::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ВСЕ НА ФОРУМ :: ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ Здесь предполагается обсуждение творчества группы, альбомов, песен, сольных проектов.
Создавая тему, укажите название песни которую Вы хотите обсудить и альбом, в который она вошла. Приятного Вам обсуждения!


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 26.10.2009, 04:50   #41  Вверх   
novologd поза форумом novologd
Моряк
 
Аватар для novologd
novologd отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 164
Цитата:
Originally posted by Агат@Tuesday, 01 April 2008, 19:20
Да в разделе "Публикации" есть же вроде статья про весь альбом "Ураган". Там все песни подробно объяснены.
Я нашла эту статью ! Это научная статья ( что - то типа психологии ) .

Статья за 1999 год . "Расщепленное сознание". Д. Ступников.

Опупеть можно .

Ссылку , думаю , можно дать , тем более , что статья хранится в архиве .

Читайте .



https://agata.rip/publication/98_stupnikov.php
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.10.2009, 05:00   #42  Вверх   
Mefesto поза форумом Mefesto
Звездочет Начать приватный чат
Mefesto отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 637
Песня офигительная одна из лучших
Старый 26.10.2009, 08:58   #43  Вверх   
Nostradamus поза форумом Nostradamus
Звездочет
 
Аватар для Nostradamus
Nostradamus отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 707
песня - крик обезумевшего от горя человека, скорее всего брошенного, на берегу реки - краю жизни
Старый 26.10.2009, 10:50   #44  Вверх   
Ellen поза форумом Ellen
Ураган
 
Аватар для Ellen
Ellen отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 477
почитаешь Вас, господа, страшно становится... "жертвенная кровь"...

"я мертвец" и "мое сердце лежит у реки и гниет" - это, имхо, о состоянии души. И вообще песня - крик души. Копаться в тексте не хочу, т.к. не вижу где.
Лично для меня, в ней больше эмоциональной нагрузки, чем смысловой и при прослушивании в голове рисуется физическая картинка: грязная река, серый пейзаж и, собственно, розовый бинт... так что, можно сказать, что я своим инженерским мозгом понимаю эту песню буквально
Старый 26.10.2009, 10:58   #45  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by novologd@Monday, 26 October 2009, 5:50
Я нашла эту статью ! Это научная статья ( что - то типа психологии ) .
Статья за 1999 год . "Расщепленное сознание". Д. Ступников.
Опупеть можно .
Ссылку , думаю , можно дать , тем более , что статья хранится в архиве.
Читайте .
https://agata.rip/publication/98_stupnikov.php
Мда... Статья-то научная, но автор знает о психологии Юнга слегка "сбоку" и "криво".
Поэтому можно не пугаться - ЭТОМУ доверять можно, ориентировочно, процентов на 20.

п.с. Легион, Ураган и ХГК меня вообще насмешили... - ну нельзя, нельзя так откровенно пытаться втиснуть один смысл в другой.
Старый 26.10.2009, 15:39   #46  Вверх   
Кэрол Тиггс
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Хоть обычно я и люблю откапывать с лопатой или экскаватором везде тайные скрытые смыслы и подтексты между строк, но я поняла, что когда речь идет о песнях про мертвецов, я почему-то становлюсь жуткой буквалисткой и хочу понимать все в прямом, а не в переносном смысле. (или я ужастиков в юности не насмотрелась, или не знаю в чем тут дело). Вот и в "Розовом бинте" я представляю настоящего мертвеца. То есть это может быть или невидимая несчастная неприкаянная душа, которая не нашла покой после смерти и теперь бродит по этой реке и наблюдает плавающие по ней розовые бинты. Или это вполне видимый восставший из могилы мертвец, который бродит там же. Видимо произошла какая-то жуткая резня с расчлененкой, если сердце гниет отдельно, и все остальное отдельно. Сердце не предали земле, а может и все остальное тоже, поэтому эта несчастная сущность и бродит по реке неприкаянная, и издалека с горечью и завистью наблюдает за живыми, любящими и любимыми, и проклинает их любовь и весну (сразу вспоминаются строчки Сургановой про то, что "кто-то влезал тихо на подоконник и молча глядел на счастливых людей"). Если это не те люди, которые его убили с вырыванием сердца, и если за ними наблюдает не невидимая душа, а полуразложившийся мертвец, то остается очень им посочувствовать. Но почему-то гораздо больше сочувствия у меня вызывает этот несчастный герой песни, так горько и душераздирающе поющий на скалистом берегу про розовый бинт, который ему приносят невысокие волны. P.S. цитата из психиатрии, приведенная Астрой-Меленой, меня убила наповал своим попаданием в точку, но мои личные комментарии к ней уже не для этой темы.
Старый 26.10.2009, 16:59   #47  Вверх   
EHINACEA поза форумом EHINACEA
Ураган
 
Аватар для EHINACEA
EHINACEA отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 343
Цитата:
Originally posted by Кэрол Тиггс@Monday, 26 October 2009, 13:39
в "Розовом бинте" я представляю настоящего мертвеца. То есть это может быть или невидимая несчастная неприкаянная душа, которая не нашла покой после смерти и теперь бродит по этой реке и наблюдает плавающие по ней розовые бинты. Или это вполне видимый восставший из могилы мертвец, который бродит там же. Видимо произошла какая-то жуткая резня с расчлененкой, если сердце гниет отдельно, и все остальное отдельно. Сердце не предали земле, а может и все остальное тоже, поэтому эта несчастная сущность и бродит по реке неприкаянная, и издалека с горечью и завистью наблюдает за живыми, любящими и любимыми, и проклинает их любовь и весну
Точь-в-точь мое восприятие и представления этой песни.
Старый 30.10.2009, 05:40   #48  Вверх   
OpIuM-93 поза форумом OpIuM-93
Моряк
 
Аватар для OpIuM-93
OpIuM-93 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 233
Хочу сказать наперёд, то что любая песня в АК у меня любимая. Эта - не исключение. "Розовый Бинт" - стал для меня в последнее время гимном. Для меня лично, в "Урагане" - нет какого-то определённого персонажа (хотя если заметить, то чётко - с альбома "Позорная Звезда" - есть одна песня, поющая о определённом человеке или животном. "Сирота", "Гетеросексуалист", "Моряк", "Вервольф", "Снайпер", "Звездочёт", а в новом альбоме и "Алхимик"). Для меня "Ураган" - это набор образов, связанных общей сюжетной линией. Они пересекаются порой, песни то.

Лично для меня, "Розовый Бинт" - это песня о человеке отречённом, и страдающем. Есть такая метафора - что если человек не любит ответно - то значит, он не живёт. Это человек ищущий любовь, поддержку. Свой Бинт - который спасёт его от ран Урагана. Он молится невысоким волнам (человек из простой знакомой может видеть любимого человека, в приступе одиночества) - но та самая река, которая содержит в себе метафору жизни - приносит ему лишь разочарование. Бинт, смоченный кровью и солёной водой (не сыпь мне соль на рану). Сам мертвец, так называемый - страдает, он проклинает чужое восхождение жизни, и любовь. То, что бинт прекрасен - это помоему сильный сарказм.
Старый 30.10.2009, 14:29   #49  Вверх   
Ao Weidian поза форумом Ao Weidian
Моряк Начать приватный чат
Ao Weidian отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 174
Классная песня во всех отношениях)) Музыка, слова, аранжировка - все на высоте))) Мне очень поднимает настроение)
Раньше я считал ключевой фразой в ней "проклинаю чужую весну и любовь", но теперь мне кажется, что смысл глубже)
Старый 30.10.2009, 16:16   #50  Вверх   
Архат поза форумом Архат
Моряк
 
Аватар для Архат
Архат отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 166
Цитата:
Originally posted by Ao Weidian@Friday, 30 October 2009, 13:29
Раньше я считал ключевой фразой в ней "проклинаю чужую весну и любовь", но теперь мне кажется, что смысл глубже)
А я раньше думал, что ключевая фраза : "Я мертвец..."
Старый 01.11.2009, 06:16   #51  Вверх   
novologd поза форумом novologd
Моряк
 
Аватар для novologd
novologd отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 164
Цитата:
Originally posted by OpIuM-93+Friday, 30 October 2009, 1:40--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (OpIuM-93 @ Friday, 30 October 2009, 1:40)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> То, что бинт прекрасен - это помоему сильный сарказм. [/b]



Скорее всего , это верно .


Можно , конечно , попробовать поспорить . Например : "Разве устройство жизни не прекрасно ??? Все слабые умрут , сильные выживут . Потому что если слабые и ущербные индивидуумы будут размножаться , то со временем погибнет , вымрет все общество . Любовь - это не святое чувство , а механизм , необходимый для того , чтобы шла эволюция материи на Земле , для того , чтобы материя становилась на Земле все более совершенной . Поэтому любовь - это жесткий отбор . Не должны размножаться плохие индивидуумы , должны размножаться наиболее лучшие индивидуумы . Ведь если будут размножаться плохие индивидуумы , то со временем вымрут все люди , погибнет все общество . И эволюции материи на Земле не будет . Это устроено правильно , разумно , хорошо . А , значит , прекрасно . )))

<!--QuoteBegin-novologd


Слово "мертвец" может означать человека , который разочаровался в жизни , в этом мире . И /или "мертвец" - это тот человек , который думает , что жизнь страшно устроена . Но , скорее всего , слова "мертвец" , "безобразное сердце" , "мое сердце гниет" означают , что взгляды человека на жизнь , на мир , на вещи кажутся многим людям безобразными , уродливыми . То есть по мнению многих других людей человек моральный урод .
[/quote]

Может быть , непонятно . Я имею ввиду примерно следующее : например , человек может считать , что в жизни какие - то ужасные с точки зрения многих других людей вещи должны быть . Например : все поступки людей обусловлены получением выгоды от совершения этих поступков . Даже когда человек делает добро другим людям , то он делает это потому , что этому человеку это выгодно . Не буду разводить здесь оффтоп , если что , можно это более подробно обсудить в другом разделе форума . И человек считает , что это хорошо , что это правильно в жизни так устроено , что это не глупо , разумно . Но с точки зрения многих других людей сердце человека гниет , человек мертвец , потому что у многих других людей иные взгляды . И человек называет себя мертвецом по отношению к многим другим людям .
Старый 05.11.2009, 22:48   #52  Вверх   
ImpishPride поза форумом ImpishPride
Зеленый Глюк
 
Аватар для ImpishPride
ImpishPride Ни чем не отличился на форуме; 0%ImpishPride Ни чем не отличился на форуме, 0%ImpishPride Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 13
Цитата:
Originally posted by novologd@Monday, 26 October 2009, 3:50
Ссылку , думаю , можно дать , тем более , что статья хранится в архиве .

Читайте .
...
Прочитал...
Опупел...
Спасибо за ссылочку.

Но кое-что для себя все же вынес.
Как я понял, основная идея в том, что альбом и творчество АК вообще рождается вследствие раскола между доминирующей и угнетенной психической функцией. Хотя автор статьи выражается аккуратнее и говорит лишь о том, что есть мотив раскола в самих песнях.
"По мнению Юнга, адаптируясь к внешней действительности, человек использует четы-ре психические функции: мышление, чувства, ощущение и интуиция"
"Заключённая в подсознании функция не уничтожается и проявляется в смутных им-пульсах, компенсирующих односторонность индивида; а если он слишком полагается на свою доминанту, то непризнаваемые функции оборачиваются против него, обретая относи-тельную самостоятельность. Человек как бы раскалывается надвое: эго (отождествляемое с доминантной функцией) восстаёт против того квази-существа, которое возникло, когда отри-цательные стороны личности субъект прятал от себя в подсознании. В дальнейшем расколо-тая личность может ещё более раздробиться: автономные комплексы, не подвластные рацио-нальной воле, обуревают индивида, «рвут его в клочья»."

Далее получаем уточнение, что доминирует мышление, а подавляются остальные три.
" И уже сейчас можно сказать, что персонаж Са-мойлова постигает мир посредством мышления - с которым подчас парадоксальным образом не может состыковаться.
Прочие же функции, отстаивая своё право на существование, порой уносят эту доми-нанту в недоступные персонажу «реки и моря» (универсальные символы бессознательного)"

Я такой ахинеи еще не встречал!

Вообще психология искусства - это очень интересно. Но можно ли объяснять творчество как разлад в психических функциях? Можно ли вообще применять Юнгианство для объяснения творчества? Например знаменитые архетипы с их фиксированными значениями для любого человека. Ведь творчество - индивидуально.

Если уж применять что-то, так это Фрейда, т.к. он исследовал именно "индивидуальное" бессознательное, а не коллективное, как Юнг.

Если есть соображения, например, по поводу Юнга, Фрейда и Адлера применительно к творчеству АК - было бы интересно их услышать. Тем более, что Астра-Мелена этой темы немного коснулась.

Впрочем, может это и не очень хорошая идея.
Старый 05.11.2009, 23:02   #53  Вверх   
OpIuM-93 поза форумом OpIuM-93
Моряк
 
Аватар для OpIuM-93
OpIuM-93 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 233
Цитата:
Originally posted by novologd@Sunday, 01 November 2009, 3:16
Может быть , непонятно . Я имею ввиду примерно следующее : например , человек может считать , что в жизни какие - то ужасные с точки зрения многих других людей вещи должны быть . Например : все поступки людей обусловлены получением выгоды от совершения этих поступков . Даже когда человек делает добро другим людям , то он делает это потому , что этому человеку это выгодно . Не буду разводить здесь оффтоп , если что , можно это более подробно обсудить в другом разделе форума . И человек считает , что это хорошо , что это правильно в жизни так устроено , что это не глупо , разумно . Но с точки зрения многих других людей сердце человека гниет , человек мертвец , потому что у многих других людей иные взгляды . И человек называет себя мертвецом по отношению к многим другим людям .
Помоему, это уже от себя идёт, причём слишком от себя...в песне ничего в упор такого не вижу...
Старый 06.11.2009, 13:13   #54  Вверх   
ImpishPride поза форумом ImpishPride
Зеленый Глюк
 
Аватар для ImpishPride
ImpishPride Ни чем не отличился на форуме; 0%ImpishPride Ни чем не отличился на форуме, 0%ImpishPride Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 13
Цитата:
Originally posted by OpIuM-93@Thursday, 05 November 2009, 22:02
Помоему, это уже от себя идёт, причём слишком от себя...в песне ничего в упор такого не вижу...
Наоборот, тем интереснее, чем больше от себя, на мой взгляд. Самое главное, чтобы не мешали высказываться стереотипы и прочие условности. А еще, конечно, хорошо, когда "поток сознания", все-таки написан доступно для понимания.
Здесь исхожу из убеждения, что хорошие песни не только пишутся бессознательным, но еще и воспринимаются, минуя сознание и рассуждения.
Старый 06.11.2009, 13:33   #55  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by ImpishPride@Friday, 06 November 2009, 13:13
Здесь исхожу из убеждения, что хорошие песни не только пишутся бессознательным, но еще и воспринимаются, минуя сознание и рассуждения.
Ага, а потом ночные кошмары начинают мучить - вот так, ни с того, ни с сего... ))

Хорошие песни, конечно же, пишутся бессознательным...
Но вот воспринимать бы их хорошо НЕ ТОЛЬКО им родимым... - ведь если и сознанию что-то перепадёт, песня от этого ничуть не проиграет...
Старый 06.11.2009, 14:40   #56  Вверх   
ImpishPride поза форумом ImpishPride
Зеленый Глюк
 
Аватар для ImpishPride
ImpishPride Ни чем не отличился на форуме; 0%ImpishPride Ни чем не отличился на форуме, 0%ImpishPride Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 13
Цитата:
Originally posted by Астра-Мелена@Friday, 06 November 2009, 12:33
Ага, а потом ночные кошмары начинают мучить - вот так, ни с того, ни с сего... ))
А почему вы думаете, что ответ т.н. бессознательного будет именно "кошмаром"? Парадокальный вопрос: почему от этих кошмаров в творчестве - так хорошо. И если так хорошо, то почему вдруг кошмары во сне?
У меня нет кошмаров, кстати.

Про роль бессознательного специально написал с усилением ("минуя сознание"), т.к. хотел подчеркнуть, что трактовки должны опираться не только на сознательный анализ смысла произведения.

Просто мысль: возможно. следует разграничивать роль сознания в момент вдохновения творческого и в момент "зрительского вдохновения".
Старый 12.11.2009, 15:21   #57  Вверх   
Жак де Моле поза форумом Жак де Моле
Зеленый Глюк
 
Аватар для Жак де Моле
Жак де Моле Ни чем не отличился на форуме; 0%Жак де Моле Ни чем не отличился на форуме, 0%Жак де Моле Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 31
Я очень удивился пока ваши ассоциации читал .Мне кажется песня про человека потерявшего любовь,и какой-то предмет постоянно напоминает ему о б этой любви.Может я упрощаю,но именно это мои ощущения от песни
Старый 12.11.2009, 16:34   #58  Вверх   
Anestezia поза форумом Anestezia
Пират
 
Аватар для Anestezia
Anestezia отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 2,698
Цитата:
Originally posted by novologd@Sunday, 01 November 2009, 8:16


Слово "мертвец" может означать человека , который разочаровался в жизни , в этом мире . И /или "мертвец" - это тот человек , который думает , что жизнь страшно устроена . Но , скорее всего , слова "мертвец" , "безобразное сердце" , "мое сердце гниет" означают , что взгляды человека на жизнь , на мир , на вещи кажутся многим людям безобразными , уродливыми . То есть по мнению многих других людей человек моральный урод .
с ума можно сойти,если вот так каждую песню разобрать поэтому стараюсь больше не лезть глубоко в смысл. вот как поют так и понимаю. буквально. не ищу аллегорий. закрываю глаза и кайфую.
Старый 18.02.2010, 20:19   #59  Вверх   
BSV56 поза форумом BSV56
Моряк
 
Аватар для BSV56
BSV56 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.12.2006
Сообщений: 114
А мне кажется, что в тексте этой песни вообще нет смысла, просто набор красивых зарифмованных фраз, и что автор ничего не хотел сказать, а лишь выдал те строки, которые просто крутились у него в голове под влиянием каких-либо эмоций, событий, чувств(а возможно и веществ- но не нам судить...)
Старый 19.02.2010, 20:04   #60  Вверх   
bomber327 поза форумом bomber327
Моряк
 
Аватар для bomber327
bomber327 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 172
Цитата:
Originally posted by Angi@Tuesday, 01 April 2008, 17:10
мождно кстати слово бинт,заменить на винт...тогда все яснее становится)))
хм) интересный вариант)))
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Розовый бинт-это прекрасно! Даня ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 1 11.12.2008 22:53
розовый бинт Agata-mania ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 6 21.09.2008 20:53
Розовый бинт| Триллер| Viva Kalman| Кошка(ремикс) siemens ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 45 06.02.2008 18:09
песня на НГ Артём МУЗЫКА 19 19.01.2007 16:20


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016