::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ВСЕ НА ФОРУМ :: ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ Здесь предполагается обсуждение творчества группы, альбомов, песен, сольных проектов.
Создавая тему, укажите название песни которую Вы хотите обсудить и альбом, в который она вошла. Приятного Вам обсуждения!


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 19.01.2009, 17:34   #1  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Вы замечали, что в "Прощальном вечере..." отнюдь не все песни на стихи Вертинского?

Например, самый "козырной", совершенно агатовского типа текст на песню "Белый пароходик" принадлежит совершенно другому поэту...

Я-то думала (исходя из интервью ГС), что именно у Вертинского нашли какие-то совершенно не свойственные ему поэтические темы (навеяные загадочной "Фрау")...

p.s. Если эту тему надо было в другой раздел (всё-таки сольный проект не есть АК) - извините, я просто не могу её никуда утащить (уже пробовала)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.01.2009, 23:23   #2  Вверх   
Пелла Шелл поза форумом Пелла Шелл
Пират
 
Аватар для Пелла Шелл
Пелла Шелл отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2,011
Песни Вертинского, музыка Вертинского на стихи других поэтов:
14-е июля (стихи М. Волошина)
Аленушка (стихи Павла Шубина)
Баллада о короле (стихи Николая Агнивцева)
Белый пароходик (стихи Ю. Поплавского)
Бессмертный бес (стихи Ф. Сологуба)
Бразильский крейсер (стихи Игоря Северянина)
"Буйный ветер играет терновником" (стихи Александра Блока)
"В голубой далекой спаленке" (стихи Александра Блока)
В нашей комнате (стихи Всеволода Рождественского)
Дорогая пропажа (стихи М. Волина)
Китайская акварель (стихи Н. Гумилева)
Кокаинеточка (стихи Агатова)
Маленькая балерина (стихи Н. Грушко)
Моя звезда (стихи Иннокентия Анненского)
Над розовым морем (стихи Георгия Иванова)
Наши встречи (стихи Кривича)
Не было измены (стихи Георгия Иванова)
Песенка о трех пажах (стихи Тэффи)
Сероглазый король (стихи Анны Ахматовой)
Сумасшедший маэстро (стихи В. Маяковского)
"Темнеет дорога приморского сада" (стихи Анны Ахматовой)
Черный карлик (стихи Тэффи)
Чужие города (стихи Раисы Блох)
Фея (стихи Максима Горького)
Вертинский также исполнял песни на стихи Сергея Есенина, Веры Инбер, Иосифа Уткина.
Старый 19.01.2009, 23:33   #3  Вверх   
Fragile поза форумом Fragile
Ураган
 
Аватар для Fragile
Fragile отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 400
ээээ...замечали....
и что?....
Почему Вертинский пел не только свои песни? То есть тексты?
Старый 20.01.2009, 00:38   #4  Вверх   
неВАДИМ поза форумом неВАДИМ
Легионер
 
Аватар для неВАДИМ
неВАДИМ отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 5,589
Цитата:
Originally posted by Астра-Мелена@Monday, 19 January 2009, 16:34


p.s. Если эту тему надо было в другой раздел (всё-таки сольный проект не есть АК) - извините, я просто не могу её никуда утащить (уже пробовала)
не надо, тема для этого раздела, все же для сольного каждого раздел нет смысла создавать)
Старый 20.01.2009, 13:50   #5  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Fragile@Monday, 19 January 2009, 22:33
ээээ...замечали....
и что?....
Почему Вертинский пел не только свои песни? То есть тексты?
А вот что - что такое Вертинский в смысле музыки? Многие его современники были талантливее...

Значит - весь смысл в стихах. А стихи - не свои! В чём тогда смысл?
Старый 20.01.2009, 16:25   #6  Вверх   
Fragile поза форумом Fragile
Ураган
 
Аватар для Fragile
Fragile отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 400
если я вам отвечу то, что хочу - меня забанят.

интрвью слушайте и читайте Глеба со Скляром
Старый 20.01.2009, 20:59   #7  Вверх   
Lusia поза форумом Lusia
Зеленый Глюк Начать приватный чат
Lusia отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 95
Песня - это же не только музыка и текст, это еще и ее исполнение, подача. А тут у Вертинского нет конкурентов.
Старый 21.01.2009, 01:40   #8  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Lusia@Tuesday, 20 January 2009, 19:59
Песня - это же не только музыка и текст, это еще и ее исполнение, подача. А тут у Вертинского нет конкурентов.
Нет конкурентов? А как же Глеб?!

Кстати, насчёт предыдущего поста... Осторожно намекаю (ибо где-то рядом притаился бан), что именно интервью меня на это и сподвигли. Просто когда я слышу выражения вроде того, что у Вертинского был какой-то уникальный творческий период - я думаю о сочинительстве, а не об исполнении (исполнять можно раз за разом, а чтобы сочинить нужно единовременное вдохновение). А когда я думаю о сочинительстве - я думаю о стихах... Вот такое у меня пошлое смыслоориентированное мышление.
Старый 21.01.2009, 22:31   #9  Вверх   
Пелла Шелл поза форумом Пелла Шелл
Пират
 
Аватар для Пелла Шелл
Пелла Шелл отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2,011
Какая-то мысль у Вас размытая по нескольким постам, возьму на себя смелость её чётко сформулировать, поправьте, если я что-то упустила – Вертинский как композитор слабоват, позволял себе использовать тексты посторонних авторов, в результате у него получилось непонятно что, а ГС и АФС в наше время непонятно зачем перепевают сомнительные с разных точек зрения опусы, без устали нахваливая творчество уважаемого предтечи в своих интервью? И какой из этого следует вывод?
Старый 22.01.2009, 00:09   #10  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
А ведь знаете - я-то отвечу на это не совсем так, как предполагается...

Есть вариант, что ГС и АФС тоже нацелились на тексты. Вот пересмотрела запись "Деталей" 07 года - там Глеб однозначно говорит: мол, первой зацепила песня Белый параходик, такая вся совершенно мистическая...

Ну не музыка же там мистическая! Другое дело, что надо было смотреть чей он - а то ведь получается, что Вертинский почти не причём, а разговоров масса.
Старый 22.01.2009, 00:56   #11  Вверх   
Пелла Шелл поза форумом Пелла Шелл
Пират
 
Аватар для Пелла Шелл
Пелла Шелл отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2,011
Всё опять сводится к вопросу - что в песне важнее, текст или музыка? Это при условии, что песня "зацепила". Такая среднестатистическая песня, исполняемая среднестатистическим певцом. Вертинский немножко из другой оперы. Пел нечто тангообразное, сильно картавил, голос слабенький - а притягивал, как магнит. Мистический текст "Белого пароходика" - автор Ю.Поплавский - слышали про такого? Можете назвать другие произведения уважаемого автора? А вот попал в сферу притяжения харизмы Вертинского, и мы его сейчас обсуждаем.
Старый 22.01.2009, 11:16   #12  Вверх   
Fragile поза форумом Fragile
Ураган
 
Аватар для Fragile
Fragile отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 400
Цитата:
Originally posted by Пелла Шелл@Wednesday, 21 January 2009, 21:31
И какой из этого следует вывод?
бгг, я сделала вывод ток по поводу аффтора)

2 аффтор: посмотрите на Вертинского как на личность, а не ковыряйте что он там не написал

"первый рок-артист"(с)
Старый 22.01.2009, 13:11   #13  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Пелла Шелл@Wednesday, 21 January 2009, 23:56
Мистический текст "Белого пароходика" - автор Ю.Поплавский - слышали про такого? Можете назвать другие произведения уважаемого автора? А вот попал в сферу притяжения харизмы Вертинского, и мы его сейчас обсуждаем.
Про Поплавского я-то как раз слышала... И других произведений могу назвать сколько хотите (на четыре сборника).

Не знаю уж, притягивал Вертинский, как магнит, или нет (меня там не было :смайлзаменяющийыыы: ), но от Поплавского крышу выносит реально - он даже чем-то (звиняйте за такие "кощунственные заявления" ) тексты самой АК напоминает
Старый 22.01.2009, 14:27   #14  Вверх   
Булгакова поза форумом Булгакова
Звездочет
 
Аватар для Булгакова
Булгакова отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 569
Цитата:
Originally posted by Пелла Шелл@Wednesday, 21 January 2009, 20:56
...Мистический текст "Белого пароходика" - автор Ю. Поплавский...
поправка: Поплавский Борис Юлианович

https://ru.wikipedia.org/wiki/Борис_...вич_Поплавский - о нём

https://az.lib.ru/p/poplawskij_b_j/text_0020.shtml - стихи

не удивительно, что о нем мало кто слышал, знает... поэт-эмигрант... сколько их, еще не успевших вернуться к читателю? завоевать его сердце?

но благодаря Вертинскому (хм... читайте, Глебу) мы о нем теперича знаем...

хоть что-то...
Старый 22.01.2009, 14:39   #15  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Я впервые о Поплавском прочитала в учебнике русского языка (спасибо автору учебника - нетривиальный человек, особенно на такой работе)

После строчек "И едят копошащийся мозг / воробьи озорных сновидений" я поняла, что такого поэта надо срочно искать...
Старый 22.01.2009, 22:28   #16  Вверх   
Пелла Шелл поза форумом Пелла Шелл
Пират
 
Аватар для Пелла Шелл
Пелла Шелл отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2,011
Цитата:
Originally posted by Булгакова+Thursday, 22 January 2009, 10:27--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Булгакова @ Thursday, 22 January 2009, 10:27)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteBegin-Пелла Шелл@Wednesday, 21 January 2009, 20:56
...Мистический текст "Белого пароходика" - автор Ю. Поплавский...
поправка: Поплавский Борис Юлианович[/b][/quote]
Мда, Булгакова, а вот в инете фигурирует некто Ю.Поплавский, как соавтор Вертинского по песне "Белый пароходик" - в титулах разных mp3 сборников и тп. Я вот в своём первом посте в этой теме, особо не вглядываясь, скопировала и выложила перечень песен Вертинского на стихи других авторов, а потом меня заинтриговало загадочное поведение автора темы.
Но вообще-то Вы весьма прямолинейно и в лоб толкнули нерешительного аффтара на скользкую дорожку обсуждения жизни, творчества и загадочной смерти Поплавского Б.Ю. Правда, конкретно в этом обсуждении я пас.
Старый 23.01.2009, 00:18   #17  Вверх   
Blowup поза форумом Blowup
Пират
 
Аватар для Blowup
Blowup отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 2,354
Цитата:
Originally posted by Астра-Мелена+Wednesday, 21 January 2009, 0:40--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Астра-Мелена @ Wednesday, 21 January 2009, 0:40)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Lusia@Tuesday, 20 January 2009, 19:59
Песня - это же не только музыка и текст, это еще и ее исполнение, подача. А тут у Вертинского нет конкурентов.
Нет конкурентов? А как же Глеб?!

[/b][/quote]
ахахаха))) вы с верхней полки свалились??? О_о....

если уж на то пошло, то тот же Скляр их лучше исполняет. И это не камень в огород ГС - мне куда интереснее, как он их поет, я именно на него все же иду - но, объективность требует жертв...))))

Талантлив Вертинский судьбой своей... Боже.. Вот уж кого боготворю действительно, хоть и отлично помню про "не сотвори себе кумира".

Вообще немного не в тему, но давно думаю, что произведение хорошо или плохо не априори, а тем, какое впечатление оно может произвести... нет, именно производит на человека.
После того, как прочитала Дорогой длинною Александра Николаевича, стала писать стихи (в переиздание последнее включены его стихи, ТОЛЬКО его стихи). До этого поэзию на дух не переносила. Сейчас учусь на семинаре поэзии...
Вот так))).
Старый 23.01.2009, 00:29   #18  Вверх   
неВАДИМ поза форумом неВАДИМ
Легионер
 
Аватар для неВАДИМ
неВАДИМ отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 5,589
нууу... честно говоря кому что. Боюсь оскорбить конечно ярого почитателя Вертинского, но мне гораздо больше нравится как исполняет Скляр нежели он, и больше нравится как исполняет Глеб, нежели Скляр) фанатизм ни при чем, у меня давно его уже нет.
Старый 23.01.2009, 00:31   #19  Вверх   
неВАДИМ поза форумом неВАДИМ
Легионер
 
Аватар для неВАДИМ
неВАДИМ отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 5,589
Цитата:
Originally posted by Астра-Мелена@Monday, 19 January 2009, 16:34
Вы замечали, что в "Прощальном вечере..." отнюдь не все песни на стихи Вертинского?

Например, самый "козырной", совершенно агатовского типа текст на песню "Белый пароходик" принадлежит совершенно другому поэту...

Я-то думала (исходя из интервью ГС), что именно у Вертинского нашли какие-то совершенно не свойственные ему поэтические темы (навеяные загадочной "Фрау")...

p.s. Если эту тему надо было в другой раздел (всё-таки сольный проект не есть АК) - извините, я просто не могу её никуда утащить (уже пробовала)
А вообще я не совсем понимаю, что хотел автор от темы. Замечали ли мы этот факт? (что не все песни и тп) и все?
Старый 23.01.2009, 01:25   #20  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Поясняю ещё раз - обидно, когда страна не знает своих героев.

С одной стороны, проект подаётся как вечер песен Вертинского, с другой стороны - Вертинского там уже никакого (слова изначально не его, музыка - "творчески осмыслена", ну, исполнение не его - само собой разумеется)ю

При этом, смотрела три интервью - с ГС в "Деталях", с ним же и со Скляром - две газетные статьи. Глеб везде упоминает Пароходик. Следовательно:

1) решающим моментом был всё-таки текст | главным героем этого действа
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . | => является именно Поплавский
2) текст не Вертинского, а Поплавского |

Меня волнует не только тот факт, замечали ли вы, что песни не на стихи Вертинского (вы ещё и не это замечаете - поклонником творчества полагается наблюдательность), сколько то, что создатели этого проекта подают его несколько по-другому, чем есть на самом деле... - а авторов стихов жалко (да-да, и Поплавского в частности)!
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Творческий вечер ГС - стихи, песни + что думаете? Астра-Мелена ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 159 01.12.2020 22:45
2 декабря, Спектакль по песням А. Вертинского Monandria ВСТРЕЧИ ФАНАТОВ 4 04.12.2010 12:58
песни Вертинского в Одессе S.Alex ВСТРЕЧИ ФАНАТОВ 45 15.12.2008 15:59
ДР Вертинского (Глеб и А.Скляр) DimedroL АРХИВ ВСТРЕЧ 88 24.03.2006 15:22


Часовой пояс GMT +4, время: 19:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016