::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ФАН-КЛУБЫ, ВСТРЕЧИ, ТВОРЧЕСТВО, ОБЩЕНИЕ :: НАШИ ИНТЕРЕСЫ КНИГИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

КНИГИ ...чтение - вот лучшее учение...(с)


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 10.09.2009, 16:55   #21  Вверх   
Людмила поза форумом Людмила
Ураган Начать приватный чат
Людмила отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 321
Цитата:
Originally posted by Астра-Мелена@Thursday, 10 September 2009, 13:35
"Симулякр - это не то, что скрывает истину. Это сама истина, которая скрывает, что её нет"

(с) Жан Бодрияр "Символический обмен и Смерть"
Видимо, Пелевин в свое время Бодрийяром зачитывался))))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.09.2009, 19:10   #22  Вверх   
Маша Истерика поза форумом Маша Истерика
Моряк
 
Аватар для Маша Истерика
Маша Истерика отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 203
Любимая цитата из "Мастера и Маргариты":

«Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела Земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое, из-за своей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп!» Сатана. Воланд.«Мастер и Маргарита», М. Булгаков.
Старый 10.09.2009, 23:17   #23  Вверх   
Булгакова поза форумом Булгакова
Звездочет
 
Аватар для Булгакова
Булгакова отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 569
Если меня совсем нет

Еще совсем немного — и загорятся звезды, и выплывет месяц и поплывет, покачиваясь, над тихими осенними полями. Потом месяц заглянет в лес, постоит немного, зацепившись за верхушку самой высокой елки, и тут его увидят Ёжик с Медвежонком.
— Гляди, — скажет Ёжик.
— Угу, — скажет Медвежонок.
А месяц подымется еще выше и зальет своим холодным, тусклым светом всю землю.
Так было каждый вечер в эту ясную холодную осень. И каждый вечер Ёжик с Медвежонком собирались то у Ёжика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили.
Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
— Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул.
— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет.
— Так не бывает, — сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
— Пойду к тебе.
— Куда?
— Как — куда? Домой. Приду и скажу: «Ну что ж ты не пришел, Ёжик?» А ты скажешь...
— Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
— Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь! И начну...
— Что?
— Ругать!
— За что?
— Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
— А как договорились?
— Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
— Но меня же совсем нет. Понимаешь?
— Так вот же ты сидишь!
— Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
— Или у меня, или у себя.
— Это, если я есть.
— Ну, да, — сказал Медвежонок.
— А если меня совсем нет?
— Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
— И на реке нет.
— Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
— Ты все уже обшарил, — сказал Ёжик. — И не нашел.
— Побегу в соседний лес!
— И там нет.
— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
— Нет меня. Нигде нет.
— Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Е-е-е-жи-и-и-к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-к!..» Вот. — Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
— Нет, ты — есть; а вот меня — нет.
Медвежонок замолчал и нахмурился.
— Ну, Медвежонок!..
Медвежонок не ответил.
Он глядел, как месяц, поднявшись высоко над лесом, льет на них с Ёжиком свой холодный свет.
©
Старый 05.10.2009, 09:09   #24  Вверх   
evita поза форумом evita
Ураган
 
Аватар для evita
evita отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 336
"Истории никогда по-настоящему не кончаются. Они продолжаются до бесконечности. Просто в каком-то месте их перестают рассказывать". (М. Нортон)
Старый 13.10.2009, 12:21   #25  Вверх   
zeitlos поза форумом zeitlos
Ураган
 
Аватар для zeitlos
zeitlos отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 405
Ефрем опять открыл свою книгу, но читал строки, не понимая, и скоро

заметил это.
Он не понимал их, потому что дергался, волновался, смотрел, что

делается в комнате и в коридоре. Чтоб их понимать, надо было ему

вспомнить, что сам он уже никуда не успеет. Ничего не изменит. Никого

не убедит. Что самому ему остались считанные дни разобраться в себе

самом.
И только тогда открывались строки этой книги. Они были напечатаны

обычными черными буквочками по белой бумаге. Но мало было простой

грамоты, чтоб их прочесть.

© Солженицын - раковый корпус
Старый 19.10.2009, 00:40   #26  Вверх   
Чужая поза форумом Чужая
Ураган
 
Аватар для Чужая
Чужая отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 321
одна из моих любимых книг, к сожалению не переведенных на русский язык "Homo faber"
хотелось бы процитировать побольше, но я не очень умею переводить..
книга про страх человеческий, про ошибки и перемены

"Чего Герберт не выносил, так это эти урубу; хотя они нам, пока мы живы, вреда не причинят, они всего лишь воняют, что от стервятников и ожидается, они безобразны и встретить их можно только в стае, их невозможно прогнать, раз они взялись за работу, то гудеть бесполезно, они всего порхают, носятся вокруг разорванной падали ни за что не сдаваясь...
Один раз, когда Герберт сидел за рулем, его схватил настоящий припадок бешенства; он внезапно дал газу – вперед внутрь в черную кучу, напрямик внутрь и насквозь, и черные перья так и летали вокруг!
Позже все это прилипало к колесам.
долгое время сладковатая вонь сопровождала нас, пока мы себя не преодолели; эта гадость забила щели в шинах колес и все бесполезно пока мы кропотливо не выковыривали от руки щель за щелью. – к счастью у нас был ром! –без рома, я так думаю, мы бы повернули на половине дороги – самое позднее на третий день – не из за страха, из разумного соображения."
Старый 06.11.2009, 18:40   #27  Вверх   
Булгакова поза форумом Булгакова
Звездочет
 
Аватар для Булгакова
Булгакова отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 569
Эраста Петровича Фандорина, чиновника особых поручений при московском генерал-губернаторе, особу 6 класса, кавалера российских и иностранных орденов, выворачивало наизнанку. ©

Б. Акунин, "Декоратор"
Старый 09.11.2009, 22:28   #28  Вверх   
Булгакова поза форумом Булгакова
Звездочет
 
Аватар для Булгакова
Булгакова отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 569
"Любая женщина, если она не безнадёжная горбунья, при благоприятных условиях сумеет женить на себе, кого захочет."

У. Теккерей, "Ярмарка тщеславия"

Старый 24.11.2009, 18:05   #29  Вверх   
Elinory поза форумом Elinory
Моряк
 
Аватар для Elinory
Elinory отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 112
(повествование от лица смерти)
"* * * КУСОЧЕК ПРАВДЫ * * *
У меня нет ни косы, ни серпа.
Черный плащ с капюшоном я ношу, лишь когда холодно.
И этих черт лица, напоминающих череп,
которые, похоже, вам так нравится цеплять на
меня издалека, у меня тоже нет. Хотите
знать, как я выгляжу на самом деле?
Я вам помогу. Найдите себе
зеркало, а я пока продолжу."
" Знаете, в какой-то миг, несмотря на краски, что ложатся и цепляются на все, что я вижу в мире, я часто ловлю затмение, когда умирает человек.
Я видел миллионы затмений.
Я видел их столько, что лучше уж и не помнить."
" Я хотел объяснить, что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий - и редко просто оцениваю."
М. Зузак, "Книжный вор"
"...как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. "
© М. Булгаков, "Мастер и Маргарита"
Старый 26.11.2010, 16:02   #30  Вверх   
Чебурашка поза форумом Чебурашка
Ураган
 
Аватар для Чебурашка
Чебурашка Ни чем не отличился на форуме; 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 302
Пьянство - штука эмоциональная. Оно вытряхивает из стандартности повседневной жизни, из всего, что не меняется. Выдёргивает из тела и разума и швыряет об стену. Пьянство - вид самоубийства, когда тебе дозволено вернуться к жизни и завтра всё начать заново. Убиваешь себя - а потом возрождаешься.

Чарльз Буковски.
Старый 21.01.2011, 15:25   #31  Вверх   
Чебурашка поза форумом Чебурашка
Ураган
 
Аватар для Чебурашка
Чебурашка Ни чем не отличился на форуме; 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 302
Интервью с Чарльзом Буковски:

А на чем, по-вашему, зuждemся эта верность?

Видимо, на неверности других - на ее уродстве.
Я не хочу врать первым. Не знаю, откуда эта верность берется. Человек я неверующиЙ. Быть хорошим - лучше, чем наоборот, если есть выбор. Тут не надо быть христианином, верность - не обязанность. Просто быть хорошим - это же простая концепция. Если я хороший, от этого всем лучше. С другой стороны, злонамеренные меня тоже восхищают, если они оригинальны и способны выскакивать на новые рубежи. Но мне нравятся такие злодеи, которые не просто одного кого-то предают, а вспарывают верования множества людей, невежественных людей, и просто основывают новые направления мысли. Есть разница между двумя людьми, которые друг друга наебывают, и одним человеком, который оригинальной концепцией наебал весь мир. Нужна дерзость - проломить стадную мораль. Нормально, по-моему, если крупномасштабно. Если способен предать и истребить все человечество - это крупно, но если врешь человеку, с которым живешь,- это говно. Потому что на одно не требуется мужества, а на другое нужны и смелость, и оригинальность.
Старый 03.03.2011, 02:16   #32  Вверх   
Чебурашка поза форумом Чебурашка
Ураган
 
Аватар для Чебурашка
Чебурашка Ни чем не отличился на форуме; 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 302
Из доклада института общественного проектирования:

Кое-кто в России считает короткий период 1992–1993 годов расцветом демократии. По нашему же мнению, требуется крайняя интеллектуальная изощренность (или извращенность), чтобы назвать расцветом демократии период, который закончился расстрелом из танков парламента страны.
Старый 16.10.2011, 00:21   #33  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Логика и интеллект, остроты - слишком короткие посохи для длинного путешествия.

Т. Чёртон, Гностическая философия
Старый 28.05.2012, 01:32   #34  Вверх   
Чебурашка поза форумом Чебурашка
Ураган
 
Аватар для Чебурашка
Чебурашка Ни чем не отличился на форуме; 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 302
Пусть <...> станут беспомощными, как дети, потому что слабость велика, а сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево произрастает, оно гибко и нежно, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила — спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит.

Из к/ф "Сталкер" (режиссёр А.Тарковский).


Герман Гессе "Игра в бисер", Лао-цзы "Дао де цзин".
Старый 18.07.2012, 16:28   #35  Вверх   
Zlatovlaska поза форумом Zlatovlaska
Моряк Женщина 
 
Аватар для Zlatovlaska
Zlatovlaska Ни чем не отличился на форуме; 0%Zlatovlaska Ни чем не отличился на форуме, 0%Zlatovlaska Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 169
Не из недавно прочитанного, но всплыло неожиданно.

- Кто я, бабушка? - повторил он вслух, - несчастнейший из смертных!
Он задумался и прилег головой к подушке дивана.
- Не говори этого никогда! - боязливо перебила бабушка, - судьба подслушает, да и накажет: будешь, в самом деле, несчастный! Всегда будь доволен или показывай, что доволен.
Она даже боязливо оглянулась, как будто судьба стояла у нее за плечами.
- Несчастный! а чем, позволь спросить? - заговорила она, - здоров, умен, имение есть, слава богу, вон какое! - она показала головой в окна. - Чего еще: рожна, что ли, надо?
Марфенька засмеялась, и Райский с нею.
- Что это значит, рожон?
- А то, что человек не чувствует счастья, коли нет рожна, - сказала она, глядя на него через очки. - Надо его ударить бревном по голове, тогда он и узнает, что счастье было, и какое оно плохонькое ни есть, а все лучше бревна.

(И.А. Гончаров, "Обрыв")
Старый 18.07.2012, 17:18   #36  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
из Ж.Сименона:

"Истина никогда не выглядит правдивой. Я говорю не только о литературе и живописи, я не стану приводить в пример дорические колонны. Их линии кажутся нам строго параллельными только потому, что они слегка изогнуты.

Расскажите кому-нибудь любую историю. Если эту историю вы не оформите должным образом, её сочтут неправдоподобной, выдуманной. Приукрасьте её, и она станет правдивей самой действительности.

Писать правдивее самой жизни - вот в чём секрет! Стремление к чрезмерной объективности искажает истину. А истина всегда должна быть простой."
Старый 21.07.2012, 13:20   #37  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
цитаты Ф.Раневской:

- Женщина, чтобы преуспеть в жизни, должна обладать двумя качествами. Она должна быть достаточно умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и достаточно глупа, чтобы нравиться мужчинам умным

- Не можете никак понять, нравится ли вам молодой человек? Проведите с ним вечер. Вернувшись домой - разденьтесь. Подбросьте трусы к потолку. Прилипли? Значит нравится.

- Семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья.

- Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
- А потом?
- А потом начну раскачиваться


- Говорите и думайте обо мне что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Старый 26.11.2012, 20:51   #38  Вверх   
Милая Дамочка поза форумом Милая Дамочка
Зеленый Глюк
 
Аватар для Милая Дамочка
Милая Дамочка отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 79
Такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали — и они родились. Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду — мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние — не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. (Михаил Лермонтов. "Герой нашего времени")




Когда это прочитала, было ощущение что ко мне в душу залезли и все списали от туда
Старый 08.12.2012, 21:44   #39  Вверх   
Милая Дамочка поза форумом Милая Дамочка
Зеленый Глюк
 
Аватар для Милая Дамочка
Милая Дамочка отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 79
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
(Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")
Старый 08.12.2012, 21:45   #40  Вверх   
Милая Дамочка поза форумом Милая Дамочка
Зеленый Глюк
 
Аватар для Милая Дамочка
Милая Дамочка отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 79
Я думал, что прощание – всегда конец. Ныне же я знаю: расти тоже значит прощаться. И расти нередко значит покидать. А конца не существует.
(Эрих Мария Ремарк, "Возвращение")

Чудо, когда его переживаешь, никогда не бывает полным, только воспоминание делает его таким.
(Эрих Мария Ремарк, "Ночь в Лиссабоне")
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из цитаты слова не выкинешь Stierlitz КОНКУРСЫ 484 12.01.2014 01:46
Смешные\орные цитаты Чик Чирик ОБЩЕНИЕ 64 06.08.2009 21:32
Конец цитаты Братчык АРХИВ НеНТ 3 28.08.2005 17:23


Часовой пояс GMT +4, время: 21:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016