::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ФАН-КЛУБЫ, ВСТРЕЧИ, ТВОРЧЕСТВО, ОБЩЕНИЕ :: НАШИ ИНТЕРЕСЫ КНИГИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

КНИГИ ...чтение - вот лучшее учение...(с)


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 08.11.2008, 12:57   #1  Вверх   
MariaWerewolf поза форумом MariaWerewolf Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для MariaWerewolf
MariaWerewolf отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 95
Нашла старые распечатки.Прочитала.Офигела.
Понравилось.А вам?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.12.2008, 16:54   #2  Вверх   
В_аЛыХ_ПяТнАх поза форумом В_аЛыХ_ПяТнАх
Вервольф
 
Аватар для В_аЛыХ_ПяТнАх
В_аЛыХ_ПяТнАх отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 1,351
очень!!!
я чуть не расплакалась... так жаль было что разум Чарли регрессировал....((((
еще для меня книга интересна как для психолога
Старый 13.12.2008, 20:47   #3  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Да. Мне было его ужасно жалко.
Рассказец берёт за живое.
Старый 07.09.2011, 00:33   #4  Вверх   
Stierlitz поза форумом Stierlitz
Моряк
 
Аватар для Stierlitz
Stierlitz Ни чем не отличился на форуме; 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 201
Оказывается не на меня одного эта книга произвела сильное впечатление. Несмотря на то что история очень печальная, у меня было ощущение что она дала мне что-то светлое, что-то важное мне показала. Но как всегда в подобных случаях я не могу сформулировать что.
И по форме рассказ интересно построен - развитие и деградация главного героя показаны через грамматику и язык его записей, и никаких дополнительных пояснений оказывается не надо.

А кто-нибудь что-то еще этого автора читал?
Старый 13.09.2011, 17:25   #5  Вверх   
Сказочная тайга поза форумом Сказочная тайга
Ураган
 
Аватар для Сказочная тайга
Сказочная тайга отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 477
Прочитал вчера ночью на работе. Очень сильно, временами отходил от книги, т.к. надо было переварить впечатления.
Старый 22.11.2011, 18:58   #6  Вверх   
Чебурашка поза форумом Чебурашка
Ураган
 
Аватар для Чебурашка
Чебурашка Ни чем не отличился на форуме; 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 302
А меня не впечатлило.
Конечно, чувства определённые вызвало, я же не дерево ,но с точки зрения литературы не очень-то.

Stierlitz а Вам не кажется, что данный приём был неизбежен, поскольку выбрана была форма дневника, и по-другому там просто не могло быть написано? а форма дневника была выбрана ,понятное дело ,чтобы читатель как бы посмотрел в мозг этого человека, увидел его изнутри, то есть максимально сократить расстояние между героем и читателем.
К тому же ,совершенно не понимаю ,как данную историю можно использовать в качестве какого-либо пособия по психологии, поскольку она не является подлинной, а Дэниел Киз не является врачом-психиатром - в этом случае он мог бы сочинить достоверно.
Мне-то описание психологического состояния не показалось достоверным и полным.

Согласна со Штирлицем ,что ощущение скорее светлое. Вот что значит его было жалко? в какой момент? жалко - что он стал таким ,каким был и должен скоро умереть? мне не жалко. Это закономерный исход/итог/результат. Очень даже справедливый. Автор просто навязывает свою любовь к Чарли до операции и нелюбовь после. Это история человека, который умел жить, а потом раз и разучился, и хотел найти это знание в книгах. То ,что он должен был оставаться таким ,как был - это очевидная линия, которую писатель гнул с самого начала, с самых первых строк.
Плакать под конец тоже не стала. Опять таки потому ,что конец был ясен с первой станицы, не говоря уже о том ,что это закон жанра. В таком случае надо было плакать по ходу всей книги.
Нет, просто с такой точки зрения, нас всех жалко, всё человечество, жизнь прожить - не поле перейти. Но мы то отталкиваться должны от того ,что начало координат не минус ,а ноль. Вот когда Чарли сделали операцию - он стал уходить в минус, а потом опять возвратился в ноль.
Все ,кому жалко ,рассуждают подобно профессору Немуру - Чарли до операции не был личностью ,человеком. А он был.

Кто как подумал: какова основная мысль произведения? я так подумала ,что некое торжество человеческой эмоциональности над разумом. А ещё...торжество Бога над человеком - создателя не переплюнуть. Не в том смысле ,что человечество не должно стремиться исправить различные свои недостатки ,а в том ,что медицинского вмешательства для такого исправления недостаточно, путь всегда изначально правильный, и независимо от изменений надо его придерживаться.

Мне показалось ,что в романе много-много ненужного. Не говоря уже о том ,что "любовная" линия вовсе какая-то нелепая. В исходном рассказе её не было, потом при превращении в роман автор это добавил. Думаю ,что рассказ бы понравился мне больше, но он не переведён.

Вообще, вызывают сомнение способности Киза ,как писателя - мастера языка. Ни одной сильной значительной фразы. Только что-то про любовь было, но и то не могу вспомнить, просто помню ,что обратила внимание.

Не говоря уже о том ,что автор видит мир в депрессивных тонах. Словно его читатель - дети ,которым нужно рассказать ,как страшно бывает. На весь перечень действующих лиц почти не найдётся сочувствующих ,добрых и человечных.
И рассказ о семье мне тоже показался надуманным - поступки в большинстве своём не мотивированные ,как бы не пытался автор создать такую иллюзию. Так пытался, что вообще забыл о человеческом в человеках.
Манера этого навязывания "сейчас будем плакать" мне вообще не понравилась.

Фильм достаточно талантливый по этой книге снят. Могла бы я сказать ,что книгу читать интереснее, но как синефил ,считаю сравнения книг и фильмов невозможным.

Читала ещё этого автора "Множественные умы Билли Миллигана"
Гораздо интереснее ,чем "Цветы..." Тем более учитывая, что события реальные.
Но опять таки мне кажется, что Киз прокололся как писатель. Думаю ,он мог бы писать хорошие сценарии, чтобы их ставили хорошие режиссёры. Соединить в себе и то и другое - то есть стать писателем, у Киза не получилось.
История человека с диагнозом множественной личности - у Билли Миллигана было выявлено 24 личности - мужчины и женщины, дети, взрослые люди ,люди разных национальностей, образования ,привычек ,и т.д.
Читать начало очень интересно. Но потом ,когда уже про личности всё понятно, начинается бессмысленное повторение одного и того же. Читать интересно волнами: то да ,то нет. В итоге, вторая часть рассказывает нам о том ,как именно появлялись личности - а появлялись они в связи с событиями в детстве ,которые травмировали психику ребёнка.
В общем, не знаю, зачем...думаю, в психологии причины - вообще очень условное понятие. Ведь издевались в детстве не над одним Билли ,а 24 личности насчитываются не у всех.

Как по мне, так оба произведения интересны своей идеей, но воплощением провалились.
Больше на русский ничего не переведено. И не думаю ,что однажды я кинусь читать это не переведённое по-английски.
Старый 23.11.2011, 01:10   #7  Вверх   
КОНФЕТкА поза форумом КОНФЕТкА
пушистое счастье Женщина 
 
Аватар для КОНФЕТкА
КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме; 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 803
Как же приятно тебя читать! :give_rose:

Согласна не со всеми мыслями...
Скажу одно -
Я "плакала" почти с начала книги и до конца.
А в итоге подумала - и для чего всё это? Страшно. И слёзы рекой.

С тебя книга "Множественные умы Билли Миллигана"
Приеду,заберу!
Старый 24.11.2011, 10:53   #8  Вверх   
Чебурашка поза форумом Чебурашка
Ураган
 
Аватар для Чебурашка
Чебурашка Ни чем не отличился на форуме; 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 302
Цитата:
Originally posted by КОНФЕТкА@Wednesday, 23 November 2011, 0:10
С тебя книга "Множественные умы Билли Миллигана"
Приеду,заберу!
звучит как угроза :смайлзаменяющийыыы:

подумала ,что надо тогда ещё что-нибудь про эту книгу написать, но вот странное дело: писать больше нечего. Ну множественная личность, страшное детство, реальные события...а больше и нечего.

К тому же, про "Цветы..." кроме Штирлица, никто ничего тоже сказать не смог, только что "жалко" и грустно. Так что в этой ситуации мне скорее жалко автора.
Хотя ему-то самому что! он сейчас профессор литературы в США.
Старый 13.02.2012, 18:08   #9  Вверх   
Трамвайнорельсошпальный поза форумом Трамвайнорельсошпальный
Звездочет
 
Аватар для Трамвайнорельсошпальный
Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме; 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 805
Оказывается существует такая , неплохо озвученная аудиокнига(про фильм пока не слышал). Но к сожалению осилил только первую её треть.
Во первых по тому , что все свои слёзы на эту тему , я пролил ещё под Форест Гампа .
Во вторых прослушивание(чтение) этой книги было , чем-то неприятным , как будто кто-то плачется мне в жилетку. Рассказывает , как живётся ему тяжело , как его все не любят и обижают. Человека конечно жалко , но после десятой душераздерающей истории , это стало как-то раздражать... и в правду такая постановка
Цитата:
"сейчас будем плакать"
очень не понравилась.
Ну отрицательные эмоции от прочтения этой книги я конечно получил, не понял правда зачем они мне нужны. И решил пока завязать.
А в третьих перед тем как начать читать эту книгу , я сначала прочёл эту тему. Никакого намёка на интригу в финале уже не осталось...
Старый 13.02.2012, 19:22   #10  Вверх   
Чебурашка поза форумом Чебурашка
Ураган
 
Аватар для Чебурашка
Чебурашка Ни чем не отличился на форуме; 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 302
Цитата:
Originally posted by Трамвайнорельсошпальный@Monday, 13 February 2012, 18:08

А в третьих перед тем как начать читать эту книгу , я сначала прочёл эту тему. Никакого намёка на интригу в финале уже не осталось...
да ладно, тема тут совершенно не при чём!
всё развитие сюжета, в том числе и финал, ясны с самой первой страницы, и полностью соответствуют "закону жанра". Об интриге как таковой речи и быть не может, она и не предполагается.

Цитата:

Ну отрицательные эмоции от прочтения этой книги я конечно получил, не понял правда зачем они мне нужны.
"В страдании яснеет истина!"(с) Достоевский
Старый 14.02.2012, 07:35   #11  Вверх   
Трамвайнорельсошпальный поза форумом Трамвайнорельсошпальный
Звездочет
 
Аватар для Трамвайнорельсошпальный
Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме; 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 805
О каком жанре вы говорите? Вы считаете что в этой книге не может быть Happy End(а)?
Наверное да . Если слёзы выжимать из человека , то уж выжимать их до последней капли. Наверное по этому я с книжкой и завязал.
На счёт Форест Гампа я чуть слукавил. Была серия в одном амариканском сериале( кажется "Квантовый скачок" , но уверенности в этом нет) Там герой в каждой новой серии перепрыгивал из одного тела в другое , проживал за другого человека какой-то сложные период его жизни ( всегда побеждал сложные обстоятельства) и в конце серии улетал в другое время и в другое тело. Объяснил как смог , ну может кто-нибудь смотрел?
Там просто была серия на схожую тему. Но главный герой справился со всеми трудностями. Я над этой серией рыдал навзрыд. Но чувства , что потратил время зря не было , а тут есть.

Код:
"В страдании яснеет истина!"(с) Достоевский
Может быть пойти и треснуть по пальцу молотком ? А что? стану ближе к истине.

Мне больше это нравится :
Страданья ниспосланы мне для смиренья,
В страданье черпаю своё вдохновенье.
:scenic: ( Какой-то старый мультик)
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Да,цветы что роняли вчера miha НАШЕ ТВОРЧЕСТВО 455 09.01.2014 12:11
Цветы жизни BART НАШЕ ТВОРЧЕСТВО 1 14.12.2010 14:53
Цветы для АК и не только... imported_Ежик ОБЩИЙ ФОРУМ 38 10.09.2008 13:26
Дарите ли вы цветы девушкам? Twiggy_b5 ОБЩЕНИЕ 45 05.03.2008 19:31
Цветы ВечнаяЛюбовь АРХИВ ОБЩЕНИЯ 101 11.02.2006 22:37


Часовой пояс GMT +4, время: 12:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016