::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ФАН-КЛУБЫ, ВСТРЕЧИ, ТВОРЧЕСТВО, ОБЩЕНИЕ :: НАШИ БЛОГИ (АПОКРИФ)
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

НАШИ БЛОГИ (АПОКРИФ) Форум о людях, для людей и про людей. Мини-дневники нашего форума. Каждый кто хочет может создать тему о себе - выкладывать свои фотографии, рассказывать интересные факты замеченные вами в повседневной жизни, может быть услышать мнение о себе со стороны.


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 01.07.2019, 16:57   #581  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Ну, эти записи были не единственным что отсюда исчезло. Есть версия что стерлись не конкретные записи, а просто все новые записи за какое-то время. Например, не будучи сохраненными во время регулярного update(a).
(извиняюсь если чушь сморозил, я действительно ничего не понимаю в компьютерных делах).
А ведь и такое может быть. Но всё равно я не согласен, руки прочь от наших драгоценных записей!))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.07.2019, 13:01   #582  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.

Леонардо да Винчи

В текущем потоке нет постоянства и невозможно сохранить верность. Чем является на самом деле все то, что человек столь высоко ценит? То же самое, если кто-то влюбился в пролетающего воробья, а тот уже скрылся из виду.

Марк Аврелий

Последний раз редактировалось Saa; 21.07.2019 в 13:09..
Старый 23.07.2019, 16:57   #583  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Сознание необходимо для столкновения с новым опытом. Для всего прочего достаточно инстинкта и привычки. Это не только его основная функция, но и смысл.

Первооткрыватели, путешественники, искатели и создатели нового - вот люди, жизнь которых манит нас по этой причине, скрытой в нашей сути.

Поэзия находится на грани между снами и полностью сформулированным осознанием (перефразируя Джордана Питерсона)

Парадоксальные взгляды, которые вы не делаете осознанными, выльются в судьбу (К.Г. Юнг)

Человек - множество разнородных сил, что из этого принадлежит ему, а не довлеет над ним - так только то, что он завоевал в постоянной борьбе, и эта борьба сопровождает всю его жизнь.

Отчасти мера успеха в этой борьбе - доля правды, которую человек может выдержать в своей речи, своих делах.

__________________

Тме́за (тж. тме́зис; др.-греч. ἡ τμῆσις, разрезание, разрубание, рассечение) — структурное явление в античном стихе; разделение составного слова посредством другого слова. Например: κατα δάκρυ χεύομαι (Hom. Il. I, 413), где разделено καταχεύομαι; Quo nos cumque feret fortuna (Hor. Carm. I 4, 25), где разделено «quocumque».

Тмеза часто использовалась поэтами для придания тексту дополнительных коннотаций; например: Argi nempe soles subire Letum (Mart. Ep. I 117, 9 (недоступная ссылка)) без тмезы на «Argiletum» будет иметь вид «nempe soles subire Argiletum», «ведь постоянно ходишь Аргилетом», то есть через Аргилет (улица и район в Риме в I веке н. э.); словосочетание «subire Letum», возникающее в результате тмезы, значит «ходишь смертью», то есть через смерть, что придаёт гротескный комизм контексту и подчёркивает неблагоприятную репутацию, которую имел этот городской район.

_________________

В катахрезе имеет место соединение слов в переносном смысле вопреки несовместимости их буквальных значений, так что в буквальном смысле имеет место логическая несогласованность, сочетание противоречивых (логически несовместимых) понятий. Причиной противоречия является необычное соединение слов в переносном значении либо одновременное употребление слова в прямом и переносном значении. Частным случаем может считаться употребление слова не в соответствии с этимологическим его значением.

Говорить о катахрезе в строгом смысле можно лишь в тех случаях, относительно слова, употребляемого в переносном смысле, где ещё сохраняется память о его прямом смысле. Катахрезой такого рода считается всякое употребление слова, при котором забывается его этимологическое значение, например, в случае выражения красные чернила перестаёт осознаваться внутренняя форма слова чернила, его связь со словом чёрный. Другие примеры: цветное бельё, стрелять из ружья (стрелять из пушки), электрическая конка, путешествовать по морю, подошва горы. В работах античных теоретиков риторики (например, у Квинтилиана) это называлось необходимой катахрезой (лат. abusio necessaria) — «когда на не имеющее своего наименования переносится наименование ближайшее».

Бенедикт Спиноза. «Этика, изложенная геометрическим способом», III, теорема 55: «Если душа воображает свою неспособность, она тем самым подвергается неудовольствию» (Cum mens suam impotentiam imaginatur, eo ipso contristatur).

Последний раз редактировалось Saa; 28.07.2019 в 23:34..
Старый 03.08.2019, 00:22   #584  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Когда-то Карлос Кастанеда провозгласил: «Чем больше окружающие знают, что вы собой представляете, и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу…». Если никто не знает, кто ты – можно делать все, что угодно, постоянно разрушая образы, складывающиеся в восприятии других людей о собственной личности. Подобно своему любимому автору Виктор Пелевин видимо тоже поставил перед собой цель – стереть свою личную историю и целенаправленно держать в тайне многие аспекты своей жизни, окутывая туманом свою деятельность. Ведь согласно учению знаменитого дона Хуана, в интерпретации Кастанеды, человек знания не может позволить себе фиксацию самого себя, пусть даже в видеозаписях или фотографиях, так как суть учения – это изменения, «текучесть»: «Мало-помалу ты должен создать туман вокруг себя. Ты должен стирать все вокруг себя до тех пор, пока ничего нельзя будет считать само собой разумеющимся, пока не останется ничего гарантированного или реального. Твоя проблема в том, что ты слишком реален. Твои усилия слишком реальны. Твои настроения слишком реальны. Не считай вещи настолько настоящими. Ты должен начать стирать себя…».
Старый 09.08.2019, 13:07   #585  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Если вам предоставят выбор, вы будете верить, что действуете свободно.
Реймонд Теллер

рациональность как таковая - благородная человеческая способность рассуждать - эволюционировала не для поиска истины, а лишь для победы в спорах, для установления контроля, чтобы подчинить других своей воле с помощью логики или софистики. Питер Уоттс

Интуитивный разум - священный дар, а рациональный - преданный слуга. Мы создали общество, которое чествует слугу, а о даре совсем забыло.
Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось Saa; 10.08.2019 в 23:16..
Старый 17.08.2019, 21:50   #586  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Сумерки жизни прекрасны своей тишиной -
Многие хлопоты сердце не трогают больше.
Долгие планы теперь обхожу стороной.
Друг бесполезный - уехал я в древнюю рощу.
Шепчет меж соснами ветер, не связан ничем,
Светит луна мне - в горах я на цитре играю.
Спросите мудрости жизни?
Лишь ведомо мне,
Верно ли песню на речке рыбак напевает.

Стихотворение Ван Вэя «Отвечаю чиновнику Чжану» (пер. А. Родсет).
Старый 13.10.2019, 21:48   #587  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
"Необходимо искреннее желание познать свою истинную сущность, а не своё представление о себе" - "Ганнибал"

Реальная политика (нем. полит. жарг. Realpolitik) не опирается на идеологические основы и исходит, прежде всего, из критерия практичности и целесообразности: это политика с позиции силы.

– Естественно, дело в том, что стоит на кону, – проронил Яго. – Не в том, существует ли оно, а в том, можно ли поверить в его существование. Можно ли с уверенностью строить на его основе реальную политику. "Стеклянный Джек", Адам Робертс

Как славно Адам Робертс "окосмичил" Редьярда Киплинга:

Последний раз редактировалось Saa; 21.10.2019 в 21:51..
Старый 21.10.2019, 21:57   #588  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Кодекс Улановых

Есть люди, которым неизбывный Кодекс Улановых не по нутру.
Они говорят, мол, наши вожди нас тиранят и нам же врут,
Но я скажу: бедняка с богачом вместе свести – благородный труд,
Поскольку богач нуждается в лучшей защите!

Нас триллионы, мы здесь повсюду от Юпитера до Венеры;
Трений не избежать, потому нужно принять заранее меры;
Само собой, одни из нас в жизни не перейдут барьеры,
Ну а кто перейдет – вы не взыщите!

Я рос в пузыре в четыре тысячи метров в ширину
В компании всевозможной флоры в вечную квазивесну,
Я вырос с фермерской гордостью, суровой, как в старину
(Потом эта гордость смылась моей кровью).

С хрупкими костями, но длинноног и длиннорук,
Я знал все о садах до того, как издал осмысленный звук.
Светило бы солнце да стена не протекла бы вдруг,
И я бы трудился тяжко, но с любовью.

Наши безногие коровы умели парить и жевать траву,
Все было предельно четко и ясно – кто я и зачем я живу.
«Жить», «любить», «трудиться» одним глаголом я назову,
Он превращает в народ бестолковую свору.

Потом пришли Чужаки. Они хотели наш лед загрести,
Пили наши сливки и виски, ели фрукты до сытости.
Надравшись, отправили всех коров «попастись на Млечном Пути»
И стали насиловать и убивать нас без разбора.

Вскоре они пресытились, притомились и стали скучать -
Нажрались, напились, натрахались, но главное ведь начать,
И вот они режут наших детей, а дети уже не могут кричать,
И кровь возбуждает лучше любого вина.

Они кайфуют от бойни, глаза горят греховным огнем,
Капли крови в невесомости на лице оседают моем;
А Чужаки пытают нас: боль – и спорт, и награда в нем;
И чашу агонии пьет мой народ до дна.

Они ушли внезапно – и столь же неистово, как пришли;
Нас было пять тысяч, мы свой мир от чужих не уберегли;
Из сотен выживших каждого либо резали, либо жгли,
И, кроме меня, никто из семьи не спасся.

Одни говорили, нужно бежать, другие – что нужно возделать сад:
Да превратится в святой компост всякий мертвец, сестра или брат,-
Один я твердил: предайте Закону тех, кто в убийстве виноват,
Один я ушел в итоге на космотрассу.

Помимо прочих злодейств Чужаки разрушили порт и док,
Лишь полтора года спустя торговец залетел в наш мирок;
Я ждал, я пел общинные песни, я исправлял что только мог -
Но сердцем уже летел в далекие сферы.

Упросил довезти меня до Хаага; там нанялся на грузовик,
Работал полгода, пошел по новой – работать-то я привык;
Чего бы ни требовал владелец, мы находили общий язык,
Так я стал одним из племени Инженеров.

Откладывал сколько мог, хотя платили мне с гулькин нос,
Кого бы я ни встречал, всем задавал один лишь вопрос
И понял, куда нужно идти, чтобы желанье мое сбылось
И понесли преступники наказанье.

Я был на Луне в тот день, когда последний контракт истек,
Сел в капсулу, вздохнул и Солнцу помолился чуток,
Погнал туда, где по Сети СисАдмины гонят Закона ток,
Чтоб рассказать о Чужаков группировке,

Меня мурыжат десять дней, сдирают сбор – сплошной расход,
Но слушают как на исповеди, буквально заглядывают в рот,
А после вручают заверенный ЗИЗдроидом юридический код
«Для иска о компенсации страховки».

Я говорю, мы были бедны, чтобы страховкой себя покрыть,
А я надеюсь на правосудие – так к чему о деньгах говорить?
Это не дело, коль справедливость всякий богач может купить.
Преступность – это бич всей нашей Системы.

Они не глумятся и не ржут, лишь грустно качают головой,
Мол, мы не враги идеализма, какими нас выставляют порой.
Но только закон практичен, а мертвец не вернется домой -
И я ухожу, так и не решив проблемы.

Тучи мрачнее, капсулу я в купол Кеплера снова гоню,
Смотрю на слепые звезды и вспоминаю дом и родню,
Думаю, то ли сомой, то ли вином себя вконец опьяню,
Но, благодаренье Ра, трезвею мгновенно.

Как уследишь за триллионами, если ресурсов нет как нет?
Но должен быть выход получше, чем «раскаянья» пустоцвет;
Кто-то обязан знать – и вряд ли это большой секрет -
Как иголку найти в стогу звездного сена.

Смотри: те, кто разорил твой мир, оставили образцы ДНК
(Причем немало), и информация о налете не так уж жалка,
И ты бы призвал их к ответу, если б не… пустота кошелька.
Тут-то мое прозрение и приключилось:

Конечно, были злодеями те, кто сжигал наши дома,
Но они ведь нас наказали! Эта истина пала, как тьма:
Мы заслужили кару, ведь наша вина – пустая сума,
А беднякам не светит справедливость.

Правда в том, что человечество живо только войной.
Кодекс Улановых гласит, и в мире истины нет иной,
Что бедность – худшее злодеянье, то, которое стороной
Обойти нельзя: тут надобно запрещенье.

Улановы бдят за здоровьем Системы множеством зорких глаз,
В семидесяти процентах случаев суд вершится не напоказ,
А лучший способ воздать врагу – отнять его денежный запас.
Так я придумал план великого мщенья.

Десять лет я работал усердней конкурентов и деньги копил,
Создал картель – пусть скромный, но прибыль он приносил;
Тот, кто вставал на моем пути, либо шел в ад, либо мне служил,
И мало кто доводил до открытой схватки.

Я помогал финансово копам, и те на меня не бывали сердиты,
Не возражали, когда я сказал, как хочу наказать бандитов;
Праведность-то от Бога, а вот правосудие – от кредитов,
И их у меня как раз было в достатке.

Одни жаждут богатства, чтоб позабыть про бережливость,
Другие спешат удовлетворить бескрайнюю похотливость,
Я же хотел восстановить попранную справедливость -
И деньги мне помогли исполнить желанье.

Десять лет я работал и ждал, и, наконец, звезды в небе сошлись.
Из Чужаков только восемь десятков от смерти убереглись,
Полсотни из них подсели на сому, съехали с глузду и перепились;
Я мало чем мог усугубить их страданья.

Но тех, кто остался в своем уме, я всех до единого изловил;
Каждому лично напомнил, что он с миром моим сотворил
(Злодейств они учинили столько, что каждый второй забыл,
Что за бойню устроил во время оно).

Они скулили, вопили, рыдали, пытаясь сердце мое смягчить,
Они молили о милосердии, зная, что вправе я их казнить.
Я им сказал: за милосердие надо, конечно же, заплатить -
Деньги лежат в основе основ Закона.

Цена такова: миллион кредитов с носа за каждый прошедший год
В рассрочку, но до последней выплаты – или пока Чужак не умрет;
Если он вздумает уклониться – гибель быстрее света придет.
Это ярмо судьбы, и его не скинуть.

Они в слезах просили прощенья, но приняли сделку, само собой.
Жизнь научила их самому главному: с*сильным всякий напрасен бой.
Так я обрел рабочую силу, которой мог бы гордиться любой:
Кто не работает – может копыта двинуть.

Улановы с помпой сошли с небес и даже воздали мне похвалу:
Мол, я открыл способ внушить принцип Закона отпетому злу
И превратить злодеев в трудяг, привычных к мирному ремеслу.
Я же доволен солидной прибавкой в бюджете.

Мне дали Серебряную Звезду – есть чем гордиться в расцвете лет:
С элитой я на короткой ноге, меня как равного принял свет.
Из всех советов я дам лишь один, но это самый мудрый совет:
Не будьте бедными, бедные сукины дети.
Старый 22.10.2019, 10:30   #589  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
В: Я могу жить в безмолвии?

М: Неэгоистичная работа ведёт к безмолвию, потому что, когда вы работаете бескорыстно, вам не нужно просить о помощи. Будучи равнодушным к результатам, вы готовы работать с самыми непригодными средствами. Вы не беспокоитесь о вознаграждении и хорошем оснащении и не требуете признания и поддержки. Вы просто делаете то, что должно быть сделано, оставляя успех и неудачу неизвестному. Потому что всё является следствием бесчисленных факторов, и ваше личное усилие – всего лишь один из них. Однако такова магия человеческого ума и сердца, что самое невероятное случается, когда человеческая воля и любовь объединяются вместе.
Шри Нисаргадатта Махарадж
Старый 02.11.2019, 09:43   #590  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Вторжения бессознательного носят характер чего-то невероятного, потому что они иррациональны и неясны человеку, о котором идёт речь. Они граничат с моментальным изменением его личности,поскольку непосредственно констатируют наличие болевого интимного секрета, который отчуждает и изолирует его от окружения. (...) Мы боимся, что нас заподозрят в ментальной ненормальности, и не без причины, потому что подобные вещи случаются с сумасшедшими.(...)
Изоляция вследствие засекреченности, как правило, приводит к оживлению психических процессов, как замены контакта с другими людьми. Она провоцирует активизацию бессознательного, а затем вызывает нечто похожее на галлюцинации, которые посещают одиноких путников в пустыне, мореплавателей или святых. (...) Поэтому люди с неразвитым сознанием всегда верят, что одинокие пустынные места населены демонами и подобными им видениями.
*
Далее, возникающую здесь проблему тяжело понять современному человеку: поскольку сначала он может принять бессознательное только как несущественное и нереальное приложение к сознательному уму, а не как особую сферу опыта со своими собственными законами. В течение дальнейших снов этот конфликт проявляется снова и снова, пока в конечном итоге не обнаруживается правильная формула соотношения сознательного и бессознательно и личность не занимает верной позиции между обоими ними. Более того, этот конфликт не может быть решен осознанием, но только опытом. Каждую стадию опыта нужно прожить. (...)
Наш интеллект не против анализа бессознательно как пассивного объекта, напротив, такая деятельность соответствует рациональным ожиданиям. Но позволить бессознательному следовать своим путём и ощущать его как реальность - для этого требуется нечто, превосходящее мужество и способности среднего европейца. (...)
Опыт бессознательного - это личная тайна, доступная только очень немногим, и то с трудом; отсюда этот эффект изоляции, который мы отметили выше. Но изоляция стимулирует компенсационное оживление психической атмосферы, которое поражает нас как невозможное.(...)
Его изоляция, столь жуткая прежде, теперь наполняется смыслом и целью и поэтому больше не страшит.(...)
*
...когда в зрелые годы мы возвращаемся к памяти детства, мы находим все еще живые кусочки нашей личности, которые наполняют нас чувствами прежних времён. Оставаясь в "детском" состоянии, эти фрагменты воздействуют на нас очень мощно. Они могут потерять свой детский облик и быть скорректированы, только когда они встретятся со взрослым сознанием. [Требуется]...осознание детского багажа души, который ещё не вошёл в целостность личности. (...)
*
...для обыденного ума просветление - это потусторонняя, мистическая идея, граничащая с безумием. (...) Тем не менее, возвращение в сумерки бессознательного не означает, что мы полностью отвергли интеллектуальные достижения наших предков. Скорее место интеллекта определяет сам человек - не тот человек, которым считает себя сновидец, но некто значительно более совершенный. Он вбирает в сферу своей личности все виды явлений, которые сновидец всё ещё отвергает как неприятные или невозможные.(...)
*
Осознавая реальность души и признавая её в качестве этического фактора, мы выступаем против договора, который веками регулировал психическую жизнь извне, посредством социальных институтов и здравого смысла. (...) Секрет в том, что лишь то, что лишь то, что может разрушить себя, по сути живое. И неплохо, что этот предмет труднодоступен для понимания и, таким образом, полностью скрыт: незачем смущать слабые умы.

Алхимия снов, Карл Густав Юнг

добавлено через 9 часов 47 минут
Вторжения бессознательного носят характер чего-то невероятного, потому что они иррациональны и неясны человеку, о котором идёт речь. Они граничат с моментальным изменением его личности,поскольку непосредственно констатируют наличие болевого интимного секрета, который отчуждает и изолирует его от окружения. (...) Мы боимся, что нас заподозрят в ментальной ненормальности, и не без причины, потому что подобные вещи случаются с сумасшедшими.(...)
Изоляция вследствие засекреченности, как правило, приводит к оживлению психических процессов, как замены контакта с другими людьми. Она провоцирует активизацию бессознательного, а затем вызывает нечто похожее на галлюцинации, которые посещают одиноких путников в пустыне, мореплавателей или святых. (...) Поэтому люди с неразвитым сознанием всегда верят, что одинокие пустынные места населены демонами и подобными им видениями.

На рис. 6 - Уроборос - алхимическое животное, символически соединяющее в себе качества 4 стихий и символ вечности: его длинный хвост обвивает шею; слева Луна, справа Солнце. Horapollo, Selecta hieroglyphica, 1597

Изображение самозамкнутого круга - древний магический символ, используемый всеми, у кого была особенная или секретная цель ума.
Человек замкнутым кругом защищает себя от "потери души", которая угрожает извне каждому, кого изолирует тайна. Окружение себя во сне какой-либо окружностью говорит о создании защищённого temenos'a - области, в которой он будет способен встретиться с бессознательным. Его изоляция, столь жуткая прежде, теперь наполняется смыслом и целью и поэтому больше не страшит.
...если сон проявляет некий персонифицированный образ, мы можем быть уверены, что бессознательное становится активным. Активностьтаких образов часто носит характер предчувствия: что-то, что сновидец сделает позже, здесь осуществляется заранее. В данном случае намёк - это лестница, что указывает на подъём или спуск.

На рисунке 8 - лестница Иакова, ведущая в небо, с ангелами на ней. - Акварель Уильяма Блейка.

... Идея восхождения через семь сфер планет символизирует возвращение души к солнечному богу, откуда она произошла... Так, мистерии Изиды, описанные Апулеем, кульминацией которых была средневековая алхимия, восходят к александрийским мистериям, в передаче арабов называемым солификацией (от sol - Солнце)...
Солификация завершает персонификацию души. Этот процесс кажется соответствующим иллюминации, или просветлению. Эта "мистическая" идея сильно контрастирует с рациональной привычкой сознательного разума, который признаёт только интеллектуальные озарения как высшую форму понимания и взгляда внутрь. Естественно, эта привычка никогда не сообразуется с тем фактом, что научное знание удовлетворяет только малую часть современной нам личности, а не коллективную душу, которая восходитк туману древности, и всегда требуется особый ритуал, чтобы соединить её с сознанием наших дней. Отсюда ясно, что подготавливаемое "просветление" бессознательного имеет в большей степени характер иллюминации, чем озарения разума.
Солификация бесконечно далека от рационального осознания ума и кажется почти иллюзорной.
...Анима - бессознательная душа - уже предчувствуя просветление, теперь появляется как некто, кто указует путь. Путь начинается в стране детства.

Алхимия снов, Карл Густав Юнг

Дионис - это бездна разделения страсти, где все человеческие отличия смешиваются в животной божественности первозданной души - блаженном и ужасном состоянии.
Человечество, спрятавшееся за стенами культуры, верит, что оно избегло этого состояния, до тех пор, пока не затевается новая оргия жертвоприношения.
Все здравомыслящие люди удивляются, когда это случается, и проклинают финансы, индустрию вооружения, евреев или масонов.

Юнг, Алхимия снов

- Меня не поняли и побили.
- Почему ты решил, что тебя не поняли?
- Тогда бы убили.

Последний раз редактировалось Saa; 06.11.2019 в 23:33..
Старый 27.11.2019, 17:55   #591  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Храбрец знает, храбростью не победить всех людей, поэтому он скромен. Мудрец знает, что мудростью не объяснить сути всех вещей, поэтому он простодушен.

Гуань Инь Цзы

В высшей степени печальна наша обязанность — с помощью неумолимого анализа разрушать и уничтожать одну за другой те светлые, радужные иллюзии, которыми обманывает и возвеличивает себя человек в своем высокомерном ничтожестве; тем более печальна — что взамен этих приятных заблуждений, этих кумиров, так долго служивших предметом обожания, мы ничем не можем предложить ему, кроме холодной улыбки сострадания.

Чезаре Ломброзо

Нынешний человек отнюдь не άνθρωπος, он более не “сын Земли и звездного Неба”, но лишь “сын Земли”. Он мнит богов удалившимися только потому, что удалился сам. Именно он мертв (боги живы), но продолжает делать вид, что нечто ему принадлежащее называется жизнью.
сигма — Путеводитель по Античности

отскок, пропащие ребята, арахисовый сокол

Евангелие от Луки: «Твоими устами буду судить тебя».

Власть иллюзий основана прежде всего на следующем: люди склонны видеть то, что они ожидают увидеть. Если явление не поддается однозначной интерпретации, будьте уверены: аудитория извлечет готовые выводы из своего коллективного кармана. Это простая истина, лежащая в основе фокусов, а также политики, религии и обычных человеческих взаимоотношений.
Джек Макдевит, Поларис

Последний раз редактировалось Saa; 12.04.2020 в 01:17..
Старый 27.04.2020, 01:45   #592  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Борюсь с ситуацией по-своему. Книги, йога, а теперь взялся за рисование. Но, как ленивая задница, не учусь, а просто копирую интересные мне картинки. Вот, например, некий Говард Филлипс Лавкрафт со своей супер-книгой.

*
Большинство людей под «состраданием» подразумевают: «пожалуйста, будьте милы с моим эго».
Но ваше эго — это ваш злейший враг, и всякий, кто с ним мил, вовсе не проявляет к вам сострадания.

Кен Уилбер
Изображения
Тип файла: jpg Lovecraft.jpg (94.1 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Saa; 01.05.2020 в 22:43..
Старый 03.05.2020, 00:08   #593  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Никогда не понимал тех, кто празднуют праздники. Это же тавтология!..
Старый 03.05.2020, 03:09   #594  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Ну, для большинства - это повод)
По крайней мере праздник 1 мая - точно тавтология. Начальники профсоюзов теперь вымаливают работников поддержать на парадах, «кто-нибудь, на пару часиков!».
Старый 03.05.2020, 12:35   #595  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Здесь должна быть ремарка вроде "Любишь шашлычок - люби и митингчок")))
Старый 08.05.2020, 15:04   #596  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Ты не можешь играть с землетрясениями, с цунами. Ты не можешь играть с мозгом, это не игрушка, это опасно. Поэтому люди должны представлять себе, что если они будут читать журнал «Лиза», жевать «Stimorol» круглые сутки, и «ведь я этого достойна» — шампуни читать, что на них написано на этикетке, и пятновыводители изучать, то пусть потом они не жалуются! У них будет другой мозг, у миллионов людей. Потому что мозг строится на основе двух основных вещей — это генетика, против которой ничего сделать не можешь, и то, что на нейронной сети пишется. Нейронная сеть строится во время жизни, и сейчас тоже, пока мы с вами разговариваем. Она строится каждую секунду, поэтому нельзя читать плохие тексты, нельзя слушать плохую музыку, нельзя есть плохую еду — это все одно и то же, потому что это попадает к вам и ничто никуда не высыпается. Мозг помнит все, мимо чего вы прошли, на что посмотрели, что унюхали и что услышали.

Татьяна Черниговская (российский ученый в области нейронауки и психолингвистики)

Да-да, потому и отвращает в медийном пространстве засилье неграмотности всех уровней - от орфографии до "дебило-контента". Ты становишься тем, что воспринимаешь - увы и ах.
Старый 08.05.2020, 19:38   #597  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Проблема в том, кто формирует и потребляет медиа пространство. Какой контент приносит популярность и доход? Вот она говорит: «люди должны представлять...». А почему они должны? Любой человек - это продукт воспитания своего социума, родителей. Ему комфортно и интересно на своей волне. Извините за грубый, вульгарный пример: задумывается домашний песик, идет ли ему костюмчик, подобранный хозяином? Конечно, нет, начихать ему на эстетику. Поэтому это замкнутый круг. Красивые слова. Генетика - это бесспорно, вкус к прекрасному должен быть в крови. А вот строить медиа пространство на понятиях морали и нравственности, совести - это реально. Потому что с этим тоже рождаются.
Старый 09.05.2020, 01:51   #598  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
"Должны представлять..."
Да, это вопрос. Кто хочет вытянуть себя из болота, тот "должен представлять". Но это своего рода рекурсия, ведь "кто должен", тот "уже хочет". Это - медиа-энтропия, состояние наименьшей энергии, многими впитанное с детства. Когда именно этого становится мало, и вообще становится ли - вопрос открытый. Так что Человек - должен, а люди - как стадо - ничего не должны. Им должны, хлеба и зрелищ.
Старый 09.05.2020, 03:01   #599  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Сначала нужно еще осознать, что ты в болоте.
Это со стороны кажется, что там нехорошо. Но обитатели так не думают.
Поделюсь опытом. Я сама достаточно темный человек, есть много тем, где я не разбираюсь, множество имен, которых я не знаю. Областей, где я как рыбка в воде, единицы.
Я резко поменяла специальность, ушла в сферу торговли, где и образование не нужно. Думала временно, но понравилось, я не жалею. Так вот. Испытала несколько раз неудобство, когда остроумно пошутила, сказала что-нибудь на латыни, назвала в контексте разговора имена ученых или философов, вспомнила исторический факт и увидела пустые глаза, абсолютную неосведомленность, даже насмешку. Естественно, были и те, кто понимал меня, понимал о чем речь, понимал юмор. Но разница, разница! А ведь я обыкновенная заурядность, что уж здесь. Я даже в 17 лет пережила фрустрацию, поступив в замечательный универ, где была наравне с другими, а в школе привыкла быть лучшей, привыкла к первым местам, к одним из лучших результатов. В моем 11 классе - единственная пятерка по алгебре по ЕГЭ у меня, единственная золотая медаль в школе. Ни копейки, ни одной просьбы, мои родители ничего не просили. Ни одного репетитора. Так вот, первый курс, мне тяжело, я никто, щелкнули по носу - я и осела. Знаете, я часами зависала, уходила в себя. Но у меня был опыт, был потенциал. Что говорить о тех, кто не имеет примера и опыта. К чему, да и зачем стремиться? Тем более, когда тепло и сытно... Почему я и говорю, что самое большое преступление в образовании, когда в школе стали формировать классы продвинутые и отдельный класс - общеобразовательный - для деток, которые еще не раскрылись. А как они поймут, что их уровень - это ненормально? И еще, конечно, неправильно, что высшее образование платное. Это тоже снижает планку... Короче, я быстро поняла, что не буду никого учить «прекрасному», а буду сама учиться каким-то общечеловеческим вещам. Например, долг перед другом, дух коллективизма. Это общее, это не зависит от мозгового аппарата.
Людям комфортно жить своими интересами, они друг друга понимают, мышление госпожи Черниговской и мышление масс колоссально отличается. Да и сказала она это всё так, что это вызовет отторжение, это слова интеллегента, далекого от народа. Не слова управленца, способного повлиять. Она говорит противно, как про быдло. Быдло таких презирает. Замкнутый круг. Непонимание. Каждому своё. Кто-то читает «Лизу», а завтра жизнь отдаст за другого. А кто-то читал Ницще, и все извратил. Народу нужна умно-сердечная деятельность.
Старый 10.05.2020, 21:25   #600  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
@angedoniya, да, если нет во мне любви, то медь я звенящая и кимвал звучащий.
Как бы так и эрудицию развить, и человечность? Того же Бредбери вспомнить - дайте людям цифры, много цифр. Пусть думают, что что-то знают, пусть головы пустые будут набиты никчёмными данными...
Баланс, гармоничность, человечность - вот прививка от "сверхлюдей" и "быдла". Так что, как и тысячи лет назад, кто-то воспитывает человека, а кто-то днём с огнём ищет.
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016