::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: АРХИВЫ ФОРУМА ХРАНИЛИЩЕ АРХИВ НАШЕГО ТВОРЧЕСТВА
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 08.08.2006, 11:34   #21  Вверх   
Наталья поза форумом Наталья Топикстартер
Звездочет
 
Аватар для Наталья
Наталья отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 687
Алая роза
сказка

… и твоя живая кровь перельется в
мои жилы и станет моей кровью.

Но Любовь дороже Жизни
О.Уайльд


В маленьком домике особняком ото всех людей жила девушка. Ее домик был крохотный, и сад перед домом был тоже очень малень-ким.
Однажды, в прекрасную весну, в прекрасное серебристое утро в ее крохотном саду, где были в основном полевые цветы. Где были и ромашки, и фиалки, и лютики, и васильки, расцвела прекрасная пунцовая роза. Роза эта была настолько прекрасной, красивой, таких ни-кто никогда не видал, что девушка тут же влюбилась в нее. Она ее поразила, эта роза. Она была алая-алая, красная-красная, пурпурная-пурпурная, багровая-багровая, кровавая, да, она была как бы цвета но не запекшейся крови. Такого насыщенного и прекрасного цвета никто не видал.
И каким-то невероятным образом в сердце девушки соткалась легенда. Ей вдруг представилось, что когда-то у нее был любимый, которого она никогда в жизни не видала, и что ее возлюбленный умер и покоится как раз под тем местом, где растет тот розовый куст, и цветет единственная алая роза. Она думала, что теперь в этой розе весь ее любимый, что она расцвела из его крови, из сердца его, что вся его кровь в этой розе, любовь его в этой розе. И она безумно верила в собой же придуманную сказку, безумно любила его, его, кого неизвестно, и любила, о, глупости, цветок.
И вставая утром она тут же бежала к окну и смотрела на розу, будто здороваясь со своим любимым, и на протяжении дня она любила гулять в своем маленьком садике, она уделяла внимание всем цветам, все цветы ее любили, Анютины глазки всегда смотрели ей вслед, провожали взглядом васильки и лютики, когда она проходила по садику, все цветы ей радовались, и она радовалась всем, и ни один цветочек не ревновал ее к ее прекрасной розе, чтобы она ни делала, она возвращалась к пунцовой розе, боясь, что ее кто-нибудь сорвет, ведь она была такой красивой. Она любила читать, сидя в кресле воз-ле большого окна, выходящего на садик, она читала сказки, и иногда отрывалась от чтения, чтобы взглянуть на свою прекрасную розу.
Частенько она сидела в саду напротив розы, облокотившись на свой домик, смотрела на розу, на небо, и засиживалась дотемна. Она говорила со своим любимым.
– Ты прекрасен. Твои глаза голубые, светлые-светлые, твои волосы темны, а губы бледны как лепестки самых светлых розовых роз, серебристый лик луны обращен на тебя, все смотрят только на тебя и любуются тобой, ты прекрасен. Луна ласкает и освещает тебя своими серебристыми лучами, и глаза твои сверкают, весь лик твой озарен светом. А звезды будто с удивлением и безмерным любопытством смотрят на тебя, откуда ты такой, ты такой прекрасный. Твое сердце доброе-доброе, светлое-светлое, ты непорочен как младенец и чист как слеза ребенка. Я люблю тебя, милый мой. Скажи мне, встретимся ли мы когда-нибудь, или эта роза – твоя кровь, твоя любовь есть тоже в ней, как символ того, что ты был когда-то? Что бы мне сделать, чтоб тебя разбудить? Чтобы найти тебя?
Так, с упоением она могла говорить долго.
И ложась спать, она говорила розе: «спокойной ночи» и не могла уснуть, если перед сном не взглянет на нее.
До этой девушки никому не было дела, а теперь, когда кто-то проходил возле ее домика, а это было редко, ведь она жила вдалеке от города на краю леса, все любовались ее розой и спрашивали, что за чудесный садовник, который смог вырастить такую розу, она боялась, что розе может грозить беда, она не доверяла людям, и поэтому увидев путника, остановившегося возле ее садика, она тут же выбега-ла из домика и старалась мягко, не грубя сказать, что роза эта прекрасна, и будет так же прекрасно, если ее никто не тронет. Порой она пугала людей, потому что выскакивала очень быстро, боясь за розу, она вылетала моментально, завидя любого у ее домика, и так часто у нее были растрепаны волосы, и так часто она имела тревожный вид. Теперь девушку еще более стали считать странной, с причудами, и по городу понеслись толки.
Однажды она мирно сидела у окна и читала сказки. Оторвавшись от чтения, от тех прекрасных и неведомых миров, полных любви, чтобы взглянуть на розу, она ее не увидела. Тут же девушка выбежа-ла из домика, она подбежала к розовому кусту, но он сиротливо сто-ял, и вид у него был как будто виноватый, кто-то так умело срезал розу, что казалось, будто ее здесь никогда и не было, и все цветы во-круг были так грустны и печальны. Девушка упала на колени и горь-ко заплакала, она плакала очень долго, и цветы, казалось, плакали вместе с ней. Потом, всхлипывая и вытирая красные глаза свои от слез, она сказала:
– Любимый мой, кто же так надругался над нами, кто унес эту красную розу? Плод твоего сердца, твою кровь, частицу любви твоей, что делать нам, что? Милый мой, я найду эту розу, любимый мой, будь спокоен, Любовь может все, моя любовь когда-нибудь и тебя разбудит, и тебя я найду.
Через три дня девушка пошла в город, на рынке она покупала хлеб к завтраку, с корзиной она проходила по рядам, от одного про-давца к другому, она была бледна и грустна. Вдруг она поймала на себе чей-то взгляд, на нее смотрел человек с прекрасными светлыми голубыми глазами, волосы его были темны, а сам он был очень бле-ден, и взгляд его был очень усталый, он как-то странно, может, хищ-но, устало, любовно искоса смотрел на нее, а в петлице у него была алая роза. Она тут же узнала свою пунцовую розу, и ей захотелось кричать, и она уже было побежала, но того человека уже не было видно. Девушка стояла в смятении, не зная, что и думать, эти глаза заворожили ее, они ее тянули к себе, в этих глазах хотелось утопать, утонуть, но она думала, что человек, укравший ее розу, не может быть хорошим. Но все-таки ей казалось, что тот человек хороший, но он ее как-то странно напугал. Придя домой, она снова посмотрела на сиротливый розовый куст, и как будто опустевший садик, положив корзинку с хлебом на стол, она пошла спать и уснула, как ни странно, быстро.
Ночью она проснулась, по привычке подошла к окну, выходяще-му в садик. Там она увидела человека, она сразу поняла, что это тот самый человек, который был на рынке. Она выбежала в садик, но он уже далеко убежал, тогда она стала кричать ему:
– Постойте! Постойте! Кто вы? Скажите мне, кто вы? – ее голос звучал умоляюще, она сама не понимала, почему так, она же должна была сердиться на этого человека, но ей почему-то жутко хотелось его обнять.
Он, не выдержав звука ее голоса, упал на колени, недалеко успев убежать в лес, она заслонил лицо руками и, казалось, беззвучно рыдал. Она подбежала к нему и села возле него на колени, и смотрела на него с тоской и жалостью, боясь дотронуться, но все же дотронулась рукой до его спины, он вздрогнул, отвел руки от глаз и посмотрел на нее изумленно, о, как он был бледен. Долго они сидели так, смотря друг на друга.
– Я вас люблю, – вдруг сказала она.
Он еще раз вздрогнул.
– Это ты, с тобой я говорила, и эта роза, это твоя кровь, и тебя я люблю, это ты, я знаю. Роза, что в твоей теплице, она твоя. Скажи что-нибудь, что угодно, я знаю – твой голос так прекрасен, как самая лучшая музыка, только одно слово.
– Я все тебе расскажу, – сказал он. – Я не знаю, как это произошло и почему. Но я обречен. Ты видишь, как я бледен, я всегда был бледен, но сейчас это уже неестественно, я стал как тень самого себя. Я отравлен, я проклят. Я больше ничего не хочу, не желаю, ничего не делаю, я больше не человек, я тень, какая-то холодность сковала сердце, оградила холодным непроницаемым щитом, кто и когда это сделал – не знаю. Кто-то сказал мне, что я такой уже более полугода, а мне, кажется, вечность.
– Полгода назад расцвела эта роза в моем саду.
– Полгода назад я увидел тебя, я уже был как мертвый, я каждую ночь приходил к тебе, смотрел на тебя спящую, я видел, как ты ночью сидела возле розы в саду и пела мне песни, я упивался звуками твоего голоса. Да, я теперь мертв, я проклят, и ничто не проникает через эту маску, щит холодности, кроме любви к тебе, единственное, для чего нет преград – это Любовь. Я люблю тебя.
На лице ее показались слезинки.
– Я люблю тебя, – говорила она, – какое странное необъяснимое чувство разливается сейчас по всему моему существу, ужасное том-ление я ощущаю, как я люблю тебя, милый мой, как мне помочь те-бе?
– Как бы я хотел сейчас обнять тебя, поцеловать тебя, но я не смогу ощутить сладость твоих губ. В этой розе, я не знаю, откуда это, и почему я так убежден, в ней моя кровь, моя жизнь, то, что я поте-рял, боюсь, единственный способ мне помочь, это убить меня этой розой, чтобы все мое, что когда-то было передано ей, вновь вернулось к тому, кому это по праву принадлежит. Ты прости меня, я сей-час не могу ни заплакать и ни улыбнуться, я отравлен и болен, и ты знаешь, что я должен быть живым, как любой человек должен быть живым, ты хочешь этого. Пусть этот путь для тебя и страшен, но больше нечего придумать. «Но Любовь дороже Жизни».
– Да, но как это больно понять. Я так хочу, чтобы ты жил, но… сделать это должна я?
– Да. Я уверен, что это поможет только от руки любящего меня человека.
Слезы начинали падать на ее щеки.
– Я только нашла тебя.
– Я люблю тебя, – сказал он и взял ее ладонь своей холодной рукой и приложил ее к петлице, где была роза, в том месте, где было его сердце. – Обними меня, крепко-крепко.
И она обняла его крепко-крепко и рыдала. И чем крепче она его обнимала, тем кричала и рыдала сильнее, тем больнее ей стано-вилось, тем сильнее шипы вонзались в его вены, и сердце его напол-нялось кровью и жизнью, всем тем, что он потерял. И он поцеловал ее, зная, что вот-вот он умрет, чище, слаще, лучше этого поцелуя не было никогда. И вот его последний вздох. Она, уткнувшись ему в грудь, рыдала. А Небо видело все это, оно помиловало их – стремительная молния вспыхнула и вонзилась в ее сердце.
Двое обнимающихся влюбленных лежали мертвыми в темном лесу. Их тела встретили новый рассвет, бледный, серебристый рассвет, а души были уже неизвестно где. А между них лежала бледная-бледная, бледнее этого рассвета, бледнее тумана алая роза Любви…

неконец

30 июля 2006 года Комарова Н.С.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассказы MariaWerewolf НАШЕ ТВОРЧЕСТВО 3 09.11.2008 18:57
Рисунки и прочее ловецтем АРХИВ НАШЕГО ТВОРЧЕСТВА 16 19.06.2006 18:09
Cats, Собор парижской... и прочее Кришна Энгель АРХИВ НеНТ 21 02.02.2006 21:08
Фанаты Агаты Кристи и прочее ВечнаяЛюбовь АРХИВ НАШЕГО ТВОРЧЕСТВА 61 02.12.2005 01:10
Рассказы БЯКА АРХИВ НАШЕГО ТВОРЧЕСТВА 6 19.07.2005 19:00


Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016