::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: АРХИВЫ ФОРУМА ХРАНИЛИЩЕ АРХИВ ОБЩЕГО ФОРУМА
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 01.07.2005, 03:58   #1  Вверх   
PhantasTISCH поза форумом PhantasTISCH Топикстартер
Звездочет
 
Аватар для PhantasTISCH
PhantasTISCH отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 807
Сразу хочу оговориться, что у меня нет намерений тут спорить со всеми, доказывая правоту своей трактовки. Я считаю, что каждый волен понимать песню так, как ему ближе. Тем, кто считает, что анализировать песни АК бессмыслеено на столько, что ему не имтересно просто узнать чужой взгляд на творчество Агаты, я советую не читать это, что бы не писать потом о том, какой ерундой мы тут страдаем.
Итак, AgatNsk, в своей теме, озаглавленной "Комментарии к любви..." начал анализ песен с Альбома "Триллер". С его благословения, я размещаю свою трактовку песни "Немного Земли".
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.07.2005, 04:01   #2  Вверх   
PhantasTISCH поза форумом PhantasTISCH Топикстартер
Звездочет
 
Аватар для PhantasTISCH
PhantasTISCH отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 807
Трудно мне записывать свои мысли по поводу песен. Буду приводить два варианта, но не варианты трактовки, а общий смысл и его конкретизацию. Дело в том, что я, помимо прочих, нахожу в песнях АК два основных смысла, которые идут "ноздря в ноздрю". Как правило, это общий и конкретный смыслы. Как, например, в сказке "Репка" описывается конкретная ситуация, но смысл-то в ней шире (т.е. не только вытаскивать репу надо совместно, а вообще в любое дело может протекать успешнее, если приложить к нему совместные усилия). Итак, поехали!

Улетели звёзды далеко,
Их уже рукою не достать.
На душе томительно легко,
Хочется кого-нибудь порвать.

1) Могу предположить, что тут речь идёт о взрослении вообще (не обязательно возрастном взрослении), об изменениях в личности человека, его системы ценностей.
2) Думаю, тут говориться об утрате каких-то мечтаний, целей. Похоже на описание подросткового периода, когда уходят грёзы, и юный человек начинает понимать, как это было наивно. С одной стороны от иллюзий хочется избавиться и шагнуть в настоящюю жизнь, с другой стороны жаль расставаться. От этих и других противоречий возникает агрессия.

припев:
Когда убьют, никто не уйдёт.
Когда возьмут, тебе не уйти.
Немного боли, немного любви,
Немного крови, немного земли.

1) Припев понимаю весьма смутновато. О неизбежности, может быть, какой-то естественной такой неизбежности.
2) Вообще, я бы не сказала, что отличаюсь сексуальной озабоченностью, но, хотя у меня есть и другие трактовки, я отдала предпочтение следующей: это о первом сексуальном опыте, который, чаще всего и знаменует гибель детства как такового. Секс - это нечто такое, что рано или поздно будет (за редким исключением). Немного боли, любви, крови в этом присутствует. Немного земли - это, возможно, указание на то, что секс приземляет.

Кто тебя оставил здесь одну?
В небе одиноко и темно.
Позови меня, я приползу,
Потому что звёзды далеко.

1) О переключении на более близкие, доступные цели, когда достичь другие не представляется возможным.
2) Взрослые люди заполняют образовавшуюся с уходом детства пустоту любовными взаимоотношениями, т.к. им прежние мечты не достигнуть и не вернуть

Улетели звёзды далеко,
Их уже лопатой не добить.
Хочется кого-нибудь порвать,
Хочется куда-нибудь любить

Тут я не выделю общий и конкретные смыслы, а выдам один. Мечты могут уйти, оставив при этом след несвершённости. Это приводит к тому, что человек, чувствуя нереализованность того, что ушло компенсирует это любовными взаимоотношениями или агрессией. Т.е. в подростковом периоде есть агрессия и гиперсексуальность, а взрослея человек делает выбор в какую-либо сторону.

Хотя, блин, немного не так я думаю об этой песне! Ну, не знаю, почему, когда я начинаю излагать мысли о песне в письменном виде, часто получается не совсем так!

Думается мне ещё, что, в общем, эта песня о взаимосвязях духовного и физического (об их одновременной взаимоисключаемости и неразделимости). О том, что в процессе взросления человека любовь заполняет место детской сказки. О том, как хочется любить, как любовь решает (или заглушает?) те проблемы, которые могут быть в жизни из-за перехода на новый этап. Короче, любовь, морковь и помидоры! Или нет, не совсем то мне думается. Мне думается... Мне думается... Надо к вышеизложенному анализу добавить позитива, вот это и будет тем, как я понимаю данную песню.
Уф! Совсем запуталась под конец.
Старый 01.07.2005, 04:20   #3  Вверх   
Финский оборотень поза форумом Финский оборотень
Легионер
 
Аватар для Финский оборотень
Финский оборотень отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,638
Я тож думаю песня о потере девственности...
Но тк говорить красиво неумею напишу просто и тупо:
Девушку лешили невинности, а патом её бросили и вот типа её успакоить штоли хатят..."Пазави меня я припалзу.."

Насамом деле мне оч понравилось как Вадим паповоду понимания текстов сказал, што каждый раз понимаеш по разному...
И вот у му тож каждый раз разные картинки в голове возникают....
Старый 01.07.2005, 08:00   #4  Вверх   
Мираж поза форумом Мираж
Моряк
 
Аватар для Мираж
Мираж отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 235
"Тем, кто считает, что анализировать песни АК бессмыслеено..."
- я так не считаю
"Я считаю, что каждый волен понимать песню так, как ему ближе"
- вот так считаю)
"Могу предположить..."
- так сама еще не определилась?)
"Секс - это нечто такое, что рано или поздно будет (за редким исключением)."
- хы
"Немного боли, любви, крови в этом присутствует"
- не согласен что немного... любви)))
"агрессия и гиперсексуальность, а взрослея человек делает выбор в какую-либо сторону"
- ух ты! не согласен...
"Короче, любовь, морковь и помидоры!"
- канешна! весь альбом об этом)

хотя... обстракция это все....

И... как все мрачно...


ЗЫ "Но тк говорить красиво неумею напишу просто " -- так это и есть... красиво)
Старый 01.07.2005, 09:03   #5  Вверх   
Артём поза форумом Артём
Легионер
 
Аватар для Артём
Артём отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 19.06.2005
Сообщений: 7,312
А мне кажется они заходили дальше,нежели петь про потерю девственности! Вот "....Умирают Целки и рвутся целки от любви...." - вот эта строчка про это........в целом песня действительно мрачноватая и я схожусь на мнении, что это о духовном взрослении человека, о утраченой сказке (Глеб всегда боялся,что сказки не будет)......я думаю так, кто не согласен...или согласен....пишите!!!!
Старый 01.07.2005, 15:22   #6  Вверх   
Виллете поза форумом Виллете
Моряк
 
Аватар для Виллете
Виллете отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 184
Цитата:
Originally posted by артём@Friday, 01 July 2005, 9:03
А мне кажется они заходили дальше,нежели петь про потерю девственности! Вот "....Умирают Целки и рвутся целки от любви...." - вот эта строчка про это........в целом песня действительно мрачноватая и я схожусь на мнении, что это о духовном взрослении человека, о утраченой сказке (Глеб всегда боялся,что сказки не будет)......я думаю так, кто не согласен...или согласен....пишите!!!!
Ага, только там наоборот, они сначала рвутся, а потом умирают))))
Старый 01.07.2005, 16:00   #7  Вверх   
Мяучер поза форумом Мяучер
Пират
 
Аватар для Мяучер
Мяучер отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 2,769
А я вообще эту песню не понимаю... Это может показаться глупо... но мне понимать даже не хочется!
Если вы хотите, чтобы эта песня была про секс... пусть будет... это даже хорошо...
Старый 01.07.2005, 17:33   #8  Вверх   
ElisaDay поза форумом ElisaDay
Легионер Начать приватный чат
ElisaDay отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 5,639
не разбираю по косточкам песни никогда. по ощущениям если -

могу сказать, что ВСПОМИНАю, когда какое-то состояние тупой обреченности, бессилия... хочется злиться, но не на что - обстоятельства сильнее тебя...когда убьют никто не уйдет, когда возьмут - тебе не уйти..
хотя это и не трагедия - не дотягивает... отсюда - НЕМНОГО боли(любви,крови,земли...)
Старый 01.07.2005, 20:03   #9  Вверх   
AgatNsk поза форумом AgatNsk
Зеленый Глюк
 
Аватар для AgatNsk
AgatNsk отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 57
Привет всем пытливым умам!...
Привет PhantasTISCH! Некоторые предложения, в твоем трактате, я бы мог не дочитывать… начинаю читать и хочется закончить предложение своими словами, боюсь увидеть там что то другое, резонирующие с моей логикой. Но читаю дальше и восхищаюсь, восхищаюсь тому что эти слова сначала созрели в моем сознании, а потом я их вижу. Еще раз перечитал твое сообщение.

Позвольте поделиться своими мыслями по этой теме, основанными на идеях госпожи PhantasTISCH

Цитата:
Originally posted by PhantasTISCH

Немного боли, любви, крови в этом присутствует. Немного земли - это, возможно, указание на то, что секс приземляет.
Не то что бы любовь приземляет … Я думаю, в данном контексте это выражение использовано с точки зрения значимости Земли! Т.е. ее глобальности неотвратимости. Мы созданы на Земли, всю жизнь живем на ней и умираем на ней, уходя в нее. Земля обеспечивает и поддерживает нашу жизнь! Исходя из вышесказанного, можно понять какую значимость имеет для нас Земля – это одно из условий нашего существования! Так же и любовь во всех ее смыслах – одно из условий нашего существования (слова наш> используются в смысле всей эволюции человечества). Проводится констатация самых значимых явлений для человека как результат первой любви (секса).
Можно заметить некую симметрию в тексте песни…
Немного боли, немного любви,
Немного крови, немного Земли
Боль, кровь – явления (зачастую значимые для дальнейшей жизни, травмы, инвалидство способное перевернуть всю жизнь) вызывающие в разных степенях страх, страдания, боль и др. негативные ощущения.
Любовь, Земля – О значимости и благодействии Земли было сказано выше, о значимости и великолепии Любви (секса) думаю тоже никому рассказывать не нужно. Единственное, чтоб направить ваши мысли в правильное русло, стоит сказать, что секс является источником зарождения жизни. А так как в данной песни идет речь о первом разе, то не трудно понять почему этому акту предписываются такие атрибуты как боль и кровь. Земля символизируется первому разу, т.к. она столь же значима как первый раз. Мы рождаемся на Земле, и первый раз это начало пути, первый шаг к дальнейшему жизнирождению, открытие своих материнских способностей – рожать выкармливать, растить и т.д.
Исходя из использования образа Земли и слов «Когда возьмут, тебе не уйти» можно так же сделать следующий вывод: в рассматриваемом четверостишье, картина первого раза – глазами девушки. Это ясно и интуитивно. Как и лицо первого четверостишья – он.
Всем пока, всем удачи.
Старый 01.07.2005, 20:04   #10  Вверх   
AgatNsk поза форумом AgatNsk
Зеленый Глюк
 
Аватар для AgatNsk
AgatNsk отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 57
Привет всем пытливым умам!...
Привет PhantasTISCH! Некоторые предложения, в твоем трактате, я бы мог не дочитывать… начинаю читать и хочется закончить предложение своими словами, боюсь увидеть там что то другое, резонирующие с моей логикой. Но читаю дальше и восхищаюсь, восхищаюсь тому что эти слова сначала созрели в моем сознании, а потом я их вижу. Еще раз перечитал твое сообщение.

Позвольте поделиться своими мыслями по этой теме, основанными на идеях госпожи PhantasTISCH

Цитата:
Originally posted by PhantasTISCH

Немного боли, любви, крови в этом присутствует. Немного земли - это, возможно, указание на то, что секс приземляет.
Не то что бы любовь приземляет … Я думаю, в данном контексте это выражение использовано с точки зрения значимости Земли! Т.е. ее глобальности неотвратимости. Мы созданы на Земли, всю жизнь живем на ней и умираем на ней, уходя в нее. Земля обеспечивает и поддерживает нашу жизнь! Исходя из вышесказанного, можно понять какую значимость имеет для нас Земля – это одно из условий нашего существования! Так же и любовь во всех ее смыслах – одно из условий нашего существования (слова наш> используются в смысле всей эволюции человечества). Проводится констатация самых значимых явлений для человека как результат первой любви (секса).
Можно заметить некую симметрию в тексте песни…
Немного боли, немного любви,
Немного крови, немного Земли
Боль, кровь – явления (зачастую значимые для дальнейшей жизни, травмы, инвалидство способное перевернуть всю жизнь) вызывающие в разных степенях страх, страдания, боль и др. негативные ощущения.
Любовь, Земля – О значимости и благодействии Земли было сказано выше, о значимости и великолепии Любви (секса) думаю тоже никому рассказывать не нужно. Единственное, чтоб направить ваши мысли в правильное русло, стоит сказать, что секс является источником зарождения жизни. А так как в данной песни идет речь о первом разе, то не трудно понять почему этому акту предписываются такие атрибуты как боль и кровь. Земля символизируется первому разу, т.к. она столь же значима как первый раз. Мы рождаемся на Земле, и первый раз это начало пути, первый шаг к дальнейшему жизнирождению, открытие своих материнских способностей – рожать выкармливать, растить и т.д.
Исходя из использования образа Земли и слов «Когда возьмут, тебе не уйти» можно так же сделать следующий вывод: в рассматриваемом четверостишье, картина первого раза – глазами девушки. Это ясно и интуитивно. Как и лицо первого четверостишья – он.
Всем пока, всем удачи.
Старый 02.07.2005, 02:32   #11  Вверх   
PhantasTISCH поза форумом PhantasTISCH Топикстартер
Звездочет
 
Аватар для PhantasTISCH
PhantasTISCH отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 807
Цитата:
Originally posted by ElisaDay@Friday, 01 July 2005, 17:33
не разбираю по косточкам песни никогда. по ощущениям если
Вот точно! Я вообще тоже больше люблю чувствами песни АК понимать, но иногда раньше я со своей лучшей подругой о песнях АК вдумчиво так разговаривала, но новый альбом мы так и не обсуждали, кроме песни "ВиР". А тут вот AgatNsk спровоццировал меня на конкретное такое размышление и пошло-поехало! Теперь уже почти по всем песням загрузилась. Вот если ещё с подругой порассуждаю (в диалоге-то легче формулировать), то ух! Самое главное помнить где тормоза, чтобы не задолбать тут всех поисками смыслов.
Старый 02.07.2005, 02:59   #12  Вверх   
PhantasTISCH поза форумом PhantasTISCH Топикстартер
Звездочет
 
Аватар для PhantasTISCH
PhantasTISCH отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 807
AgatNsk, не могу с этим всем не согласиться. Такие мысли у меня были, особенно что касается второй половины твоего послания. А насчёт Земли... "Приземляет" - это я написала для краткости. А имела ввиду я слова своего редактора, который говорил, что все мы (авторы), когда влюбляемся, меньше писать начинаем. Т.е. любовь, она как-то поглащает, уводит от всего и часто в том числе и от стремлений к прежним мечтам, от творчества (а невзаимная любовь часто вдохновляет). С другой стороны, в песне это не воспринимается мной, как нечто отрицательное, т.е. не создаётся впечатления, что тут говориться "не надо любить, а то вы перестаните мечтать и стремиться к мечтам". Не зря же они эту песню на такую музыку положили. Тем более, что с реальным положением дел в их личной жизни это тоже не стыкуется: любят, творят, мечтают, вроде как. Тка что, навероное, они этой песней ставят некий такой не то что бы вопрос, а, может, многоточие.
Хотя, возможно, что такая позитивная музыка ими выбрана, как внутреннее ощущение лирического героя. Ведь он влюблён, ему всё "до звезды". Он по определению не должен в этот момент сокрушаться о мечтах, когда тут любовь! А слова - это как бы взгляд на ситуацию со стороны.
А если рассмотреть эту песню в концепции всего альбома, то... Нет, надо сначала доканать все песни с этого альбома, а уж потом... AgatNsk, не подведи, очередь за тобой
Старый 02.07.2005, 04:23   #13  Вверх   
Братчык поза форумом Братчык
Пират
 
Аватар для Братчык
Братчык отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 4,747
про потерю девственности мне верся понравилась
ну мне тош так представляецца
Старый 03.07.2005, 02:00   #14  Вверх   
Ben-zin поза форумом Ben-zin
Звездочет
 
Аватар для Ben-zin
Ben-zin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 998
Не я подругому... и даже не "понял" а ощущение...
Вроде "Улетели звёзды далеко, их и тд " (первый куплет) вместе с такой аранжировкой создают ощущение ну расслабухи, пох**зма... ну прям пос строчкам
Вроде чтото потерял (улетели звёзды далеко)
Вроде уже совсем потерял да и нафиг чёто пытаться (их уже рукою не достать)
НУ и пох**! Всё и так крутро и даже лучше стало (На душе томительно легко)
Но один хрен - чёто не то... (Хочется кого нибудь порвать) - хотя эта строчка требует особого анализа... По Фрейду короче: подсознательно герой всёже сожалее, нол не хочет себе в этом признаваться... отсюдова сформировываетмся комплекс - и созидание преходит в разрушение... вопщем это так, поверхностно сказал... Ну вроде пока звёзды уне улетели далеко - были мечты, романтика, любовь, теперь всё это не надо (а комплекс "об этом сожалеет") и вся эта романтика свелась к тому, чтобы кого нибудь порвать, и куда нибудь любить...

Ну а припев - чё тут непонятного выражает отношение героя к жизни, её смыслу и вопще... А отношение такое - смысла нет никакого всё вокруг - лажа полная... Всё равно убьют - тебе не уйти... Вся суть жизни - Немного боли(те самые потери) , немного любви (а любовь, мы помним, это кого нибуть порвать), немного крови (Ну так раз кого нибудь порвал то и кровь присутствует)
немного земли (ну этим всё закончится... - закопают в землю)...
Старый 03.07.2005, 02:31   #15  Вверх   
PhantasTISCH поза форумом PhantasTISCH Топикстартер
Звездочет
 
Аватар для PhantasTISCH
PhantasTISCH отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 807
Потеря того, что рано или поздно уходит (днтство/детские мечты, кстати, если хорошо поыантазировать, то и потеря девственности сюда подойдёт, но у меня всё же другая версия), но некое сожаление по этому поводу, хотя в некотором роде жить без этого (детство/детские мечты) проще (ведь они часто не достижимы) и наступление взрослости - это ожидание перемен, активной жизни, ВКУС СВОБОДЫ появляется. Этот вкус свободы, который только возник и человек не знает ещё, что с этой свободой делать, наверное, именно это чувство мне представляется под строчкой "на душе томительно легко". Свобода от детских иллюзий и реальная свобода в действиях, о которой мечталось в детстве. Томление от того, что герой не знает, куда её приложить, свободу-то.
А на счёт трактовки припева, да, возникает у меня тоже порой подобное ощущение, но трактовку я предпочла другую.
Старый 03.07.2005, 03:39   #16  Вверх   
Косматый поза форумом Косматый
Зеленый Глюк
 
Аватар для Косматый
Косматый отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 70
Любое творчество эгоэстично поэтому слушатель может до думывать вместе с автором что пожелает !!! Это Глеб говорил !!!
Старый 03.07.2005, 18:29   #17  Вверх   
Sado-Mazo
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
у меня тоже были мысли , что это о первом сексуальном опыте.
"секс приземляет" - протестую!
Старый 03.07.2005, 19:45   #18  Вверх   
AgatNsk поза форумом AgatNsk
Зеленый Глюк
 
Аватар для AgatNsk
AgatNsk отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 57
Неужели все согласны с моим представлением о выражении «немного Земли»? Никто даже и не выразил несогласие, кроме Ben-zin, который тоже впрочем не совсем верно ощущает смысл Земли в данной песни.
Это же очевидно!!! Очевиден смысл припева:
«Немного боли, немного любви,
Немного крови, немного Земли»
Это нормальная последовательность первого опыта. С чего начинается первый раз для девушки? Ввод члена во влагалище приводит к надрыву девственной плевы, что вызывает боль - «Немного боли». Далее следует сам акт, называемый сексом или любовью – «Немного любви». Потом появляется кровь – «Немного крови» и ощущение завершенности, ощущения пройденного, познанного, ранее не известного, что можно сравнить с возвращением на Землю после «полета»….

PhantasTISCH
Либо никто не хочет выражать свое мнение, либо его и нет…. Наверно все понимают эти песни на уровне подсознания и эмоционального восприятия…
Старый 03.07.2005, 19:53   #19  Вверх   
Irina поза форумом Irina
Вервольф
 
Аватар для Irina
Irina отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 1,407
Ой, ну мне здесь подумать надо...
Старый 03.07.2005, 20:41   #20  Вверх   
AgatNsk поза форумом AgatNsk
Зеленый Глюк
 
Аватар для AgatNsk
AgatNsk отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 57
Предлагаю высказаться по поводу хита «Триллер», в соответствующей теме этого форума!
«Триллер. С открытыми глазами»
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение песни "Чудеса" (альбом "Чудеса") gsch42 ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 54 24.02.2012 15:46
"Ein Zwei Drei Waltz","Немного Земли" - Dancefloor EC Novartis АРХИВ НАШЕГО ТВОРЧЕСТВА 40 27.05.2006 00:08
В песне Немного земли Труп собачки АРХИВ ОБЩЕГО ФОРУМА 57 25.12.2005 20:33
Песни "Ближе" и "Пуля" Revolutionary АРХИВ ОБЩЕГО ФОРУМА 4 22.07.2005 14:31


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016