::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ФАН-КЛУБЫ, ВСТРЕЧИ, ТВОРЧЕСТВО, ОБЩЕНИЕ :: НАШЕ ТВОРЧЕСТВО
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей

НАШЕ ТВОРЧЕСТВО Для тех, кого хоть раз посетила муза. Или собирается посетить.


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 13.11.2006, 12:49   #1  Вверх   
Vlad Alas поза форумом Vlad Alas Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Vlad Alas
Vlad Alas отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 84
Так, небольшой рассказик:

Последний философ.

Выбраться – вот в чём задача для душ, в чём стремленье.
Виргилий


Рваные клочья туч медленно, но верно и неотвратимо, заволакивали небо. Кое-где ещё блистали обрывки синего неба, как лукавые искорки в мировых глазах. В воздухе витала какая-то непонятная тяжесть, словно чьи-то крепкие руки скользили к человеческой шее, надеясь одним резким движением переломить или раздавить её. Тревожная серость оставляла неприятный осадок в душах людей, странно зажимающихся и непрерывно оглядывающихся, спешащих домой. Дома они скинут эту одежду, хранящую отпечаток серости, наденут тёплые халаты, нальют себе чашку горячего кофе и сядут смотреть телевизор. Но пока они лишь идут по улицам, нервно оглядываясь и передёргивая плечами. Идут, не зная, что за ними следят два глаза.
Обладатель этих глаз, как никто другой, ощущал эти руки беспокойства. Глядя с высоты на постылый ему город, он мрачно улыбался, получая удовольствие от этой нарастающей тревоги. Шум машин здесь был не так ярок, а гул людских голосов не так отчётлив, поэтому он, словно вознёсшийся над всей жизнью, мог слышать свои мысли.
- Странный ты.
- Я?
- Ну да! А тут что, есть кто ещё?
- Нет, не думаю.
- Тогда, наверное, естественно, что я обращаюсь к тебе.
- Наверное. А ты кто?
- Это очень сложный вопрос. Задай что-нибудь полегче.
- Тогда у меня нет вопросов. Уходи. Хотя нет, постой! Почему я странный?
- Если ты не странный, что ты тогда здесь делаешь?
- Не знаю.
- Вот я и говорю – странный.
- Возможно. Я не знаю.
- Хмм… А ты вообще, что-нибудь знаешь?
- Тебе что, это так важно? Тебе больше нечем заняться?
- Ха-ха! Нечем! Представь себе – нечем! За те годы, что я молчал, я думал, что разучусь говорить!
- Кто же запрещал тебе говорить?
- А ты не догадываешься?
- Нет.
- Это был ты!
- Я?
- Ну да!
- Как я?! Кто же ты?
- Я не могу тебе это сказать. Извини.
- Ладно, не важно. Забудь.
- Хмм… А всё-таки, что ты здесь делаешь?
Он тяжело вздохнул. Небо полностью заволокло тучами, скрыв искорки голубизны. Тревога и чувство беспокойства завладевало буквально каждой частицей всего живого существа. Тревога в людских глазах росла и росла. Небо было черно. Сумрак плавал над землёй. Он чувствовал, как эти крепкие руки сдавили его горло с такой силой, что он едва мог дышать. Воздух с хрипом влетал в его лёгкие и с таким же звуком резко толчками выходил из них. Дрожа, он схватился за горло одной рукой, другой – вцепился в край крыши, что бы ненароком не упасть. От, невесть откуда взявшегося, пронзительного ветра его не спасала тонкая футболка.
- Мир, - прохрипел он.
- Что?
- Мир…грязь…
- Да, ты прав. Но, что ты можешь сделать?
- Вниз…
- Вниз? Хмм… Позволь вопрос: ты часто сюда приходишь?
- Да…
- И почему ты ещё жив?
- Не знаю!
Хрип сорвался в крик. Он рванулся телом вперёд, но не настолько, что бы сорваться вниз с крыши высотки. Горло пылало огнём, голова гудела и болела, дрожь сотрясала его всего. Одинокая капля с неба упала ему на нос. Затем на руку, на лоб. Вздохи становились легче.
- Чего ты хочешь от меня?
- Ничего.
- Тогда зачем ты мучаешь меня?
- Я пытаюсь помочь тебе.
- Помочь? В чём? Зачем?
- Это ты должен понять сам.
- Мне не нужна помощь.
- Ты в этом уверен?
Одинокая слеза скатилась по его щеке вместе с каплями дождя.
- Вся жизнь, - прошептал он. – Всю её я чувствую, что я – лишний в этом мире, что мне в нём не место, понимаешь?
- Вполне.
- Я всегда хотел на волю, прочь из этих каменных оков. Но каждый раз, уходя отсюда по лестнице, я понимаю, что наша жизнь идёт по одному и тому же замкнутому кругу. Ничего не меняется. Люди взлетают и падают. Такова наша судьба. Так было, есть и будет всегда. Это не изменить. Все люди умирают в безызвестности, в тумане. Их гибель остаётся частью пустоты. Лишь те, кому срезали крылья в полёте, останутся нетленными в веках. Юлий Цезарь, Александр Македонский – вот люди, погибшие на пике славы, те, кому не суждено упасть.
- Но, если ты сделаешь то, что хочешь, ты всё равно упадешь. Тебе так не кажется?
- Возможно.
Тем временем небеса уже разверзлись проливным дождём. Слёзы, перемешиваясь с ливнем, текли по его лицу. Воздух очистился, словно всю тяжесть и тревогу смыло водой. Дышать становилось легко. Хотя люди спешили поскорее спрятаться в домах. Смешные. Лишь где-то вдалеке ещё несколько странных людей медленно и бесцельно бродили по улицам, не зная о существовании друг друга. Они таинственно улыбались и, подставляя усталые лица навстречу дождю, с упоением принимали небесные слёзы. А вот бы им встретиться! Им всем: и ему, и им. Они все – осколки одной мечты, мечты – стать человеком. Не тем существом, что ходит привычным и до боли знакомым маршрутом раз за разом, день за днём, год за годом. Но он знал, что стоит ему спуститься вниз, как он уже не найдёт, не увидит их в этом сером лабиринте улиц. Поэтому он просто сидел и смотрел на них. Он был бесконечно одинок, даже голос молчал. Сейчас он был бы рад и ему. А, может, и нет. Может, тишина и одиночество лучше.
- Ты не знаешь?
Ответом ему было молчание.
- Почему?
Ему не надо было задавать весь вопрос, он сознавал, что голос мог читать его мысли.
- Так и будешь молчать? Ответь мне!
Но вновь вокруг была тишина. Дождь утихал. Кое-где тучи уже прорывали яркие искорки глаз неба. Замёрзший, но с очищенной душой, он смотрел, как жизнь снова возвращается на серые улицы. Те странные люди, которыми ещё не так давно он любовался, потерялись в толпе. Так происходит всегда. Их незаметно, но он чувствовал, что они есть. Они есть, как это странное чувство жизни. Жизни, наполненной холодным дождём. Как это небо, которое вылило из себя все эти тёмные тучи и теперь чисто и бескранно. Как жаль, что мы лишь его жалкие осколочки, безликие тени этого великого неба. Нам дают имена, но зачем, мы ведь всё равно их забываем. Нам дают родину, а мы смеёмся над глупостью этого понятия. Улыбнись. Мы смотрим в это бескраенное небо. Мы с тобой. Как и он смотрит. Почему? Потому как мы его осколки. Мы: Он, я, ты и ещё десятки, сотни таких людей, - смотрим в это небо. Зачем? Лишь тишина будет на это ответом. Я задаю вопросы, на которые никогда не буду в состоянии ответить. Смейтесь! Ведь это тоже хорошо. Смех, говорят, продлевает жизнь. А зачем жить, если не видеть этого неба? Развейте мой пепел у камня в чистом поле, где гуляет вольный ветер, тот, что не просто видел, а приникал к устам неба. Чтобы в этом мире ничего от меня не осталось. Посадите у камня бледные розы, и пусть они растут и живут! Белые розы. Они самые чистые и непорочные. Я их так люблю. Они достойны жить! Однажды кто-то сказал, что все люди взлетают и падают. Он не хотел падать. Он смотрел в это бездонное небо и пытался понять, зачем оно. Дымка улыбки коснулась его губ, и пальцы, сжимавшие край, разжались. Небо, небо, за что тебя так любят?! Он спустился вниз и побрёл домой, зная, что вновь вернётся на крышу, что бы день за днём любоваться этими осколками и дарить небу белые розы. Ведь они достойны жить. Ведь они так прекрасны. Ведь тишина не может быть вечной. Ведь свет погасшей звезды, всё ещё свет…
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.11.2006, 15:17   #2  Вверх   
Графиня т.ОСКА поза форумом Графиня т.ОСКА
Вервольф
 
Аватар для Графиня т.ОСКА
Графиня т.ОСКА отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 25.09.2005
Сообщений: 1,238
блин, начала читать, но на всё времени нет , как прочитаю - обязательно отвечу!!
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассказы MariaWerewolf НАШЕ ТВОРЧЕСТВО 3 09.11.2008 17:57
Рассказы о концертах Монашка МУЗЫКА 15 29.09.2008 16:34
Рассказы и прочее Наталья АРХИВ НАШЕГО ТВОРЧЕСТВА 20 08.08.2006 10:34
РАССКАЗЫ ЧИТАЙТЕ мышка АРХИВ НАШЕГО ТВОРЧЕСТВА 21 20.01.2006 23:26
Рассказы БЯКА АРХИВ НАШЕГО ТВОРЧЕСТВА 6 19.07.2005 18:00


Часовой пояс GMT +4, время: 04:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016