::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ФАН-КЛУБЫ, ВСТРЕЧИ, ТВОРЧЕСТВО, ОБЩЕНИЕ :: НАШИ БЛОГИ (АПОКРИФ)
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

НАШИ БЛОГИ (АПОКРИФ) Форум о людях, для людей и про людей. Мини-дневники нашего форума. Каждый кто хочет может создать тему о себе - выкладывать свои фотографии, рассказывать интересные факты замеченные вами в повседневной жизни, может быть услышать мнение о себе со стороны.


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 21.04.2017, 03:30   #521  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Любопытный автор. К тому же, поклонница Агаты Кристи.


Весса Блюменбаум. Цветущее дерево...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.07.2017, 04:39   #522  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
«Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться.
Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно.
Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно»

Классный Тертуллиан. Вот пусть здесь полежит.



'Tis pleasant, sure, to see one’s name in print; A book’s a book, although there’s nothing in’t

Байрон тоже ничего.

Последний раз редактировалось Saa; 01.09.2017 в 11:37..
Старый 22.08.2017, 00:19   #523  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Сегодня наблюдал картину. Небольшой уж, меньше локотка, схватил лягушонка, и начал поглощать заживо. Как он кричал, этот лягух. Никогда и не думал даже, что лягушки могут так стонать, испытывать такой почти человеческий ужас. Уж уполз, когда лягух был почти проглочен. Только его глаза сверкали из пасти змеи. А писк вскоре замолк.
Старый 14.09.2017, 03:42   #524  Вверх   
Stierlitz поза форумом Stierlitz
Моряк
 
Аватар для Stierlitz
Stierlitz Ни чем не отличился на форуме; 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 201
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Сегодня наблюдал картину. Небольшой уж, меньше локотка, схватил лягушонка, и начал поглощать заживо. Как он кричал, этот лягух. Никогда и не думал даже, что лягушки могут так стонать, испытывать такой почти человеческий ужас. Уж уполз, когда лягух был почти проглочен. Только его глаза сверкали из пасти змеи. А писк вскоре замолк.
That's life.
А вот как объяснять это городским детям, непонятно.
Пару лет назад шел с дочкий по парку, увидели кошку, гонющуюся за бельчoнком. Дочка в слезы и крик - "спаси бельчoнка". На мое счастье тот сиганул на дерево, а кошке было видимо влом его дальше преследовать. Но думаю что не устоял бы перед шансом дешевого популизма. Хотя и понимаю что это было бы педагогически не правильно.
Старый 14.09.2017, 04:27   #525  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Вопрос морали, организованной в пользу бедных) немного слов об реальной пищевой цепочке можно сказать, но гораздо важнее личные наблюдения. Пикники, походы, на деревню к дедушке - всё это помогает.
Старый 15.09.2017, 23:41   #526  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
В порядке блога


Кашку молочную надо сварить
Мальчику, чтобы как-то дальше жить...
Дальше жить.

Пам-пам-папам,
Дальше жить.

Кашку молочную мальчик сварил,
Плотно покушал, чай заварил...
Так и жил.

Пам-пам-папам,
Так и жил.
Старый 01.03.2018, 18:31   #527  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Как циркуля игла, дрожа,
Так будет озирать края,
Не двигаясь, твоя душа,
Где движется душа моя.

Но если ты всегда тверда
Там, в центре, то должна вернуть
Меня с моих кругов туда,
Откуда я пустился в путь.


Джон Донн, перевод с англ. И. Бродского.

Последний раз редактировалось Saa; 01.03.2018 в 18:33..
Старый 04.03.2018, 12:53   #528  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
"Тигр", Уильям Блейк (цикл "Песни опыта")

Тигр, о тигр, светло горящий
В глубине полночной чащи,
Кем задуман огневой
Соразмерный образ твой?

В небесах или глубинах
Тлел огонь очей звериных?
Где таился он века?
Чья нашла его рука?

Что за мастер, полный силы,
Свил твои тугие жилы
И почувствовал меж рук
Сердца первый тяжкий стук?

Что за горн пред ним пылал?
Что за млат тебя ковал?
Кто впервые сжал клещами
Гневный мозг, метавший пламя?

А когда весь купол звездный
Оросился влагой слезной,-
Улыбнулся ль, наконец,
Делу рук своих творец?

Неужели та же сила,
Та же мощная ладонь
И ягненка сотворила,
И тебя, ночной огонь?

Тигр, о тигр, светло горящий
В глубине полночной чащи
Чьей бессмертною рукой
Создан грозный образ твой?


Цит. по: Маршак С. Я. Соб. соч. в 8*т. Т. 3. М.: Художественная литература, 1969.
Старый 06.03.2018, 03:00   #529  Вверх   
Stierlitz поза форумом Stierlitz
Моряк
 
Аватар для Stierlitz
Stierlitz Ни чем не отличился на форуме; 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 201
я иногда так вирусами восхищаюсь. Например, вирус гепатита Б. Красавчик!
А вообще все это всего лишь разные проекции идеального живого существа из идеального мира в нашем не-идеальном мире
Старый 06.03.2018, 07:02   #530  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Я бы сказал, тут многое. И это тоже, на первый взгляд. А так же о разумном замысле, пронизывающем всё от песчинки до галактики, о гармоничности любой части мира ("соразмерный образ"), и о том, что же явилось тому причиной.

Вообще как-то вчера задумался о влиянии на культуру такого, вроде бы, малоизвестного человека, как Уильям Блейк. Изобретённый им способ гравирования, как принцип, используется до сих пор. Стихотворение "Тигр" вдохновило как минимум две книги - это, что называется, просто вспомнилось.
Книги - "Соразмерный образ мой", Одри Ниффенеггер, "Тигр, тигр!" Альфреда Бестера, причём последняя - один из лучших образцов НФ второй половины двадцатого века.
Ну и не могу не упомянуть книгу Томаса Харриса "Красный дракон", часть истории о Ганнибале Лекторе - гораздо сильнее снятого по ней фильма. Один из центральных образов - рисунок Уильяма Блейка "Великий красный дракон и женщина, одетая в Солнце".

В общем, как говорят в сериале "Учебная группа", круто-круто-круто.
Старый 11.03.2018, 17:16   #531  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Меняются и время, и мечты;
Меняются, как время, представленья.
Изменчивы под солнцем все явленья,
И мир всечасно видишь новым ты.

Во всем и всюду новые черты,
Но для надежды нет осуществленья.
От счастья остаются сожаленья,
От горя — только чувство пустоты.

Уйдет зима, уйдут снега и холод,
И мир весной, как прежде, станет молод,
Но есть закон: все обратится в тлен.

Само веселье слез не уничтожит,
И страшно то, что час пробьет, быть может,
Когда не станет в мире перемен.

Луиш де Камоэнс (1524-1580)

добавлено через 11 минут
ЧИСЛА

Я – обезумевший в лесу Предвечных Числ,
Со лбом, в бореньях роковых
Разбитым о недвижность их!

На жесткой почве, с прямотой иглы,
Глухого леса высятся стволы;
Их ветки – молний изваянья;
Вверху – квадратных скал углы -
Громады страха и молчанья;
И бесконечность в вышине
Алмазных звезд, с небес ко мне
Глядящих, – строги и суровы;
И за покровами покровы
Вкруг золотой Изиды, в вышине!

Я – обезумевший в лесу Предвечных Числ!

Как взоры пристальны их роковых проблем!
Первичные, они – пред нами суть затем,
Чтоб в вечности пребыть такими ж!
От их всевластных рук вселенной не отымешь.
Они лежат на дне и в сущности вещей,
Нетленно проходя сквозь мириады дней.

Я – обезумевший в лесу Предвечных Числ!

Открою я глаза: их чудеса кругом!
Закрою я глаза: они во мне самом!
За кругом круг, в бессчетных сочетаньях,
Они скользят в воспоминаньях.
Я погибаю, я пропал,
Разбив чело о камни скал,
Сломав все пальцы об утесы…
Как бред кошмара – их вопросы!

Я – обезумевший в лесу Предвечных Числ!

Вы тексты от каких затерянных страниц?
Остатки от какой разрушенной вселенной?
Ваш отвлеченный взор, взор глаза без ресниц, -
Гвоздь, проходящий в сталь, меч, острый неизменно!
От ваших пристаней кто вдаль не отплывал?
Но гибли все ладьи о зубья тайных скал.

Я – обезумевший в лесу Предвечных Числ!

Мой ум измучен и поник
На берегах спокойных книг,
В слепящем, словно солнце, мраке;
И предо мной во мгле теней
Клубком переплетенных змей
Взвиваются хмельные знаки.
Я руки протянул во мгле:
Но вашей тяжестью к земле
Я наклонен в порыве смелом.
Я изнемог, я изнемог -
На переходах всех дорог
Встречаться с вами, как с пределом!

Я – обезумевший в лесу Предвечных Числ!

Доколе ж длительная пытка
Отравленного их напитка,
Вливаемого в грудь с высот?
Как знать, реальность или тени
Они? но, холоден как лед,
Их роковой закон гнетет
Чудовищностью нарушений!
Доколь бессчетность в вышине
Алмазных звезд в их вечном сне,
Взор устремляющих ко мне
Неумолимо и сурово?
О, вечно ль не сорвать покрова
Вкруг золотой Изиды в вышине?

Эмиль Верхарн (Emile Verhaeren) (1855-1916)

Перевод Валерия Брюсова (1873-1924)
Старый 21.03.2018, 02:38   #532  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
"В древности тот, кто хотел бы прославить свои добродетели в Поднебесной, сначала должен был наладить надлежащее управление государством. Тот, кто желал наладить надлежащее управление государством, сначала должен был привести в порядок свою семью. Тот, кто желал привести в порядок семью, должен был начинать с самоусовершенствования. Тот, кто хотел самоусовершенствоваться, должен был начинать с выправления своего сердца. Тот, кто желал выправить свое сердце, должен был сначала сделать искренними свои помыслы. Тот, кто хотел сделать искренними свои помыслы, сначала должен был расширить свои познания. Расширение познания заключается в постижении сущности вещей... От Сына Неба до простолюдинов все должны почитать воспитание личности корнем всего прочего"

Нил Стивенсон, "Алмазный век, или букварь для благородных девиц"

Умение задавить обычные, естественные чувства – своего рода мистическая наука, дающая волшебную власть над природой и более интуитивно-эмоциональными народами. (Нил Стивенсон)

Индивид живет в обществе, которое снабжает его готовыми моделями мышления и поведения, и эти стереотипы создают у человека иллюзию смысла жизни.
__________
Эрих Фромм

Последний раз редактировалось Saa; 28.03.2018 в 02:03..
Старый 24.03.2018, 08:47   #533  Вверх   
Трамвайнорельсошпальный поза форумом Трамвайнорельсошпальный
Звездочет
 
Аватар для Трамвайнорельсошпальный
Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме; 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 805
Интересный алгоритм. Слава-Управление Государством-семья-самоусовершенствование-сердце-помыслы-познания-сущность вещей... У нас бы на политических ток шоу на 99% меньше участников стало бы.
С другой стороны значение сущности вещей - это распутье. как в старом анекдоте про евреевСкрытый текст

какую дорогу , какую сущность человек для себя выберет, к такой цели и будет идти.
Старый 27.03.2018, 11:48   #534  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
@Трамвайнорельсошпальный, можно выбрать цель, но нельзя этим выбором изменить свою сущность. И если одно с другим не совпадает, цель по достижении окажется ложной. И, в хорошем варианте, будет осознана как таковая.

С учётом этого, постижение сущности вещей можно представить как постижение себя в вещах (мире), без чего остальная деятельность будет лишь блужданием слепца.
Но это, конечно, гуманистический аспект.
Старый 27.03.2018, 15:01   #535  Вверх   
Трамвайнорельсошпальный поза форумом Трамвайнорельсошпальный
Звездочет
 
Аватар для Трамвайнорельсошпальный
Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме; 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 805
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
но нельзя этим выбором изменить свою сущность.
Печально. Все психоаналитики пытаются перенаправить человека. Все гуру, постоянно обьясняют, что смысл жизни не в том в чем её видит ученик.
И выходит всё зря? Свою сущьнлсть не изменить? И не важно к чему вы сьремитесь : секс,деньги, вечная любовь справедливость....
Да не... Не может быть.
Старый 27.03.2018, 17:29   #536  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
@Трамвайнорельсошпальный, что за торопливость?) Скорее всё изменить, да? Конечно, топор искать некогда - надо скорее рубить дерево. Но дело не в топоре и дереве, а в субъекте действия, например. Если мы продолжаем "гуманистический аспект")
Старый 27.03.2018, 19:17   #537  Вверх   
Трамвайнорельсошпальный поза форумом Трамвайнорельсошпальный
Звездочет
 
Аватар для Трамвайнорельсошпальный
Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме; 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 805
@Saa,
Круто! Я вообще ни слова не понял. Вот тупой....

Вот скажи, что заставило Уолта Диснея продать и заложить всё, ради сьемок белоснежки?
Что заставляет качков тягать железяки изо дня в день?
Что двигает толпами верующих, совершающих ради своей веры поломничества и молитвы?
Мир то один. Вещи одни. Но каждый может найти в них свой смысл.
Менеджеров натаскивают на деньги. Приходит инструктор и внушает, что главное ПРОДАТЬ да побольше. В СССР нас учили, что деньги - мусор. И главное быть добрым и бескорыстным. Сколько воин было, когда каждая сторона убивает за великую и правильную на их взгляд цель?
Правда всегда одна, но у неё так много сторон...
Старый 28.03.2018, 01:02   #538  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
@Трамвайнорельсошпальный, ну вот говорят - начни с себя. Не с фанатиков и менеджеров. И не с фанатиков-менеджеров.
У правды много сторон. У нас тоже, правда? Ну, просто если подумать, что мы - не только то, что нам говорят. Вот все говорят, что ты - автослесарь, золотые руки, и всё время в движении. Этими словами ты исчерпан? Есть ещё что-то? И на чём-то всё это сходится, из чего-то вырастает?
Нужна какая-то точка отсчёта для движения. Чем лучше сориентируешься на местности, тем правильнее выберешь путь, так?

_______________________________
She Past Away - Концерты - Афиша 13.20
https://mikhailovsky.ru/afisha/perfo...etail/1117539/ 14.15
Тюменский филармонический оркестр 15.19

Последний раз редактировалось Saa; 24.12.2018 в 10:17..
Старый 01.04.2018, 09:02   #539  Вверх   
Трамвайнорельсошпальный поза форумом Трамвайнорельсошпальный
Звездочет
 
Аватар для Трамвайнорельсошпальный
Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме; 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 805
Сложный вопрос. Озадачил.
Все ведь не могут быть кузнецами или генералами. У каждого своя суть.
Как правильно ответить на вопрос - кто ты по жизни. Не могу запомнить правильный ответ. Толи бродяга, то ли пацан... Есть множество людей определяющих себя именно этими категориями.
А кто то считает себя приматом, прямоходящим.
Кто-то в первую очередь отец или мать. Кто-то солдат. И для него служба важнее всего.

А я...слесарь, который любит рассуждать о Боге,подитике и смысле жизни. И ненавидит ползать на коленях перед машинами.
Я царь — я раб — я червь — я бог!
Блин, я за 40лет беспрерывных поисков свою суть не уловил. Если повезёт за следующие 40 справлюсь.
Старый 01.04.2018, 09:02   #540  Вверх   
Трамвайнорельсошпальный поза форумом Трамвайнорельсошпальный
Звездочет
 
Аватар для Трамвайнорельсошпальный
Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме; 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 805
Урс повтор.

Последний раз редактировалось Трамвайнорельсошпальный; 01.04.2018 в 09:05..
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016