::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ФАН-КЛУБЫ, ВСТРЕЧИ, ТВОРЧЕСТВО, ОБЩЕНИЕ :: ОБЩЕНИЕ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей

ОБЩЕНИЕ Здесь предполагается основное общение фанатов, поклонников и просто зашедших погреться. Вопросы, интересные факты, веселые истории, любопытные темы, никак НЕ касающиеся группы "Агата Кристи".


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 04.05.2010, 03:17   #21  Вверх   
Изморозь поза форумом Изморозь Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Изморозь
Изморозь Ни чем не отличился на форуме; 0%Изморозь Ни чем не отличился на форуме, 0%Изморозь Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 31
Нет, я говорю именно про вероучение (напишите, пожалуйста, где моя ошибка *?*). А вы (тоесть оппоненты), по-моему, - про то, как вам кажется, получается у людей на деле.
Вероучение - это совокупность основных положений религии. Вот я и пишу, чему учит христианство и никого не заставляю верить. Если вы не верите, в то что я пишу это не значит что христианство этому не учит (например, про то, что Бог предал Себя мучениям и смерти чтоб освободить нас от греха, и то, что заповеди -, как я говорила, это помощь Божья человеку).
И в каждом подобном предложении я пишу - "христианство учит", а не говорю вот так оно есть. Попрошу обратить внимание... Правила форума, темы я прекрасно помню.
И я просила писать, что конкретно не устраивает в этом всем, а не общие фразы - просто потому, что не нравятся догматы.
*ДОГМАТ (греч. dogma — мнение, решение, установление), полученная в Откровении религиозная истина, признания которой церковь требует ото всех верующих.*
Тоесть вы просто не хотите верить в христианство и этим вам оно не нравится? Но я же говорила, что вера и не вера - другая тема для разговора. А здесь конкретно - что не нравится в вероучении.
Про любовь написано апостолом Павлом в Послании к Коринфянам, в 13 Главе. Если хотите найду и дам ссылку.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.05.2010, 11:39   #22  Вверх   
Fragile поза форумом Fragile
Ураган
 
Аватар для Fragile
Fragile отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 400
Цитата:
Originally posted by Изморозь@Tuesday, 04 May 2010, 0:51
В христианстве все основано на любви. Христианство учит, что Бог - это Любовь... Он умер за нас, чтоб освободить нас от смерти - греха... Поэтому и главные христианские заповеди - о любви. Не знаю, мне кажется, возлюбить - любить так, что жизнь свою отдать ради спасения другого - это больше, чем просто не убить.
Да, по сути христианство конечно глубже, если отбросить все, кроме любви. но подход мудрее у буддистов, тк он основан на философии такой хитрой - вот почитал книжку и сам воровать не пойдёшь)) не потому что грех, не захочется. вот это меня прикалывает
Старый 06.05.2010, 20:52   #23  Вверх   
Angi поза форумом Angi
Вервольф
 
Аватар для Angi
Angi отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 1,929
меня лично в христианстве всё устраивает,в целом.
А вот если начинать разговор о церквях,разных конфессиях,то конечно мног чего наворочено,и много что было не так.В католицизме и в лютеранстве,провославие тоже не с чистыми руками,но всё ж по сравнению с католической церковью еще чиста.
Просто если по уставу жить,так и не жить вовсе нужно,как и во всем в жизни.
А буддизм конечно не считается религией,но для меня тоже много возможно и ближе чем в христианстве,по крайней мере достичь просветления можно как то более понятным путем.
Старый 14.05.2010, 20:58   #24  Вверх   
Zla9 SkaZka поза форумом Zla9 SkaZka
Ураган
 
Аватар для Zla9 SkaZka
Zla9 SkaZka отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 330
Я так поняла, автор сторонник христианства. Интересно то, с какой целью Вы создавали тему? Чтобы оспорить услышанное или для собственного интереса?
Я не хочу оскорблять убеждения всех верующих, находящихся на этом форуме. Насчёт христианства у меня специфичное мнение, вовсе неагрессивное. но христиане убьют меня за ересь.
Скажем так, мне странна сама идея перекладывания ответственности за свои грехи на какого-то парня, который так "удачно" умер и был к горю своему действительно умён и добродушен.
Насчёт первородного греха и обряда крещения несколько негативное мнение. Была чуть младше, орала "А как же свобода выбора?", теперь не ору. а просто думаю.
О заповедях, было бы неплохо привести весь список, чтоб людям было легче. а то вместо заповедей только список стереотипов. Не мудрено. что люди принялись офтопить по этому списку.
Старый 15.05.2010, 12:07   #25  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,652
Все говорят - мол, не оскорбляйте убеждения верующих.
Получается, если я неверующий, то моя позиция оскобляет их, верующих? И почему, даже если так, я не имею права её высказать?
С другой стороны, лично мне неприятна точка зрения христиан, их догматизм, и слепота, и тысяча других мелочей, проскальзывающих при общении со многими из них. Мне стоит утверждать, что христианство оскорбляет мои чувства и убеждения?
Так что, имхо, аргумент об оскоблении чувств верующих не так однозначно верен, как все привыкли считать.

"христиане убъют меня за ересь" из предыдущего поста - дада, христиан боятся!)))

По теме же скажу - в частности, пассивная позиция христиан. Вот что меня не устраивает в христианстве как в вероучении.
Если уж есть такая тема
Старый 15.05.2010, 16:06   #26  Вверх   
Ben-zin поза форумом Ben-zin
Звездочет
 
Аватар для Ben-zin
Ben-zin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 998
Цитата:
Мне стоит утверждать, что христианство оскорбляет мои чувства и убеждения?
Ну по логике да... Только тут логика не сработает . Верующий - хорошо, неверующий - плохо, на федеральном уровне .
Старый 18.05.2010, 20:19   #27  Вверх   
Zla9 SkaZka поза форумом Zla9 SkaZka
Ураган
 
Аватар для Zla9 SkaZka
Zla9 SkaZka отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 330
Что можно говорить о чувствах и убеждениях неверующих, а так же о свободе выбора, когда законом утверждён обязательный предмет в школе, по идее изучающий основы государственных религий, а по сути занимающийся ещё большей популяризацией РПЦ и практически контролированием вероубеждений молодёжи? Хотя может, ничего такого в этом предмете нет, но сам факт его появления говорит о многом.
Старый 20.05.2010, 01:55   #28  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Как не зайду, а здесь опять путают веру, вероучение, вероисповедание, религию, религиозный институт и религиозную идеологию...

Разберитесь уже, наконец...
Я - человек внеконфесииональный, мне всё перечисленное выше "до лампочки", я просто верю в Бога и в то, что он в каждом из нас, а значит каждый - сам себе Бог.
И в одухотворённость всего сущего тоже верю.

...А христианство - моя личная претензия, что как вероучение и далее по списку оно слишком ограничивает человека. Например (это, кстати, и Бердяев отмечал):

1) придаёт слишком большое значение искуплению и покаянию и не уделяет достаточного внимания и уважения творчеству, кое есть проявление Бога в каждом из нас. Всю жизнь каяться и искупать? Спасибо, не хочу...
2) негласно отрицает возможность реинкарнации (хотя вопрос, потому что - а как же Воскресение, а как же "процедура" Страшного суда?)
Старый 20.05.2010, 16:03   #29  Вверх   
Zla9 SkaZka поза форумом Zla9 SkaZka
Ураган
 
Аватар для Zla9 SkaZka
Zla9 SkaZka отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 330
Добровольно-принудительное самопожертвование, видимость лояльности и страх перед неизвестным, подмена языческих идолов на христианские иконы, адаптация большинства языческих празников к христианству, ошибочные толкования Библии, противоречия, которыми пронизано учение, возведение в ранг святых тех, кто погиб мучениской смертью, символика христианства - предмет одной из самых позорных казней, придание большого значения страданиям.. Это всё до некоторой степени характеризует христианство и как религию, и как веру, и даже до некоторой степени как культ.
Никто в своих учениях так много не упоминал и не возвеличивал Дьявола, как сами христиане (особенно католики). Сами подумайте - на Земле не было бы столько сатанистов и дьяволоклонников, если б они не получали такую пищу для ума,как информация об их уважаемом Плохом Дяденьке №1.
Идеальной религии в принципе не существует. Я не говорю о кровавых пятнах в истории, возникших по вине той или иной религии. Я уже перестала считать принятие христианства на Руси ошибкой... Но, чем дольше я живу, тем менее правдоподобным мне кажется всё, что оно в себя включает.

О заповедях. "Не убей" - справедливая на мой взгляд заповедь. Из элементарной заботы не столько о жизни ближних (убитый, как правила получает куда больше бонусов после смерти, чем тот, что умер своей смертью), сколько о собственной душе, человеку не стоит убивать. Вообще, по идее, человеку не стоит убивать ничто живое (будь то другой человек, животное или растение., по некоторым убеждениям даже камень (хотелось бы мне узнать, способен ли кто-то убить камень) ), но вот это уже невозможно, учитывая само устройство белковой жизни (что бы ни кричали вегетарианцы, они уж точно ничего исправить не смогут, если не посчитал нужным исправить Бог).

Но это не даёт никому индульгенцию на убийство. Конечно, если ты убиваешь, чтобы выжить, ты можешь себя успокоить тем, что за это тебя не накажут. Да даже если за ради удовольствия, при жизни тебя накажет разве что закон или возмущённая толпа. После смерти никто не отправит тебя в красиво прорисованный аАд и с криками и пытками, не встретят тебя рогатые чёртики... Да и самолично Бог тебя наказывать не будет.
Дальнейший путь ты выберешь сам, а что повлияет на твоё решение остаётся только догадываться. Мне думается, из жизни в жизнь человечество придумывает Ад с целью самоуспокоения, ибо всегда приятней, если есть на что переложить ответственность за расплату над своими действиями. А так как люди надеятся и на то,что среди них есть безгрешные, им захотелось выдумать для себя и Рай. чтоб было к чему стремиться.

"Не укради" - никто ведь не хочет быть обкраденным, а значит нужно, чтоб хотя бы кто-то не хотел украсть . А если ещё сказать большинству. что за это будет наказание, желающих поубавится.
"Не возжелай жены ближнего" - с заботой о благополучии семей и о соблюдении первой заповеди, ну и беспокойство о женском здоровье... Ведь сколько семей пострадало из-за банальных измен.

А вообще, касательно формулировки всех заповедей: не стоит забывать, что "вселенная не воспринимает частицу НЕ"(с). В этом вся и проблема заповедей.
а главный принцип, который я считаю правильным и действенным - "Поступай с окружающими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"(с). Хотя в психологическом плане это не очень верно.
Старый 28.05.2010, 19:05   #30  Вверх   
Наталья поза форумом Наталья
Звездочет
 
Аватар для Наталья
Наталья отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 687
в заповедях все устраивает в принципе
не устраивает в другом

псевдоправо выбора

не устраивает то, что в Царствии люди не будут жениться и рожать
Старый 01.06.2010, 02:56   #31  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
опять вы про заповеди...
это претензии не к христианству, а к Моисею & Компани...

женится и рожать? Оригинальная версия... по крайней мере, никогда ни от кого раньше такого аргумента не слышала...
Вы не подскажите, что в этом такого прекрасного, что ради него стоит поступиться гипотетическими райскими кущами?
Старый 01.06.2010, 13:31   #32  Вверх   
Ben-zin поза форумом Ben-zin
Звездочет
 
Аватар для Ben-zin
Ben-zin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 998
Цитата:
Originally posted by Наталья@Friday, 28 May 2010, 22:05

не устраивает то, что в Царствии люди не будут жениться и рожать
А зачем ТАМ?.. Вроде как это сугубо наша земная, биологическая фигня .
Старый 11.06.2010, 19:40   #33  Вверх   
DandelionS поза форумом DandelionS
Зеленый Глюк
 
Аватар для DandelionS
DandelionS Ни чем не отличился на форуме; 0%DandelionS Ни чем не отличился на форуме, 0%DandelionS Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 26
Христианство, как религия может не устраивать всем чем угодно, для тех кто не относит себя к верующим! если же верующий соблазнится хоть в малом постулате своей религии, значит он перестает быть верующим. религия либо устраивает полностью либо либо не нужно корчиться. нельзя верить на половину! - это уже не вера ! а когда начинают создавать новую ересь, возникает новое направление в той или иной религии (секты)!
и хорошо бы каждому знать историю Христианства, тогда бы не говорили про узколобость и про церковь как средство наживы! в сектах многих не спорю этот момент больше чем присутствует, это вообще цель их существования. а мировые религии не трогайте! :chikago:
Старый 11.06.2010, 21:12   #34  Вверх   
Kpb1ceHok поза форумом Kpb1ceHok
Вервольф
 
Аватар для Kpb1ceHok
Kpb1ceHok отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 1,239
ты только представь, какие многомиллиардные бюджеты у религий...

на тебе реально делают бабки...
а ты давай, верь дальше...

а мы все сгорим в аду...
Старый 11.06.2010, 23:10   #35  Вверх   
Ben-zin поза форумом Ben-zin
Звездочет
 
Аватар для Ben-zin
Ben-zin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 998
Цитата:
а мировые религии не трогайте!
А в чём принципиальное отличие ЛЮБОЙ мировой религии от ЛЮБОЙ религиозной секты?
На мой взгляд отличий только два: масштаб, и как его следствие - сращивание (в той или иной мере) с государственными строями различных стран.
Но любая религия на заре своего существования была обычной религиозной сектой (в современном понимании слова). И абсолютно не важно, кто стоял во главе этих сект: мошенники ли, сумасшедшие ли, сумасшедшие мошенники или реальные чудотворцы - это вообще не имеет значения, как и для современных представителей этого направления. Главное - PR, в сочетании со стремлением людского стада к покорности и/или халявным чудесам, за которые надо всего-навсего шептать заученные заранее тексты молитв и ничего больше не делать.
Просто "мировым" религиям с PRом повезло, а тем, что так сектами и остались - нет.
Старый 12.06.2010, 08:59   #36  Вверх   
DandelionS поза форумом DandelionS
Зеленый Глюк
 
Аватар для DandelionS
DandelionS Ни чем не отличился на форуме; 0%DandelionS Ни чем не отличился на форуме, 0%DandelionS Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 26
Цитата:
Originally posted by Kpb1ceHok@Friday, 11 June 2010, 17:12
ты только представь, какие многомиллиардные бюджеты у религий...

на тебе реально делают бабки...
а ты давай, верь дальше...

а мы все сгорим в аду...
на тебе тоже!
за все надо платить! почему когда человек обращается к врачам и в последствии надо оплатить его услуги или купить лекарства - мы не говорим что на нас делают деньги? так почему когда человек обращается в храм для пользы своей души, ему все должно обходиться бесплатно? между прочим, священники тоже люди которые живут по нашим рыночным условиям и у них нет своей валюты, а он как и все мы работает, и одновременно находится на службе у Бога. даже если в какой-то храм на одну из служб не пришел ни единый человек, и ничего не купил, священник не отменяет службу и певчие (которые получают сравнительно не много) всё поют по правилам без сокращения, потому что Богу служат! а у священника очень социальная роль, даже человек военный может быть дома чаще бывает. то кого-то покрестить, то отпеть, или исповедать, или добрым словом утешить, или освятить жилище (половина из всего бесплатно). а многие особенно те кто при монастырях вообще ни за что не берут плату, только если сам человек на пожертвование не оставит в специальном месте.ведь жертву надо подавать так "чтобы правая рука твоя не знала что творит левая!" (цыт. из Священного Писания)
Старый 12.06.2010, 08:59   #37  Вверх   
DandelionS поза форумом DandelionS
Зеленый Глюк
 
Аватар для DandelionS
DandelionS Ни чем не отличился на форуме; 0%DandelionS Ни чем не отличился на форуме, 0%DandelionS Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 26
Цитата:
Originally posted by Kpb1ceHok@Friday, 11 June 2010, 17:12

а мы все сгорим в аду...
кто во что верит!
Старый 12.06.2010, 10:07   #38  Вверх   
DandelionS поза форумом DandelionS
Зеленый Глюк
 
Аватар для DandelionS
DandelionS Ни чем не отличился на форуме; 0%DandelionS Ни чем не отличился на форуме, 0%DandelionS Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 26
Цитата:
Originally posted by Ben-zin@Friday, 11 June 2010, 19:10

А в чём принципиальное отличие ЛЮБОЙ мировой религии от ЛЮБОЙ религиозной секты?
чтобы рассуждать на эти темы нужно иметь хоть малейшие религиоведческие знания! по сути если говорить о секте как о некой религиозной организации, надо подозревать что она возникла истекая из какой-то религиозной конфессии (термин применим в основном к христианству) вот 7 христионских конфессий.
* Ассирийская церковь Востока
* Древневосточное православие
* Византийское православие
* Католицизм
* Протестантизм
* Реставрационизм
* Парахристианство
православие, католицизм, протестантизм - три основные конфессии!
каждая отличается в каком-то изменении вероучения.
Вероучение например Католической Церкви имеет ряд доктринальных положений, которые отличают её от учения других христианских конфессий:

* догмат о Непорочном зачатии Девы Марии и догмат о Её телесном вознесении;
* учение о чистилище;
* учение об индульгенциях.
у христиан есть молитва Символ Веры, который бал утвержден на первых двух Вселенских соборах на заре христианства - первые века н.э. тогда еще не было раскола Церкви. были одни верующие которые называли себя христианами. так вот в Символе Веры 12 основных положений на котором строится все вероучение! (можно найти и почитать в любом молитвослове). Символ Веры как правило не исповедуется в сектах. максимум что они признают это "Отче наш" Католики отделились от православных, протестанты от католиков а все современные христ. секты от протестантов. чувствуете хронологию. Единственная Православная Церковь сохранилась неизменной в уставном положении с времен Апостольской церкви, и сохранила преемственность от апостолов рукоположения священников. поэтому какой бы ни был сам священник (сребролюбивый, лукавый(человеческие качества)) ему в таинстве священства была дана власть от Бога вязать и решить грехи человеческие. его собственные грехи не должны ни кого волновать. в христианстве каждый в ответе за свое спасение. конечно молитва за ближних или наставления ближних это долг каждого христианина! но не навязывание своей веры другим! как это пытаются делать многие сектанты чтобы паства их росла и за счет десятины который каждый член этой паствы должен платить из своего дохода, росли карманы организаторов!
и на последнее скажу, что важно отделять религию от оккультизма.
религия - подразумевает восстановление утраченной связи с Богом как верховной личностью. оккультизм - Бог мыслится как абстрактная сила который не имеет личностных качеств с ним невозможен личный контакт, искажение одного компонента приводит к разрушению связи.
а есть направления оккультизма которые признают Бога как личность и творца но не желают иметь с ним связи - это Сатанизм!
Старый 12.06.2010, 10:41   #39  Вверх   
DandelionS поза форумом DandelionS
Зеленый Глюк
 
Аватар для DandelionS
DandelionS Ни чем не отличился на форуме; 0%DandelionS Ни чем не отличился на форуме, 0%DandelionS Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 26
Цитата:
Originally posted by Zla9 SkaZka@Thursday, 20 May 2010, 12:03
...Это всё до некоторой степени характеризует христианство и как религию, и как веру, и даже до некоторой степени как культ....
вот Вы вроде ничего против не имеете нравственных постулатов которые вытекают из заповедей, а почему-то не хотите их видеть в христианстве как в религии . нравственность у нас и так не высокая так почему нужно губить тот зеленый остров где их пытаются не нарушать?
и потом не из заповедей складывается религиозное учение! а Иисус Христос вообще выделил две главные заповеди 1. Веруй только в одного Бога (не предавай свою веру) 2. Возлюби ближнего своего как самого себя. Если первые две заповеди будут соблюдаться то остальные уже невозможно нарушить.
тем более соблюдение заповедей в новом завете переходит из внешнего во внутреннее. если раньше (ветхий завет) фарисеи постились на показ, а в уме желали того, то в новом завете если только подумал о грехе том или ином уже согрешил, но конечно больший грех когда его явно совершил!
Старый 12.06.2010, 10:56   #40  Вверх   
Ben-zin поза форумом Ben-zin
Звездочет
 
Аватар для Ben-zin
Ben-zin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 998
Цитата:
по сути если говорить о секте как о некой религиозной организации, надо подозревать что она возникла истекая из какой-то религиозной конфессии
Ну так Христианство - это извращённый Иудаизм, не более.
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может быть, Melanxolik ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 30 16.03.2010 16:40
может не моё дело siemens КРИТИКА, ЖАЛОБЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ 3 22.11.2009 00:39
А кто может забанить asd04244 КРИТИКА, ЖАЛОБЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ 4 04.05.2008 16:09
Может ли... asd04244 КРИТИКА, ЖАЛОБЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ 5 06.03.2008 14:53


Часовой пояс GMT +4, время: 06:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016