::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ФАН-КЛУБЫ, ВСТРЕЧИ, ТВОРЧЕСТВО, ОБЩЕНИЕ :: ОБЩЕНИЕ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

ОБЩЕНИЕ Здесь предполагается основное общение фанатов, поклонников и просто зашедших погреться. Вопросы, интересные факты, веселые истории, любопытные темы, никак НЕ касающиеся группы "Агата Кристи".


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 09.04.2010, 13:25   #1  Вверх   
Изморозь поза форумом Изморозь Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Изморозь
Изморозь Ни чем не отличился на форуме; 0%Изморозь Ни чем не отличился на форуме, 0%Изморозь Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 31
Это не тема дла спора о существовании Бога (такую тему можно создать потом, по желанию). Хотелось бы узнать: есть тут такие люди, которых что-то не устраивает в 10 заповедях, или заповедях блаженства, или заповедях любви и т. д...?

Только попрошу без стереотипов типа (во избежание - зря расстраченного времени) -
Мне не нравится христианство потому, что:
- христианство - это бородатые церковные служители, которым я не верю;
- христианство - это жестокие крестовые походы и инквизиции;
- христианство - это церковь, вытягивающия деньги с наивных верующих;
- христианство - это не научно; выдумано людьми; (отдельная тема для разговора)
- христианство - это для слабаков или детей;
- христианство - это не правда потому, что это не уклалывается в моей голове;
- потому, что Фрейд (или кто-то еще...) не велел.
- и т. д.
Ответ - потому, что я не верю в чудеса тоже не подходит (у каждого на этот счет есть свое мнение, и если с кем-то ничиго такого необычного не происходило - это не значит, что чудес не бывает. В тоже время никто не обязан верить кому-то на слово.)

Если отвечать конкретно на вопрос - *ЧТО НЕ УСТРАИВАЕТ В ВЕРОУЧЕНИИ?*, то получится не такая уж оффтоповая тема.

Считаю, что тот кто может что-то ответить или объяснить в защиту, тоже имеет право высказаться.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.04.2010, 13:49   #2  Вверх   
Kpb1ceHok поза форумом Kpb1ceHok
Вервольф
 
Аватар для Kpb1ceHok
Kpb1ceHok отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 1,239
НЕ согласен только по пунктам с Фрейдом и слабаками-и-детьми...

а так всё чётко... B)

хотя тему закроют...
Старый 09.04.2010, 13:56   #3  Вверх   
Ben-zin поза форумом Ben-zin
Звездочет
 
Аватар для Ben-zin
Ben-zin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 998
То, что сами заповеди не нужны. Нравственность была и до христианства, и христиане вообще тут ничего нового не изобрели. Люди способны разобраться что хорошо, а что плохо безо всяких богов!
Христианство только укореняет узколобость и полностью подавляет широту мышления. Или вам напомнить, где у христиан-путешественников времён великих географических открытий шевелились волосы, когда они видели обычаи местных аборигенов, противоречащие их единственно верным заповедям?

Цитата:
- христианство - это не научно; выдумано людьми;
Но это так с вероятностью 99,999(9)%. Простая дедуктивная логика, ничего больше B).

А тему закроют, да.
Старый 09.04.2010, 14:25   #4  Вверх   
Fragile поза форумом Fragile
Ураган
 
Аватар для Fragile
Fragile отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 400
не устраивает наличие догм и запретов.
и как сказал Пелевин: почему любовь - это грех? ну ясно что имелось ввиду я думаю.
Старый 09.04.2010, 14:33   #5  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Чтобы тему не закрыли, достаточно высказываться по теме и не забывать об уважении друг к другу...
Высказывайтесь, но помните, что "модератор смотрит за тобой" )))


по теме:

1) христианство не устраивает тем же, чем любая другая РЕЛИГИЯ. тем, что даёт некие конкретные заповеди, постулаты и проч. - иными словами, является ИНСТИТУЦИЕЙ, которая естественную ВЕРУ человека каким-то образом СТРУКТУРИРУЕТ. - как любая институция, кстати...

п.с. №1 десять заповедей - это не христианство, это иудаизм. Моисей не был христианином.
в христианстве всего две заповеди:
* Бог есть и он в каждом из нас
* Возлюби ближнего, как самого себя.

против этого, кстати, я ничего не имею... но сейчас "христианство" - это что-то гораздо более сложное и менее "живое", что ли...

п.с. № 2
"узколобость" - признак, одинаково распределённый среди атеистов и верующих.
я - лично я - не могу назвать С.Н.Булгакова, Бердяева, Соловьёва, Сковороду, К.С.Льюиса - и ряд других вразброс вспоминающихся религиозных философов и теологов "узколобыми".
...а вот ряд партийных деятелей Советского Союза, убеждённых атеистов - могу.
Старый 09.04.2010, 14:43   #6  Вверх   
Ben-zin поза форумом Ben-zin
Звездочет
 
Аватар для Ben-zin
Ben-zin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 998
Атеизм кстати тоже основан на слепой вере. Мы тут, кто против христианства, как бы агносты, если чё .

Цитата:
я - лично я - не могу назвать С.Н.Булгакова, Бердяева, Соловьёва, Сковороду, К.С.Льюиса - и ряд других вразброс вспоминающихся религиозных философов и теологов "узколобыми"....а вот ряд партийных деятелей Советского Союза, убеждённых атеистов - могу.
Дело не в личностях. Тут образно говоря, в целом: христианство (как и почти любая другая религия) хочет видеть своих приверженцев покорным стадом, даже не задумывающимся о сути веры, и слепо ей следующим.
Старый 09.04.2010, 14:56   #7  Вверх   
Nadin поза форумом Nadin
а чего там было?) Женщина 
 
Аватар для Nadin
Nadin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 1,247
Ну вот только с этим соглашусь
- христианство - это церковь, вытягивающия деньги с наивных верующих;
Хотя если взять какую-н. деревню, то там я думаю никакие деньги не вытягивает церковь. И вера настоящая у людей.

По большому счету не христианство, а церковь меня не устраивает.
Старый 09.04.2010, 15:12   #8  Вверх   
5p4x2knet поза форумом 5p4x2knet
Звездочет
 
Аватар для 5p4x2knet
5p4x2knet отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 735
Не устраивают:
-Догматизм. Я и сам способен для себя решить что хорошо, а что плохо.
-Культивация рабского поведения. Кому как, а это не моё.
-Необходимость любить всех и вся.
Список могу длинно продолжить, впрочем, но хватает одного первого пункта.

Цитата:
я - лично я - не могу назвать С.Н.Булгакова, Бердяева, Соловьёва, Сковороду, К.С.Льюиса - и ряд других вразброс вспоминающихся религиозных философов и теологов "узколобыми".
Да. Но надо отметить, что христианство того же Дарвина ("Бог выражает себя через законы природы") гораздо адекватнее христианства тех, кто понимает всё буквально и борется за каждую букву.

Цитата:
И вера настоящая у людей.
У многих это скорее это не истинное желание приблизиться к богу, а обозначение лояльности, чтобы не попасть в ад.
Старый 09.04.2010, 15:15   #9  Вверх   
Ben-zin поза форумом Ben-zin
Звездочет
 
Аватар для Ben-zin
Ben-zin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 998
Цитата:
а обозначение лояльности, чтобы не попасть в ад.
"На всякий случай поверю ка немного" . Ыы такое мещанство...
Старый 09.04.2010, 15:42   #10  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by Ben-zin@Friday, 09 April 2010, 14:15
Цитата:
а обозначение лояльности, чтобы не попасть в ад.
"На всякий случай поверю ка немного" . Ыы такое мещанство...
я же просила не валить всё в одну кучу и не офтопить...
А к Вам, Ben-zin, у меня притензии ещё по "Восьми дням" ))
Старый 09.04.2010, 17:50   #11  Вверх   
Ben-zin поза форумом Ben-zin
Звездочет
 
Аватар для Ben-zin
Ben-zin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 998
Никто и не валит. Просто такое явление тоже имеет место быть, очень рапроастранено, я бы сказал.
Старый 09.04.2010, 20:57   #12  Вверх   
Nadin поза форумом Nadin
а чего там было?) Женщина 
 
Аватар для Nadin
Nadin отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 1,247
Цитата:
У многих это скорее это не истинное желание приблизиться к богу, а обозначение лояльности, чтобы не попасть в ад.
Хотя бы так, а не потому что модно.
Старый 09.04.2010, 23:58   #13  Вверх   
Kpb1ceHok поза форумом Kpb1ceHok
Вервольф
 
Аватар для Kpb1ceHok
Kpb1ceHok отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 1,239
На работе все так верят... чтобы казаться хорошими...

а на деле - полное г...


зато верят...
Старый 11.04.2010, 19:46   #14  Вверх   
Чужая поза форумом Чужая
Ураган
 
Аватар для Чужая
Чужая отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 321
мне не нравится что во многих (не во всех!) христианских общинах подавляется индивидуализм каждого и мнение одного не акцептуется массой.. ну якобы "мы все дети бога и он нас всех одинаково любит"
Старый 11.04.2010, 20:19   #15  Вверх   
Saneyka поза форумом Saneyka
Пират
 
Аватар для Saneyka
Saneyka отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 3,199
христианство - это жестокие крестовые походы и инквизиции;
христианство - это церковь, вытягивающия деньги с наивных верующих;

первый пункт я бы как-то перефразировала) запреты,например и все такое) причем,если ты нарушешь,это карается жестоко) имхо,глупо как-то...)

ну а второй пункт в наши дни,думаю,актуален...
Старый 12.04.2010, 01:44   #16  Вверх   
Тюльпан поза форумом Тюльпан
Моряк
 
Аватар для Тюльпан
Тюльпан отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 125
О, это благодатная для меня тема, сколько я об нее копий сломала, споря со своими подругами, уговаривающими меня креститься.
Но сейчас не то настроение, увы, не боевое.
Поэтому скажу кратко.
Меня не устраивает христианство:
1. низкосортной пропагандой оного, льющейся изо всех дыр;
2. изначальной политизированностью этой религии;
3. постулатом о первородном грехе (правда, не помню, не из иудаизма ли эта идея была взята);
4. лицемерием множества служителей и верующих.

Как появится боевой задор и желание подисскутировать, вернусь, еще допишу несколько пунктов.
Старый 29.04.2010, 02:15   #17  Вверх   
Изморозь поза форумом Изморозь Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Изморозь
Изморозь Ни чем не отличился на форуме; 0%Изморозь Ни чем не отличился на форуме, 0%Изморозь Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 31
Кажется, меня не поняли - я просила НЕ ПИСАТЬ СТЕРЕОТИПЫ и написала их по порядку (конечно, это не все существующие стереотипы,... их безчисленное множество, я написала самые распостраненные и популярные), не для того чтоб их повторяли, а наоборот - чтоб не писали. У каждого стереотипа есть понятное и логичное опровержение. Например: христианство - это жестокие крестовые походы и инквизиции... - это была политика тогдашних местных правителей, которые хотели позавоевывать по-больше земель..., держать всех в страхе..., в своих личных интересах. Неужели не понятно, что эти походы и инквизиции противоречат христианскому вероучению и ничиго с ним общего не имеют. И т. д. По каждому пункту можно написать.
Вы, конечно, все - молодцы, что так против догматов, но я просила в теме писать подробно - что ИМЕННО не устраивает в этих заповедях...
А вот примерный ответ (тоесть по теме):
- Мне не нравится в 10 заповедях трудность их исполнения... (или потому, что я люблю убивать, красть, врать, делать другим больно...)
- Мне не нравятся заповеди любви - тем что хочется любить только себя, а не кого-то еще...
(Честно говоря, даже не знаю, что еще тут можно написать, как критику... :mda: )

Вот... А если христианское вероучение не так уж противоречит вашим принципам и ценностям, то слава Богу. И поэтому, пожалуйста, не поленитесь вести себя по-уважительней ко всему, что касается христианства.
Старый 29.04.2010, 12:48   #18  Вверх   
Fragile поза форумом Fragile
Ураган
 
Аватар для Fragile
Fragile отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 400
само их наличие (догматов) запретов и тд . что толку сказать "нельзя", ч-к сам должен дойти до этого иначе нет смысла. вон буддисты самые мирные и гармоничные люди, у них 1 заповедь- не убей. сравните с кол-вом запретов в исламе и последствиями.

я кстате не понимаю тех кто кричит про нечистоплотность церкви и тд, там те же люди вообще-то, их не нам судить. при чем здесь ваша вера
Старый 04.05.2010, 02:51   #19  Вверх   
Изморозь поза форумом Изморозь Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Изморозь
Изморозь Ни чем не отличился на форуме; 0%Изморозь Ни чем не отличился на форуме, 0%Изморозь Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 31
Цитата:
я кстате не понимаю тех кто кричит про нечистоплотность церкви и тд, там те же люди вообще-то, их не нам судить. при чем здесь ваша вера
Полностью согласна.


Цитата:
само их наличие (догматов) запретов и тд . что толку сказать "нельзя", ч-к сам должен дойти до этого иначе нет смысла. вон буддисты самые мирные и гармоничные люди, у них 1 заповедь- не убей. сравните с кол-вом запретов в исламе и последствиями.
В христианстве все основано на любви. Христианство учит, что Бог - это Любовь... Он умер за нас, чтоб освободить нас от смерти - греха... Поэтому и главные христианские заповеди - о любви. Не знаю, мне кажется, возлюбить - любить так, что жизнь свою отдать ради спасения другого - это больше, чем просто не убить.
Человеку дано право выбора и свободная воля. Он не обременен никакими ограничениями. Он сам выбирает поступать так или по-другому.
Христианские заповеди - это мудрость, добрые советы для человека, чтоб он был счастлив. И никаких догматов я здесь не вижу.
Старый 04.05.2010, 03:12   #20  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Изморозь,
мне кажется, Вы говорите про веру, а Ваши оппоненты - про религию.
но христианство - это религия, уже давно религия.
а любовь и свобода - давным-давно переросли его рамки (имхо).
___
Кстати, а что такое любовь?
Ведь без этого не понять - хорошо ли возлюбить ближнего и достаточно ли этого для "мира во всём мире"?
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может быть, Melanxolik ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ 30 16.03.2010 17:40
может не моё дело siemens КРИТИКА, ЖАЛОБЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ 3 22.11.2009 01:39
А кто может забанить asd04244 КРИТИКА, ЖАЛОБЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ 4 04.05.2008 17:09
Может ли... asd04244 КРИТИКА, ЖАЛОБЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ 5 06.03.2008 15:53


Часовой пояс GMT +4, время: 11:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016