хочет, чтобы вы были знающими. Знания очень нужны, знания очень полезны. А удивление опасно, потому что тот, кто удивляется, неизбежно станет либо философом, либо поэтом, либо мистиком, а все эти три типа людей бесполезны для общества. Общество хочет машин, умелых машин – давая вам больше и больше информации, наполняя вас информацией, общество превращает вас в автоматы, в роботов. И чем больше вам кажется, что вы знаете, тем более невозможным становится удивление, – потому что когда вы знаете, как вы можете удивляться?

Маленький ребенок может задаваться вопросом, почему деревья зеленые. Но вас уже не удивить этим. Вы знаете, что все дело в хлорофилле. Хотя, по сути, вы знаете не так уж много. Если вам задать следующий вопрос – почему хлорофилл делает деревья зелеными, то вам придется пожать плечами. Вы всего лишь слегка отодвинули вопрос. Чем больше вы знаете, тем меньше изумляетесь

Но в тот момент, когда в вас умирает чувство удивления, в вас умирает религия, потому что в основе религии лежат удивление и благоговение. Знание снимает с жизни завесу таинственности, а религия существует только тогда, когда жизнь остается тайной. Поэтому вам придется снова научиться удивляться."




"На самом деле, правильное образование никогда к этому не приведет. Оно даст вам знания, но не разрушит ваше умение удивляться, – это будет правильным образованием. Оно даст вам знания, но сохранит вашу бдительность, чтобы никакое знание не помешало продолжать совершать открытия. На самом деле, знания могут заставить вас удивляться еще больше.

Последними словами Альберта Эйнштейна было: «Всю свою жизнь я думал, что сниму завесу тайны с Вселенной. Но случилось обратное. Чем глубже я погружался в существование, тем глубже становилась тайна. Я умираю, полный удивления, я умираю в изумлении». Но это редкость, это качество гения. Гений – это тот, кто не позволяет обществу низвести его до робота, – вот мое определение. Все рождаются гениями, но люди очень скоро начинают идти на компромиссы. А когда они идут на компромиссы, исчезают их таланты, умирает их разум.Они продолжают продавать свои души за бренные вещи, за бесполезные вещи – бесполезные в предельном смысле, они могут быть полезными здесь, но приходит смерть, и они уходят вместе с вами.

Если вы сможете умереть, как Альберт Эйнштейн, – с ощущением таинственности, наполненные удивлением, с молитвой в сердце, с рождающейся внутри вас поэзией, – вы правильно жили и правильно умираете. А человек, который правильно живет и правильно умирает, – духовный человек. У Альберта Эйнштейна духовности гораздо больше, чем у ватиканского Папы и шанкарачарий, – гораздо больше. Перед смертью кто-то задал Эйнштейну вопрос: «Если вы снова родитесь, и Бог спросит вас, я уверен, вы бы захотели снова стать великим физиком и математиком». Он ответил: «Нет, ни за что! Если мне будет дана еще одна возможность, вместо того, чтобы быть физиком, я бы предпочел стать сантехником. Мне бы хотелось жить просто, анонимно, чтобы было легче наслаждаться жизнью, и никто не мешал бы. Слава, престиж, исследования – ничто не будет стоять на моем пути, и тогда я смогу глубже проникнуть в существование».

Ты говоришь: «У меня нет того ощущения удивления, которое было в детстве. Почему?»
Должно быть, ты много знаешь."
Ошо


п.с

возможно тут еще бы подошла песня форма, ибо затронута тема общества, но слегка притянута за уши

более поэтическая и ррромантическая версия:
- форму наводишь и делаешь вид, а Я...в форме себя...

Все улыбаются, все очень нравится, схема работает, формы меняются...

...а я...

Последний раз редактировалось Spaceman; 19.10.2019 в 18:10..
Старый 19.10.2019, 00:27   #15  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Ничего с этим не сделаешь, и десять записей не лучше одной длинной. Структурируйте, делайте текст ёмче и короче. Забрасывать нас изрядными кусками копипасты Ошо - дело опасное)
Старый 19.10.2019, 00:47   #16  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Ну вопрос в том, как вообще разделять посты, большие они или маленькие ?

добавлено через 14 секунд
чтобы этого не было (Пост будет объединен с предыдущим)

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Забрасывать нас изрядными кусками копипасты Ошо - дело опасное)

раскрытие смысла песен такой группы, как Агата требует жертв)


Разве не Самойловы Вас учили думать и читать толстенные книжки в свое время ??)


Истинного поклонника Агаты Кристи (того самого, который не ходит на концерты а предпочитает переживать смысл песен в одиночестве, закрывшись у себя в комнате многойбукв не испугаешь ) )
Старый 19.10.2019, 00:50   #17  Вверх   
КОНФЕТкА поза форумом КОНФЕТкА
пушистое счастье Женщина 
 
Аватар для КОНФЕТкА
КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме; 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 803
Когда-то, когда форум возродили, спрашивали у админа как этого избежать, я сейчас нашла, но так там и не ответили. Спросите в тех.разделе, может как-то можно)
Я уже привыкла... Разделяю просто разными знаками)
Поблагодарили КОНФЕТкА за хорошее сообщение:
Spaceman (19.10.2019)
Старый 19.10.2019, 20:12   #18  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Цитата:
Сообщение от Spaceman Посмотреть сообщение
Истинного поклонника Агаты Кристи (того самого, который не ходит на концерты а предпочитает переживать смысл песен в одиночестве, закрывшись у себя в комнате многойбукв не испугаешь ) )
Экие Вы вопросы поднимаете. И снова оценочные суждения. Поклонники есть разных типов, но называть одних более "истинными", чем других - смешно. А вот если слово "истинные" заменить на "искомые", понять Вас становится проще. По законам симпатической магии Вы явно сейчас рассказываете о себе)
Но, похоже, никто не протестует
Старый 19.10.2019, 22:44   #19  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Сначала пост, а затем отвечу на возражения

"истинных" знатоков :

(разные цвета подчеркивают соответствия смыслов (с моей точки зрения) )


Почему человечество ,кажется ,так стремится идти по пути глобального самоубийства?


-


Причина ясна. Люди ясно осознали, что в их жизни нет смысла, что кроме несчастья, ничего не происходит; кроме тревоги, внутренней боли жизни нечего им предложить.

Индивидуальности во все времена совершали самоубийства. И вы будете удивлены: люди, которые совершали самоубийства, всегда были немного более разумны, чем нормальные люди. Среди психологов самоубийства случаются в два раза чаще, чем среди представителей других профессий. Художники, поэты, философы либо сходят с ума, либо совершают самоубийство. Идиоты никогда не совершают самоубийств, никогда не сходят с ума.

Идиоты никогда не совершают самоубийств, потому что не могут даже думать о смысле, значении, цели. Они вообще не думают; они просто живут, как овощи. Чем выше разум, тем это опаснее, потому что он заставляет вас осознавать, что жизнь, которую вы живёте, — просто полая, совершенно пустая. В ней не за что держаться. Вы знаете, что завтра будет повторением сегодня, так какой смысл продолжать?

Индивидуальности совершали самоубийства, потому что только индивидуальности достигали определённой стадии разума, размышляя, есть ли в жизни какой-либо смысл. И теперь впервые миллионы людей на всей Земле достигли уровня зрелости ,при котором они чувствуют ,что жизнь бессмысленна . Именно поэтому человечество движется к глобальному самоубийству . Кажется ,нет никакой причины продолжать — ради чего? Вы прожили жизнь и ничего не нашли. Теперь будут жить ваши дети, и они ничего не найдут: поколение за поколением, в ваших руках лишь пустота — никакой осуществлённости, удовлетворённости.

Но, насколько я вижу, это даёт человеку неоценимую возможность. Только высоко разумные люди совершали самоубийство или сходили с ума, потому что не могли жить в этом сумасшедшем мире. Они не могли подстроиться под всевозможные виды безумия всюду вокруг них. Они чувствовали, что разваливаются на части, — в этом было их безумие. Но только такого рода люди также становились просветлёнными.

Таким образом, вот три возможности разума. Разумный человек или сходит с ума, потому что не может понять, что происходит, почему это происходит, почему он должен делать то или другое. Или, видя эту ситуацию, видя, что он сходит с ума, он совершает самоубийство, чтобы положить конец своей жизни. Это в большинстве случаев происходит на Западе.

На Востоке такого же рода люди пытались сделать что-то другое — не безумие, но медитация. Запад в этом смысле беден. Он не знает богатства медитации. Он не знает, что медитация может трансформировать всё ваше видение жизни; она может дать вам безмерный смысл, красоту, благословение. Тогда жизнь — это нечто священное, вы не можете её разрушить.

Вы должны обратить на это внимание: на Востоке уровень самоубийств очень низок в сравнении с Западом, процент людей, сходящих с ума, очень низок в сравнении с Западом. И более того: на Востоке люди, сходящие с ума, — на самом деле не очень разумные люди. Они психологически больны. Не разум привёл их к безумию; в их умах чего-то недоставало. Может быть, пища была неправильной, или её было недостаточно, чтобы их умы стали зрелыми. В их вегетарианском рационе не хватает определённых белков, абсолютно необходимых для роста разума.

Таким образом, на Западе и на Востоке безумие — совершенно разное. На Востоке это что-то психологическое: людям не хватает определённых вещей, их рост заторможен, их умы не смогли расти так, как должны были.

Люди, которые совершают самоубийство на Востоке, — тоже другие люди, нежели чем те, кто совершает самоубийство на Западе. На Востоке люди совершают самоубийство из-за голода, из-за бедности, потому что им не удаётся продолжать жить — и жизнь становится таким мучением. Между ними есть качественная разница.

Но разумные люди на Востоке всегда обращались к медитации . Каждый раз ,когда они чувствовали ,что в жизни нет смысла ,они пытались найти смысл внутри себя ; именно таков путь медитации . Они пытались найти самый источник жизни, любви, и они его находили. Каждый, кто смотрит вовнутрь, обязательно его находит. Он не далеко, он — прямо внутри вас. Вы всё время несете его в себе!

Западная интеллигенция ищет смысла снаружи, а снаружи смысла нет. Западные люди ищут состояния блаженства вовне. Помните, красота — в глазах смотрящего; она не снаружи. И то же самое верно в отношении осмысленности, состояния блаженства, благословения. Оно — внутри вашего видения, внутри вас. Когда оно у вас есть, вы можете спроецировать его на всё существование. Но сначала вы должны его найти внутри себя.

Если бы Жан Поль Сартр, Марсель, Мартин Хайдерггер, Людвиг Виттгенштейн, Бертран Рассел и подобные им люди родились на Востоке, они стали бы просветлёнными существами. Но на Западе все они оказались безмерно обременёнными душевной болью, тоской. Они нашли, что всё случайно и бессмысленно, что в жизни нет никакого смысла, что радость — это только места, только надежда; в реальности её не существует.

Запад нуждается в медитации. Восток нуждается в медицине; он болен телесно. Запад болен душевно. Как только мы ясно поймём эту проблему... Теперь не Восток опасен для мира; самое большее, его люди могут умирать от голода, как умирают в Эфиопии. Но это не опасно для мира. Фактически, в определённом смысле голодающий Восток своей смертностью помогает миру. Это сокращает население мира. Это делает каждого богаче, даже если вы сами того не знаете. Тысяча жителей Эфиопии умирает каждый день — может быть, вы не видите, что они способствуют вашему комфорту, но они это делают, потому что, если населённость мира сократится, люди смогут жить в большем комфорте, с большей лёгкостью, в большей радости. Проблема исходит не от Востока; проблема исходит от Запада. Проблема состоит в том, что западная интеллигенция пресытилась жизнью, и поэтому со стороны интеллигенции нет действительно сильного сопротивления ядерному оружию, третьей мировой войне. Фактически, кажется, глубоко внутри западный ум так или иначе надеется, что она случится скоро, потому что жизнь бессмысленна. Если вместо того, чтобы рискнуть и совершить самоубийство вам самим, политикам удастся уничтожить весь мир разом, это будет гораздо легче. Вам не придётся стоять перед дилеммой, быть или не быть. Вам не придётся решать, уничтожить себя или нет, или задумываться о том, что, может быть, завтра всё будет по-другому.

Самоубийство — это индивидуальная ответственность, но в глобальной войне, в ядерной войне вся ваша личная ответственность исчезает. Это не ваше действие, это просто происходит.

Почему западная интеллигенция не борется по-настоящему против ядерного оружия? Почему учёные — составляющие часть интеллигенции — по-прежнему служат правительствам? Самым простым выходом было бы, если бы все учёные, которые создают ядерное оружие, ушли в отставку. Они должны сказать: « Довольно. Мы не можем создавать такое оружие, которое разрушит жизнь на Земле». И поэты, философы, художники — кажется, они не протестуют. Они просто остаются зрителями. За этим стоит определённая причина. Люди западной части человечества превратились в зрителей — во всех отношениях. Вы не играете в футбол, на это есть двадцать четыре профессионала, и их работа — играть в футбол. Миллионы людей — просто зрители, и они так волнуются... подпрыгивают на своих местах, вопят, кричат. Если они не на стадионе, они сидят дома перед экраном телевизора и проделывают те же жесты. Играет кто-то другой; вы — только зритель.

Средний американец смотрит телевизор от пяти до шести часов в день: шесть часов он — просто зритель, не участник. Ещё есть фильмы, в которых вы — зрители, есть матчи по боксу, в которых вы — зрители. Кажется, вы потеряли связь с жизнью. Вы просто видите, как живут другие; ваша жизнь состоит только в том, чтобы смотреть. Кто-то участвует во всёмирном чемпионате по шахматам, а вы смотрите. Неужели вы не можете сами играть в шахматы? Неужели вы не можете сами играть в футбол?

Это недалеко, это уже происходит... скоро вы не будете заниматься любовью со своей женой, со своей подругой — это будет делать кто-то другой, а вы будете смотреть, подпрыгивать: « Так! Отлично! Ещё немного!»

Вы предоставляете всю свою жизнь другим, чтобы они жили её за вас, а потом спрашиваете, куда делся весь смысл, почему вы не чувствуете себя живыми, почему в вашей жизни нет никакого значения. У зрителей не может быть значения — только у участников, тотально вовлечённых, интенсивно вовлечённых в каждое действие.

Поэтому, может быть, западная интеллигенция просто остаётся в ситуации телезрителей, ожидающих, когда же в программе передач появится третья мировая война. Слушая радио, читая газеты... Собираетесь вы что-нибудь делать сами или нет?

Именно действие заставляет ваши соки течь. Если вы будете просто смотреть, ваши собственные соки высохнут. Вы станете просто скелетом.

Меня удивляет, что Запад составляет сильное, образованное, разумное большинство в мире, но никто ничего не делает, не принимает никаких мер. Распространяется СПИД — а вы вы просто смотрите. Ваши правительства нагромождают ядерное оружие, готовят вам погребальный костер — а вы просто смотрите..
.Ошо




- надо заново придумать некий смысл бытия, нафига ?

и осталась в их мозгах, только сила и тоска...

мертвецы в гробу лежать, корабли в порту стоят,

и движения руки, хватит чтоб нас спасти...



Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Экие Вы вопросы поднимаете. И снова оценочные суждения.
Кто бы УЖ)) - говорил)..иногда ощущение, что на приеме у психоаналитика нахожусь, при этом на прием не записывался и в кабинет не заходил)))...при этом психоанализ, совершенно лишенный конкретики, основанный в основном на домыслах и заблуждениях...

кстати, к вашему сведению, любое суждение есть оценочное, на то оно и суждение,
батенька


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Поклонники есть разных типов, но называть одних более "истинными", чем других - смешно.
ест-нно, каждый воспринимает на свою глубину, кто-то в песне Агаты "как на войне" видит лишь плотское, другие же смотрят глубже, и видят более глубинную проблему взаимоотношений полов... и одним и другим истинно нравится песня, отличие в глубине понимания. Возможно чем ближе понимание к замыслу автора, тем оно и глубже и соответственно истиннее..

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
А вот если слово "истинные" заменить на "искомые", понять Вас становится проще. По законам симпатической магии Вы явно сейчас рассказываете о себе)
Не знаю, не знаком ни с какой магией, но прочитав ваше _оценочное суждение_, сразу же понял, что о себе рассказываете как раз Вы))

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Но, похоже, никто не протестует
Не все склонны слепо верить во всякие глупые мифы и домыслы, люди пытаются разобраться в вопросе, а не тратит время на повышение собственной значимости.

Вижу, у нас с Вами конструктивный диалог не получится, ну что ж, очень даже прискорбно) , а ведь так хотелось поговорить с человеком, разбирающимся в вопросах религии и поэзии намного глубже чем обманщик-пустослов Ошо, который кстати не сравнивает или смешивает религию и поэзию, а говорит о качествах ума, присущих религиозному сознанию, коими и являются качества ребенка или же качества личности, противостоящей общественному мнению, то есть о качествах разумного человека.



Либо же конкретизируйте Ваши суждения), точно выделяя фрагменты, с которыми Вы не согласны, а не просто обобщенную оценку) цитаты.


Кстати литература _подобного рода_, это очень обобщенное название, каждого автора стоит рассматривать отдельно в контексте того учения, которое он представляет. Так обычно говорят люди, которые толком не поняли смысла прочитанного.

Отныне, я буду отвечать только на сообщения и возражения строго по теме, а переход на личности

- признак дурного тона и показатель уровня культуры человека. Несколько раз я пропустил мимо ушей Ваш психоанализ, но вижу, что в уважительной форме вести дискуссию вы не очень-то способны), поэтому счастливого общения с самим собой).\

п.с

с удовольствием отвечу на любые возражения ПО ТЕМЕ, но без переходов на личности, пока все еще надеюсь на ваше сотрудничество, Уважаемый

Последний раз редактировалось Spaceman; 20.10.2019 в 00:24..
Старый 20.10.2019, 22:02   #20  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Умозрительные дихотомии "Востока" и "Запада", изначально надуманные, но имевшие доступные для поверхностного взгляда характерные черты, окончательно уходят в прошлое на фоне глобализации и победы "американского образа жизни". Мне, воспитанному в русском культурном поле, разнообразно совмещающем элементы "западов", "востоков" и собственной самобытности, эти инсинуации малоинтересны.
Так же как и то, к чему они направлены - популяризация практик "медитации". Откуда Ошо взял свои практики, не сам ли придумал? И если не придумал, то с какой стати они - "его"? Он видится торговцем сомнительным товаром, тем более, что при его жизни товар явно не был дёшев - раз смог обеспечить его впечатляющую коллекцию авто. Ну да суть не в авто, а в "медитации" в версии Ошо. Расскажите нам, раз Вы взяли на себя труд детально разобраться в его наследии, что это за практики, откуда Ошо их взял, и что с ними сделал.
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016