::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: АРХИВЫ ФОРУМА ХРАНИЛИЩЕ АРХИВ ОБЩЕГО ФОРУМА
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей


Закрытая тема
 
Опции темы Оценить тему
Старый 27.07.2005, 19:58   #41  Вверх   
jullik поза форумом jullik
Зеленый Глюк
 
Аватар для jullik
jullik Ни чем не отличился на форуме; 0%jullik Ни чем не отличился на форуме, 0%jullik Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 18.07.2005
Сообщений: 44
Цитата:
Originally posted by Евгений@Wednesday, 27 July 2005, 1:15
Пейсы однозначно кацапские. К чему это? У мну есть тва варианта:
1. Игра слов, как и многое в этой песне, так как у кацапов, то есть у русских, пейсов быть не может, то есть такой вот злой стёб.
2. В песне постоянно унижаются евреи. И в данном случае слово кацап можно рассмотреть, как перевёрнутое слово пацак. У евреев нельзя хоронить девственниц, или нельзя было. Так вот были или есть пацаки, которые мёртвых девственниц этой самой девственности лишали. А так как евреи считают себя великой нацией, превосходящей всех прочих гоев и гойш (кстати тоже намеренное искажение слова), то перевернуть слово пацак, превратив его в кацап - ещё большее оскорбление для еврея. Вот. Можно конечно и дальше разводить эту дискуссию, но по-моему это бессмысленно.
Полный бред ,к сожалению...
Людям все знающим о евреях почему-то о пацаках ничего неизвестно, и девственниц хоронить можно. Слово же кацап существует и имеет определенный смысл без всяких перевертываний.
Песня деаданс высмеивает не евреев или еще кого - нибудь, а само понятие декаданса, или, вернее так, как его восприняла большая часть представителей русского рока в некие времена.
Классической эпохой декаданса можно считать конец 19-го и начало (до середины) 20-го века, во Франции и ... Америке. Творческая богема предается увеселениям и разврату, нюхая, только что открытый кокаин. Они гниют заживо и морально и физически - случайные связи, извращения, сумашествие, самоубийства... Их творчество насквозь пропитано смрадом фрейдистских комплексов и испарениями задыхающейся Европы. Интересное было время: национальность, положение в обществе, богатство не имели значения. Главное стоит у тебя или нет...
Очень похожее что-то пыталось образоваться в 80-тых годах в некоторых локальных точках СоветскогоСоюза. Расадниками такого образа жтзни были конечно рокеры и с ними тусующиеся. "До на все доходит с опозданием на несколько лет..." - это отзвуки 60-70 "хипповых" американских годов. Но это было настолько неестественно, что некоторых коробило. И бороться с этим нельзя было... Оставалось только стебаться. В творчестве почти всех групп есть песни на эту тему... Смешно, что уровень декаденства был измерим: курить траву - можно, но опjздать на работу - ни в коем случае , трахаться нужно, но с евреем?!
Такое отношение к неформальным течениям всегда было прискще нашему постсоветскому обществу. Хочется быть кем-то, но и оставаться собой. Но те кто быть хотят собой - в декаданс те ни ногой! А если ты в течении, если тебя несет, если ты на самом деле наш, то какая разница с кем трахаться, и идти ли завтра на работу?
И ак высмеивают эту обывательскую позицию ничтожечтсв, котроые не могут быть сами по себе, но не настолько "обезбашены" чтобы впасть в "их" декаданс. Если бы Матросов смог закрыть амбразуру только задницей, а нег грудью, неужели бы он этого не сделал?!
Вот такой вот совковый "поиграем в декаданс"...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.07.2005, 01:17   #42  Вверх   
Дикая кошечка78RUS поза форумом Дикая кошечка78RUS
Зеленый Глюк
 
Аватар для Дикая кошечка78RUS
Дикая кошечка78RUS Ни чем не отличился на форуме; 0%Дикая кошечка78RUS Ни чем не отличился на форуме, 0%Дикая кошечка78RUS Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 18.07.2005
Сообщений: 44
Не хочеться повторяться, но пейсы -длинные неподстриженные пряди волос на висках - толковый словарь!
Старый 01.08.2005, 15:03   #43  Вверх   
Пантера поза форумом Пантера
Зеленый Глюк
 
Аватар для Пантера
Пантера отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 58
Не, ну вообще-то тема интересная, вот только словарь не всегда помогает, а спрашивать у кого-то не всегда удобно: подруга моя, наслушавшись Агаты ("В интересах революции") как-то подошла к маме для выяснения значения слова "целки", мама была слегка так шокирована, значение объяснила, но попросила при папе подобных вопросов не задавать. Хорошо, что мама у неё человек понимающий, а то бы ей скандал закатили, чего это она так выражается.
Старый 01.08.2005, 15:07   #44  Вверх   
Bonnie Parker поза форумом Bonnie Parker
Зеленый Глюк
 
Аватар для Bonnie Parker
Bonnie Parker Ни чем не отличился на форуме; 0%Bonnie Parker Ни чем не отличился на форуме, 0%Bonnie Parker Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 29.07.2005
Сообщений: 25
)))))))
Помню, когда на НР впервые поставили ВИР, слово "целки" было подчищено, слышно было только последнюю букву, и мы с друзьями чуть ли не ставки делали, какое там слово. Никто не догадался, но один из друзей предложил максимально приближенную к оригиналу версию "письки".
Старый 01.08.2005, 18:54   #45  Вверх   
Амурка поза форумом Амурка
Зеленый Глюк Начать приватный чат
Амурка Ни чем не отличился на форуме; 0%Амурка Ни чем не отличился на форуме, 0%Амурка Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 27
извеняюсь,тож за глупость но я не понемаю одно слово!!!В альбоме:Позорная звезда,песня:Новый год.
Нас завтра подберут,или не найдут совсем,
нас к маршшалу внесут на одном большом щите,
Да, возможно у .........(хз) мы войдем в историю,
Толи клоп,толи глоб в общем если кто знает,и значение сразу предоставте!!!
Старый 01.08.2005, 19:07   #46  Вверх   
ElisaDay поза форумом ElisaDay
Легионер Начать приватный чат
ElisaDay отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 5,639
Цитата:
Originally posted by Амурка@Monday, 01 August 2005, 18:54
извеняюсь,тож за глупость но я не понемаю одно слово!!!В альбоме:Позорная звезда,песня:Новый год.
Нас завтра подберут,или не найдут совсем,
нас к маршшалу внесут на одном большом щите,
Да, возможно у .........(хз) мы войдем в историю,
Толи клоп,толи глоб в общем если кто знает,и значение сразу предоставте!!!
Да, возможно, ПУРКУА ПА ...мы войдем в историю

POURQUOI PAS?- ПОЧЕМУ БЫ НЕТ (франц.)
Старый 01.08.2005, 19:25   #47  Вверх   
Дикая кошечка78RUS поза форумом Дикая кошечка78RUS
Зеленый Глюк
 
Аватар для Дикая кошечка78RUS
Дикая кошечка78RUS Ни чем не отличился на форуме; 0%Дикая кошечка78RUS Ни чем не отличился на форуме, 0%Дикая кошечка78RUS Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 18.07.2005
Сообщений: 44
Цитата:
Originally posted by ElisaDay+Monday, 01 August 2005, 19:07--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (ElisaDay @ Monday, 01 August 2005, 19:07)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Амурка@Monday, 01 August 2005, 18:54
извеняюсь,тож за глупость но я не понемаю одно слово!!!В альбоме:Позорная звезда,песня:Новый год.
Нас завтра подберут,или не найдут совсем,
нас к маршшалу внесут на одном большом щите,
Да, возможно у .........(хз) мы войдем в историю,
Толи клоп,толи глоб в общем если кто знает,и значение сразу предоставте!!!
Да, возможно, ПУРКУА ПА ...мы войдем в историю

POURQUOI PAS?- ПОЧЕМУ БЫ НЕТ (франц.) [/b][/quote]
Эт точно... хотя бы вспомнить трех мушкитеров... тама они тож что-то похожее поют...

А темка начинает унывать...
Старый 02.08.2005, 10:26   #48  Вверх   
Труп собачки поза форумом Труп собачки
Легионер
 
Аватар для Труп собачки
Труп собачки отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 6,067
Корабль такой. Плавсредство. По-моему, военное. Но подробностей не знаю.
Старый 03.08.2005, 16:13   #49  Вверх   
jullik поза форумом jullik
Зеленый Глюк
 
Аватар для jullik
jullik Ни чем не отличился на форуме; 0%jullik Ни чем не отличился на форуме, 0%jullik Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 18.07.2005
Сообщений: 44
Цитата:
Originally posted by Claws@Tuesday, 02 August 2005, 10:23
вы не смейтесь только, но что такое корвет?
(франц . corvette),..1) в парусном военном флоте 17-19 вв. легкий корабль , предназначавшийся для разведки и выполнения вспомогательных задач...
2) В британском, американском и других военных флотах периода 2-й мировой войны корветами назывались боевые корабли противолодочной и противовоздушной обороны.

по времени, о котором песня, больше подходит второе...


https://khasan-district.narod.ru/directory/...tyaz_korvet.htm
Здесь изображение известного корвета "Витязь"
www.oceanography.narod.ru/.../ Vityas2.htm
Старый 04.08.2005, 02:05   #50  Вверх   
Nickeras поза форумом Nickeras
Моряк
 
Аватар для Nickeras
Nickeras отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 187
Возвращаясь к старой теме.

Брейте свои Грацианские пейсы.

Грацианские от Грациан

Флавий Грациан
https://www.hrono.ru/biograf/bio_g/gracian.html

Бальтазар Грациан
https://www.ozon.ru/context/rar_detail/id/1630356/

В нашем случае нам ближе Бальтазар. Всё таки жил ближе к периоду декаданса.


З.Ы. Еврейский праздник не пейсы, а Пейсах.
З.З.Ы. Всегда слышал портвейн. Это мне ближе чем портфель.
Старый 04.08.2005, 15:08   #51  Вверх   
Nickeras поза форумом Nickeras
Моряк
 
Аватар для Nickeras
Nickeras отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 01.08.2005
Сообщений: 187
Бальтазар Грациан
Изображения
Тип файла: jpg post-2-1123153681.jpg (6.1 Кб, 18 просмотров)
Старый 06.08.2005, 05:50   #52  Вверх   
*Виллете* поза форумом *Виллете*
Вервольф
 
Аватар для *Виллете*
*Виллете* отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 1,975
Цитата:
Originally posted by Nia+Wednesday, 27 July 2005, 0:03--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Nia @ Wednesday, 27 July 2005, 0:03)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-PhantasTISCH@Saturday, 23 July 2005, 2:47
Вот ещё хочу уточнить такую странную немного деталь... В общем, в живой речи мне не приходилось встречать некое такое "ЧУ". Это в строке "Чу время пришло и захлопнулась дверь...". Я, конечно, примерно представляю, что это, в общем-то, почти ничего и не значит, а лишь выражает. Я бы хотела уточнить, что конкретно выражает это "чу".
Мне, честно говоря, тоже всегда слышалось :"Чу".
А исче читала где-то, что кому-то слышилось: "Чую".
Но вот на сайте агата.ру написано: "Чуть".

Поэтому, конечно, тяжело сказать, где верный вариант, но думаю, что наверно, то что на сайте, то вернее, ну смысл тогда первая фраза приобретает что-ли. [/b][/quote]
Мне вот если честно всегда так и слышалось: "Чуть время пришло, и захлопнулась дверь". имхо очень логично получается
Старый 07.08.2005, 03:30   #53  Вверх   
Ben-zin поза форумом Ben-zin
Звездочет
 
Аватар для Ben-zin
Ben-zin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 998
Господа, тема Пейсов уже не первый год мешает форумцам спокойно спать! Так что выход один - если вдруг возобновят тему ВОПРОСЫ К АГАТЕ - этот вопрос должен быть незамедлительно затронут!
Или может хто там будет брать у Глеба автограф - СПРОСИТЕ! А то ведь так все в ума посходят!

Корвет... Первый раз услышал - нифига не понял... Потому как КОРВЕТ - это не только корабль, но ещё марко СОВЕТСКИХ КОМПЬЮТЕРОВ (!) выпуска начала восьмедесятых! Когда вышел альбом ураган у нас тада школа бедная была и стояли эти самые КОРВЕТЫ - на них тока ПАСКАЛЬ работал, и если повезёт - ДОС.
Так вот я понять не мог - причём тут древний комп? Почему комп уходит в небеса?..

Что касается ЧУ - так это ж такое русское междометие (в позапрошлом веке было распространено) озачает типа "ШО ТАКОЕ?"
Ну вот в какойто книге чтоли было нечто подобное: ЧУ! НЕЧИСТАЯ СИЛА!
Старый 08.08.2005, 01:50   #54  Вверх   
PhantasTISCH поза форумом PhantasTISCH Топикстартер
Звездочет
 
Аватар для PhantasTISCH
PhantasTISCH отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 807
В "собачьем сердце" есть слова: "Не видеть больше мне ни Чичкина..." Кто это Чичкин? Это что из этого произведения персонаж? Я не читала.
Старый 08.08.2005, 18:28   #55  Вверх   
Nia поза форумом Nia
Моряк
 
Аватар для Nia
Nia отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 31.05.2005
Сообщений: 133
Насколько я знаю Чичкин это название какой-то улицы или переулка.
Старый 08.08.2005, 22:28   #56  Вверх   
Ben-zin поза форумом Ben-zin
Звездочет
 
Аватар для Ben-zin
Ben-zin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 998
В "Собачьем сердце" М.Булгакова Чичкин - это не то чтоб персонаж, а помоему он мясным магазином завелывал.... или рыбным... непомню вобщем, но Чичкин там был!
Старый 09.08.2005, 03:43   #57  Вверх   
PhantasTISCH поза форумом PhantasTISCH Топикстартер
Звездочет
 
Аватар для PhantasTISCH
PhantasTISCH отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 807
А-а-а-а, тогда всё более-менее ясно. Мясной магазин, краковская колбаса...
Спасибо!
Старый 09.08.2005, 06:12   #58  Вверх   
Ben-zin поза форумом Ben-zin
Звездочет
 
Аватар для Ben-zin
Ben-zin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 998
Цитата:
Originally posted by PhantasTISCH@Tuesday, 09 August 2005, 7:43
А-а-а-а, тогда всё более-менее ясно. Мясной магазин, краковская колбаса...
Спасибо!
Хм... так это песня же вобще - мысли Шарика перед тем как он.. ну кароче решил что его замочут щас... (придумал Булгаков естественно) - разве хто ещё не знает???
Старый 09.08.2005, 10:33   #59  Вверх   
Irbis поза форумом Irbis
Пират
 
Аватар для Irbis
Irbis отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.07.2005
Сообщений: 4,385
Цитата:
Originally posted by Ben-zin@Tuesday, 09 August 2005, 6:12
Хм... так это песня же вобще - мысли Шарика перед тем как он.. ну кароче решил что его замочут щас... (придумал Булгаков естественно) - разве хто ещё не знает???
Ну, кто не читал, тот не знает...) мне вот книженция понра))) ваще Булгакава люблю))

А в книге слова один в один, как в песне! точнее в песне как в книге,,,хы...
Старый 10.08.2005, 01:11   #60  Вверх   
PhantasTISCH поза форумом PhantasTISCH Топикстартер
Звездочет
 
Аватар для PhantasTISCH
PhantasTISCH отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 807
Ben-zin, да знала я это. Просто было не понятно, при чём тут какой-то Чичкин. Вот я и докопалась.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слова из слова... Kpb1ceHok КОНКУРСЫ 317 29.02.2012 21:56
Самые глупые и непонятные праздники... Агота Кристофф ОБЩЕНИЕ 96 30.03.2008 12:27
4 слова Ivan АРХИВ ОБЩЕГО ФОРУМА 35 08.01.2006 12:32


Часовой пояс GMT +4, время: 06:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016