::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ФАН-КЛУБЫ, ВСТРЕЧИ, ТВОРЧЕСТВО, ОБЩЕНИЕ :: НАШИ ИНТЕРЕСЫ КНИГИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

КНИГИ ...чтение - вот лучшее учение...(с)


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 06.02.2007, 20:27   #1  Вверх   
Freiheit поза форумом Freiheit Топикстартер
Пират
 
Аватар для Freiheit
Freiheit отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,656
Собственно хочется поговорить об этом австрийском писателе. Купила я большую его книжку давно. А вот читать не смогла, сейчас прочла несколько небольших рассказов...впечатлена. Очень-очень своеобразно, странно...
Хотелось бы узнать кто еще его читал и что понравилось.
Кстати Глеб очень его любит, если мне память не изменяет B)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.02.2007, 10:48   #2  Вверх   
Ivan
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Голем читал и Белый доминиканец.

Голем очень понравилась книжка.
Другая - не совсем. Скучновато.

Зелёный лик ещё читал, если это его.

Ну сейчас настроение немножко под другую литературу)
Старый 11.02.2007, 16:50   #3  Вверх   
Эпидемия поза форумом Эпидемия
Звездочет Начать приватный чат
Эпидемия отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 536
Все читала у Майринка. Особенно впечатляют "Вальпургиева ночь" и "Голем" из всего прочитанного и ряд рассказов, которые, на мой взгляд, бывают порой "объемнее" романов (в смысловом плане, конечно). Те, кто только начинает знакомиться с Майринком, не советовала бы начинать с "Ангела Западного Окна" - это итог всего творчества писателя, и может поэтому читается немного тяжело, особенно конец произведения.
Старый 11.02.2007, 18:58   #4  Вверх   
Nevelina
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
ыыы Я с него как раз начала и им же видимо и закончилось мое знакомство с Майринком
Старый 11.02.2007, 22:14   #5  Вверх   
Эпидемия поза форумом Эпидемия
Звездочет Начать приватный чат
Эпидемия отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 536
Цитата:
Originally posted by Nevelina@Sunday, 11 February 2007, 18:58
ыыы Я с него как раз начала и им же видимо и закончилось мое знакомство с Майринком
Майринк стоит того, чтобы с ним познакомиться еще раз
Старый 13.02.2007, 11:15   #6  Вверх   
Юлианна поза форумом Юлианна
Ураган
 
Аватар для Юлианна
Юлианна отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 387
"Кабинет восковых фигур" -хорошая вещь. Каждый рассказ читается на одном дыхании.
Старый 01.03.2007, 23:53   #7  Вверх   
Rena поза форумом Rena
Вервольф
 
Аватар для Rena
Rena отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 08.03.2006
Сообщений: 1,716
Читала все кроме "Зеленого лика"
понравился "Голем","Ангел западного окна" тоже неплохо,хотя читается действительно тяжеловато )
Старый 02.03.2007, 16:17   #8  Вверх   
Irbis поза форумом Irbis
Пират
 
Аватар для Irbis
Irbis отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 4,385
нравится)
читала Голема, Белого Доминиканца и Зел.Лик)
Ангел Зап.Окна есть, но не приступала ещё
Старый 04.12.2007, 15:44   #9  Вверх   
FuskFrankie поза форумом FuskFrankie
Звездочет Начать приватный чат
FuskFrankie отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 805
Просто таки влюблен в некоторые его рассказы,например в Визит К Пиявкам-жизнесосам..многие,к сожалению,оставили равнодушным.Безумно понравился роман ГОЛЕМ.Удивительное произведение.
Старый 09.09.2008, 14:22   #10  Вверх   
Krishna поза форумом Krishna
Зеленый Глюк
 
Аватар для Krishna
Krishna Ни чем не отличился на форуме; 0%Krishna Ни чем не отличился на форуме, 0%Krishna Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 3
Читала рассказы Майринка... по-моему, очень талантливо, очень красиво... Захватывают своей мистикой, мрачностью... необычные сюжеты, интересные мысли... я даже рисовала что-то под впечатлением.
Старый 09.09.2008, 16:17   #11  Вверх   
Булгакова
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
с Майринком "познакомил" знакомый мальчиш год назад... просто я канючила, что нечего читать, вот он мне и принёс сборник его рассказов...

читала с упоением, но сейчас уже не помню ничего... Помню только свои ощущения.
Качнула рассказы и романы в нэте... соберусь - прочту.
Старый 09.09.2008, 23:39   #12  Вверх   
Angi поза форумом Angi
Вервольф
 
Аватар для Angi
Angi отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 1,929
майринк....да....)вещь.
Ангел западного окна,мега произведение.
Голем самое известное.Да много читала.Очч нравится. :scenic:
Старый 09.09.2008, 23:45   #13  Вверх   
Труп собачки поза форумом Труп собачки
Легионер
 
Аватар для Труп собачки
Труп собачки отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 6,067
Обожаю этого мистичного автора.
Начала знакомство с "Вальпургиевой ночи". Впечатлило сразу. Затем был "Голем", потом "Зеленый лик".
"Ангел западного окна" искала долго, нашла, и ни разу не была разочарована. "Белый доминиканец" так же впечатлил. Сейчас собираюсь перечитывать.
Это один из авторов, чьи произведения хочется перечитывать и изучать. Слишком много отсылок, слишком много иносказаний. Потрясающе.
Много отсылок к каббалистике. После прочтения его произвдений даже немного начала интересоваться)))
Старый 10.09.2008, 00:31   #14  Вверх   
Fragile поза форумом Fragile
Ураган
 
Аватар для Fragile
Fragile отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 400
Слушала Голема на диске - 1я аудиокнига, куплена из любопытства года 3 назад. Честно? - чуть не подохла от страха, учитывая моих призраков в квартире это жеееесть!!!! вот. поэтому пока боьше ничё не брала в руки, доберусь каеш, но ТОЛЬКО в печатном формате!!! трус йа :смайлзаменяющийыыы:
Старый 10.09.2008, 21:39   #15  Вверх   
Экзальтация поза форумом Экзальтация
Звездочет
 
Аватар для Экзальтация
Экзальтация отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 892
Читала сборник рассказов "Волшебный рог бюргера".На большие произведения пока не хватило духа.
Изящно, тонко, сложно.Не зря Майринка считают наследником Гофмана.
Хотя второй мне явно ближе.
Старый 22.05.2009, 11:13   #16  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
перечитала Ангела Западного Окна недавно... Первый раз читала, когда ещё с АК была мало знакома, но книга и тогда понравилась очень-очень.
Конечно, на первом появлении в тексте слова "Пантера" я хихикнула - что поделаешь.

Сейчас читаю "мейстер Леонгард". Отлично. Напомнил любимого мною Эверса, и - имхо, конечно же - нравится мне больше Гофмана, гораздо больше.
(мне вообще уже начали претензии предъявлять - мол, когда не посмотришь на тебя, очередного немца читаешь - как будто это что-то невероятное...)
Старый 22.05.2009, 14:04   #17  Вверх   
Angi поза форумом Angi
Вервольф
 
Аватар для Angi
Angi отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 1,929
Ангел западного окна мало прочитать один раз,и мало только это прочитать что б осознать в чем фишка)))
Там и про зеленый дракон(секта такая на тибете была,после падения третьего рейха прекратила своё существование,именно они охраняли бункер фюрера) и про средневековых алхимиков,бъющихся над созданием золота,хотя на самом деле в эзотерическом смысле имеется ввиду скорее духовная трансформация,и про поиски волшебства,хотя волшебство и вообще весь мир окружающий героя и есть он сам,его сознание.И про оксиморон духа(когда противоположности являются одним целым)
Любовь и враг в одном флаконе,и Ишиас черная является одновременно ангелом и демоном.Т.Е.Если герой правильно поступает то она любовь,а если нет то превращается в домоклов меч который его и поражает.
Цель как всегда духовное возрождение и новая жизнь,через испытани проходит герой многих вооплощений и в итоге постигает всё же свою духовную сущность и обретает мир и рай!))
Хотя здесь конечно же в основу легли учения каких то тайных обществ...и тайных доктрин,без сомнения)))
Сколько раз читала столько раз открывала что то новое.Майнрик это такой Булгкаов №2)))
Но на мой взгляд это несомненно самое лучшее его произведение))Хотя весь мир воспевает голема,и белого доминиканца.

Вот хочу вальпургиеву ночи прочитать,как ни странно но она мне как то не попадается нигде,а в инэте такие книги читать это мука просто...
Старый 22.05.2009, 23:24   #18  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
В моём переводе героиню звали Исаис. Увидев "Ишиас" я даже испугалась - болезнь всё-таки, даже как-то из контекста выпала, пока не разобралась )))
Но книга действительно многоплановая, неоднозначная, сложная... Хотя за Яну всё равно как-то не по себе - наверное, не хватает мне полёта мысли.
И на Булгакова правда похож (хотя тогда уж Булгаков - Майринк №2, родился-то Густав Майринк раньше).

Продолжаю читать рассказы - это что-то...
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016