::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ВСЕ НА ФОРУМ :: ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ Здесь предполагается обсуждение творчества группы, альбомов, песен, сольных проектов.
Создавая тему, укажите название песни которую Вы хотите обсудить и альбом, в который она вошла. Приятного Вам обсуждения!


Закрытая тема
 
Опции темы Оценить тему
Старый 21.02.2012, 22:48   #1  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
Добрый день!

Мне, как и вам, поначалу эта песня казалась одной из самых наркоманских в творчестве АК. Но долгие годы, проведённые в обнимку с собранием сочинений З. Фрейда, не прошли для меня даром.

Известно, что песня написана Г. Самойловым именно в тот период, когда он активно практиковал различные способы изменения сознания. Ни для кого не секрет, что под воздействием наркотических веществ роль сознания в психической деятельности человека отступает на второй план, а на первом месте оказываются бессознательные процессы.

Именно выражением бессознательных компонент психики Г. Самойлова кажется лично мне эта песня.

Песня, несомненно, имеет сюжет. Вкратце обрисую, в чём, на мой взгляд, смысл этой песни (с точки зрения фрейдистской традиции распознавания образов в связи с человеческой сексуальностью).

Лирический герой песни описывает не что иное, как половой акт, ни много ни мало.

По порядку. Где происходит действие? На краю. Что имеется ввиду? Очевидно, та часть мужского тела, которая является крайней. Прошу отметить, что первая строчка песни нарочито завершается словом "кончается". Ритм песни ставит это слово особняком, что побуждает нас обратить на него особое внимание и, не смотря на то, что в следующих строках идёт некоторое поянснение, рассмотреть его в отдельности от этого пояснения.

Кто лирический герой песни? Тут есть некоторая трудность в определении, так как песня поётся от имени постоянно видоизменяющегося существа (/существ). В каком смысле это существо меняется? В начале "мы качаемся ты и я ты и я". То есть ТАМ качается пара чего-то. Понятно, пара чего может качаться "на краю". А раз именно качаемся, то понятно, что происходит половой акт.

Далее, после того, как "мы" плюнули "в никуда", то есть эякулировали, песня начинает петься уже от имени сперматозоида (либо сперматозоидов).

Один из них попадает в цель, он развивается, "расширяется подсознание", получается новый мужчина.

Песня закольцована, последний куплет очень похож на первый.

А мораль песни, собственно, в том, что автор ожидал от мира - чудес, от жизни - смысла. А вышло так, что с ним происходят не чудеса, а случайности, бессмысленные и беспощадные. Сама его жизнь - это случайность. Отсюда и горькая ирония (слова "сердцу весело" поются тоном умирающего).

Прошу каждого высказывать свои критические замечания и предложения по поводу моих предположений.

Кроме того, высказывайте собственные мысли, не зависящие от того, что сказал я.

Заранее благодарен за отклик.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.02.2012, 23:40   #2  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by gsch42@Tuesday, 21 February 2012, 21:48
Далее, после того, как "мы" плюнули "в никуда", то есть эякулировали, песня начинает петься уже от имени сперматозоида (либо сперматозоидов).
валяюсь под столом))
песня поется от имени сперматозоида)) ну и как ваши звать?
Старый 21.02.2012, 23:45   #3  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
вообще, если серьезно, то версия о том, что Глеб пел про свои выходы в астрал, кажется мне более реалистичной...и романтичной) "умирающий" голос тут тоже кстати, потому что люди, практикующие это, говорят о огромных потерях энергии(потусторонние темные силы настоящие энергопийцы) и чувстве страха и паники, когда переходят определенную грань. именно эти чувства и передает песня, на мой взгляд. тяга к запретному, и, как следствие, ощущение обреченности.
Старый 21.02.2012, 23:57   #4  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by gsch42@Tuesday, 21 February 2012, 21:48
Мне, как и вам, поначалу эта песня казалась одной из самых наркоманских в творчестве АК.

никогда так не казалось) чудеса в нашей жизни гораздо ближе, чем мы их представляем, и спецсредства не нужны("хорошая крыша летает сама"(с) ). лично для меня это описание таинственной жизни, которая протекает рядом с нашей, земной, человеческой.
Старый 22.02.2012, 00:41   #5  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
то есть, выходы в астрал не связаны с веществами? это как?
Старый 22.02.2012, 00:52   #6  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Бог уберёг, я не пробовала) и не собираюсь. но знакомые есть... новичков всегда этому учат, вводят в состояние гипноза, читают что-то типа заклинаний. за подробностями - к ясновидящим и колдунам.

как видите, от Фрейда это далеко. не все объясняется легко и здраво.
Старый 22.02.2012, 00:59   #7  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
по-вашему это вообще никак не объясняется.
а объяснение по Фрейду вам кажется лёгким уже после того, как я его привёл.
Старый 22.02.2012, 01:10   #8  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
лично для меня все, что вы привели, объясняется вашим аватаром :смайлзаменяющийыыы:

но не будем отвлекаться от темы. нужно ли вообще докапываться до истины? каждый слышит свое, то, что ему ближе. в этом и есть ценность творчества. а уж в голову Глебу не влезешь. понять другого человека невероятно сложно, а понять человека творческого, одаренного еще сложнее.
Старый 22.02.2012, 01:16   #9  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
я предложил пообсуждать в надежде на то, что тут будут писать те, кто считает, что понять таки можно. высказываний, подобных вашему, о том, что это трудно и не надо пытаться, полно везде, не было бы смысла создавать для них ещё одну тему!
Старый 22.02.2012, 16:23   #10  Вверх   
Оgonёk поза форумом Оgonёk
Моряк
 
Аватар для Оgonёk
Оgonёk отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 184
gsch42, какой отвратительный бред - про эакуляцию, других мужчин и т.д.
Композиция "Чудеса" написана под впечатлением от чувств, которые Глеб испытал, когда приобщился к христианству. С характерной для него самоиронией.
Старый 22.02.2012, 19:14   #11  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
надо было вместо этих слов употребить слова типа"экзистенциальный атеизм".
это никто не назвал бы отвратительным, хотя мораль была бы той же.
Старый 22.02.2012, 20:08   #12  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Цитата:
Originally posted by Оgonёk@Wednesday, 22 February 2012, 15:23
Композиция "Чудеса" написана под впечатлением от чувств, которые Глеб испытал, когда приобщился к христианству. С характерной для него самоиронией.
очень интересно было узнать. и неожиданно. никогда бы не догадалась.
Старый 22.02.2012, 20:38   #13  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
издеваетесь, что ли?
Старый 22.02.2012, 20:46   #14  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
gsch42, вам надо было создать не тему для обсуждения, а опрос: "Согласны ли вы с моей версией песни?"
Старый 22.02.2012, 20:51   #15  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
так обсуждения-то и нет. сказали просто, что моя версия отвратительна. но это не аргумент. аргументов в пользу своих версий тоже не привели. это ж не обсуждение, так дела не делаются
Старый 22.02.2012, 20:51   #16  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
а я по пунктам тезисно расписал, что к чему. погли бы так же сделать со своими предположениями
Старый 22.02.2012, 21:17   #17  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
слишком серьезное отношение, это ведь не дипломная работа, чтобы по пунктам.

лично мне не кажется ваша версия отвратетельной, в половом акте нет ничего такого, что за гранью. тем более у каждого наверняка есть какие-то свои "необычные" версии песен.
Старый 22.02.2012, 21:45   #18  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
а чё, можно и на дипломчик материалов насобирать
если кто учится на психолога, дарю.
только потом почитать дайте))))))))))))))
Старый 22.02.2012, 23:00   #19  Вверх   
Linn поза форумом Linn
Зеленый Глюк
 
Аватар для Linn
Linn отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 54
"Чудеса" написаны в очень сложный период моей жизни, после моей первой исповеди.

Глеб Самойлов

https://www.ytime.com.ua/ru/50/512
Старый 22.02.2012, 23:22   #20  Вверх   
BadFairy поза форумом BadFairy
Ураган
 
Аватар для BadFairy
BadFairy отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 278
Автор, вы ж нам все о свеом подсознании рассказали, если опираться на теорию Фрейда.

А вообще топик тянет на хороший стеб
Закрытая тема

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альбом "Чудеса" †pozornaya.zvezda_AAA† ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 35 15.09.2015 17:41
Лучшая песня из альбома "Чудеса" siemens ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 53 27.01.2008 16:16
Music Box Ru и "клип" Чудеса Инопланетен АРХИВ ОБЩЕГО ФОРУМА 25 18.07.2005 11:38


Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016