::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ВСЕ НА ФОРУМ :: ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ Здесь предполагается обсуждение творчества группы, альбомов, песен, сольных проектов.
Создавая тему, укажите название песни которую Вы хотите обсудить и альбом, в который она вошла. Приятного Вам обсуждения!


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 31.05.2011, 20:09   #61  Вверх   
Ennui Kid поза форумом Ennui Kid
Зеленый Глюк
 
Аватар для Ennui Kid
Ennui Kid Ни чем не отличился на форуме; 0%Ennui Kid Ни чем не отличился на форуме, 0%Ennui Kid Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 22
Цитата:
вот здесь
https://www.rusmia.ru/inter/818-gleb-samoilov.html
смотри ближе к концу
Миллион раз читал эти ветхозаветные вещи. А потому даже удивляюсь тебе, тому, кто так рьяно утверждал (в теме про суд), что Глебу очень свойственно менять своё мнение с течением времени. Таки он его давно поменял) Как уже было оговорено выше неВадимом, участники группы "Агата Кристи" неоднократно просили не приравнивать их к героям их песен.

Цитата:
Мне просто непонятно - как можно утверждать, что лирический герой не имеет с Глебом ничего общего?
Ты когда начнёшь посты чужие читать внимательно?) Не было подобного утверждения, это твои личные домыслы. Я сказал, что сам Глеб меня не интересует. Потому что я не с ним дело имею, а с тем, что он произвёл, предоставил мне на суд, имел смелость открыть и показать - и это всё вполне самостоятельная категория, живущая собственной жизнью в тех рамках, в которые я её беру. А у самого Глеба она может находиться в любых других условиях, и на это никто не претендует.
Можно сказать и так, что написал бы кто-то другой альбом "Ураган", а не Глеб, а мне бы он понравился - никакой бы трагедии для меня не произошло. В моей позиции автор вторичен, произведение первично, т.к. я тот, кто воспринимает, с т.з. авторской всё, конечно, наоборот: авторское - первично, зрительское - вторично. Ты же настаиваешь именно на второй точке зрения при этом автором именно этого произведения не являясь. Отсюда можно сделать лишь один вывод: полное поглощение собственной личности личностью автора, а следовательно, никакой истинной трактовки ты нести не можешь, абсолютно субъективная позиция, но отчего-то представленная как нечто незыблемое.

P.S. Надеюсь, всякий раз читая новую книгу, ты не терроризируешь биографию писателя на предмет сходства его со всеми персонажами книги от, скажем, от княжны Ольги до пса Циклопа
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.06.2011, 08:56   #62  Вверх   
Оgonёk поза форумом Оgonёk
Моряк
 
Аватар для Оgonёk
Оgonёk отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 184
Цитата:
Originally posted by Ennui Kid@Tuesday, 31 May 2011, 15:09

Миллион раз читал эти ветхозаветные вещи. А потому даже удивляюсь тебе, тому, кто так рьяно утверждал (в теме про суд), что Глебу очень свойственно менять своё мнение с течением времени. Таки он его давно поменял) Как уже было оговорено выше неВадимом, участники группы "Агата Кристи" неоднократно просили не приравнивать их к героям их песен.

Ты когда начнёшь посты чужие читать внимательно?) Не было подобного утверждения, это твои личные домыслы. Я сказал, что сам Глеб меня не интересует. Потому что я не с ним дело имею, а с тем, что он произвёл, предоставил мне на суд, имел смелость открыть и показать - и это всё вполне самостоятельная категория, живущая собственной жизнью в тех рамках, в которые я её беру. А у самого Глеба она может находиться в любых других условиях, и на это никто не претендует.
Можно сказать и так, что написал бы кто-то другой альбом "Ураган", а не Глеб, а мне бы он понравился - никакой бы трагедии для меня не произошло. В моей позиции автор вторичен, произведение первично, т.к. я тот, кто воспринимает, с т.з. авторской всё, конечно, наоборот: авторское - первично, зрительское - вторично. Ты же настаиваешь именно на второй точке зрения при этом автором именно этого произведения не являясь. Отсюда можно сделать лишь один вывод: полное поглощение собственной личности личностью автора, а следовательно, никакой истинной трактовки ты нести не можешь, абсолютно субъективная позиция, но отчего-то представленная как нечто незыблемое.

P.S. Надеюсь, всякий раз читая новую книгу, ты не терроризируешь биографию писателя на предмет сходства его со всеми персонажами книги от, скажем, от княжны Ольги до пса Циклопа
1) Это интервью не такое уж древнее, тем более есть и другие интервью, где Глеб говорит то же самое
А противоречия - я пока не увидел не одного интервью, подтверждающего ваши слова, пока что это все голословно.

2)Хорошо, был не прав. Погорячился.
Я согласен с тем, что любое творчество, воспринимается прежде всего на основе своих собственных мыслей, жизненного опыта... тараканов в голове)
Т.е мы пропускаем его через призму своей души, соотносим его с той действительностью, в которой живем.
Но вот если тебя интересует именно сам лирический герой песен...
То вот тут я, хоть убей, не понимаю - как можно разделять его с автором?
Тем паче, что сам автор не разделяет себя с ним.
Это ведь не то же, что воспринимать творчество со своей стороны.
Это совсем другое - тут нужно именно думать, ЧТО вложил автор в песню, ЧТО
хотел ею сказать.
Это ведь так интересно - разгадывать авторский замысел!
Вот в "МК?" я согласен - там каждый волен оценивать героя как хочет. Ведь Глеб сам неоднократно говорил, что этот альбом не про него.
Короче, на мой взгляд, твой способ восприятия антинаучен и антигуманен)
Но это, конечно же, твое право и я не могу тебя судить
ЗЫ: и давай уже закончим этот спор, я устал от него. Печально, но у меня здесь складывается репутация скандалиста...
Старый 01.06.2011, 16:54   #63  Вверх   
Труп собачки поза форумом Труп собачки
Легионер
 
Аватар для Труп собачки
Труп собачки отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 6,067
На мой дважды заданный вопрос мне так и не ответил Огонек))
Можно ли любить и понимать творчество при этом ничего не зная об авторе?
Старый 02.06.2011, 17:42   #64  Вверх   
Agent Provocateur поза форумом Agent Provocateur
Вервольф
 
Аватар для Agent Provocateur
Agent Provocateur отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,268
Автор, может быть, и есть сам лирический герой. Но когда другой человек слушает песню автора, он сам становится лирическим героем. Разница между автором и слушателем в том, что автор создал эту песню, а слушатель воспринял уже готовую. Когда ее создали, она становится самостоятельной, ни от кого не зависящей. У Глеба, возможно, все песни автобиографичны, но как только Глеб написал и исполнил песню, у нее появляются миллионы смыслов. У каждого своя реальная действительность, и никто не может быть прав или неправ. ИМХО.

Ураган... мурашки по коже. Истерика и паника, первые секунды после осознания того, что все потеряно, что это конец, и что это неизбежно.
Старый 04.06.2011, 12:03   #65  Вверх   
Оgonёk поза форумом Оgonёk
Моряк
 
Аватар для Оgonёk
Оgonёk отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 184
Цитата:
Originally posted by Труп собачки@Wednesday, 01 June 2011, 11:54
На мой дважды заданный вопрос мне так и не ответил Огонек))
Можно ли любить и понимать творчество при этом ничего не зная об авторе?
Ммммм... в твоих постах не было знаков вопроса, о чем ты говоришь?))
Ладно, отвечаю:
Естественно можно, но НА МОЙ ВЗГЛЯД, когда знаешь, какой смысл вкладывал автор в свое произведение, ощущения сильнее во много раз.
Приведу пример из личной жизни:
Я долго думал, что песня "Ковер-вертолет" о наркотиках,
она мне очень нравилась, но тот смысл, что я ей придавал
встречал у самого меня внутренний протест
Мне было немного неприятно, что мне нравится песня о наркотиках.
А потом я прочитал одно интервью Глеба, где он говорит,
что песня "Ковер-вертолет" не о наркотиках, а о несбыточных мечтах, в данном случае - о желании научиться летать.
Вы бы знали как меня протащило после этого от этой песни...
Я как будто снова вернулся в детство, вспомнил сны , в которых летаю...
А если бы я не прочел это интервью, я бы так и думал, что КВ о наркотиках
Старый 04.06.2011, 13:41   #66  Вверх   
Пелла Шелл поза форумом Пелла Шелл
Пират
 
Аватар для Пелла Шелл
Пелла Шелл отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2,011
А как же версия, что это песня про Афган, про потусторонних "пассажиров" знаменитых "чёрных тюльпанов", поэтому вертолёт и ковёр (аллюзия к восточным сказкам), и при этом все в совке знали, что гробы с погибшими использовались для транспортировки наркоты, которая имеенно с той войны хлынула к нам лавиной. Так что очередной торт Наполеон многослойный.)

Я вообще эту версию уже очень давно где-то встречала, просто забавно недавно столкнулась в одном обсуждалове суда с Троицким - дескать, негодяй, наехал на олдовых борцов с савецким режимом))
Старый 04.06.2011, 15:08   #67  Вверх   
Труп собачки поза форумом Труп собачки
Легионер
 
Аватар для Труп собачки
Труп собачки отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 6,067
А разве обязательно, чтобы автор тебе рассказывал о чем песня?
Неужели уже даже об этом надо предварительно рассказывать?
Песня - дело общественное. Как только она была высказана автором - она ушла в толпу и приобрела тысячу разных значений. Тем и хороши песни АК.
Ощущения в тысячу раз сильнее, когда ты сам ищешь смысл. А так... Пришел на готовенькое, силу мысли и фантазии не приложил...
Все разжевали и в рот положили...
Старый 04.06.2011, 16:31   #68  Вверх   
Оgonёk поза форумом Оgonёk
Моряк
 
Аватар для Оgonёk
Оgonёk отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 184
Цитата:
Originally posted by Труп собачки@Saturday, 04 June 2011, 10:08
А разве обязательно, чтобы автор тебе рассказывал о чем песня?
Неужели уже даже об этом надо предварительно рассказывать?
Песня - дело общественное. Как только она была высказана автором - она ушла в толпу и приобрела тысячу разных значений. Тем и хороши песни АК.
Ощущения в тысячу раз сильнее, когда ты сам ищешь смысл. А так... Пришел на готовенькое, силу мысли и фантазии не приложил...
Все разжевали и в рот положили...
А я тупой с рождения
Поэтому - да, мне надо разжевывать
И кроме того, где я отрицаю собственное восприятие?
Просто то, что имел автор, стоит для меня на первом месте
А уже потом мое собственное

Пелла Шелл, вот честно первый раз слышу про такую версию)
То, что я написал, озвучил сам Глеб в одном интервью, когда его спросили, про что песня.
Он еще тогда сказал, что песня родилась во время разговора с мамой на кухне...

Хотя к слову об толкованиях песен - где-то читал версию о песне "КУвН",
где говорится, что это типо чел разбился на шевроле и вот "корвет уходит в небеса..." ))))))
Старый 04.06.2011, 21:17   #69  Вверх   
Сказочная тайга поза форумом Сказочная тайга
Ураган
 
Аватар для Сказочная тайга
Сказочная тайга отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 477
Да, свои ощущения - это гораздо сильнее...Восприятие картин, навеянное песнями АК - нечто...
Старый 05.06.2011, 00:26   #70  Вверх   
Zlatovlaska поза форумом Zlatovlaska
Моряк Женщина 
 
Аватар для Zlatovlaska
Zlatovlaska Ни чем не отличился на форуме; 0%Zlatovlaska Ни чем не отличился на форуме, 0%Zlatovlaska Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 169
Цитата:
Originally posted by Сказочная тайга@Saturday, 04 June 2011, 20:17
Да, свои ощущения - это гораздо сильнее...Восприятие картин, навеянное песнями АК - нечто...
Версий может быть много (и авторская в том числе ), но окончательно единственным, правильным и верным будет своё личное восприятие, пропущенное через фильтры личного опыта, мыслей и мировосприятия. И эмоционального состояния, конечно. Лично у меня в зависимости от эмоций ощущения от прослушивания "Урагана" могут быть самые разные: от дичайшей потерянности и безысходности до чёткого осознания того, как и что дальше думать и делать. И, конечно, эти волшебные образы в песнях, порой страшные, порой притягательные, но всегда такие прекрасные...
Старый 05.06.2011, 14:45   #71  Вверх   
Труп собачки поза форумом Труп собачки
Легионер
 
Аватар для Труп собачки
Труп собачки отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 6,067
Оgonёk

Если ты тупой с рождения, то не навязывай свою тупость другим форумчанам. Оставь ее при себе.
Ну или хотя бы высказывай свою тупость в качестве ИМХО, а не истины в последней инстанции.
Старый 05.06.2011, 15:11   #72  Вверх   
Agata Kats поза форумом Agata Kats
Ураган
 
Аватар для Agata Kats
Agata Kats отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 320
Я почему - то этот альбом до поры до времени боялась слушать.Он для меня был с самой большой энергетикой нежели остальные.А боялась я возможно потому,что была ещё не совсем повзрослевшая и многие вещи понимала буквально принимая всё за чистую монету.Самыми любимыми песнями с этого альбома были "Розовый бинт" и "Аусвайс на небо".

Помню как я всех доставала вопросом: "А что такое аусвайс?" :смайлзаменяющийыыы:
Старый 06.06.2011, 17:47   #73  Вверх   
Вампир Н поза форумом Вампир Н
Моряк
 
Аватар для Вампир Н
Вампир Н отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 119
для меня это слово ("аусвайс") тоже определённое время было загадкой)) пока папа не рассказал)))
Старый 07.06.2011, 18:14   #74  Вверх   
ckizer suze поза форумом ckizer suze
Пират
 
Аватар для ckizer suze
ckizer suze отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 3,085
Цитата:
Originally posted by Вампир Н@Monday, 06 June 2011, 15:47
для меня это слово ("аусвайс") тоже определённое время было загадкой)) пока папа не рассказал)))
да кстати, и что это такое?
Старый 07.06.2011, 19:19   #75  Вверх   
Glück поза форумом Glück
Зеленый Глюк
 
Аватар для Glück
Glück отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 84
Вот тоже сначала не знала значение, хотя и чувствовала, что слово немецкое.
Посмотрела в немецком словаре- так и есть
Ausweis- документ, удостоверение. Тут по смыслу больше подходит в значении пропуск, билет. Кстати, для меня обнаружилась некая аналогия с песней "Билеты проданы" (как будто продолжение)
Старый 06.10.2011, 21:01   #76  Вверх   
†pozornaya.zvezda_AAA† поза форумом †pozornaya.zvezda_AAA†
Моряк
 
Аватар для †pozornaya.zvezda_AAA†
†pozornaya.zvezda_AAA† отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 199
Ураган - это тот альбом, который после каждого нового прослушивания я люблю всё больше и больше.
Самая любимая - "Корвет Уходит В Небеса". Она же - самая любимая во всей АК.
Старый 21.10.2011, 21:40   #77  Вверх   
†pozornaya.zvezda_AAA† поза форумом †pozornaya.zvezda_AAA†
Моряк
 
Аватар для †pozornaya.zvezda_AAA†
†pozornaya.zvezda_AAA† отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 199
Ураган - это уже часть меня.
Ураган меня выводит из любой депрессии, даже самой жуткой.
Старый 24.10.2011, 19:24   #78  Вверх   
†pozornaya.zvezda_AAA† поза форумом †pozornaya.zvezda_AAA†
Моряк
 
Аватар для †pozornaya.zvezda_AAA†
†pozornaya.zvezda_AAA† отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 199
Сегодня ночью слушал "Ураган" и вышла у меня такая картина:
1.Два корабля. Корабли - это 2 близких человека, 1 из которых - лирический герой альбома. Они не знают, что им теперь делать.
2.Ураган. Внутренняя боль нашего лирического героя.
3.Моряк. Герой устал от всего.
4.Поход. Как по мне, так лирический герой идёт к самому Богу (наш поход на небо)
5.Грязь. Герой просто упал в грязь и пытается выбраться из неё.
6.Легион. Он из неё вырывается, но становится замкнутым (см. 2-й куплет).
7.Розовый бинт. Наш герой приходит к берегу реки и молится невысоким волнам.
8.Звёздное гестапо. Сладкий сон лирического героя (полёт души).
9.Аусвайс на небо. Этот сон обрывает последняя война чистых и сатаны.
10.Извращение. Внутренняя боль, которую нанёс герою любимый человек.
11.Серое небо. Осознание героем того, что всё рухнуло.
12.Корвет уходит в небеса. Настаёт то новое, но лирический его не принимает. Ему сносит крышу и он умирает...

P.S.: Можете соглашаться, можете нет, но это - мой взгляд на "Ураган" - альбом, который для меня есть самый любимый, родной и автобиографичный
Старый 24.10.2011, 20:45   #79  Вверх   
†pozornaya.zvezda_AAA† поза форумом †pozornaya.zvezda_AAA†
Моряк
 
Аватар для †pozornaya.zvezda_AAA†
†pozornaya.zvezda_AAA† отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 199
а кто знает точную дату релиза "Урагана"?
Старый 12.12.2011, 21:53   #80  Вверх   
JustMe поза форумом JustMe
Зеленый Глюк Начать приватный чат
JustMe Ни чем не отличился на форуме; 0%JustMe Ни чем не отличился на форуме, 0%JustMe Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 41
Люблю Аусвайс на небо по многим причинам.

Больше всего нравится проигрыш в конце, секунд 10-15. Этот проигрыш очень легко перекликается с Шнитке (как мне кажется), музыку которого ГС часто упоминает как любимую.

Вся музыка из-за этого проигрыша получилась немного ироничная. Такая, будто человек стоит в стороне и тихо улыбается своим мыслям. Собственно как и вся песня.
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение песни "Чудеса" (альбом "Чудеса") gsch42 ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 54 24.02.2012 16:46
Забытые записи: "альбом" ВИА УПИ РТФ "Голос" Tabun slonopotamov ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 1 11.11.2010 16:29
Эраген ("Ураган" в простонародье) 2green НАШЕ ТВОРЧЕСТВО 17 01.04.2008 19:50
Лучшая песня из альбома "Ураган" siemens ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 50 25.01.2008 22:18


Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016