::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ФАН-КЛУБЫ, ВСТРЕЧИ, ТВОРЧЕСТВО, ОБЩЕНИЕ :: НАШИ БЛОГИ (АПОКРИФ)
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

НАШИ БЛОГИ (АПОКРИФ) Форум о людях, для людей и про людей. Мини-дневники нашего форума. Каждый кто хочет может создать тему о себе - выкладывать свои фотографии, рассказывать интересные факты замеченные вами в повседневной жизни, может быть услышать мнение о себе со стороны.


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 02.04.2018, 00:22   #541  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
@Трамвайнорельсошпальный. У каждого - своя суть, и у каждого - свой поиск этой сути.


"Бесплодна и горька наука дальних странствий:
Сегодня, как вчера, до гробовой доски —
Всё наше же лицо встречает нас в пространстве:
Оазис ужаса в песчаности тоски.

Бежать? Пребыть? Беги! Приковывает бремя —
Сиди. Один, как крот, сидит, другой бежит,
Чтоб только обмануть лихого старца — Время.
Есть племя бегунов. Оно — как Вечный Жид.

И как апостолы, по всем морям и сушам
Проносится. Убить зовущееся днём —
Ни парус им не скор, ни пар. Иные души
И в четырёх стенах справляются с врагом."

"Плавание", Ш. Бодлер, отрывок.

Конечно, поскольку личность есть совокупность социальных ролей, невозможно выбрать одну только роль, и сказать - это я. И перечисление всех ролей тоже не поможет. Но есть же что-то за всеми этими ролями? За слесарем, за мужем, за отцом? Кто объединяет их в одно?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.05.2018, 20:07   #542  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Пока твои родители живут,
Служи им так, как надлежит по правде.

Когда они покинут этот свет,
Тогда уже раскаиваться поздно.

Неповторимо в жизни лишь одно:
Родителям высокое служенье.

Чон Чхоль

добавлено через 44 минуты
душа приказывает телу - и оно повинуется, приказывает себе - и встречает отпор

Бл. Августин, Исповедь, глава 9.
Старый 18.05.2018, 04:18   #543  Вверх   
Stierlitz поза форумом Stierlitz
Моряк
 
Аватар для Stierlitz
Stierlitz Ни чем не отличился на форуме; 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 201
[quote="Saa;704117"]Пока твои родители живут,
Служи им так, как надлежит по правде.

Когда они покинут этот свет,
Тогда уже раскаиваться поздно.

Неповторимо в жизни лишь одно:
Родителям высокое служенье.

Чон Чхоль

Да. В какой-то момент понимаешь, что взрослый теперь ты, а не они.

Ja chto-to ne tak sdelal pohozhe, zitata ne poluchilas'. Sorry, ne silen v etom...
Старый 18.05.2018, 13:25   #544  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
@Stierlitz, просто закрыть тэг в конце цитаты.
Да, как писал Фрэнк Герберт в своей "Дюне", худший момент жизни ребёнка - момент осознания, что твои родители - люди из плоти и крови. Способные ошибаться, движущиеся от рождения к смерти. И что приходит момент, когда ты должен заботиться о них не менее, чем они заботились о тебе.
Старый 28.05.2018, 00:05   #545  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Всегда считал, что опера "Кармина Бурана" - затянутое занудство, как и большинство (все) оперы.
Вот, посмотрел трансляцию от начала до конца. Нет там ничего лишнего, ничего скучного. Конечно, если исполняется мастерски. И ещё - это всё-таки не опера, а кантата.
Энигма со своей "Камерой Обскура" всё же сделали благодатное дело - привлекли внимание к музыкальной теме "Кармины". Остальное потребовало восемнадцати лет жизни)

И - да, Песнь Жареного Лебедя хороша!

Carmina Burana - II. In Taberna: 11. Estuans interius - «Пылая внутри»

Последний раз редактировалось Saa; 28.05.2018 в 00:18..
Старый 28.05.2018, 02:53   #546  Вверх   
Stierlitz поза форумом Stierlitz
Моряк
 
Аватар для Stierlitz
Stierlitz Ни чем не отличился на форуме; 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 201
Да, оперы и не мой случай тоже. Но может будет второй шанс - дочка выразила желание посмотреть "Кармен" и "Травиату" (ее заинтересовали сюжеты), если найду не очень далеко где идет пойду конечно с ней. Может случиться что к 40 годам я дожил до понимания и опер тоже. Я раньше скрипичные концерты тоже не стал бы добровольно слушать, а теперь тащусь от нескольких из них.
"Кармину Бурану" никогда не слушал от начала до конца. Но тут ее любят ставить, так что видимо и с ней у меня будет 2. шанс.
Старый 29.05.2018, 09:45   #547  Вверх   
Трамвайнорельсошпальный поза форумом Трамвайнорельсошпальный
Звездочет
 
Аватар для Трамвайнорельсошпальный
Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме; 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 805
Был в опере лишь раз. Кажется про Моцарта и Сальери. Впечатление было сильным. Мощный звук... Но в остальном не люблю.
В музыке должна быть хотябы эмоция. А лучше всего смысл. В опере главное сможет ли солист вытянуть верхнее ля. Выходят тёти-бочки на сцену и кричат ааааааоооооууууу. Передать смысл особо и не стараются. Слова разобрать почти не возможно.
Старый 10.09.2018, 02:45   #548  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
@Трамвайнорельсошпальный, текст неразборчив именно из-за главенства нот. Эмоция... это не рок, здесь и методы, и цели другого характера. В общем-то, вещи на ценителя. Даже искренне пытаясь разобраться, с удовольствием только "Кармину Бурана" и слушал. Остальное какое-то совсем уж занудное.

____________________

Личности уходят, а ситуации остаются.
Старый 16.09.2018, 20:56   #549  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
"Существуют грёзы необычайной хрупкости, которые не являются мыслями и для которых я пока ещё считаю совершенно невозможным подобрать слова, – писал в одном из своих эссе Эдгар По. – Они кажутся мне порождениями скорее души, чем разума. Они возникают только в пору полнейшего покоя – совершенного телесного и душевного здоровья – и в те мгновения, когда границы яви сливаются с границами царства снов. В этих грёзах – назову их теперь впечатлениями души – нет ничего сколько-нибудь похожего на обычные впечатления. Несомненно, что даже частичная запись этих впечатлений поразила бы человечество совершенной новизной материала и выводов, которые он подсказывает"
Старый 12.10.2018, 00:41   #550  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Пересмотрел концерт 1998 года. Двадцать лет минуло с того времени, и двадцать два - с первого знакомства с АК. А до сих пор всё это просто о..енно круто для меня. Что-то в этом есть непреходящее.
Да, я не слушаю АК каждый день, да и вообще очень редко, но скорее потому, что для меня всё это - настолько личное, что не так-то легко решиться туда окунуться. Интенсивность эмоций и восприятия от этой музыки всё та же, подростковая - а я уже не подросток, и предпочитаю, в основном, много чего другого. Это словно закрыть за человеком дверь на двадцать лет, потом приоткрыть - а он там же, на пороге, и вроде совсем не изменился. В отличие от тебя.

добавлено через 2 часа 28 минут
...да, я - ранимый человек. Нож, пуля, осколок гранаты равно оставляют во мне кровоточащий след. И долго ещё помню я тех, кто причинил мне боль. Могилы некоторых - изредка навещаю. Тиха и спокойна кладбищенская земля. Так и тянет прилечь, прижаться грудью, забыться тяжким сном. Но даже этот сон однажды прервётся, а со сна я всегда зол и страшен. Да и не время ещё. Ведь я - человек ранимый. И немало ещё тех, кто хочет в этом убедиться. Но кто умножает познания - умножит скорбь. В основном - скорбь своих родных и близких. Мне тоже не всегда приятно, но таков наш мир. Таковы и мы... И ещё долго будем такими.

______

Ты никому ничего не нужен.

______

Люди любят выдумывать себе боль, жалеть себя и совершать безответственные поступки. Всё это они называют жизнью.

Последний раз редактировалось Saa; 30.10.2018 в 19:33..
Старый 15.11.2018, 00:24   #551  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Метамодернизм в архитектуре | METAMODERN

добавлено через 2 минуты
Абстракция: Искусство дизайна | Abstract: The Art of Design

добавлено через 5 минут
ERA — DESIGNWORKOUT

Тишина и покой.
Гуляю один – потому-то
все так прекрасно! (Масаока Сики)

Забавно, что камни и травы по дороге в школу помню не менее хорошо, чем тех, с кем учился в первом классе. Может быть, лучше. На уроках томился, на переменах бесился, после школы шёл домой не спеша. Часто останавливался и рассматривал жуков, клопов-солдатиков, узорные края бурьянов и сетку жилок на какой-нибудь травинке. Помню запах хвои от чахлых ёлочек в сквере, и как пойманная ящерица отбрасывала зелёный хвост. Помню знакомые муравейники и деревца шелковицы, с которых можно было полакомиться в летние дни. Вообще дорога из школы была даже интереснее, чем сама учёба. Это начало девяностых, это Крым в серебристых полынных степях, это маслина и облепиха, цепляющаяся корнями за песчанистую прибрежную землю, и резкий йодистый аромат водорослей, выброшенных штормом.
Вообще люди всегда были не так интересны, как земля.

Голубой саксонский лес
Снега битого фарфор.
Мир бесцветен, мир белес,
точно извести раствор.

Ты, в коричневом пальто,
я, исчадье распродаж.
Ты -- никто, и я -- никто.
Вместе мы -- почти пейзаж. (И. Бродский)



Масала это...

Это о том, как напиток исходит паром в твоих согревающихся ладонях и щекочет ноздри пряным ароматом. О том, как первые глотки проникают под язык и чуть маслянисто скользят по гортани, а вкус проявляется скорее через фактуру напитка, чем самостоятельно.Это о том, как напиток исходит паром в твоих согревающихся ладонях и щекочет ноздри пряным ароматом. О том, как первые глотки проникают под язык и чуть маслянисто скользят по гортани, а вкус проявляется скорее через фактуру напитка, чем самостоятельно.

И вот ты чувствуешь пряность и мимолётную молочность, скорее её призрак.

И говоришь - я знаю масалу.

А через несколько секунд масала начинает оживлять твою гортань, твой язык, проводя тёплой ладонью по горлу и щекам, нагоняя румянец, пощипывая и почти мучительно распаляя всё, с чем соприкасалась.

И вот тогда ты узнаёшь масалу.

По тому теплу, которое она дарит.

*

Вероятно, нет. Очевидно, да.

Мать тьма и сам свет.

Vector black isolated fingerprint on white background | Stock Vector | Colourbox



В темноте у окна (1961)
Книга: Иосиф Бродский. Стихотворения и поэмы

В темноте у окна,
на краю темноты
полоса полотна
задевает цветы.
И, как моль, из угла
устремляется к ней
взгляд, острей, чем игла,
хлорофилла сильней.

Оба вздрогнут -- но пусть:
став движеньем одним,
не угроза, а грусть
устремляется к ним,
и от пут забытья
шорох век возвратит:
далеко до шитья
и до роста в кредит.

Страсть -- всегда впереди,
где пространство мельчит.
Сзади прялкой в груди
Ариадна стучит.
И в дыру от иглы,
притупив острие,
льются речки из мглы,
проглотившей ее.

Засвети же свечу
или в лампочке свет.
Темнота по плечу
тем, в ком памяти нет,
кто, к минувшему глух
и к грядущему прост,
устремляет свой дух
в преждевременный рост.

Как земля, как вода
под небесною мглой,
в каждом чувстве всегда
сила жизни с иглой.
И, невольным объят
страхом, вздрогнет, как мышь,
тот, в кого ты свой взгляд
из угла устремишь.

Засвети же свечу
на краю темноты.
Я увидеть хочу
то, что чувствуешь ты
в этом доме ночном,
где скрывает окно,
словно скатерть с пятном
темноты, полотно.

Ставь на скатерть стакан,
чтоб он вдруг не упал,
чтоб сквозь стол-истукан,
словно соль, проступал,
незаметный в окно,
ослепительный Путь --
будто льется вино
и вздымается грудь.

Ветер, ветер пришел,
шелестит у окна.
Укрывается ствол
за квадрат полотна.
И трепещут цветы
у него позади
на краю темноты,
словно сердце в груди.

Натуральная тьма
наступает опять,
как движенье ума
от метафоры вспять,
и сиянье звезды
на латуни осей
глушит звуки езды
по дистанции всей.

Работа номер один. Сад камней.
Ошибочно даже пытаться обрести стабильность таким путем; тем не менее мы так усердно работаем именно для этого! Эта попытка защитить себя является результатом неведения — неспособностью осознать свою истинную природу.

КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ

Потому что искусство поэзии требует слов,
я - один из глухих, облысевших, угрюмых послов
второсортной державы, связавшейся с этой,-
не желая насиловать собственный мозг,
сам себе подавая одежду, спускаюсь в киоск
за вечерней газетой.

Ветер гонит листву. Старых лампочек тусклый накал
в этих грустных краях, чей эпиграф - победа зеркал,
при содействии луж порождает эффект изобилья.
Даже воры крадут апельсин, амальгаму скребя.
Впрочем, чувство, с которым глядишь на себя,-
это чувство забыл я.

В этих грустных краях все рассчитано на зиму: сны,
стены тюрем, пальто, туалеты невест - белизны
новогодней, напитки, секундные стрелки.
Воробьиные кофты и грязь по числу щелочей;
пуританские нравы. Белье. И в руках скрипачей -
деревянные грелки.

Этот край недвижим. Представляя объем валовой
чугуна и свинца, обалделой тряхнешь головой,
вспомнишь прежнюю власть на штыках и казачьих нагайках.
Но садятся орлы, как магнит, на железную смесь.
Даже стулья плетеные держатся здесь
на болтах и на гайках.

Только рыбы в морях знают цену свободе; но их
немота вынуждает нас как бы к созданью своих
этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.
Время создано смертью. Нуждаясь в телах и вещах,
свойства тех и других оно ищет в сырых овощах.
Кочет внемлет курантам.

Жить в эпоху свершений, имея возвышенный нрав,
к сожалению, трудно. Красавице платье задрав,
видишь то, что искал, а не новые дивные дивы.
И не то чтобы здесь Лобачевского твердо блюдут,
но раздвинутый мир должен где-то сужаться, и тут -
тут конец перспективы.

То ли карту Европы украли агенты властей,
то ль пятерка шестых остающихся в мире частей
чересчур далека. То ли некая добрая фея
надо мной ворожит, но отсюда бежать не могу.
Сам себе наливаю кагор - не кричать же слугу -
да чешу котофея...

То ли пулю в висок, словно в место ошибки перстом,
то ли дернуть отсюдова по морю новым Христом.
Да и как не смешать с пьяных глаз, обалдев от мороза,
паровоз с кораблем - все равно не сгоришь от стыда:
как и челн на воде, не оставит на рельсах следа
колесо паровоза.

Что же пишут в газетах в разделе "Из зала суда"?
Приговор приведен в исполненье. Взглянувши сюда,
обыватель узрит сквозь очки в оловянной оправе,
как лежит человек вниз лицом у кирпичной стены;
но не спит. Ибо брезговать кумполом сны
продырявленным вправе.

Зоркость этой эпохи корнями вплетается в те
времена, неспособные в общей своей слепоте
отличать выпадавших из люлек от выпавших люлек.
Белоглазая чудь дальше смерти не хочет взглянуть.
Жалко, блюдец полно, только не с кем стола вертануть,
чтоб спросить с тебя, Рюрик.

Зоркость этих времен - это зоркость к вещам тупика.
Не по древу умом растекаться пристало пока,
но плевком по стене. И не князя будить - динозавра.
Для последней строки, эх, не вырвать у птицы пера.
Неповинной главе всех и дел-то, что ждать топора
да зеленого лавра.
Декабрь 1969

Последний раз редактировалось Saa; 11.12.2018 в 23:43..
Старый 03.12.2018, 20:10   #552  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Живопись же — это то искусство, которое говорит о самом себе, которое репрезентирует реальность только ему свойственными способами. Живопись — это то искусство, где ты получаешь наслаждение не от сообщаемой информации и усваиваемых идей, а от того, что видят и чувствуют твои глаза. (Как русское искусство перестало быть провинциальным, arzamas.academy)

добавлено через 56 секунд
Мир несправедлив и уютен одновременно, как забавны и вместе с тем грустны и назидательны балаганные стишки, которыми Федотов сопровождал некоторые свои картины. Оба художника пишут демократические сюжеты про обычных людей, повседневный быт, мелкие пороки. Но мир голландца устроен справедливо и закономерно, в нем, как в басне, есть мораль. «Театр» Федотова очарователен, но художник по мере своего развития приходит к идее бесплодности усилий, бессмысленности существования. Никакому голландцу (Метсю), вероятно, это и не снилось. (Импортозамещение в искусстве)
Старый 05.12.2018, 19:10   #553  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
В конце концов мы превздойдём и нынешний блистающий феномен взаимообогащения. И это будет означать, что нынешний опыт усвоен и исчерпан, подготовив нас для последующих метаморфоз.

Встретившись с новым феноменом я, в числе первых движений синъи, направляюсь на ощущение предела этого феномена. Очертя таким образом свой предел в нём.

Можно превзойти человека, но не гармонию в нём.

Последний раз редактировалось Saa; 05.12.2018 в 19:34..
Старый 06.12.2018, 12:18   #554  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Положение XII
Не может быть верно понят ни один атрибут субстанции, из которого следовало бы, что субстанция может быть разделена.
Доказательство
Ибо части, на которые разделялась бы представляемая так субстанция, или сохранят сущность субстанции, или нет. Если первое, тогда (по пол.8) каждая часть должна будет быть бесконечной и (по пол.6) причиной себя и (по пол.5) должна будет состоять из различного атрибута, а поэтому из одной субстанции может составиться несколько их, что (по пол.6) абсурдно. К этому нужно прибавить, что части (по пол.2) не имели бы ничего общего со своим целым, и целое (по опр. 4 и по пол.10) могло бы существовать и быть представляемым без своих частей; в бессмысленности этого не усомнится никто. Если же допустить второе, т.е. что части не сохранят природы субстанции, то из этого следовало бы, что когда вся субстанция разделилась бы на равные части, то она утратила бы природу субстанции и перестала бы существовать, что (по пол.7) абсурдно.

Бенедикт Спиноза, "Этика".

И - да, я не могу больше заниматься рутиной. Читать Спинозу - и то легче.

ПОЛОЖЕНИЕ XV
Все, что есть, есть в Боге, и без Бога ничего не может быть и не может быть представлено.
Доказательство
Кроме Бога не существует и не может быть представлена существующей никакая субстанция (по пол. 14), т.*е. (по опр. 3) вещь, которая существует в себе и представляется посредством себя. Состояния же (по опр. 5) без субстанции не существуют и не могут быть представлены; поэтому они могут существовать в одной божественной природе и только через нее могут быть представлены. А кроме субстанции и состояний нет ничего (по акс. 1). Итак, без Бога нет ничего и ничего не может быть представлено,*– что и требовалось доказать.

... Королларий I
Из этого следует, во-первых, что не существует никакой причины, которая внутренне или внешне побуждала бы Бога к действию, кроме совершенства его природы.

...Схолия к положению 17
Далее (чтоб сказать здесь же что-нибудь об уме и воле, которые мы вообще приписываем Богу), если к вечной сущности Бога относятся ум и воля, то, конечно, тот и другой из этих атрибутов нужно понимать иначе, чем это обыкновенно представляют люди. Ибо ум и воля, которые составляли бы сущность Бога, должны были бы отличаться от нашего ума и воли, как небо от земли, и сходство между ними заключалось бы только в названии, точно так, как схожи между собой собака-созвездие, и собака – лающее животное.

(Согласно учению Спинозы, человек подвержен аффектам, поскольку он — часть природы. Он не может не подчиняться её порядкам и законам и бессилен перед ними. Естественные желания являются формой рабства. Мы не выбираем, чтобы иметь их. Наше действие не может быть свободно, если оно подчиненно силам вне нас. Рассудок и интуиция (ясное непосредственное постижение) призваны направить намерения человека на любовь к Богу.)

Последний раз редактировалось Saa; 10.12.2018 в 11:46..
Старый 08.12.2018, 00:07   #555  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Еще одна литография, которую в декабре 1953 года напечатал Эшер, – «Относительность». Она исполнена в стиле сюрреализма. Здесь изображен мир, в котором не действуют нормальные законы гравитации...
Это создает интересные эффекты. На верхней лестнице два жителя, принадлежащих к разным источникам гравитации, идут в одном направлении по одной стороне лестницы, но один из них спускается, а другой поднимается. На остальных двух лестницах жители используют один и тот же пролет, но с разных сторон. Они идут в одном направлении, но придут в разные места.

добавлено через 1 час 47 минут
These are the perfect holiday cards for Brutalism fans

добавлено через 10 часов 11 минут


Психотехника творческого процесса.

Последний раз редактировалось Saa; 10.12.2018 в 13:19..
Старый 10.12.2018, 13:48   #556  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Борис Арватов: производственное искусство и превращение рабочего в художника
«Все то, что организуют люди на каждом шагу своей деятельности, организуют и художники. Цвет, звук, слово и т. п. в их пространственных и временных формах составляют объект деятельности каждого человека. Каждый человек должен уметь квалифицированно ходить, говорить, устраивать вокруг себя мир вещей с их качественными свойствами и пр. Но подготовка к такой формоорганизующей деятельности в буржуазном обществе составляет монополию касты специалистов по искусству. Прочие смертные лишены таких средств художественной организации. <…> Задача пролетариата — разрушить эту грань между художниками, монополистами какой-то „красоты“, и обществом в целом — сделать методы художественного воспитания методами всеобщего воспитания общественно-гармоничной личности».

Борис Арватов. «Искусство и производство», 1926 год
10 утопических проектов советских авангардистов • Arzamas
Старый 11.12.2018, 19:51   #557  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Арватов сформулировал три по-настоящему революционных тезиса, которые позже подтвердились самой историей искусства ХХ века.

1. Фетишизм эстетических приемов, форм и задач должен быть уничтожен.

Арватов провозглашал отсутствие иерархии среди областей художественного творчества: реклама и монументальная роспись, фельетон и производственный роман имеют одинаковое значение.

2. Фетишизм эстетических материалов должен быть уничтожен.

На место мрамора в скульптуре, масла и акварели в живописи и графике, хрусталя, бронзы, шелка в художественной промышленности и «высокого стиля» в поэзии должны были прийти алюминий, железо, уличные слова, городские шумы, цирковые трюки, неон и т. п.

3. Фетишизм эстетических орудий должен быть уничтожен.

В искусстве необходима «электрификация» и «инженеризм», а значит, новым производственным инструментом художника становится печатный станок, фотоаппарат, световая техника, машина, радио.

Последний раз редактировалось Saa; 11.12.2018 в 20:03..
Старый 13.12.2018, 19:18   #558  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Что хорошего в депрессии?!..
Ничего, но в ней ключ к тому, чего ты сторонишься, и чего ты никогда не испытаешь, пока твоя жизнь будет состоять из бесчисленных повторений... таких, как твой <дежурный> анекдот.

...как можно не быть собой? как можно не быть собой? как можно не быть собой?... как можно не быть собой?...

к\ф Взломщики сердцец

добавлено через 11 часов 20 минут
Not follower. Just lover.

добавлено через 11 часов 26 минут
« ...Если же искусство не помогает людям открывать истину, а только доставляет приятное времяпрепровождение, то оно является постыдным, а не возвышенным делом». Толстой

добавлено через 6 часов 58 минут
Шпили, колонны, резьба, лепнина
арок, мостов и дворцов; взгляни на-
верх: увидишь улыбку льва…

(Иосиф Бродский)

Последний раз редактировалось Saa; 12.12.2018 в 13:50..
Старый 15.12.2018, 00:18   #559  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Пью с умом: никогда не буяню спьяна.
Жадно пью: я не жаден, но жажда сильна.
Ты, святоша и трезвенник, занят собою —
Я себя забываю, напившись вина! (Омар Хайям)

Только самонаблюдению подвластна непрерывная изменчивость состояний, «длительность», а, следовательно, и сама жизнь.
Анри Бергсон

Последний раз редактировалось Saa; 19.12.2018 в 19:59..
Старый 19.12.2018, 22:33   #560  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
И, таким образом, стремясь совершить доброе, ты преумножаешь злое на земле.

Ты не покоряешь вселенную, вселенная не покоряет тебя.


***

Представь себе небольшой заповедник на высокогорье. А в заповеднике - лагерь. Там на сон хватает трёх - четырёх часов, и ради этого сна стоит хорошенько потрудиться на беговой дорожке. Подъездные дороги всегда скрыты туманом, который за ночь превращает ветви деревьев в прихотливую поросль снежных кораллов. Солнце то реет где-то в невесомой синеве, то маячит на расстоянии руки сквозь текучую дымку. И почти не хочется есть, только пить, почти всегда - пить, и что-нибудь горькое. И связки рук, плеч, ног - тянутся легко и непринуждённо, заставляя делать гимнастику, махи, йоги, и спастись от этого можно только усталостью или разведённым спиртом. Прочитанное запоминается с первого раза, но выговорить больше нескольких слов можно только с третьей-четвёртой попытки. Травы в поле тлеют на сыром ветру, мхи боятся холода, а немногие бодрствующие сосны среди спящих деревьев овеваются зримыми струями тепла, шевеля пушащимися иголками. Они здесь давно. Они впитали и сами стали тем, что только начинает будоражить нас, пришедших недавно.
А уходить отсюда надо осторожно, то ли сердце собьётся с такта на минуту, а то ночью что-то сядет на грудь - и к утру только налитые кровью глаза да звенящий в висках колокол напомнят о том, что вот - ты вроде недавно где-то был, но чем там занимался - уже чёрт его знает...

Последний раз редактировалось Saa; 18.02.2019 в 23:15..
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016