::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ФАН-КЛУБЫ, ВСТРЕЧИ, ТВОРЧЕСТВО, ОБЩЕНИЕ :: НАШИ ИНТЕРЕСЫ КНИГИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

КНИГИ ...чтение - вот лучшее учение...(с)


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 26.04.2012, 04:33   #1621  Вверх   
Stierlitz поза форумом Stierlitz
Моряк
 
Аватар для Stierlitz
Stierlitz Ни чем не отличился на форуме; 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 201
"Внук Персея" Олди.
Хорошо. Точнее увлекательно. Правда в конце откровенно слито и как-то по-голливудски. Они могут лучше (например, "Ойкумена").
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.06.2012, 02:31   #1622  Вверх   
Гармошка поза форумом Гармошка
Ураган
 
Аватар для Гармошка
Гармошка Ни чем не отличился на форуме; 0%Гармошка Ни чем не отличился на форуме, 0%Гармошка Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 298
добила, наконец кинговскую темную башню . слегка разочарована. начала читать его же "сияние"
Старый 26.06.2012, 20:35   #1623  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
прочитала четыре рассказа Татьяны Толстой, объединенные под одним названием "Сюжет" - "Купцы и художники", "Квадрат", "Сюжет", "Любовь и море". так и не поняла, что же их объединяет, а тут еще "Сюжет" - как издевательство, так как никакого сюжета не получилось, к сожалению.

самые противоречивые впечатления.

"Купцы и Художники" - читать любителям порассуждать на тему русского менталитета. меткие и справедливые замечания про сложившееся неуважительное отношение к деньгам, собственности и честному труду. но вот казус: неуместное использование отрывков из "Апокалипсиса" с претензией на иронию и острый юмор - совсем не этичное решение.

"Квадрат" - я почти в восторге. читала в ночные часы, поэтому прониклась) метафизический подход к изображению извращения ценностей.

"Сюжет" - нечто, что очень в стиле Толстой, и в то же время - неудачная попытка. фирменный стиль превратился в шизофренический поток мыслей.

"Любовь и море" - приятный рассказ, отсылает к "Даме с собачкой". если вы считаете, что любовь едина, что любовь=страсть, что любовь может быть и в грехе - наверняка понравится. я же, наивная, по-прежнему считаю, что любовь - сверхпонятие, которому чуждо животное.
Старый 26.06.2012, 20:44   #1624  Вверх   
Monandria поза форумом Monandria
FireCracker Женщина 
 
Аватар для Monandria
Monandria Ни чем не отличился на форуме; 0%Monandria Ни чем не отличился на форуме, 0%Monandria Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 2,513
Биографию Стига Ларссона
Старый 03.07.2012, 21:58   #1625  Вверх   
Труп собачки поза форумом Труп собачки
Легионер
 
Аватар для Труп собачки
Труп собачки отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 6,067
Юрий Бурносов "Два квадрата" (из серии "Числа и знаки") - в который раз перечитываю с удовольствием
Старый 15.07.2012, 01:17   #1626  Вверх   
Nadin поза форумом Nadin
а чего там было?) Женщина 
 
Аватар для Nadin
Nadin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 1,247
Прочла уже
«Новый дозор» С. Лукьяненко, в принципе, я бы с легкостью поменяла местами его «Последний дозор» с этой частью. Произошла смена ролей, но смысл остался прежний. Если в предыдущей книге Иные (а точнее наш герой – Антон Городецкий) спасли всех людей от возможности стать Иными, то в этой части под ударом оказались сами Иные, получив реальную угрозу стать обычными людьми.
Довольно приятно, что начинается книга с персонажа, который отсылает нас к истокам истории, в голове сразу всплывает определенная картинка и атмосфера , а герои облекаются в актеров из одноименного фильма. И в принципе, много привязок к предыдущим частям, что хорошо, все встает на свои места, но очень уж не хватает сюжету динамики. Там даже некого ненавидеть, потому что отрицательных персонажей просто исключили, остался один Завулон, и тот, подался в философы.
Совершенно не развита любовная линия, хотя завязка в сюжете была сделана, и персонаж имелся подходящий на роль одноразовой любовницы Городецкого, но нет, такое ощущение, что просто недоделали, недописали, совершенно забросили эту идею.
На протяжении всей книги ждешь интересной развязки, и читателю кидают то один вариант возможного исхода событий, то другой, третий…и вообщем-то, все они очень красивы и печальны. Причем вовсе не исключают возможности создание новой части «дозоров». Однако, писатель мечется с финала на финал, и в итоге – он получается странный и скомканный, без каких-либо эпичных битв и жертв.
Не лучше первых 3 частей и даже не лучше «Последнего дозора», но читается легко и с удовольствием.
Старый 22.07.2012, 09:15   #1627  Вверх   
Трамвайнорельсошпальный поза форумом Трамвайнорельсошпальный
Звездочет
 
Аватар для Трамвайнорельсошпальный
Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме; 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 805
Тоже только что прочёл "Новый Дозор"
Всегда жаль , когда такие книги кончаются. Лукьяненко , конечно много и правильно пишет о природе человека и о судьбе России , но эти мысли , как-то сразу забываются. Даже не знаю что именно нравится в дозорах , очень приятно оказаться снова в мире где есть иные , и даже в тайне надеяться найти у себя какие-то сверхспообности. Много очень хороших музыкальных отсылок.

А концовка такая же как и в предыдущих частях : " Бились-бились , решили сдаться и благодаря этому победили.

И любовную линию развивать , как-то не прилично , уверен , что автор пишет Городецкого с себя , а писать в такой ситуации о супружеской измене ... не правильно это.

Ещё момент , в котором мент решает , что лучше напугать хулиганов чем сделать так , чтобы им стало стыдно. И все светлые иные с ним соглашаются . Но ведь боль и страх порождают желание отомстить. И напуганные хулиганы , прийдя в себя , снова выйдут на улицу . Может быть начнут хулиганить скрыто , но начнут снова и ещё с большей силой. По моему надёжнее усовестить.
Кажется Лукьяненко раньше считал иначе, стареет - мудреет ...?
Старый 22.07.2012, 09:57   #1628  Вверх   
Трамвайнорельсошпальный поза форумом Трамвайнорельсошпальный
Звездочет
 
Аватар для Трамвайнорельсошпальный
Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме; 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 805
А ещё Пелевина "Т" прочитал.
Первую половину книги читал просто с щенячим восторгом. Надо было на этом и заканчивать.

Очень интересной показалась антихристианская теория , о том что Моисей не бежал из Египта , а наоборот был послам Эхнатоном распространять идею монотэизма , чтобы через тысячи лет миллиарды людей сами стремились отдать свою души богу Эхнатона.
Бред конечно , но разве притча об исходе иудеев не такой же бред?

Просто шоккировала мысль о том , что книги Пелевина могли быть написаны таким способом как написано в "Т" - группой авторов. Не верю и не хочу верить в это . Пелевин - гений!!!
Но ведь всё сходится ... Если читать теперь с этой точки зрения , то сразу видно где писал Овнюк , а где Митенька...


Вот вторая половина книги огорчила . Нет стёб над всякими там S.T.A.L.K.E.R.ами , конечно приколол, но прочая метафизика меня утомляет.
Предметов нет , я создаю их своим воображением , но и меня тоже нет меня , кто-то создаёт своим воображением , А что останется , когда исчезнет тот кто создаёт меня...?
Многие люди читают Пелевина только ради таких мыслей , я их не люблю , к чему забивать голову всякими глупостями? Так не долго и в психушку загреметь.

Не плохая в общем книга , концовка сильная , надо только уметь читать Пелевина - не позволяйте ему всецело завладеть вашим мозгом , держите его на расстоянии и просто любуйтесь со стороны.
Старый 28.08.2012, 21:37   #1629  Вверх   
[Опиумная Весна] поза форумом [Опиумная Весна]
S.T.A.R.S. Женщина 
 
Аватар для [Опиумная Весна]
[Опиумная Весна] отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 488
Из последнего прочитанного:
"Новый дозор" и "Последний дозор" Сергей Лукьяненко.
"Непоэмание" Вера Полозкова.
Перечитала Антуана Де Сент-Экзюпери "Маленький принц".
В планах - таки прочитать книги Агаты Кристи, а то лежат пылятся без дела
Старый 30.08.2012, 03:29   #1630  Вверх   
Stierlitz поза форумом Stierlitz
Моряк
 
Аватар для Stierlitz
Stierlitz Ни чем не отличился на форуме; 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 201
Прочитал: "Профессор Криминале" Малколма Брэдбери. Книга была мне рекомендована несколькими людьми.
В двух словах: молодой журналист получает задание покопаться в грязном белье знаменитого современного философа, выходца из Венгрии, и найти там побольше гадости на потеху публике. А то уж больно у философа чистенький имидж. И наши и ваши его любят и уважают. Такого же не может быть, правда? Ну, журналист копается, гадости находит, и по дороге тоже много чего еще проиходит.
Не в восторге. Язык хороший, читается легко, но так и не понял к чему все это. Детективность сюжета достаточно смехотворна. Главная идея выходцам из бывшего соцблока должна быть просто смешна своей очевидностью: дружить одновременно с тоталитарной системой и с совестью невозможно, каким бы ты ни был разфилософом. Может, для народа во всем этом не вырасшего это и является каким-то открытием.
Ну, и так как речь идет о современной философии и философах, остро почувствовал недостаток знаний в этой области.


Только дочитал "Мужчины ненавидящие женщин" (Русский перевод: "Девушка с татуировкой дракона").
Впечатлен, настолько что пока развернутой резензии написать не могу. Уложится в голове - напишу.
Хочу прочитать биoграфию Ларссона. Удивительное для меня желание, я обычно не читаю биографий. Но то что написано в Вики очень заинтриговало. Кстати: в русской Вики фото Ларссона - вот именно так я представил себе Микаэля, когда читал роман (фото я увидел после того как прочитал).
Старый 01.10.2012, 00:10   #1631  Вверх   
Nadin поза форумом Nadin
а чего там было?) Женщина 
 
Аватар для Nadin
Nadin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 1,247
Иван Миронов "Родина имени Путина", долго искала книгу, впрочем, как и его "Замурованных". Читается немного тяжелее, особенно последние страницы, когда писатель говорит о "революции 17-ого года", да и в целом, книга нагружена всякими ужасами столичного бодяженного кокаина, жестокими убийствами лицами нерусской национальности, но как всегда приятно читать тюремные истории и порадовала ЧКК (Чисто Конкретная Конституция)
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 31
Граждане имеют право собираться мирно — без оружия, шнурков, ремней и металлических предметов, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования в изоляторах временного содержания и камерах предварительного заключения.

Это ж такое придумать - браво! Но думается, что книжечку скоро изымут с прилавков и господина Миронова по головке не погладят за такую литературу. Боюсь, что его еще за что-н. упрячут на нары на пару лет, к сожалению...
Старый 19.10.2012, 21:47   #1632  Вверх   
Nadin поза форумом Nadin
а чего там было?) Женщина 
 
Аватар для Nadin
Nadin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 1,247
Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью: Авторский сборник. Есть несколько интересных мыслей, но такое ощущение, что чуть левее-правее экономическо-политических вопросов и многоуважаемому узнику становится просто неинтересно дискутировать.
Старый 25.10.2012, 00:35   #1633  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
Ш. Бодлер. "Вино и гашиш."
Старый 29.10.2012, 02:09   #1634  Вверх   
Stierlitz поза форумом Stierlitz
Моряк
 
Аватар для Stierlitz
Stierlitz Ни чем не отличился на форуме; 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 201
Прочитал остальных двух "Девушек" Ларссона. Вторая не понравилась - он откровенно перегнул палку (ну хотя бы с теоремой Ферма, не говоря уже об избиении хрупкой девушкой двух вооруженных бандитов и пережитии пулевого ранения в голову с последующим захоронением), и написано каким-то очень рваным стилем, читать напряжно (хотя конечно может это перевод дурацкий, не могу сказать); третья опять хороша, оторваться было просто невозможно (жена чуть не конфисковала ebook). Насчет ее реалистичности можно конечно тоже поспорить.
Мое резюме: Качественные, увлекательные детективы очень левого журналиста-профессионала. Стиль оставляет желать лучшего (а может, перевод). Тематика социально острая, автор очень гнет свое мнение и иногда скатывается на неприятный максимализм. Людям считающим что "феминизм" и "демократия" это опасные болезни - лучше не читать.
Старый 29.10.2012, 11:42   #1635  Вверх   
Monandria поза форумом Monandria
FireCracker Женщина 
 
Аватар для Monandria
Monandria Ни чем не отличился на форуме; 0%Monandria Ни чем не отличился на форуме, 0%Monandria Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 2,513
Согласна- книги отличные! Ларссон невероятен!
(и да, это перевод такой дурацкий. хотя в оригинале читать довольно сложно из-за специфической лексики).
концовка второй книги-это да, капец конечно же))


сабж: дочитываю "Девушку, которая играла с огнем" на шв.
Старый 07.11.2012, 21:44   #1636  Вверх   
Полуночник поза форумом Полуночник
Зеленый Глюк
 
Аватар для Полуночник
Полуночник Ни чем не отличился на форуме; 0%Полуночник Ни чем не отличился на форуме, 0%Полуночник Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 2
Лион Фейхтвангер "Гойя"
Пока очень радует)
Старый 15.11.2012, 21:28   #1637  Вверх   
Милая Дамочка поза форумом Милая Дамочка
Зеленый Глюк
 
Аватар для Милая Дамочка
Милая Дамочка отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 79
Ремарк "Время жить и время умирать"
Старый 18.11.2012, 21:38   #1638  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
с большим удовольствием прочитала 45 градусов в тени Ж. Сименона. понравилось, как ненавязчиво в сюжет вплетаются философские вопросы, как без драматизма главный герой рассуждает о несправедливости земного бытия.

собираюсь прочитать Записки сумасшедшего китайского писателя Лу Синь.
Старый 18.11.2012, 22:02   #1639  Вверх   
Monandria поза форумом Monandria
FireCracker Женщина 
 
Аватар для Monandria
Monandria Ни чем не отличился на форуме; 0%Monandria Ни чем не отличился на форуме, 0%Monandria Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 2,513
Смилла и её чувство снега.
честно? думать больше ни о чем не могу, кроме этой книжки. в ней полмира!
Старый 22.11.2012, 00:47   #1640  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by angedoniya@Sunday, 18 November 2012, 21:38
собираюсь прочитать Записки сумасшедшего китайского писателя Лу Синь.
понравилось. необычно. и есть такие моменты, которые заставляют задуматься:

Цитата:
самый лучший человек, если ему перечить, непременно станет возражать; но самый плохой человек, если пропустить мимо ушей его возражения, будет всячески тебя восхвалять: «Ах, какой умный и знающий человек, не чета остальным».
Цитата:
Эти люди необыкновенно хитры, они хотят съесть человека и в то же время придумывают, как бы это скрыть, боятся прямо приступить к делу – вот потеха! Я не мог сдержаться и расхохотался. Я был очень доволен. В моем смехе была смелость и прямота. Подавленные этой смелостью и прямотой, старик и брат изменились в лице. Но чем смелее я становился, тем больше они желали сожрать меня, – они заразились моей смелостью.
Цитата:
Но как ни пытаются эти люди заткнуть мне рот, мне все же хочется сказать им: «Еще не поздно раскаяться, так сделайте же это чистосердечно! Знайте, что в будущем на земном шаре не потерпят людоедов. Если же вы не исправитесь, вас самих съедят, всех, до последнего. Сколько бы вас ни народилось, вас уничтожат настоящие люди, так, как уничтожают охотники волков. Как уничтожают червей!»
Цитата:
Я, у которого за спиной четыре тысячи лет людоедства, только сейчас понял, как трудно встретить настоящего человека.

Может, есть еще дети, не евшие людей?
Спасите детей!
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
а вы читаете с бумаги? siemens ОБЩЕНИЕ 63 15.11.2020 12:24
Как связано с АК то, что вы читаете? Юки ОБЩИЙ ФОРУМ 42 03.12.2008 08:41


Часовой пояс GMT +4, время: 04:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016