::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ВСЕ НА ФОРУМ :: ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ Здесь предполагается обсуждение творчества группы, альбомов, песен, сольных проектов.
Создавая тему, укажите название песни которую Вы хотите обсудить и альбом, в который она вошла. Приятного Вам обсуждения!


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 31.10.2009, 22:31   #21  Вверх   
siemens
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Астра, а ты дольше придумывала этот пост или форматировала? )
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 31.10.2009, 22:42   #22  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
А чего тут форматировать? я коды сразу набираю - только раскладку переключить...
Придумывать мне почти не пришлось - давно об этом думала... Вот только мысли в кучку собрать - это ПРОБЛЕМА.
___
Чувствовать чувствую, а сказать - слова все не те какие-то...

Одна из любимых песен - моих по крайней мере - всё-таки.
Старый 01.11.2009, 03:08   #23  Вверх   
novologd поза форумом novologd
Моряк
 
Аватар для novologd
novologd отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 164
Да , понятно , что имеется ввиду лирический герой . Так часто бывает , кстати : в стихах люди начинают фантазировать и писать от лица лирического героя вещи , которые сами не делают и не думают .

Я постараюсь лишнего не писать , не знаю , получится ли . Некоторых фраз я в песне не понимаю .

Треснув лопается вена черная река
По реке плывут деревья сны и облака
Мы плывем среди деревьев никого живого нет
Только волны воют нам в ответ

Сначала я подумала , что речь идет о настоящей вене . Но дальше есть слова : "По реке плывут деревья , сны и облака" . То есть под фразой "лопается вена" ( лопается один из главных сосудов ) имеется ввиду , возможно , примерно вот что : в душе у лирического героя ломается что - то очень важное . Может , быть , по той причине , которая была указана : "Душа достигает некоторого предела, грани, после которой терпеть невозможно - затопляет поток отчаяния" .
И река ведь еще черная . В вене ведь собирается кровь , которая богата углекислым газом .))))))))))))))))))))) То есть смысл фразы : "Лопается вена - черная река" , может быть , можно толковать примерно так : "В душе у лирического героя есть что - то черное , какой - то очень сильный негатив . И раз вена лопается , то это значит , что этот негатив вырывается наружу " . Итак : лопается важный сосуд - вена . Это значит , что в душе лирического героя ломается что - то важное . И наружу вырвался какой - то негатив ( Потому что сказано : "Вена - черная река" ) .
Дальше . "По реке плывут деревья , сны и облака" . Среди этого негатива , который вырвался наружу , плывут деревья , сны и облака . Образы выдернутых из земли деревьев означают , что по реке негатива плывут какие - то рухнувшие , погибшие представления лирического героя . Не только представления , конечно . Выдернутые из земли деревья символизируют все то , что рухнуло в лирическом герое . Сны - это , наверное , мечты , грезы . А вот что такое могут означать облака , я не понимаю .
Потом . "Мы плывем среди деревьев , никого живого нет . Только волны воют нам в ответ" . Я объясняю эту фразу примерно так : "Среди этого негатива , который вырвался наружу , нет ничего живого , все мертвое . То есть кроме негатива среди этого негатива нет ничего хорошего . Все в черной реке мертвое . Аналогия с фразой "Я мертвец" из песни "Розовый бинт" .

Корвет уходит в небеса
Здесь так волшебно и опасно
Во сне но из другого сна
Во сне у сумасшедшей сказки

Корвет - это , скорее всего , душа , а не тело . Просто текст песни стилизован под сами понимаете что ( Лопнувшие вены , вой сирены скорой помощи ) .
Корвет уходит в небеса . Что такое небеса , если под словом "земля" , возможно , понимается реальность ? Ведь есть такое выражение : "Спуститься с небес на землю" , то есть вернуться к реальности . То есть лирический герой уходит от реальности или хочет уйти от реальности . Потому что лирический герой чувствует себя примерно так же , как чувствует себя герой из песни "Розовый бинт" . Стоит сравнить фразу "Я мертвец" и фразу "Мы плывем среди деревьев , никого живого нет" . Конечно , это очень плохо , когда человек хочет уйти от реальности , забыться , это иногда плохо кончается .
Фраза : "Здесь так волшебно и опасно" означает , наверное , примерно вот что : "Реальный мир опасен , страшен , ужасен" . Не понимаю , что значит слово "волшебно" . Может быть , непредсказуемо , неожиданно ?
А вот дальше я вообще не понимаю фразу "Во сне , но из другого сна . Во сне у сумашедшей сказки" .
Сначала я пробовала объяснить это так : "Здесь так волшебно и опасно . Где здесь ? Во сне у сумашедшей сказки" . Но что - то плохо получается . Там ведь говорится "Во сне , но из другого сна" .
Я могу попробовать объяснить эту фразу так : "Корвет ( душа ) уходит в небеса во сне ( Сон означает , конечно , не биологический сон , а состояние отрыва от реальности , состояние нереальности ) .
Но уходит корвет из другого сна . Другой сон - это реальность , может быть , имеется ввиду ( Здесь имеется ввиду , возможно , то , что жизнь - это сон . То есть человек не может абсолютно верно понять жизнь . Мы думаем , что мир , вещи устроены так , а эти наши представления о мире очень несовершенны , мы заблуждаемся относительно устройства мира . Поэтому жизнь - это сон , в смысле : обман" .
Короче , получается вот что : корвет уходит в небеса во сне у сумашедшей сказки .
Короче , я не понимаю , кажется . У кого - нибудь есть версии трактовки припева ?

Капитан кричит проклятье тысяча чертей
И зубами отрывает голову с плечей
Голова упала в небо небо в голову дало
И пошло пошло пошло пошло


Капитан - это то , что управляет человеком . Сознание , наверное , как было сказано .
Если капитан отрывает свою голову , то , получается , что человек лишается управления собой , не может управлять собой , человек лишается управления своей души .
Вот что такое небо - ни за что бы не догадалась . Тем более , что в бога я не верю , поэтому слово небо не наводит меня на мысли о боге и ангелах . И как это было в песне "Порвали мечту" : "А небо ( бог и так далее ) такое , что можно убить" . Я не догадалась бы .
Значит , голова упала в небо . Небо - это , наверное , действительно загробный мир . Об этом можно было догадаться , впрочем , по фразе : "Корвет уходит в небеса" . Не доперла . ))))))))))))) Ну , значит , капитан отдал концы , умер .
А небо дало в голову . Ну хоть убей - не понимаю , что это значит . )))))))))))) Что значит : "И пошло , пошло , пошло ..." тоже не понимаю .
Короче , не понимаю вообще я вторую часть этого куплета . ))))))))))))))))



Надеюсь , я лишнего не написала .


Время позднее , текст большой , поэтому потом , наверное , подредактирую .
Старый 01.11.2009, 03:19   #24  Вверх   
novologd поза форумом novologd
Моряк
 
Аватар для novologd
novologd отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 164
Чесно говоря , я люблю эту песню из - за музыки . Люблю эту песню и песню "Никогда" примерно одинаково . Только музыку в песне "Никогда" я люблю все - таки больше , чем музыку этой песни .
Старый 01.11.2009, 14:02   #25  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by novologd+Sunday, 01 November 2009, 3:08--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (novologd @ Sunday, 01 November 2009, 3:08)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> Дальше . "По реке плывут деревья , сны и облака" . Среди этого негатива , который вырвался наружу , плывут деревья , сны и облака . Образы выдернутых из земли деревьев означают , что по реке негатива плывут какие - то рухнувшие , погибшие представления лирического героя . Не только представления , конечно . Выдернутые из земли деревья символизируют все то , что рухнуло в лирическом герое . Сны - это , наверное , мечты , грезы . А вот что такое могут означать облака , я не понимаю [/b]


Ну... Мне казалось, что "по реке плывут деревья, сны и облака" - это не обязательно о чём-то вырванном и т.д.
Ведь в реке всегда ОТРАЖАЮТСЯ деревья, облака, которые над ней нависают (ну, и сны, наверное...) - поэтому они как бы плывут...
Вот, такая примитивистская версия.

Цитата:
Originally posted by novologd@Sunday, 01 November 2009, 3:08
Потом . "Мы плывем среди деревьев , никого живого нет . Только волны воют нам в ответ" . Я объясняю эту фразу примерно так : "Среди этого негатива , который вырвался наружу , нет ничего живого , все мертвое . То есть кроме негатива среди этого негатива нет ничего хорошего . Все в черной реке мертвое . Аналогия с фразой "Я мертвец" из песни "Розовый бинт"
+100

Цитата:
Originally posted by novologd@Sunday, 01 November 2009, 3:08
А вот дальше я вообще не понимаю фразу "Во сне , но из другого сна . Во сне у сумашедшей сказки" .
Сначала я пробовала объяснить это так : "Здесь так волшебно и опасно . Где здесь ? Во сне у сумашедшей сказки" . Но что - то плохо получается . Там ведь говорится "Во сне , но из другого сна" .
Я могу попробовать объяснить эту фразу так : "Корвет ( душа ) уходит в небеса во сне ( Сон означает , конечно , не биологический сон , а состояние отрыва от реальности , состояние нереальности ) .
Но уходит корвет из другого сна . Другой сон - это реальность , может быть , имеется ввиду ( Здесь имеется ввиду , возможно , то , что жизнь - это сон . То есть человек не может абсолютно верно понять жизнь . Мы думаем , что мир , вещи устроены так , а эти наши представления о мире очень несовершенны , мы заблуждаемся относительно устройства мира . Поэтому жизнь - это сон , в смысле : обман" .
в моих путанных соображениях, "во сне, но из другого сна" - это о том, что человек ("лирический герой") выходит в гипотетический астрал через стадию сна обычного: реальность - сон (отключение сознания) - астрал.
поэтому в этот "сон" он приходит не прямо из реальности, а из "другого сна". Где-то так.

а "во сне у сумасшедшей сказки" - помимо логичных ассоциаций с передачей "в гостях у сказки" - имхо, показывает, что этот процесс управляется не героем. Это сон не его - он тут "в гостях", это часть какого-то большего мира-пространства-реальности, "сумасшедшей сказки".

<!--QuoteBegin-novologd
@Sunday, 01 November 2009, 3:08
- это то , что управляет человеком . Сознание , наверное , как было сказано .
Если капитан отрывает свою голову , то , получается , что человек лишается управления собой , не может управлять собой , человек лишается управления своей души .
[/quote]

хм... Вот никогда не приходило в голову, что капитан отрывает СВОЮ голову... Я всегда думала, что это такая форма разговора с командой корабля.
Чуть что - "мой меч (зубы?) - твоя голова с плеч". А что команде сделается, они ведь и так не совсем живые...
Старый 01.11.2009, 16:34   #26  Вверх   
Master поза форумом Master
Легенда блин
 
Аватар для Master
Master отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 10,950
мда жаль сайт концептуальной агатомании невывозит)))
Старый 01.11.2009, 17:46   #27  Вверх   
Stierlitz поза форумом Stierlitz
Моряк
 
Аватар для Stierlitz
Stierlitz Ни чем не отличился на форуме; 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 201
При первых прослушиваниях этой песни у меня возникла такая картина в голове:

Сумерки, река после бури. Темная от взмытого песка, пенистая, но сейчас почти спокойная вода. По ней плывут вырванные деревья, видны обломки мачт, куски парусов. Тишина. По этой реке течением несет корабль с переломленными мачтами (уж не знаю, бывают ли у речных кораблей мачты, но не суть). На нем нет никого живого. Со скрипом хлопают какие-то двери. Мертвая команда. На застывших лицах нет ужаса, скорее наоборот - какая-то одухотворенность, спокойствие.
Flashback.
Буря, вой ветра, капитан с дикими проклятьями носится по кораблю и пытается заставить команду что-то делать, для острастки убивает кого-то, но его никто не слушает - команда завороженно упивается эстетикой бури и бездействует.

Без объяснения смысла, просто как зарисовка. Потом мне стало ясно что многие детали "не вписываются", но в песнях Агаты мне всегда важно именно первое впечатление, на уровне картинок и эмоций, еще не вникая в текст. Кстати, это было как раз то аккустическое исполнение на "SOSтрадании", оно и осталось любимым.
Старый 01.11.2009, 19:30   #28  Вверх   
novologd поза форумом novologd
Моряк
 
Аватар для novologd
novologd отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 164
Цитата:
Originally posted by Астра-Мелена+Sunday, 01 November 2009, 10:02--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Астра-Мелена @ Sunday, 01 November 2009, 10:02)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>

Ну... Мне казалось, что "по реке плывут деревья, сны и облака" - это не обязательно о чём-то вырванном и т.д.
Ведь в реке всегда ОТРАЖАЮТСЯ деревья, облака, которые над ней нависают (ну, и сны, наверное...) - поэтому они как бы плывут...
Вот, такая примитивистская версия.[/b]


Цитата:
Originally posted by novologd@Sunday, 01 November 2009, 3:08
* - это* то , что управляет человеком . Сознание , наверное , как было сказано .
Если капитан отрывает* свою голову , то , получается , что человек лишается** управления собой , не может управлять собой* , человек лишается управления своей души .
<!--QuoteBegin-Астра-Мелена
@Sunday, 01 November 2009, 10:02

хм... Вот никогда не приходило в голову, что капитан отрывает СВОЮ голову... Я всегда думала, что это такая форма разговора с командой корабля.
Чуть что - "мой меч (зубы?) - твоя голова с плеч". А что команде сделается, они ведь и так не совсем живые...
[/quote]


1. Может быть , что в этой черной реке отражаются деревья , сны и облака . То есть отражаются какие - то образы , представления , сны и так далее .

2. Да , конечно , не совсем понятно , как капитан может отрывать свою голову с плеч . )))) Конечно , такое может быть в стихах .
Очень может быть , что капитан так обращается с командой . И если капитан - это то , что управляет человеком , сознание ( возможно ) , то получается у меня примерно вот что : сознание ( возможно ) , то , что управляет человеком , рвет что - то в человеке .

Пока значит все .
Старый 03.07.2011, 22:53   #29  Вверх   
†&#65279;pozornaya.zvezda_AAA† поза форумом †&#65279;pozornaya.zvezda_AAA†
Моряк
 
Аватар для †&#65279;pozornaya.zvezda_AAA†
†&#65279;pozornaya.zvezda_AAA† отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 199
Ничего не успокаивает меня лучше, чем "Корвет".
Старый 04.07.2011, 18:19   #30  Вверх   
Вампир Н поза форумом Вампир Н
Моряк
 
Аватар для Вампир Н
Вампир Н отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 119
Уносит.. в ту самую сумасшедшую сказку.
Старый 04.07.2011, 19:08   #31  Вверх   
Сказочная тайга поза форумом Сказочная тайга
Ураган
 
Аватар для Сказочная тайга
Сказочная тайга отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 477
Цитата:
Originally posted by Вампир Н@Monday, 04 July 2011, 15:19
Уносит.. в ту самую сумасшедшую сказку.
Именно так.
Старый 07.08.2011, 23:42   #32  Вверх   
†&#65279;pozornaya.zvezda_AAA† поза форумом †&#65279;pozornaya.zvezda_AAA†
Моряк
 
Аватар для †&#65279;pozornaya.zvezda_AAA†
†&#65279;pozornaya.zvezda_AAA† отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 199
"Корвет уходит в небеса" - самая любимая песня из всей АК.
Старый 12.08.2011, 02:13   #33  Вверх   
Вольная поза форумом Вольная
Звездочет
 
Аватар для Вольная
Вольная отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 556
Цитата:
Originally posted by †pozornaya.zvezda_AAA†@Sunday, 07 August 2011, 21:42
"Корвет уходит в небеса" - самая любимая песня из всей АК.
+ 1
Старый 01.09.2011, 00:23   #34  Вверх   
Gl&#252;ck поза форумом Gl&#252;ck
Зеленый Глюк
 
Аватар для Gl&#252;ck
Gl&#252;ck отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 84
Одна из любимых песен, но блин...
Наслушавшись о сходстве Агаты с The Cure, скачала несколько альбомов.
Дошла до песни «Fascination Street». Сходство мелодии явное. В общем, меня это расстроило очень.
Старый 01.09.2011, 18:39   #35  Вверх   
Оgonёk поза форумом Оgonёk
Моряк
 
Аватар для Оgonёk
Оgonёk отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 184
А ХГК похожа на "A Strange day", а "Кошка" на "Lovecats"
Да и вообще - не существуй The Cure, АК в том виде, в котором мы ее знаем не было бы
Но вот что я скажу - весь русский говнорок выстроен на плагиате с запада, он вторичен по своей сути и от этого никуда не деться.
Поэтому, не стоит заострять на этом внимание, а лучше с одинаковым удовольствием слушать и КУВН и FS
Старый 12.09.2011, 00:32   #36  Вверх   
Zlatovlaska поза форумом Zlatovlaska
Моряк Женщина 
 
Аватар для Zlatovlaska
Zlatovlaska Ни чем не отличился на форуме; 0%Zlatovlaska Ни чем не отличился на форуме, 0%Zlatovlaska Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 169
Цитата:
Originally posted by Оgonёk@Thursday, 01 September 2011, 17:39
А ХГК похожа на "A Strange day", а "Кошка" на "Lovecats"
Да и вообще - не существуй The Cure, АК в том виде, в котором мы ее знаем не было бы
Но вот что я скажу - весь русский говнорок выстроен на плагиате с запада, он вторичен по своей сути и от этого никуда не деться.
Поэтому, не стоит заострять на этом внимание, а лучше с одинаковым удовольствием слушать и КУВН и FS
По поводу ХалиГалиКришны соглашусь. По поводу остального... каждый слышит то, что хочет услышать)
Что же касается вторичности... Это есть не только в СНГ. Мне на ум сразу приходит популярная и весьма успешная группа MUSE, в творчестве которых можно услышать отголоски как минимум нескольких маститых европейских коллег по цеху. И ещё кое-что из классической музыки)

А теперь по сабжу. Одна из любимейших песен не только с "Урагана", но и вообще (хотя, чёрт возьми, крайне сложно вычленять любимое из любимого). Очень хорошо характеризует всё то, что происходит в моём воображении и сознании от восприятия творчества братьев.
Старый 17.09.2011, 12:44   #37  Вверх   
Оgonёk поза форумом Оgonёk
Моряк
 
Аватар для Оgonёk
Оgonёk отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 184
Цитата:
Originally posted by Zlatovlaska
По поводу остального... каждый слышит то, что хочет услышать)
Прошу прощения - не "Кошка", а "Шпала"
Я очепятался)
Старый 17.09.2011, 15:31   #38  Вверх   
Пелла Шелл поза форумом Пелла Шелл
Пират
 
Аватар для Пелла Шелл
Пелла Шелл отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2,011
Шпала - это что-то из музыки Чарли Чаплина.
И вообще из музыки начала 20 века.
И вообще у Глеба на подкорку записалось очень много музыки, которая звучала по радио и на ТВ в его раннем детстве.
Смотрите канал "Ностальгия".

Но какое это имеет значение?

Из обрывков забытой музыки прошлых лет, из полубессвязных слов и ускользающих образов, из неровного голоса и минорного настроения сделан волшебный Корвет, одна из множества песен Агаты, прослушав которую с удивлением обнаруживаешь, что снова начинаешь дышать.
Старый 19.09.2011, 15:42   #39  Вверх   
Оgonёk поза форумом Оgonёk
Моряк
 
Аватар для Оgonёk
Оgonёk отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 184
Цитата:
Originally posted by Пелла Шелл
Из обрывков забытой музыки прошлых лет, из полубессвязных слов и ускользающих образов, из неровного голоса
Это альбом "Disintegration" то забытая музыка прошлых лет?
Это у Роберта то Смита неровный голос?
Старый 19.09.2011, 21:19   #40  Вверх   
Пелла Шелл поза форумом Пелла Шелл
Пират
 
Аватар для Пелла Шелл
Пелла Шелл отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2,011
А-а, ну как же, как же.
И причёску "взрыв на макаронной фабрике" тоже Роберт наш Смит изобрёл)))

И что вы говорите, вокал в Корвете тоже его, многостаночного? Кто бы мог подумать, практически совсем без акцента, талант!
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правда ли, что Вадим уходит из АК? Creature ОБЩИЙ ФОРУМ 15 31.07.2009 00:53
Корвет | Вольно! | Крысы | Секрет (ремикс) siemens ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 39 07.02.2008 01:09
Котов уходит? Stereoтип ОБЩИЙ ФОРУМ 15 15.11.2006 18:45
Куда уходит детство .. горлум АРХИВ ОБЩЕНИЯ 32 12.10.2005 08:53


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016