::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ВСЕ НА ФОРУМ :: ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ Здесь предполагается обсуждение творчества группы, альбомов, песен, сольных проектов.
Создавая тему, укажите название песни которую Вы хотите обсудить и альбом, в который она вошла. Приятного Вам обсуждения!


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 23.11.2006, 15:56   #41  Вверх   
LisenoK поза форумом LisenoK
Моряк
 
Аватар для LisenoK
LisenoK отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 191
ДА?! А вот про LSD я не догадовалась, интересненько...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.11.2006, 21:16   #42  Вверх   
Irisha поза форумом Irisha
Звездочет
 
Аватар для Irisha
Irisha отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 788
Цитата:
Originally posted by violetexistence@Thursday, 23 November 2006, 13:23
сюда же
фраза "закинулся бумагой и сам себе звезда"
"закинуться бумагой" - скушать марку LSD, самое употребляемое в мире лсдэшников выражение,применяемое к кислоте.
А вот за это спасибо. А то я в данном вопросе как-то плохо подкована. Еще бы лет 20 голову ломала, о чем это.
Старый 24.11.2006, 14:48   #43  Вверх   
evita поза форумом evita
Ураган
 
Аватар для evita
evita отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 336
Ну "Легион" я всегда так и воспринимала, по евангельскому тексту.
А вот насчет "закинулся бумагой" - спасибо, не знала
Старый 24.11.2006, 15:11   #44  Вверх   
Nevelina
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
про "закинуться бумагой" знала давно и особого образования или эрудиции для знания таких вещей не требуется. А вот "наше или - легион" всегда воспринимала по аналогии с Кинчевской "мы вместе". Мне казалось, что это из той же серии - армия Алисы, армия Агаты, обращение к таким же "маргиналам" и идея сплочения под одним знаменем. Так что спасибо Алене за интересную аналогию, муа
Старый 24.11.2006, 16:04   #45  Вверх   
Vred!n@ поза форумом Vred!n@
Моряк
 
Аватар для Vred!n@
Vred!n@ отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 182
Цитата:
Originally posted by violetexistence@Thursday, 23 November 2006, 13:23
сюда же
фраза "закинулся бумагой и сам себе звезда"
"закинуться бумагой" - скушать марку LSD, самое употребляемое в мире лсдэшников выражение,применяемое к кислоте.
А я всегда думала, что эта песня о нелегкой и несладкой судьбе наркоманов ... Вадик еще на 10-летие про "Легион" крича, что после этой песни хочется сказать "НЕТ НАРКОТИКАМ!!!"
Старый 24.11.2006, 16:10   #46  Вверх   
ВикО поза форумом ВикО
Звездочет
 
Аватар для ВикО
ВикО отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 918
Цитата:
Originally posted by liamen@Tuesday, 21 November 2006, 21:08
Как то мне сказали, что человек, если он хочет казаться образованным, обязательно должен изучить Ветхий Завет и Евангелие... я человек не очень образованный, поэтому я как ни старалась но далее двух первых страниц не продвинулась.
Я думаю Глеб Рудольфович человек образованный и он их изучил, и я думаю ты права...именно этот легион он и имел ввиду, а для меня это открытие... которое делает песню еще интересней и значимей.
да-да точно-точно.
Старый 25.11.2006, 01:55   #47  Вверх   
Furrer поза форумом Furrer
Вервольф
 
Аватар для Furrer
Furrer отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 1,083
Да, неспорю, задумка конечно интерстная... но объясните мне тогда слудеющие:

Летят, летят по небу косматые кометы,
Кометые косматы, цветные города.
Исследователь жизни плевать хотел на это.
Закинулся бумагой и сам себе звезда...

По-моему это просто было написанно под кайфом, хотя не исключенно, что задумка была именно по Евангилие
Старый 25.11.2006, 03:38   #48  Вверх   
Rakel поза форумом Rakel
Ураган
 
Аватар для Rakel
Rakel отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 25.04.2006
Сообщений: 306
Несомненно Легион написан на основе библейского сюжета.

Надеюсь, вы не против того, что я выложила здесь отрывочек из Луки.

<...>И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую потив Галилеи.
Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.
Он, увидев Иисуса, вскричал, пал перед Ним и громким голосом сказал: Что тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Умоляю Тебя, не мучь меня.
Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека; потому что он долгое время мучил его, так-что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он развязывал узы и был гоним бесом в пустыни.
Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: "легион", потому что много бесов вошло в него.
И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.
Тут же на горе паслось большое стадо свиней, и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них.
Бесы, выведши из человека; вошли в свиней; и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. <...>

Строчка "Мы идем, летим, плывем. Наше имя - Легион..." напрямую отсылает к Евангелию. И еще, по-моему, вызывает ассоциации со знаменитой фразой (опять же из Библии) "нам несть числа, нас легион"
Старый 25.11.2006, 11:26   #49  Вверх   
Savage AliSa поза форумом Savage AliSa
Звездочет
 
Аватар для Savage AliSa
Savage AliSa отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 23.11.2005
Сообщений: 546
и дух у песни соответствующий
Старый 25.11.2006, 14:33   #50  Вверх   
Dead Bride поза форумом Dead Bride
Ураган
 
Аватар для Dead Bride
Dead Bride отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 08.03.2006
Сообщений: 361
А как вы думаете, что несет в себе эта песня? Считаете ли вы, что Самойловы спропагандировали нечистую силу, сатанизм, если хотите? Зачем они про это спели?
Старый 25.11.2006, 15:25   #51  Вверх   
X-=[AK]=-EP поза форумом X-=[AK]=-EP
Звездочет
 
Аватар для X-=[AK]=-EP
X-=[AK]=-EP отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 796
Кстати вот тут уже упоминали что на 10 летии Вадик псоле песни сказал - что вот именно после этой песни хочестя сказать Нет наркотикам.
Поэтому думаю что песня о легионе наркоманов, которые валяются где-нибудь в подворотне на полу, им кажется что они где-нибудь на облаке, но при этомонебо пахнет сапогами(на полу). опять же тени не отбрасывают - ничего посл себя не оставляют, проживают жизнь зря, тоненькие шеи легко повернуть в нужную сторону...а легион - потому что их смело можно назвать одержимыми дьявола, ведь наркотики штука явно не от Бога..ну и насчет ЛСД чистая правда.

кста эту песню пару лет назад с Деусом обсуждали на Иксбите - так что я привел тут некоторые выдержки из того обсуждения
Старый 25.11.2006, 15:31   #52  Вверх   
колготка поза форумом колготка
Вервольф
 
Аватар для колготка
колготка отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 1,030
про этот подсмысл знала с самого начала,ибо фраза распространённая и цитируется всеми,кому не лень)
Сонь,ну а про "мы живём под собою не чуя страны" напрямую отсылка к сталину,который во многих произведениях того периода назывался никак иначе,как Дьявол,тот же Котлован Платонова,где Вощев трактуетсо как Вотчим(т.е. получить в отцы),а само слово "сын" в каком-то древнееврейском переводе значит "башня",получаетсо,что Вощев-башня,которое является порождением самого Сталина.выявить тогда это было очень трудно.

а тёмные силы,как обячно,тени не отбрасывают.факт.
Старый 25.11.2006, 17:27   #53  Вверх   
Dead Bride поза форумом Dead Bride
Ураган
 
Аватар для Dead Bride
Dead Bride отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 08.03.2006
Сообщений: 361
Цитата:
Originally posted by X-=[AK]=-EP@Saturday, 25 November 2006, 14:25
Кстати вот тут уже упоминали что на 10 летии Вадик псоле песни сказал - что вот именно после этой песни хочестя сказать Нет наркотикам.
Поэтому думаю что песня о легионе наркоманов, которые валяются где-нибудь в подворотне на полу, им кажется что они где-нибудь на облаке, но при этомонебо пахнет сапогами(на полу). опять же тени не отбрасывают - ничего посл себя не оставляют, проживают жизнь зря, тоненькие шеи легко повернуть в нужную сторону...а легион - потому что их смело можно назвать одержимыми дьявола, ведь наркотики штука явно не от Бога..ну и насчет ЛСД чистая правда.

кста эту песню пару лет назад с Деусом обсуждали на Иксбите - так что я привел тут некоторые выдержки из того обсуждения
очень склонна к этой версии, хорошо рассудил. это, наверно, действительно так.
Старый 25.11.2006, 19:47   #54  Вверх   
Нотанаэль поза форумом Нотанаэль
Зеленый Глюк Начать приватный чат
Нотанаэль отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 90
коллеги, я не много позволю себе отойти от Библейского сюжета - и скажу что для меня песня"легион" - ассоциируется с рассказом "Шкатулка для игральных марок" - Эверса и мое воображение переносит меня в атмосферу и гущу событий этого рассказа при прослушивании.
Старый 26.11.2006, 19:26   #55  Вверх   
Ланочка поза форумом Ланочка
Вервольф
 
Аватар для Ланочка
Ланочка отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 1,345
Цитата:
Originally posted by Furrer@Saturday, 25 November 2006, 0:55
Да, неспорю, задумка конечно интерстная... но объясните мне тогда слудеющие:

Летят, летят по небу косматые кометы,
Кометые косматы, цветные города.
Исследователь жизни плевать хотел на это.
Закинулся бумагой и сам себе звезда...

По-моему это просто было написанно под кайфом, хотя не исключенно, что задумка была именно по Евангилие
а я где-то читала, что осматые кометы,
Кометые косматы, -это литературный гоборот (перестановка слов),ля более яркого выражения смысла!
а еше "не отбрасывая тени" - призраки, по-моему,тени не отбрасывают,или кто там еще......
Старый 27.11.2006, 15:47   #56  Вверх   
колготка поза форумом колготка
Вервольф
 
Аватар для колготка
колготка отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 1,030
просто для красочности перевернули слова
Старый 27.11.2006, 18:13   #57  Вверх   
dirty diana поза форумом dirty diana
Зеленый Глюк Начать приватный чат
dirty diana Ни чем не отличился на форуме; 0%dirty diana Ни чем не отличился на форуме, 0%dirty diana Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 31.05.2005
Сообщений: 6
Отрывок из одного диплома, посвященного творчеству "Агаты": "...Иногда для создания образов автору бывает недостаточно одной строчки из исходного текста. Так, в песне «Легионеры млечного пути» приводится практически полный текст стихотворения братьев Стругацких из романа «Обитаемый остров»:

Вперед, легионеры, отважные ребята.
Вперед! Сметая крепости, с огнем в очах.
Железным сапогом раздавим супостата,
пусть капли алой крови зардятся на мечах.

У Самойлова в песне этот отрывок звучит следующим образом:

Легионеры млечного пути,
Серьезные и сильные ребята…

На голове – фуражка, на груди
Блистают золотые аксельбанты…
Железной поступи легионера
Вселенная боится и дрожит.

Реминисценцию эту возможно выделить в тексте только и исключительно в том случае, если читал роман Стругацких. Поскольку смыслы текстов обоих приведенных стихотворений практически идентичны, это дает возможность подключить текст Стругацких (и стихотворение, и роман из которого оно было взято) и, за счет этого, обогатить образность текста песни.
Поскольку текст романа «Обитаемый остров» малоизвестен, сложно узнаваемой становится и взятая из него реминисценция. Поэтому она может считаться «стертой», так как требует после себя пространного пояснения...."
Старый 27.11.2006, 18:20   #58  Вверх   
колготка поза форумом колготка
Вервольф
 
Аватар для колготка
колготка отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 1,030
очень интересно,пасип
Старый 27.11.2006, 19:06   #59  Вверх   
Vred&#33;n@ поза форумом Vred&#33;n@
Моряк
 
Аватар для Vred&#33;n@
Vred&#33;n@ отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 182
Да, так со многими пснями...вот к примеру "Дорога паука", пока книгу не прочитаешь - смысл размыт
Старый 27.11.2006, 19:25   #60  Вверх   
Ланочка поза форумом Ланочка
Вервольф
 
Аватар для Ланочка
Ланочка отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 1,345
Цитата:
Originally posted by колготка@Monday, 27 November 2006, 14:47
просто для красочности перевернули слова
не думаю
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легион | Истерика | Никогда (ремикс) | ИМП siemens ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 42 09.02.2008 22:11
Легион Triller ОБЩИЙ ФОРУМ 12 16.08.2007 13:43


Часовой пояс GMT +4, время: 22:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016