::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ВСЕ НА ФОРУМ :: ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ Здесь предполагается обсуждение творчества группы, альбомов, песен, сольных проектов.
Создавая тему, укажите название песни которую Вы хотите обсудить и альбом, в который она вошла. Приятного Вам обсуждения!


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 04.11.2009, 20:17   #101  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Ну... ЛСД действительно часто называется "бумагой" или "филателией" - из-за возможных особенностей способа применения (знаю из психофармакологии, публичных справок не даю...)
Не говоря уже о том, что "закинуться" - словечко специфическое...

Другое дело, что песня явно не о "таких, как он".
ЛСД использовалась для целей не наркотических, а гм... ну, мистических, что ли? (а-ля Кастанеда и иже с ним). И трансперсональных (желающих узнать подробнее - отсылаю к Станиславу Грофу и Тимоти Лири).
Это, как говорится, две большие разницы...

И получается, что при такой трактовке мы возвращаемся к астральным путешествиям...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.11.2009, 20:38   #102  Вверх   
Ellen поза форумом Ellen
Ураган
 
Аватар для Ellen
Ellen отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 477
ну не искать же его, чтобы переубедить - я вот о чем хотела сказать)))
а связка с ЛСД действительно интересная, как раз эту фразу в песне я никогда не могла понять...
Старый 04.11.2009, 20:50   #103  Вверх   
Екташ поза форумом Екташ
Вервольф
 
Аватар для Екташ
Екташ отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,273
Мысль темы очень интересна..но всё же сама песня мне видится в другом свете!!!
Старый 04.11.2009, 23:33   #104  Вверх   
_Ме*дY_@ngelom_И_Бе$om_ поза форумом _Ме*дY_@ngelom_И_Бе$om_
Ураган
 
Аватар для _Ме*дY_@ngelom_И_Бе$om_
_Ме*дY_@ngelom_И_Бе$om_ отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 276
В последнее время одна из моих любимых песен
Очень мне понравилось как ее Вадик так проикновенно исполнял на Шок Ток Шоу...да и вообще везде он ее эмоционально исполняет...э-э-х
Ингда мне кажется, что "легион" про поклонников (ну вот такие вот ассоциации :смайлзаменяющийыыы: )
Старый 05.11.2009, 09:45   #105  Вверх   
Маша Истерика поза форумом Маша Истерика
Моряк
 
Аватар для Маша Истерика
Маша Истерика отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 203
Ну, что могу добавить по теме.
Насколько я помню, Глеб написал эту песню, будучи в больнице.
Ну, можно провести параллели: болен телом, болен духом.
И трактовка, связанная с верой, мне кажется верной. Тем более в "Аусвайсе на небо" тоже отдает религиозностью. Мне кажется, вполне.

Вот только "Аусвайс" и "Легион" - песни "антонимы" в этом плане. Если в "Легионе" человек, одержимый демоном, то в "Аусвайсе" сражающийся с сатаной и демонами.
Старый 05.11.2009, 20:03   #106  Вверх   
ImpishPride поза форумом ImpishPride
Зеленый Глюк
 
Аватар для ImpishPride
ImpishPride Ни чем не отличился на форуме; 0%ImpishPride Ни чем не отличился на форуме, 0%ImpishPride Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 13
Цитата:
Originally posted by Маша Истерика@Thursday, 05 November 2009, 8:45
Вот только "Аусвайс" и "Легион" - песни "антонимы" в этом плане. Если в "Легионе" человек, одержимый демоном, то в "Аусвайсе" сражающийся с сатаной и демонами.
А вам не кажется странным, что крылатый Серафим в ходе этой борьбы обещает демонам размазать их по стене, а сатане, что выпустит у него ливер? Т.е. вполне такая добрая песенка про ненасильственное распространение веры.
Старый 05.11.2009, 20:18   #107  Вверх   
Маша Истерика поза форумом Маша Истерика
Моряк
 
Аватар для Маша Истерика
Маша Истерика отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 203
Это, конечно, факт. Но это не меняет сути, о которой я говорила
Старый 06.11.2009, 13:36   #108  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
А в чём противоречие?
Ураган - имхо - написан под впечатлением, что зло не такое уж злое (а вполне себе такое самодостаточное и многообщающее), а добро - не такое уж доброе ("кровавыми слезами умоется тот, кто усомнится в нашем миролюбии...")

Кстати, как раз из-за этого АК часто спрашивали про песни с Урагана, как им теперь (то есть уже "тогда" - когда Самойловы обратились к православию и т.д., и т.п.) исполнять такие песни??
Старый 06.11.2009, 14:00   #109  Вверх   
Ellen поза форумом Ellen
Ураган
 
Аватар для Ellen
Ellen отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 477
и что они отвечали?

(предполагаю, что "также, как и раньше", но хотелось бы уточнить)
Старый 06.11.2009, 14:17   #110  Вверх   
Маша Истерика поза форумом Маша Истерика
Моряк
 
Аватар для Маша Истерика
Маша Истерика отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 203
Я говорила не о противоречии, а о противоположности. Просто разные. и там, и там поднимается тема религии. просто с разных сторон. не более.
Старый 06.11.2009, 14:35   #111  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Маша Истерика,
"противоречия" - это я сказала по мотивам дискуссии в целом. Имея в виду, что то, что говорит ImpishPride - не противоречит Вашим постам. И вообще эти посты просто про разное...

Ellen,
Глеб сказал тогда, что все песни написаны искренне - и это его как-то успокаивает... И что когда песня - совместное творение, судьба её исполнения зависит не только от него.
Ещё помню, что привёл пример с Нисхождением - как он попросил Вадима вместо "глупые ангелы" оба раза исполнить "добрые", и что ему было приятно, что Вадим его понял - и так и исполнил.
Кстати, очень хорошее было интервью...
Старый 04.03.2012, 17:37   #112  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by Dead Bride@Saturday, 25 November 2006, 13:33
А как вы думаете, что несет в себе эта песня? Считаете ли вы, что Самойловы спропагандировали нечистую силу, сатанизм, если хотите? Зачем они про это спели?
в песне так хорошо передана безысходность и тоска, которую ощущают падшие ангелы, лишенные божественного света, какая же здесь пропаганда?

не зря здесь проводится параллель с людьми, употребляющими наркотики. как и бесы, погрязшие в грехе, ощущают свою слабость и обреченность - но не хотят исправляться, каяться и начать новую жизнь!

так что Самойловы спели песню для того, видимо, чтобы некоторые вовремя одумались.
Старый 04.03.2012, 17:44   #113  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by Angi@Sunday, 13 April 2008, 23:24
да унего просто голос сорвался када он эту песню пел,вот и сказал.Типа ребята берегите здоровье!!! :nyam:
а я думала, что Вадик спел так для эффекта, типа, устрашающе - у меня мурашки ползут по спине))
Старый 04.03.2012, 18:37   #114  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by ImpishPride+Thursday, 05 November 2009, 19:03--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (ImpishPride @ Thursday, 05 November 2009, 19:03)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Маша Истерика@Thursday, 05 November 2009, 8:45
Вот только "Аусвайс"* и "Легион" - песни "антонимы" в этом плане. Если в "Легионе" человек, одержимый демоном, то в "Аусвайсе" сражающийся с сатаной и демонами.
А вам не кажется странным, что крылатый Серафим в ходе этой борьбы обещает демонам размазать их по стене, а сатане, что выпустит у него ливер? Т.е. вполне такая добрая песенка про ненасильственное распространение веры. [/b][/quote]
«Легион» и «Аусвайс» важно воспринимать вместе. Попробую доказать.

Церковь разделяет ангелов на 9 ликов, а их – на 3 чина. К первому относятся Престолы, Серафимы и Херувимы. Название «Серафимы» означает жар Божественной любви, которой они воспламеняются и которую сообщают другим ликам. Между ними и Богом нет преграды, они непосредственно соединены с Ним. Пламя любви их тем сильнее, что они ближе всех созерцают сияние Божества (Слово о богослужении 2-е// Творения св. отцев. III, 51).

С этой позиции «Аусвайс на небо» - богохульничество, чем и занимаются демоны каждую минуту. Серафимы – это абсолютная любовь, а не ожесточенность. У современного человека в голове все так перепутано… так легко ввести себя в заблуждение. Известно же, что Дъявол – Херувим, в нем впервые зародился грех, поэтому надо бы спеть «Крылатый Херувим». Но а как же побогохульничать? И рождается такие несовместимые строчки:

Явился мне в печальном сне крылатый Серафим
<…>
Ответил он:
«Идет грядет последняя война
Идет войной на тех кто чист
Проклятый сатана
<…>
Летим со мной
Порвем их на куски
Раздавим сапогами их мятежные мозги…»

Ну и т.д. Тогда как путь спасения – это смирение, а не агрессия по христианству.

Таким образом, «Аусвайс на небо» , как и «Легион» - песня скорее об одержимости, в первом случае – грехом гнева, во втором – уныние + наркотики.

И вообще: спасибо за такую интересную тему. Не оставляет равнодушным)
Старый 04.03.2012, 21:13   #115  Вверх   
Оgonёk поза форумом Оgonёk
Моряк
 
Аватар для Оgonёk
Оgonёk отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 184
Ээээээ... посоны, по-моему рассуждения о Евангелии, кастах ангелов, библейской мифологии - это уже СПГС
Я считаю, что Глеб просто-напросто использовал красивую ассоциацию.
вообще, ураган пестрит подобными пафосными библейскими ассоциациями
Лично я чувствую в этом тонкий самотроллинг...
Старый 04.03.2012, 22:07   #116  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by Оgonёk@Sunday, 04 March 2012, 20:13
Я считаю, что Глеб просто-напросто использовал красивую ассоциацию.
я тоже так раньше думала. но тогда концы с концами не сходятся. хотя, конечно, у каждого свое видение. порой действительно из 10 строчек можно сделать целое исследование) но это ведь говорит о гениальности и таланте автора этих "10 строчек".

и давайте будем называть вещи своими именами: касты пусть остаются где-нибудь в буддизме, а мифы - в языческих верованиях. вы же не скажите, например: "мусульманские мифы".
Старый 05.03.2012, 00:36   #117  Вверх   
Пелла Шелл поза форумом Пелла Шелл
Пират
 
Аватар для Пелла Шелл
Пелла Шелл отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2,011
Моя самая любимая песня из всего творческого наследия Агаты.

Только мои личные ощущения от этого мини-шедевра не имеют ничего общего ни с христианскими текстами, ни с веществами, ни с оккультизмом - и уходят корнями в очень ранние детские впечатления.
Старый 18.03.2012, 00:16   #118  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
angedoniya, может быть, что всё так.
интересно вспомнить, что Аусвайс написан, очевидно, по мотивам "Пророка".
а фраза "наше имя легион" из "Обломова", кажется.

когда только начинал слушать АК, показалось из-за этой и пары других песен, что это атеистическая группа. это показалось интересным, начал слушать. потом выяснилось, что всё ещё более интересно :смайлзаменяющийыыы:
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легион | Истерика | Никогда (ремикс) | ИМП siemens ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 42 09.02.2008 22:11
Легион Triller ОБЩИЙ ФОРУМ 12 16.08.2007 13:43


Часовой пояс GMT +4, время: 00:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016