::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: АРХИВЫ ФОРУМА ХРАНИЛИЩЕ АРХИВ ОБЩЕГО ФОРУМА
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 19.01.2006, 01:16   #1  Вверх   
Seraphime поза форумом Seraphime Топикстартер
Зеленый Глюк Начать приватный чат
Seraphime Ни чем не отличился на форуме; 0%Seraphime Ни чем не отличился на форуме, 0%Seraphime Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 7
Здравствуйте.
Я человек новый на этом форуме. АК слушаю с 2000 года. Поначалу нравилась только музыка, позже появилось понимание текстов - хочу поделиться тем, какой смысл я увидел в этих текстах.
Предварительно скажу, что когда я прочитал статьи, где Самойловы (или только Глеб?) называют себя православными - я не удивился; я бы удивился, если бы это было не так - православная подоплека текстов АК для меня совершенно очевидна, главным образом - в последних альбомах, хотя и в ранних можно "пустить мысль" и толковать текст песни в этом православном смысле.
Предвидя возможные возражения, - что понимать текст можно по-всякому; что такой смысл "высасывается из пальца"; что внешний вид и имидж АК "не вяжется"; и что слушают АК и "находят что-то своё" люди самых разных взглядов - на все эти возражения имею сказать, что согласен с ними только наполовину. Вторая половина - это: что текст, понимаемый "по-другому" - уже не будет мне интересен; что точно так же смысл "высасывается" и другими слушателями; что внешний вид обманчив; что я не имею ничего против находящих "что-то своё".
Даже если сами братья Самойловы не согласятся с моим толкованием их песен - что ж, "а я нашёл что-то своё". Бывает такое, что и сам творец творит и не догадывается о возможном духовном смысле произведения. Что-то подобное было с Валентином Андрэ, в 17 лет написавшем "Химическую свадьбу".
При поиске слова "православие" на общем форуме были найдены две темы - одна https://agata.rip/forum/index.php?showto...&hl=Православие, практически полностью заполнена руганью, обычной для любых форумов, - примечательно мнение сираноид - "ну православные они или нет, от этого что, что-то измениться? по мне совершенно ничего". Не могу согласиться - меняется очень много. Вторая тема - статья https://agata.rip/forum/index.php?showto...&hl=Православие - сама статья практически не обсуждалась.
Сделав из всего этого вывод, что тема православного понимания песен АК не раскрыта - я решил взять на себя эту задачу.
В одном сообщении сделать это будет вряд ли возможно, поэтому пока ограничусь альбомом "Чудеса". В дальнейшем хочу написать и про другие альбомы.

Альбом "Чудеса" может быть неверно понят "в наркоманском" смысле. Чаще всего такое понимание возникает у новичков при первом прослушивании.
Это способствует и названия песен "Полетаем", "Навеселе", "Глюки".
Хотя я читал на agata.rip сами комментарии АК на тексты альбома - все же, мне более интересно наполнять эти тексты христианским смыслом.

Первые две песни "Сны" и "Дорога паука" оставляют столь широкое поле для толкования, что я их пропущу - там действительно нужно "притягивать за уши".
Более определённо можно сказать о "Ковре-вертолёте". Герой песни, обращаясь к матери, пытаеться выразить чувства, возникающие при внутреннем переживании благодати. Нелепость образа "ковер-вертолет" - подчеркивает странность и сомнительность христианского православного пути для неверующих и мирских людей. "Небыль, не со мной, неужели небо задеваю головой" - это чувство изумления перед действием благодати.
"Нам хотя бы на излете заглянуть за..." - то есть надежда на стяжание Святого Духа в этой земной жизни.
Прошу прощения за краткость - не для всего можно подобрать слова.

"Чудеса". Вот комментарий Глеба - "Чудеса" написаны в очень сложный переод моей жизни, после моей первой исповеди".
Это уже о чём-то говорит.
"Где-то там где кончается / Где кончается вся земля"
На краю, границе между мирским и духовным - "где кончается вся земля", т.е. кончается плотское, материальное и вещественное, - сидят, свесив ноги - образ безпопечительной внутренней жизни христианина. "Смешно, сердцу весело" - центр духовного человека, по православной антропологии, - в сердце. Духовная радость в сердце, радость о Боге передаются этими словами.
"Черный дом мироздания / Отрывает нам тормоза / Расширяет нам подсознание / До конца до конца"
Слова выражают духовное возрастание ума при ПРАВИЛЬНОЙ христианской православной жизни.

"Глюки" - без комментариев.

Про "Серый траур" сложно сказать что-то определенное - можно подвести толкование про кошку, солнце и котят в чреве, но не очень хочется.

"Крошка". В комментариях авторов - "песня серьезная и программная по тексту".
Первый куплет выражает чувство, приходящее при духовном освещении умом, воспринимаемых явлений - когда "всё становится правильным, как моя рука" - т.е. закономерным, когда отсутствует ропот на Бога за якобы "несправедливость" происходящего.
"Я от таких вещей тащуся крошка / Ты для таких вещей еще глупа
Я от таких вещей тащуся крошка / Ты для таких вещей еще жива"
Герой песни обращается к некой "крошке", представляющей собой людей плотских, обмирщённых. "Такие вещи" - это внутреннее делание православия, молитва и духовная брань. "Крошка" "жива" - потому что для таких вещей
нужно умереть для мира.

Прошу прощения - случайно отправилось, прежде чем дописал.
Теперь буду дописывать в реалтаймовом режиме.

"Я забываю все что было / До сих пор со мной / Я умираю с новой силой / Я опять живой"
Забвение греховного прошлого, и одновременно - постоянное "забывание" о материальном мире при молитве, и постоянное умирание - и воскрешение в обновлённом духе.

"Полетаем".
Центральные строки - "Погуляем по Луне / Заберемся в лунный кратер / И в кромешной темноте / Покажу тебе секрет / У тебя такого нет / У тебя совсем другой / Чтобы было с чем играть" - т.е. герой песни приоткрывает пред другим свою сокровенную внутреннюю жизнь, секрет, которого у другого пока ещё нет. У другого место этой внутренней христианской жизни занимает пристрастие к вещам материального мира, либо к переживаниям душевного мира - к тому "с чем играют".
"Танцы-манцы что за пустяки / Я-то знаю средство от Земли". Логический вывод - ничтожность этих пристрастий, и знание как освободиться от них.

"Навеселе" пропускаю.

"Вервольф". "Волки" здесь - люди. "Дом" - настоящая родина человека, Царствие Небесное. Волк готов отдать ради Царствия все - "обо что волки точат зубы". "Люди, пустите ночевать" - моление к Богу и святым Его.
В последней строчке "гады, пустите ночевать" - может относиться к другим волкам, которые не пускают, а может, что более вероятно, быть отнесено к состоянию волка, близкому к отчаянию.

"Огоньки".
"По нехоженой тропке суженой / Через лес через лес через лес / Нам домой дойти бы до ужина /Без чудес без чудес без чудес".
"Тропка суженая" - узкий путь в Царствие Небесное - "Дом". Лес символизирует обступающий странников мiр.
Слева - "диалектика", справа - "экзистенция". Соблазны, учения к Богу не ведущие, по видимости противоположные, но по сути - одно.
"И смеемся мы и хохочем мы" - образ духовная радости.
Тени, маящиеся сбоку - образ людей, не идущих этим путём,
"Позовешь их - не отзываются / Только страшно и душно хрипят". Образ сильный.
"И все ближе к нам за деревьями / Огоньки огоньки огоньки"
Все ближе Царствие Божье.

"Споемте о сексе" пропускаю, смысл уже есть вполне определённый, выражен в комментариях авторов.

"Они летят". То же самое.

"Я вернусь". Моя любимая песня с "Чудес".
"Вот и весь прикол - танец или смерть / Или я спасен или мне гореть".
Дилемма.
"Отец мой плачет / Боже мой не плачь / Боже я боюсь"
Песня посвящена отцу братьев Самойловых, но сами авторы пишут что "герой этой песни путает местами Отца небесного и отца земного".
Если принять то, что в песне посвящённой отцу земному, герой песни обращается к Отцу небесному, то:
"Отец плачет" - скорбь Христа о людях, "Боже мой не плачь, Боже я боюсь" - боязнь здесь - страх Божий, страх грешить.

"Ты ищешь и светишь / Боже я вернусь / Конечно я вернусь".
Вернется к Богу - не обязательно после смерти, но и в земной жизни.

"Но ты не заметишь / Ты не заметишь как я вернусь"
Думаю, эти слова обращены уже не к Богу, а к кому-то постороннему - незаметно для окружающих происходит движение человека к Богу, это сокровенное движение.

"На моем пути черная дыра / На моей любви красная роса"
Черная дыра искушений. Красная роса - красный от крови крест жизни.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.01.2006, 02:10   #2  Вверх   
Apocalipsis поза форумом Apocalipsis
Звездочет
 
Аватар для Apocalipsis
Apocalipsis отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 695
Эээ.... Без коминтариев.... Слов просто нет...
Старый 19.01.2006, 02:14   #3  Вверх   
Apocalipsis поза форумом Apocalipsis
Звездочет
 
Аватар для Apocalipsis
Apocalipsis отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 695
Аааа))) Добро пожаловать)))))
Старый 19.01.2006, 02:38   #4  Вверх   
Катруськина поза форумом Катруськина
Пират
 
Аватар для Катруськина
Катруськина отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 31.08.2005
Сообщений: 3,302
на самом деле всё гораздо проще
и если честно, то я с многим не согласна
Старый 19.01.2006, 02:43   #5  Вверх   
Катруськина поза форумом Катруськина
Пират
 
Аватар для Катруськина
Катруськина отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 31.08.2005
Сообщений: 3,302
Цитата:
Originally posted by Seraphime@Thursday, 19 January 2006, 1:16
"Полетаем".
Центральные строки - "Погуляем по Луне / Заберемся в лунный кратер / И в кромешной темноте / Покажу тебе секрет / У тебя такого нет / У тебя совсем другой / Чтобы было с чем играть" - т.е. герой песни приоткрывает пред другим свою сокровенную внутреннюю жизнь, секрет, которого у другого пока ещё нет. У другого место этой внутренней христианской жизни занимает пристрастие к вещам материального мира, либо к переживаниям душевного мира - к тому "с чем играют".
"Танцы-манцы что за пустяки / Я-то знаю средство от Земли". Логический вывод - ничтожность этих пристрастий, и знание как освободиться от них.
Глеб сам говорил, что песня про секс
и темка была отдельная по поводу этой песни
Старый 19.01.2006, 02:46   #6  Вверх   
Катруськина поза форумом Катруськина
Пират
 
Аватар для Катруськина
Катруськина отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 31.08.2005
Сообщений: 3,302
Цитата:
Originally posted by Seraphime@Thursday, 19 January 2006, 1:16
"Вервольф". "Волки" здесь - люди. "Дом" - настоящая родина человека, Царствие Небесное. Волк готов отдать ради Царствия все - "обо что волки точат зубы". "Люди, пустите ночевать" - моление к Богу и святым Его.
В последней строчке "гады, пустите ночевать" - может относиться к другим волкам, которые не пускают, а может, что более вероятно, быть отнесено к состоянию волка, близкому к отчаянию.
ну тут могу сказать одно

- Глеб о чём эта песня??
- О том, что мне плохо
не помню уже откуда это, из какого интервью)
Старый 19.01.2006, 02:49   #7  Вверх   
Катруськина поза форумом Катруськина
Пират
 
Аватар для Катруськина
Катруськина отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 31.08.2005
Сообщений: 3,302
лично я не замечала у АК сильного православного подтекста
Старый 19.01.2006, 08:35   #8  Вверх   
SatIra поза форумом SatIra
Звездочет Начать приватный чат
SatIra отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 527
ахахахаха как афтора то проперло! Кстати половину песен с альбома пропустил. Че ж не рассказал про провославный подтекст песни "споемте о сексе"?

Цитата:
"Глюки" - без комментариев.
Пачиму "глюки" без комментариев? Нет уж аткрой нам несведующим глаза на правду!

Цитата:
Герой песни обращается к некой "крошке", представляющей собой людей плотских, обмирщённых. "Такие вещи" - это внутреннее делание православия, молитва и духовная брань. "Крошка" "жива" - потому что для таких вещей
нужно умереть для мира.
Вапще галиматья какая то.
Старый 19.01.2006, 08:46   #9  Вверх   
Nostradamus поза форумом Nostradamus
Звездочет
 
Аватар для Nostradamus
Nostradamus отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 707
слишком уж за уши притянута такая тема христианства песен...
Так можно сказать, что они и про варенье поют...))
Мне вот тем и нравится АК, что у них гибкие тексты, каждый слышит то, что хочет услышать.
Старый 19.01.2006, 10:01   #10  Вверх   
мАКс поза форумом мАКс
Ураган
 
Аватар для мАКс
мАКс отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 256
Уж никогда бы не подумал про православие
Старый 19.01.2006, 10:06   #11  Вверх   
эльф поза форумом эльф
Ураган Начать приватный чат
эльф отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 285
Как то что то очень уж много всего понаписано. У меня вот бывает, что в одной и той же песни вижу разный смысл. Может от настроения зависит или от душевного состояния. Фиг его знает. А привязка к правослаой теме всего творчества - вообще какая то искусственная
Старый 19.01.2006, 12:10   #12  Вверх   
*Виллете* поза форумом *Виллете*
Вервольф
 
Аватар для *Виллете*
*Виллете* отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 1,975
если честно неосилила,
но я не люблю разбор песен потому что каждый понимает их так как понимает
Старый 19.01.2006, 12:21   #13  Вверх   
Труп собачки поза форумом Труп собачки
Легионер
 
Аватар для Труп собачки
Труп собачки отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 6,067
Интересненькая интерпретация смысла этих песен.
Но, мне кажется, не надо слишком загоняться на одну тему объяснения.
На вопросы надо смотреть ширше, ширее))))
Все-таки Агата Кристи не псалмы пишет)))))
А вообще каждый понимает по своему.
Как говорил Глеб - писал песню, думал об одном. А как услышал отзывы, получается, что никто , кроме тебя самого тебя и не понял)))))))))
Старый 19.01.2006, 13:22   #14  Вверх   
Михей
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by *Виллете*@Thursday, 19 January 2006, 12:10
но я не люблю разбор песен потому что каждый понимает их так как понимает
Полностью согласен!!!
Старый 19.01.2006, 13:24   #15  Вверх   
Катруськина поза форумом Катруськина
Пират
 
Аватар для Катруськина
Катруськина отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 31.08.2005
Сообщений: 3,302
SatIra, кстати согласна с тобой))))))))
Старый 19.01.2006, 16:13   #16  Вверх   
Irbis поза форумом Irbis
Пират
 
Аватар для Irbis
Irbis отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 4,385
ну вот.. человек старался, а Вы его так..
но в моём понимании смысл песен другой. свои трактовки не буду писать. Виллете права.
этот уж чересчур провославный, да.
ну всё равно уважаю мнение!
Старый 19.01.2006, 16:40   #17  Вверх   
Nevelina
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Отличное выступление! Только подтверждает выдвинутый автором тезис о том, что в песнях каждый видит что-то свое. Любой разбор песни и тем более подведение всего творчества под какую-то теорию высосано из пальца
Старый 19.01.2006, 16:59   #18  Вверх   
Faust поза форумом Faust
Ураган Начать приватный чат
Faust отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 434
Ну на сайте концептуальной агатамании конечно и ни такое напишут...
А вообще твоя трактовка песен вполне имеет место быть, собственно почему бы и нет... А "Чудеса" - не самый любимый альбом у меня...
Старый 19.01.2006, 19:08   #19  Вверх   
Seraphime поза форумом Seraphime Топикстартер
Зеленый Глюк Начать приватный чат
Seraphime Ни чем не отличился на форуме; 0%Seraphime Ни чем не отличился на форуме, 0%Seraphime Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 17.01.2006
Сообщений: 7
Продолжу.

Альбом "Ураган".

"Два корабля".
"Умирает капитан и уходит в океан / Оставляя за собой розовую нить /
Он раздавлен и распят, а корабли в порту стоят / и движения руки хватит чтобы им поплыть".
"Капитан" здесь - Христос. На это указывает и слово "распят".
"Корабли" - людские души, "стоят в порту" - не выходят в океан, привязаны к міру. Для того, чтобы им поплыть хватит "движения руки" - крестного знамения, выражающего следование Христу.

"Но забыли капитана два военных корабля /
потеряли свой фарватер и не помнят где их цель /
и остались в их мозгах только сила и тоска /
непонятная свобода обручем сдавила грудь /
и неясно что им делать или плыть или тонуть".

Учитывая вышесказанное смысл этих слов становится ясен.
"Непонятная свобода" - казалось бы свобода от "догм",
жизнь по "собственным правилам" - но именно такая видимость свободы становится рабством самому себе. Один раз поступился своими принципами, другой раз - не поступился, и в результате сами принципы становятся шаткими и непрочными.Отсюда - неясность и неопределенность жизненной позиции
("неясно что им делать - или плыть или тонуть").

"Надо заново придумать некий смысл бытия / Нафига?"

Желание придумать "свой, собственный" смысл жизни -
при нежелании принимать смысл жизни в христианском значении -
и риторический вопрос - "зачем? для чего?"

Прекрасная песня.



"Ураган" пропускаю (конечно же не все песни АК можно истолковать подобным
образом).



"Моряк". Здесь я не беру во внимание клип, и опираюсь только на текст.

Первый куплет - образ мирской жизни. Золото и серебро,
деньги меняются на любовь, и так везде - "куда бы не приплыл моряк".

"Моряк, моряк, почему ты грустишь?" - грусть от духовной жажды, и средства, предлагаемые міром ("папироса", "винцо", "песенка") - эту жажду не утолят.

"Куда бы ни уплыл моряк / От смерти не уплыть ему / И ждет его зеленый мрак / Пока моряк на берегу".

Опять тема - "берег и океан", мір вещественный и мир духовный.



"Поход" можно истолковать и как "поход за кайфом" "задом наперед на небо" - образ неправильного пути к духовному, наркоманского, либо духовно-сладострастного, визионерского.



"Грязь". Тоже "богатая" песня, подобно "Двум кораблям".

"Грязь" - образ греха.

"В первый раз целуешь грязь / Ты готовишься упасть" -
первое прикосновение к греху.

"Отчего немеют зубы / Как дрожат от страсти губы /
Ты поймешь когда поцелуешь грязь"

Притягательность греха станет ясна при его первом вкушении,
совершение же его пронизывает до глубины души - "немеют зубы, дрожат губы".

"Кровью брызгая из глаз / В муке искривляя рот /
Ты в первый раз целуешь грязь / Набирая оборот за оборотом".

Согрешение в первый раз особенно действует на человека -
как действие первой выкуренной сигареты, первой стопки водки,
как потеря девственности со случайным человеком. Затем происходит привыкание - огрубление души, грех становится частью природы человека, и требует всё более интенсивной отдачи пристрастию("набираются обороты").

"Ты увидишь что напрасно / Называют грязь опасной /
Ты поймешь когда поцелуешь грязь".

Когда предупреждают что грех опасен и действует на душу разлагающе - верят этому немногие, и на собственном опыте познав его (греха) сладость утверждаются во мнении, что "напрасно" так говорили, и грех - приятен,
а значит (!) - позволителен.



"Легион".

"Исследователь жизни" здесь - образ человека, познающего духовные явления,в положительном смысле - не просто оккультиста, а "прозорливого", "духовидца".

В припеве сильными словами выражена "человеческость".
"Не отбрасывая тени" - живя в темноте, в "сумерках", на призрачном "облаке" якобы прочного внешнего мира.
"Пляшет небо под ногами, пахнет небо сапогами" - духовное ("небо")попирается ногами людей, "пляшет" под "сапогами".

"Летят летят по небу косматые кометы / Косматые кометы цветные города / Исследователь жизни плевать хотел на это / Закинулся бумагой и сам себе звезда".

Духовидец не обращает внимание на внешние явления мира - в самом себе находит он путеводителя Христа и Царствие Небесное - следует понимать это не в смысле беспредельной гордыни.



"Розовый бинт" и "Звездное гестапо" пропускаю.



"Аусвайс на небо". Здесь весь смысл виден невооруженным взглядом. Было бы удивительно, если бы отрицалось христианское толкование это текста.

Аусвайс - пропуск (нем.). "Вручается" при отдаче своей души за Бога.



"Извращение" и "Серое небо" пропускаю.



В "Корвете..." - "Корвет уходит в небеса".



Многие песни пропущены мной, но я и не говорил, что буду толковать абсолютно все.
Старый 19.01.2006, 20:31   #20  Вверх   
КОШкА-100% поза форумом КОШкА-100%
Ураган
 
Аватар для КОШкА-100%
КОШкА-100% отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.09.2005
Сообщений: 398
Первый пост прочитала внимательно, фтарой ниасилила.. интересно с точки зрения обновления собственного восприятия, но я фсюравно по другому песни воспринимаю..
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
''Толкование песен АК'' Demidnight ОБЩИЙ ФОРУМ 15 24.12.2012 15:02
Перевод песен Champion ОБЩИЙ ФОРУМ 73 02.04.2009 00:29
10 любимых песен ак Братчык АРХИВ ОБЩЕГО ФОРУМА 169 07.04.2006 00:02


Часовой пояс GMT +4, время: 09:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016