::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ФАН-КЛУБЫ, ВСТРЕЧИ, ТВОРЧЕСТВО, ОБЩЕНИЕ :: ОБЩЕНИЕ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей

ОБЩЕНИЕ Здесь предполагается основное общение фанатов, поклонников и просто зашедших погреться. Вопросы, интересные факты, веселые истории, любопытные темы, никак НЕ касающиеся группы "Агата Кристи".


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 07.01.2010, 23:35   #21  Вверх   
бред поза форумом бред
Пират
 
Аватар для бред
бред отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 31.05.2005
Сообщений: 2,106
Зачастую зар.плата официанта состоит из малюсенького оклада, так как начальство настаивает на том, что официанту будут оставлять чаевые.
Оставляем 10-15% или все, что осталось.)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.01.2010, 00:25   #22  Вверх   
Чик Чирик поза форумом Чик Чирик
Вервольф Начать приватный чат
Чик Чирик отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,049
Цитата:
Originally posted by Магда Геббельс+Thursday, 07 January 2010, 22:58--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Магда Геббельс @ Thursday, 07 January 2010, 22:58)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Чик Чирик@Thursday, 07 January 2010, 21:03
жлобов везде хватает
воооот
а мы было поразились с нашей провинциальной непосредственностью размерам зарплат московских официанток))) [/b][/quote]
Надеюсь, хоть в еду-то то не плюнули... <_<
Старый 08.01.2010, 00:37   #23  Вверх   
Николавна поза форумом Николавна
Зеленый Глюк Начать приватный чат
Николавна отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 60
Цитата:
Originally posted by бред@Thursday, 07 January 2010, 20:35
Зачастую зар.плата официанта состоит из малюсенького оклада, так как начальство настаивает на том, что официанту будут оставлять чаевые.
вот-вот
у подруги зарплата равнялась оплате съемной квартиры, на чаевые жила
Старый 08.01.2010, 00:40   #24  Вверх   
Чик Чирик поза форумом Чик Чирик
Вервольф Начать приватный чат
Чик Чирик отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,049
называйте цифры... и больше цифр...
мне например интересно сколько составляет оклад официанта
Старый 08.01.2010, 00:42   #25  Вверх   
Тюльпан поза форумом Тюльпан
Моряк
 
Аватар для Тюльпан
Тюльпан отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 125
10% от заказа, но не меньше 50 руб.
Подруга официанткой работала. Заметила, что в "кризис" люди стали гораздо меньше чаевых давать - или вообще не оставляют, или 10 руб. 60 десяток за смену как-то набралось - жуть
Поработавши официанткой, подруга, кстати, всегда оставляет на чай, даже если официант облажался.
Старый 08.01.2010, 00:50   #26  Вверх   
Stalexxx поза форумом Stalexxx
Ураган
 
Аватар для Stalexxx
Stalexxx отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 288
Оставляю на чай %10, или не забираю мелкую сдачу, если мне понравилось. Если очень понравилось - могу оставить больше.
Заметила одну особенность - чаще всего в счет включают "приятное обслуживание - 10%" те зловедения, в которых даже мелкую сдачу забрать хочется.
Старый 08.01.2010, 01:27   #27  Вверх   
Чужая поза форумом Чужая
Ураган
 
Аватар для Чужая
Чужая отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 20.02.2008
Сообщений: 321
часто даю
как получится, до следующей круглой суммы..
Старый 08.01.2010, 01:32   #28  Вверх   
КОНФЕТкА поза форумом КОНФЕТкА
пушистое счастье Женщина 
 
Аватар для КОНФЕТкА
КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме; 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 803
Я вот работаю на производстве ,а по городу оч много наших кафе и ресторанов,так вот по информации ,офицанты получают оклад ок 10т. может чуть больше...мало?
Была я в нашем одном заведении,ждали офицантку минут 15...ну там меню,заказ,далее ждали сам заказ минут 20(кофе и пирожные),потом ждали счёт,хотелось встать и уйти не заплатив,просто взрыв мозга))) наконец сами встали и заплатили в кассе бара...какие чаевые))))
это я к чему всё...очень много таких историй связанных именно с нашими офицантками...то ждут их долго,то заказ перепутают,то предложить ничего не могут взамен того,чего нет,а хотелось бы...
Всё можно понять...и устал(а) ты ,и спать охота,но на таком отношении далеко не уедешь и не проживёшь на свою мизерную зарплату.
Если офицант со знанием дела выполняет свою работу,то даже стыдно не оставить чаевые,даже если они и в счёт уже включены,что сейчас у большенства заведений и есть.
Было на моём веку,что за счёт в 600 р. оставила всю сдачу с 1000р.,ну оч хорошее настроение было.Но это единственный раз,больше меня ТАК не клинило на доброту))))))))))
Старый 08.01.2010, 01:52   #29  Вверх   
Styopych поза форумом Styopych
Звездочет
 
Аватар для Styopych
Styopych отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 818
по настроению даю)) либо по состоянию тощины кошелька, есди зарплата была недавно, на чаевые я щедр))
Старый 08.01.2010, 03:20   #30  Вверх   
toobus поза форумом toobus
Ураган
 
Аватар для toobus
toobus отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 420
Цитата:
Originally posted by Магда Геббельс@Thursday, 07 January 2010, 20:09
один раз был случай
были конкретные корпоративные посиделки, в Москве, в ресторане на Фрунзенской набережной (поправьте меня, москвичи, если ошибаюсь)
ресторан там в виде двухпалубной яхты или что-то в этом роде
насколько я поняла, он какой-то этнический, то ли кавказский, то ли еще что

так вот барышня, которая нас обслуживала, буквально швырнула в лицо товарищу, который платил, триста рублей, которые он оставил ей на чай)))
и сказала: себе забери свои копейки
к чести сказать, он пожал плечами, ухмыльнулся и денег не дал вообще
вот так москва и обрастает мифами
если случай и не единичный, то не повсеместный точно

чаевые оставляю почти всегда, рублей 50-100, в зависимости от стоимости заказа
Старый 08.01.2010, 08:49   #31  Вверх   
Магда Геббельс
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Чик Чирик+Friday, 08 January 2010, 0:25--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Чик Чирик @ Friday, 08 January 2010, 0:25)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>
Цитата:
Originally posted by Магда Геббельс@Thursday, 07 January 2010, 22:58
<!--QuoteBegin-Чик Чирик
Цитата:
@Thursday, 07 January 2010, 21:03
жлобов везде хватает

воооот
а мы было поразились с нашей провинциальной непосредственностью размерам зарплат московских официанток)))
Надеюсь, хоть в еду-то то не плюнули... <_< [/b][/quote]
чо мы - больные? ыыы
мы ее к тому времени уже съели
а вот окурок в вазе с фикусом - да, потушила, из низкого чувства мести
ыы
Старый 08.01.2010, 08:54   #32  Вверх   
Магда Геббельс
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by toobus@Friday, 08 January 2010, 3:20
вот так москва и обрастает мифами
если случай и не единичный, то не повсеместный точно

извините, уважаемая
что значит - миф? это суровая правда...
если бы это не произошло на моих глазах, я бы сама, наверное, не поверила
но, увы, дама была вполне реальная, не мифическая

хотя больше в моей жизни пока таких бОрзых не попадалось
ни в маааскве, ни в каких-либо других городах по уровню культуры маасскву превосходящих
Старый 08.01.2010, 09:42   #33  Вверх   
бред поза форумом бред
Пират
 
Аватар для бред
бред отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 31.05.2005
Сообщений: 2,106
От 7500.
Ну разные люди бывают, что же. Посетители, думаю, тоже зачастую несладкие попадаются.
Старый 08.01.2010, 11:55   #34  Вверх   
Пелла Шелл поза форумом Пелла Шелл
Пират
 
Аватар для Пелла Шелл
Пелла Шелл отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2,011
В излюбленных заведениях, конечно, оставляем разумные чаевые в пределах округления.
Один раз было дело, забрели посреди шопинга в холодный день в новую, только что открывшуюся шандарашку, заказали на пробу фирменное блюдо (не суть), и по чашечке горячего шоколада на десерт.
Не прошло и трёх минут, как дурочка притащила дымяшийся шоколад!
А вот фирменного блюда (спецготовка) - пришлось ждать 45 минут. Во что превратился шоколад и наше настроение..., а главное, красотуля не могла понять, что не так! Чаевые вообще-то предполагают профессионализм.
Старый 08.01.2010, 12:27   #35  Вверх   
Магда Геббельс
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Пелла Шелл@Friday, 08 January 2010, 11:55
В излюбленных заведениях, конечно, оставляем разумные чаевые в пределах округления.
Один раз было дело, забрели посреди шопинга в холодный день в новую, только что открывшуюся шандарашку, заказали на пробу фирменное блюдо (не суть), и по чашечке горячего шоколада на десерт.
Не прошло и трёх минут, как дурочка притащила дымяшийся шоколад!
А вот фирменного блюда (спецготовка) - пришлось ждать 45 минут. Во что превратился шоколад и наше настроение..., а главное, красотуля не могла понять, что не так! Чаевые вообще-то предполагают профессионализм.
в некоторых заведениях так принято
правила, видимо, какие-то неписанные
принести напитки сразу же, как только клиент попу до кресла прислонил
глядишь, пока ты еду дождешься, еще двадцать раз те же напитки закажешь
скучно же, что еще делать, только пить, что принесли
ыыы
Старый 08.01.2010, 12:54   #36  Вверх   
Stalexxx поза форумом Stalexxx
Ураган
 
Аватар для Stalexxx
Stalexxx отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 288
Вот здесь https://focus.ua/economy/89864 написано сколько, по мнению авторитетного в Украине журнала Фокус, украинцы оставляют на чай в такси, салонах, заведениях общепита. Курс валют на сегодня за 10 рублей - 2 грн 80 копеек. Почитайте также ниже каменты к статье, довольно показательны.
От себя добавлю: статья Киевская, т.е. там цены безусловно повыше, чем в Харькове. Но ставка официанта примерно равно нашим, харьковским.
Старый 08.01.2010, 15:37   #37  Вверх   
toobus поза форумом toobus
Ураган
 
Аватар для toobus
toobus отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 420
Цитата:
Originally posted by Магда Геббельс+Friday, 08 January 2010, 8:54--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Магда Геббельс @ Friday, 08 January 2010, 8:54)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-toobus@Friday, 08 January 2010, 3:20
вот так москва и обрастает мифами
если случай и не единичный, то не повсеместный точно

извините, уважаемая
что значит - миф? это суровая правда...
если бы это не произошло на моих глазах, я бы сама, наверное, не поверила
но, увы, дама была вполне реальная, не мифическая

хотя больше в моей жизни пока таких бОрзых не попадалось
ни в маааскве, ни в каких-либо других городах по уровню культуры маасскву превосходящих [/b][/quote]
нет-нет, в реальности случая я не сомневаюсь. просто происходит такое из-за того, что как сказал Чик Чирик, жлобов везде хватает. и когда люди нарываются на подобное хамство, то потом искренне всю жизнь думают, что все москвичи такие.
Старый 08.01.2010, 16:28   #38  Вверх   
Katze поза форумом Katze
Зеленый Глюк
 
Аватар для Katze
Katze Ни чем не отличился на форуме; 0%Katze Ни чем не отличился на форуме, 0%Katze Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 46
Во многих ресторанах/кафе/службах доставки чаевые уже включены в сумму, указанную в чеке. Там так и пишут мелким шрифтом. Не раз сама наблюдала.
Вообще нормой считается от 10 до 20%.

Несколько оффтопом: была у меня знакомая-сослуживица, с которой я как-то выбралась в галерею, а потом зашла в кафе. Сама она откуда-то... не из столиц, словом. Так вот, когда мы закончили трапезничать и стали расплачиваться, она положила свою долю чаевых, сказал, что сын ее научил оставлять на чай официантам. Но самое смешное в том, что, когда мы, оставив книжечку с чеком и оплатой на столике, покидали кафе, она крикнула через весь зал официанту, который взял эту книжечку: "А чаевые оставьте себе!". Меня так никогда, наверно, не коробило.
Старый 08.01.2010, 16:59   #39  Вверх   
Чик Чирик поза форумом Чик Чирик
Вервольф Начать приватный чат
Чик Чирик отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,049
Цитата:
Originally posted by Магда Геббельс+Friday, 08 January 2010, 8:49--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Магда Геббельс @ Friday, 08 January 2010, 8:49)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>
Цитата:
Originally posted by Чик Чирик@Friday, 08 January 2010, 0:25
Цитата:
Originally posted by Магда Геббельс@Thursday, 07 January 2010, 22:58
<!--QuoteBegin-Чик Чирик
Цитата:
Цитата:
@Thursday, 07 January 2010, 21:03
жлобов везде хватает

воооот
а мы было поразились с нашей провинциальной непосредственностью размерам зарплат московских официанток)))

Надеюсь, хоть в еду-то то не плюнули... <_<
чо мы - больные? ыыы
мы ее к тому времени уже съели
а вот окурок в вазе с фикусом - да, потушила, из низкого чувства мести
ыы [/b][/quote]
ахаххахахахахах

надо было написать

"Я надеюсь, хоть в еду-то ОНИ не плюнули..."
Старый 08.01.2010, 17:24   #40  Вверх   
луна апреля поза форумом луна апреля
Моряк
 
Аватар для луна апреля
луна апреля отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 167
знаю, что платят ребятам из сферы обслуживания действительно немного, с расчетом на чаевые часто. поэтму - да, оставляю конечно. всё зависит. в Москве от 30 до 50 чаще всего, изредка бывает больше.
на отдыхе - как получается, но в Болгарии вот от 2ух до 10 лев, в Америке - пару баксов..

вообще не оставлю только если ребята откровенно "нарвались на чай" - хамское отношение, игнор, и другие обстоятельства, которые зависят сугубо от них.
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016