::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ФАН-КЛУБЫ, ВСТРЕЧИ, ТВОРЧЕСТВО, ОБЩЕНИЕ :: НАШЕ ТВОРЧЕСТВО
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

НАШЕ ТВОРЧЕСТВО Для тех, кого хоть раз посетила муза. Или собирается посетить.


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 03.03.2012, 18:51   #21  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by Пелла Шелл@Saturday, 03 March 2012, 17:41
Да чего уж там.

"Нас так долго учили", что "лирический герой" Глеба Самойлова - это он сам, что, походу, все уже с этим и смирились.

не понял)) кто учил-то? и почему в кавычках?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.03.2012, 19:51   #22  Вверх   
неВАДИМ поза форумом неВАДИМ
Легионер
 
Аватар для неВАДИМ
неВАДИМ отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 5,589
Цитата:
Originally posted by gsch42+Friday, 02 March 2012, 20:44--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (gsch42 @ Friday, 02 March 2012, 20:44)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>
Цитата:
Originally posted by неВАДИМ@Wednesday, 29 February 2012, 3:58
Цитата:
Originally posted by gsch42@Tuesday, 28 February 2012, 15:36
<!--QuoteBegin-неВАДИМ
Цитата:
Цитата:
@Monday, 27 February 2012, 21:00
А почему тема в нашем творчестве?

ПОтому что под нашим творчеством здесь я имею в виду создание критических заметок.

Не вижу в этой теме НИ одной критической заметки. В первой -ваши измышлизмы (не критическая заметка) по поводу песни. и все
Вполне тянет на критику, в формате форумного общения. Проанализированы отсылки к другим произведениям, сделаны предположения о роли этих отсылок, высказаны общие предположения по поводу смысла песни.
И, между прочим, это никого не оскорбляет, кроме господина Трамвайнорельсошпального, который и Фрейда-то не читал. [/b][/quote]
Вам ссылку на определение слова "критика" дать?
Или умеете гуглом пользоваться?

ПС. Не вижу как формат форумного общения должен искажать смысл слова критика
Старый 08.03.2012, 23:04   #23  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
gsch42, давайте что ли какую-нибудь новую критическую заметку)
Старый 09.03.2012, 01:41   #24  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
"279 • Звездная дружба
Мы были друзьями и стали друг другу чужими. Но это так и есть, и мы не хотим скрывать этого от себя и стушевывать, словно бы мы стыдились этого. Мы два корабля, у каждого из которых своя цель и свой путь; мы, конечно, можем встретиться и отпраздновать нашу встречу, как сделали это некогда, - а тогда отважные корабли стояли так спокойно в одной гавани и под одним солнцем, что могло казаться, будто они уже у цели и будто у них была одна цель. Но всемогущая сила нашей задачи разогнала нас снова в разные стороны, в разные моря и поясы, и, быть может, мы никогда не свидимся, - а быть может, и свидимся, но уже не узнаем друг друга: разные моря и солнца изменили нас! Что мы должны были стать чужими друг другу, этого требовал закон, царящий над нами: именно поэтому должны мы также и больше уважать друг друга! Именно поэтому мысль о нашей былой дружбе должна стать еще более священной! Должно быть, есть огромная невидимая кривая и звездная орбита, куда включены наши столь различные пути и цели, как крохотные участки, - возвысимся до этой мысли! Но жизнь наша слишком коротка, и зрение наше слишком слабо для того, чтобы мы могли быть более чем друзьями в смысле этой высшей возможности. – Так будем же верить в нашу звездную дружбу, даже если мы должны были стать друг другу земными врагами." - Ф. Ницше, "Весёлая наука"

"О слава тщетная! о тленья грозный вид..." - А. Пушкин, "Эпитафия"


Песни Агаты Кристи замечательны тонкостью передаваемых эмоций. Эмоциональный язык развит настолько, что слушателю возможно, не понимая ещё тех мыслей, которые заложены в тексте песни, предположить направление для размышлений, основываясь только на почувствованных переживаниях автора, причём, очень вероятно, это направление будет избрано верно: настолько объёмен авторский язык чувств.

Но эмоции не всегда ведут нас на путь рефлексии. Часто недостаточно просто прочувствовать дух песни, чтобы разобраться в авторе или в себе.

К счастью, в песнях Самойлова присутствует и вторая составляющая. Она заключается в разборе причин переживания тех или иных эмоций. И эта часть спрятана в песнях уже несколько глубже, чем эмоциональная. Проанализируем её, тогда лучше поймём, что чувствует автор.

Песня "Два Корабля" состоит из двух частей. Условно разделим её пополам: первый куплет и припев следует разобрать в связи с философией Ницше, второй куплет и припев - в связи с психологией Фрейда.

Почему так?

С господином Ницше мы встречаемся уже в первой строчке песни. Умирает капитан, о котором мы немногим позже узнаём, что он распят. Понятно, что сразу же вспоминается фраза "Бог умер!" Итак, пока мы находимся внутри первой половины песни, для нас умерший капитан - это умерший бог, умерший родитель, умершие ценности предыдущей эпохи нашей жизни. Смысл жизни, основанный на этих ценностях, потерян. В сответствии с заветом Ницше, нужно сделать из себя сверхчеловека, создать новую "мораль", то есть новую систему ценностей, "заново придумать некий смысл бытия".

Зацепимся за мысль о взращивании внутри себя сверхчеловека и перейдём ко второй части песни.

Те, кто прочитал две предыдущие мои заметки, сразу же поймут значение слов "мертвецы в гробу ЛЕЖАТ, корабли в порту СТОЯТ". Тут же станет ясно, что за движение руки имеется в виду.

Мне кажется, здесь автор размышляет над тем, что факт его существования во многом случаен из-за большой конкуренции во время зачатия. Его место в этом мире могла занять какая-нибудь мегагениальная личность, тот самый сверхчеловек, новый капитан. Однако жив всё-таки именно он. Осознание собственной несвехчеловечности давит на автора, как следствие, на него давит также его неспособность придумать новый смысл жизни. Тут проскальзывает фирменная ирония Самойлова: ещё бы одно лишнее движение руки его отца и автор был бы спасён от всех этих экзистенциальных страданий.

Оглянемся на первый куплет: теперь уже под капитаном мы понимаем именно сверхчеловека, которого автор не смог взрастить внутри себя.

Пока что я понимаю эту песню так. Но вяжется ещё далеко не всё, может быть, со временем пересмотрю свою точку зрения, пойму песню глубже. Буду рад, если здешнее обсуждение поможет в этом.
Старый 09.03.2012, 17:37   #25  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
всё, что про ницше - действительно очень здорово замечено. я люблю ницше, но никогда таких параллелей не проводила.

про фрейда... мне кажется, что "два корабля" - песня настолько... настолько... поймите меня правильно, но при чем здесь плотская любовь? как можно связать воспитание в себе сверхчеловека и процесс зачатия? это же не селекционирование))

gsch42, у вас есть удивительная способность по-своему объяснять каждую строчку, причем обоснованно. вы не занимаетесь случайно какими-нибудь политтехнологиями или пиаром?)
Старый 09.03.2012, 18:08   #26  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
Цитата:
Originally posted by angedoniya@Friday, 09 March 2012, 15:37
всё, что про ницше - действительно очень здорово замечено. я люблю ницше, но никогда таких параллелей не проводила.

про фрейда... мне кажется, что "два корабля" - песня настолько... настолько... поймите меня правильно, но при чем здесь плотская любовь? как можно связать воспитание в себе сверхчеловека и процесс зачатия? это же не селекционирование))

gsch42, у вас есть удивительная способность по-своему объяснять каждую строчку, причем обоснованно. вы не занимаетесь случайно какими-нибудь политтехнологиями или пиаром?)
нет, я занимаюсь совершенно другими вещами

на счёт второй части песни. там не столько даже плотская любовь... ведь песня - вполне можно это предположить - написана от лица подростка. возможно даже так: в начале песни человек только начинает взрослеть, а в конце - это человек, который подводит итог своему взрослению.

о! вот об этом я забыл сказать. последняя фраза припева в первой части песни и во второй значит, видимо, не одно и то же. сначала это благородное побуждение сделать себя и свою жизнь лучше, а потом - это уже слова человека, готового к конформизму, которому уже на всё наплевать.

а вообще в направлении фрейда и, в этом конкретном случае, ницше я начал думать благодаря чистой случайности, просто я подряд прочитал три книжки: "Весёлая наука" Ницше и ещё две современного автора, одна о биологии, другая о религии (автор атеист), причём автор этот пишет немного с философским уклоном. вот над всем этим вместе взятым я поразмышлял, попытался связать и получилась у меня своя маленькая экзистенциальная философия с Агатой и Фрейдом. именно тогда я начал понимать эту песню. вот из-за такого информационного фона у меня мысли о ницше оказались связаны с некоторыми биологическими моментами.

как-то так :-)
Старый 09.03.2012, 20:43   #27  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by gsch42@Friday, 09 March 2012, 17:08
и получилась у меня своя маленькая экзистенциальная философия с Агатой и Фрейдом.
а вот это точно. ну что ж, если бы вы публиковались, с удовольствием купила бы вашу книгу) "чудеса" и "два корабля" в вашей интерпретации мне как-то не очень, а вот "розовый бинт" воспринимаю теперь только так.

и да, я тут послушала ремикс на "розовый бинт", где такая веселая музычка, и подумала, что "сердце", которое лежит и гниет вполне может быть... ну вы всё поняли)
Старый 09.03.2012, 21:31   #28  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
Цитата:
Originally posted by angedoniya@Friday, 09 March 2012, 18:43
а вот это точно. ну что ж, если бы вы публиковались, с удовольствием купила бы вашу книгу) "чудеса" и "два корабля" в вашей интерпретации мне как-то не очень, а вот "розовый бинт" воспринимаю теперь только так.

и да, я тут послушала ремикс на "розовый бинт", где такая веселая музычка, и подумала, что "сердце", которое лежит и гниет вполне может быть... ну вы всё поняли)
Считаю это комплиментом и благодарю за него Как только опубликуюсь, сразу же сообщу.

А вот по поводу моего понимания этих трёх песен у меня противоположное мнение. Я считаю, что "Два корабля" и "Чудеса" я понял значительно лучше, чем "Розовый бинт". То есть в матчасти РБ я вроде разобрался, но в правильности выводов совсем не уверен.
Да, песня, наверное, об имп... экзистенции. :смайлзаменяющийыыы:
Старый 09.03.2012, 21:41   #29  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by gsch42@Friday, 09 March 2012, 20:31
Считаю это комплиментом и благодарю за него
правильно считаете) это был комплимент)

в конце концов, у каждого из нас свои заморочки :смайлзаменяющийыыы:
Старый 09.03.2012, 21:57   #30  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
Хм... Пиар требуется этой теме, уже который день меня никто не ругает <_<
Старый 10.03.2012, 01:15   #31  Вверх   
Linn поза форумом Linn
Зеленый Глюк
 
Аватар для Linn
Linn отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 54
Про что Глюки?
Старый 10.03.2012, 01:18   #32  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by Linn@Saturday, 10 March 2012, 0:15
Про что Глюки?
Linn, вы посмотрите на его аватар!! и статус...

"медленно-медленно, плавно-плавно"(с)
Старый 10.03.2012, 02:00   #33  Вверх   
Linn поза форумом Linn
Зеленый Глюк
 
Аватар для Linn
Linn отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 54
Цитата:
Originally posted by angedoniya+Friday, 09 March 2012, 21:18--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (angedoniya @ Friday, 09 March 2012, 21:18)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Linn@Saturday, 10 March 2012, 0:15
Про что Глюки?
Linn, вы посмотрите на его аватар!! и статус...

"медленно-медленно, плавно-плавно"(с) [/b][/quote]
ну статус дефолтный, а аватар все таки ближе к Ницше на коне)
Старый 10.03.2012, 11:00   #34  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
статус удачно подошёл к аватару

А вот кто-нибудь может объяснить, почему два корабля военные?
Старый 10.03.2012, 15:33   #35  Вверх   
Linn поза форумом Linn
Зеленый Глюк
 
Аватар для Linn
Linn отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 54
Цитата:
Originally posted by gsch42@Saturday, 10 March 2012, 7:00
статус удачно подошёл к аватару

А вот кто-нибудь может объяснить, почему два корабля военные?
Цель чаще всего есть именно у военных кораблей. Если это какой-нибудь другой был бы, они бы нашли себе применение и без капитана. Еще у них есть сила, что тоже встречается таки у военных кораблей. Так что все логично)
Старый 10.03.2012, 18:43   #36  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Хм, если у них есть сила - возможно, они джедаи...
Старый 10.03.2012, 20:32   #37  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
О чем песня "Они летят"?
Старый 10.03.2012, 23:07   #38  Вверх   
Linn поза форумом Linn
Зеленый Глюк
 
Аватар для Linn
Linn отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 54
Цитата:
Originally posted by gsch42@Saturday, 10 March 2012, 16:32
О чем песня "Они летят"?
Посвящена Игорю Сорину. Видимо описывается характер человека, через метафоры
Старый 10.03.2012, 23:22   #39  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by gsch42@Saturday, 10 March 2012, 10:00
статус удачно подошёл к аватару

А вот кто-нибудь может объяснить, почему два корабля военные?
чтобы лучше передать трагизм ситуации: вроде бы и сила есть, и молодость, но безысходность и тоска съедает душу.
Старый 11.03.2012, 01:16   #40  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
Цитата:
Originally posted by angedoniya+Saturday, 10 March 2012, 21:22--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (angedoniya @ Saturday, 10 March 2012, 21:22)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-gsch42@Saturday, 10 March 2012, 10:00
статус удачно подошёл к аватару

А вот кто-нибудь может объяснить, почему два корабля военные?
чтобы лучше передать трагизм ситуации: вроде бы и сила есть, и молодость, но безысходность и тоска съедает душу. [/b][/quote]
наверное, вы уже догадались, какова моя версия
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота, интерес, критика и ее восприятие. STAY AWAY ОБЩЕНИЕ 41 08.01.2008 00:30
Нужна здоровая критика Ртуть АРХИВ НАШЕГО ТВОРЧЕСТВА 5 08.03.2006 23:37


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016