::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ФАН-КЛУБЫ, ВСТРЕЧИ, ТВОРЧЕСТВО, ОБЩЕНИЕ :: НАШИ ИНТЕРЕСЫ КНИГИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

КНИГИ ...чтение - вот лучшее учение...(с)


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 22.05.2008, 15:19   #1  Вверх   
5p4x2knet поза форумом 5p4x2knet Топикстартер
Звездочет
 
Аватар для 5p4x2knet
5p4x2knet отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 735
Философия Ницше и он сам...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.05.2008, 15:36   #2  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
мне нравится, что он не опровергал совместимость добра и зла.
нравятся его слова "больше всего ненавидят того, кто способен летать".
Старый 22.05.2008, 17:49   #3  Вверх   
Terra cotta поза форумом Terra cotta
Зеленый Глюк
 
Аватар для Terra cotta
Terra cotta Ни чем не отличился на форуме; 0%Terra cotta Ни чем не отличился на форуме, 0%Terra cotta Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 19
В памяти всплыло на вскидку одно замечательное высказывание: "Человек - это животное, умеющее обещать" Нельзя не согласиться, что мужик хороший и его Заратустра ещё много чего наговорит Хотя близко не знакома...))
Старый 22.05.2008, 17:54   #4  Вверх   
same поза форумом same
Звездочет
 
Аватар для same
same отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 788
Очень протеворечивый персоонаж, не зря же Гитлер многое из его трудов повыкидывал и взял за основу нацисткой философии, ну, а когда у него крыша поехала там и говорить не чего. А Заратустра-да много интересного выдал..))
Старый 22.05.2008, 17:59   #5  Вверх   
Вальс_de~La~Fer
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
"...Как говорил Заратустра: символ жизни - весы...")
Старый 22.05.2008, 18:19   #6  Вверх   
Blowup поза форумом Blowup
Пират
 
Аватар для Blowup
Blowup отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 2,354
Ну я, как сверхчеловек, к дедушке своему питаю только любоффь......!
Старый 22.05.2008, 19:38   #7  Вверх   
Фея поза форумом Фея
Зеленый Глюк
 
Аватар для Фея
Фея Ни чем не отличился на форуме; 0%Фея Ни чем не отличился на форуме, 0%Фея Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 43
далеко не со всем,что он наваял,согласна,да и труды его по-разному можно воспринимать.
но вклад в философию он сделал конкретный,не спорю.
Старый 22.05.2008, 19:44   #8  Вверх   
Champion
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
"Бог умер" - Фридрих Ницше (1882)
"Фридрих Ницше умер" - Бог (1900)
Старый 23.05.2008, 00:02   #9  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
а вот одна из теорий образования государства как такового - теория насилия - ему принадлежит отчасти, так вроде бы?
если так, то наш Дедушка обладал железной логикой! ИМХО.
Старый 23.05.2008, 00:12   #10  Вверх   
Angi поза форумом Angi
Вервольф
 
Аватар для Angi
Angi отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1,929
мне как то по фигу ницше))))Все эти умозаключения канэшнн интересны,но для духовного счастья мало что дают.Скорее мозг вскипит.Не читаю больше таких философов.Не интересно!!!
Старый 23.05.2008, 00:30   #11  Вверх   
same поза форумом same
Звездочет
 
Аватар для same
same отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 788
Цитата:
Originally posted by angedoniya@Thursday, 22 May 2008, 23:02
а вот одна из теорий образования государства как такового - теория насилия - ему принадлежит отчасти, так вроде бы?
если так, то наш Дедушка обладал железной логикой! ИМХО.
Так не зря Гитлер взял его философию на вооружение..((
Старый 23.05.2008, 00:42   #12  Вверх   
Angi поза форумом Angi
Вервольф
 
Аватар для Angi
Angi отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1,929
эти немцы всегда много думали,в итоге превратились в бездушных,умных роботов!!!!А истину никакую не открыли,потому как она вне -ума-)))
Старый 23.05.2008, 01:58   #13  Вверх   
Белkа?! поза форумом Белkа?!
Звездочет
 
Аватар для Белkа?!
Белkа?! отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 522
ой ницше, как раз нет... вот каво каво, а он от миня далёк... луше пусть миня тада уже обзывают сторонницей спинозы ыыыы

Лучше кант (маша абисчаю клятвенна шо паследний раз!!!) ну и моё чудо - Гегель!

или блин Хабермас))))) красота... правда он скарее социолог... но его этика это та ещё феерия ыыы ваще моск рвёт ыыы

вот читаю фуко... тож красавчег, правда он снова таки мало того шо ни немец (а кто ж ни любит нимецкайу классическую филасофию?) так ещё и снова таки не филосаф, а скарее социолог... правда вот смутно понимаю к какой школе его отнести((( вроде как начало от структурализма (ни бейте)
Старый 23.05.2008, 21:40   #14  Вверх   
Shady Shark поза форумом Shady Shark
Ураган
 
Аватар для Shady Shark
Shady Shark отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 283
Белка, на философском учишься?))))

Не думала что кто-то любит канта, гегеля(хотя у него есть то что мне нравится) и уж тем более Хабермаса! вот именно что бедный мозг) чтиво для мазохистов)))

А Ницше весьма интересен.
Мне импонирует например его отношение к христианству))
Правда женщин он как-то недолюбливал- ну да это простительно))
Старый 24.05.2008, 00:15   #15  Вверх   
Белkа?! поза форумом Белkа?!
Звездочет
 
Аватар для Белkа?!
Белkа?! отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 522
Shady Shark, да нет я ващет сациолог ыыы
а что у гегеля нравится? или точнее что поняла? патаму как я вот без критики гегеля вообще не понимаю... там на каждый абзац (я о феноменологии духа, без преувеличений как минимум две работы, наКАЖДЫЙ АБЗАЦ!!!!) ну вот к примеру его работу "о понятиях" (в 13 страниц) я разбирала 2е суток...

Правда женщин он как-то недолюбливал- ну да это простительно)) (с) блииин то что ницше писал это вообще цветочки по сравнению с кантом, да простят меня за неточную цитату: все люди равны, все одинаковы в правах... кроме женщин, детей, калек и т.д. Благо Локк ретировался... сказав что женщины имеют права голосовать... правда привёл аналагию... примерно так как козу можно научить что-то делать так и женщину голосовать))))
Старый 06.11.2009, 23:56   #16  Вверх   
ImpishPride поза форумом ImpishPride
Зеленый Глюк
 
Аватар для ImpishPride
ImpishPride Ни чем не отличился на форуме; 0%ImpishPride Ни чем не отличился на форуме, 0%ImpishPride Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 13
По поводу "Бог умер"

Когда читал Заратустру - ничего не понял, только почувствовал, что пафоса много.

А когда посмотрел фильм "Остров доктора Моро" сразу про Ницше вспомнил и про фразу, что Бог умер.
Мне кажется, что фильм (а может и книга? - я не читал) так жестко поставил идею о смерти бога на место, что после этого вообще Ницше как философ был разоблачен.
Есть отношение Бог и человек. Как показать эти отношения в фильме? Гениально: опустить и Бога и человека на ступень ниже. Богом становится человек, а человеком - полуживотные в опытах д-ра Моро.
И главный конфликт - это тот, который разрывает этих полуживотных. Они разрываются между человеческой и звериной природой. Поднимаясь на ступень выше мы понимаем, что также и человек разрывается между божественным и звериным. Но главное - это то, что неспособность полностью соответствовать богу рождает рано или поздно ненависть к нему.
"Бог умер" - это попытка отделаться от собственного бессилия соответствовать божественному. Как следствие этого процесса в обществе - воспевание таких антиценностей как жадность, расчетливость, циничность и проч.

Я все сказал.
Точка
Старый 07.11.2009, 00:00   #17  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Перемещаю в интересы...
Старый 05.12.2009, 21:07   #18  Вверх   
Екташ поза форумом Екташ
Вервольф
 
Аватар для Екташ
Екташ отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1,273
Люблю, люблю, люблю!
Старый 25.02.2011, 23:03   #19  Вверх   
Аццкая клубничка поза форумом Аццкая клубничка
Зеленый Глюк
 
Аватар для Аццкая клубничка
Аццкая клубничка отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 98
Безусловно есть что на ус намотать,но я особо не увлекаюсь им)) А моя мама его очень любит
Старый 20.01.2012, 22:22   #20  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by ImpishPride@Friday, 06 November 2009, 22:56
"Бог умер" - это попытка отделаться от собственного бессилия соответствовать божественному. Как следствие этого процесса в обществе - воспевание таких антиценностей как жадность, расчетливость, циничность и проч.
чаще всего столь категоричны люди, которые вовсе не читали ницше, только критику о нем. если сопоставить его труды, становится понятно, что он имел ввиду. бог умер в человеке, потому что постепенно у людей пропадает вера. а для тех, кто не верит в Бога, Бога не будет - после смерти мы уже не сможем решать, выберем то, к чему стремилась бедная душонка здесь. как в том анекдоте:

случай в раю.
- Господи, тут к Тебе атеисты.
- Передай им, что меня нет.
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дедушка Самойловых был личным ветеринаром м.Жукова lunatik83 ОБЩИЙ ФОРУМ 19 28.11.2011 17:30
Дедушка Ницше ОБЩЕНИЕ 0 01.01.1970 04:00


Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016