::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ВСЕ НА ФОРУМ :: ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ Здесь предполагается обсуждение творчества группы, альбомов, песен, сольных проектов.
Создавая тему, укажите название песни которую Вы хотите обсудить и альбом, в который она вошла. Приятного Вам обсуждения!


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 21.10.2019, 19:27   #21  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Мне, воспитанному в русском культурном поле, разнообразно совмещающем элементы "западов", "востоков" и собственной самобытности, эти инсинуации малоинтересны.
Все же тут скорее о соответствии смысла песни и цитаты, хотя те или иные мысли Ошо можно конечно обсуждать и сами по себе.

Или по сути о том, что сегодня огромное количество людей достигли такого состояния, когда ощущает, что жизнь или ее привычный уклад - потерял всякий смысл или глобальное осознание того, что жизнь - бессмысленна. (полное обесценивание прежних ценностей человечества, которые существовали тысячи лет).

Как выразился когда-то Глеб Рудольфович по этому поводу - я живу в мире, лишенным всякой идеологии или направления развития. Поэтому да, бессмысленность жизни сегодня в принципе ощущается везде в мире.

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Т ак же как и то, к чему они направлены - популяризация практик "медитации". Откуда Ошо взял свои практики, не сам ли придумал?
Вижу, придется все таки углубиться в дебри учения..

Прежде всего Ошо говорит из собственного опыта, из опыта постижения или переживания истины, поэтому придумал тут не совсем точное слово. Сам лично медитировал, переживал состояния и из опыта пройденного пути поделился методами достижения цели - состояния так называемого просветления.

Или если хотите, пройдя весь путь на собственном опыте, поднявшись на вершину горы, обозначил все возможные тропинки и пути, ведущие на гору...


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
И если не придумал, то с какой стати они - "его"?
Тут вопрос не в том, кто владеет брендом), а ведет ли обозначенный путь к цели...

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Он видится торговцем сомнительным товаром, тем более, что при его жизни товар явно не был дёшев - раз смог обеспечить его впечатляющую коллекцию авто.

Этот простите, ооочень поверхностный взгляд на учение Ошо. Видеть в нем только бизнес, деньги и машины равносильно тому, чтобы вообще ничего не знать и никогда не читать его книг.


Ошо никогда ничем не торговал, а делился своим жизненным опытом с людьми, обучая их медитации совершенно бесплатно. Практически любой мог придти и послушать его лекции, никто не требовал за это денег. Более того каждый мог спокойно уединиться и практиковать медитацию в глубоком одиночестве.

Да и на торговле сомнительным товаром, как вы выражаетесь, хороший бизнес не построишь.

Коллекция авто была просто подарком его последователей, а их у него было на то время 10ки тысяч. Думаю, им вовсе не составило труда скинуться и купить эти машины, и думаю они могли подарить ему и в 3 раза больше без особых проблем. (что тут говорить, если они сумели построить целый город посреди пустыни)

А жил он очень скромно отдельно от всех, в маленьком небольшом домике. А ролс-ройсы ему были попросту не нужны, это только подарок его учеников в знак уважения своему мастеру, который в течение 20 лет почти ежедневно без устали обучал их медитации, и техникам осознанности, делился своей мудростью и опытом жизни. Он за все время наверное только один раз катался на одном.

Это проявление любви и благодарности а также показатель того, что человек который постоянно отдает и делиться с людьми получает от существования все необходимое, хотя уже давно ни в чем не нуждается.

Ошо совершенно не нужны были эти машины, но это знак, знак признательности от его учеников, показатель того, что если ты действительно посвятил свою жизнь духовному, помощи и искреннему служению людям, то жизнь предоставит тебе все , что нужно и даже более, если ты сумел превзойти свое Эго, то обретаешь все.

Вы наверное не в курсе как Ошо жил, когда работал над собой, на своим просветлением, как он питался, где ночевал итд. А после просветления, человек уже независим от материального тела, он уже находится на другом уровне существования, именно поэтому он жил сам в одиночестве в небольшом домике в стороне от всех своих учеников и множества машин...





о зависти и машинах :


Я хотел бы, чтобы все на свете жили в такой роскоши, чтобы она просто наскучила. А теперь вы можете спросить, не устал ли я от «роллс-ройсов»."

Вопрос: Вы не устали от «роллс-ройсов»?

Ответ: Устал! Девяносто «роллс-ройсов»! Это кому угодно надоест! А мои санньясины хотят, чтобы их стало триста шестьдесят пять! Они намерены меня доконать. Но что я могу поделать?

Мы впервые можем добиться того, чтобы на всей земле царила роскошь и никто не испытывал никаких материальных потребностей. Чем займется человек, когда все его материальные нужды удовлетворены? Медитацией. Ничего другого не остается, только медитация. Пожив в роскоши, он поймет, что заглянул во все двери, но не нашел за ними ничего. Остается только одна дверь. Одна-единственная призывно открытая дверь.

Но тот, кто войдет туда, никогда не возвращается разочарованным. За всю историю человечества не было такого случая, когда человек добрался бы до центра собственной сущности — и ощутил вдруг разочарованность, бессмысленность, жалость к себе. Никто из тех, кто занимается медитацией, не покончит с собой. Исключений не было! Потому я и говорю, что медитация — штука научная. Так уж принято в науке, если видишь нечто, не допускающее исключений, значит, это закон. Медитация — метод научный, потому что за всю историю ни кто не разу не сказал, что она не ведет к высшему блаженству.

Из беседы с Тедом Вирамонте,

Madras Pioneer, Мадрас, штат Орегон


Пуна, Индия, 1978 г.

Я буквально пару дней назад попросил своего секретаря Лакшми купить самую дорогую машину, какую только можно найти в этой стране. У Лакшми есть чудесная черта — она никогда не задает вопроса «зачем?». Она просто купила такую машину. Это был стратегический ход. Лакшми ходила по всем банкам, добывая деньги для новой общины. А нам много денег нужно было, около миллиона долларов. Кто согласился бы ссудить мне такие деньги? Но в тот день, когда она купила эту машину, банки поняли, что у нас есть средства, и сами начали стучаться в ее кабинет. Они говорили: «Мы дадим ссуду. Сколько вам нужно?» Теперь Лакшми озабочена другим вопросом — у кого именно брать ссуду! Банки наперебой предлагают свои услуги, ходят за ней по пятам, сулят самые выгодные условия.

Я трудился в Индии двадцать лет кряду. За это время тысячи людей преобразились, миллионы просто выслушали меня, десятки миллионов прочли мои книги, но «Times of India» — а это самая консервативная и пробританская газета в Индии — не опубликовала ни одной статьи обо мне, ни одной рецензии на мои книги. Первая статья появилась в тот самый день, когда Лакшми купила ту машину, — но статья была о машине, а не обо мне!

Конечно, теперь-то всем стало интересно. Новость о машине разнеслась по всей стране, ее повторяли во всех газетах, пересказывали на всех языках. Ну что за люди? Их не я интересую, не медитация, не тысячи людей, которые здесь медитируют! Они и представления не имеют о том, что тут происходит, но вот машина — это да, это важно!

И они тут же примчались сюда. Целые толпы вваливались в кабинет, но не для того, чтобы поговорить со мной или членами общины. Они спрашивали: «Можно посмотреть на машину?» Лакшми им отвечала: «Приходите на утреннюю лекцию, там вы, помимо прочего, сможете увидеть и машину». Бедняжки! Им таки пришлось прийти, целых полтора часа слушать — и все ради того, чтобы увидеть машину! Какая пытка! И это были люди обеспеченные, образованные. Можете представить себе более материалистическую страну?

Все так разволновались, что об этой машине даже передовицы писали. Все спрашивали: «Зачем? Почему он не живет простой жизнью?» Но моя жизнь совершенно проста. Она так проста, что я всегда довольствуюсь лучшим. Это так просто, что может быть проще? Все сказано одним словом: «лучшее». В этом нет ничего сложного. Я ценю качество. Сколько что стоит, меня не волнует, меня интересует только качество. И в людях я ценю качество, а не количество. Во всем! Да, мы могли бы за те же деньги купить три десятка индийских машин, машин отечественного производства, но это только количество. От этих тридцати машин не было бы никакого проку.

Но все вокруг озадачены. Никто ничего не понимает! Все притворяются религиозными, но в глубине души одержимы только материальным. Это лицемерие, и во имя такого лицемерия весь религиозный мир Индии вынужден идти на компромисс. Если кто-то желает стать святым, он обязан жить в полной нищете. Это какой-то мазохизм, ведь он должен сам себя мучить. И чем больше он себя мучает, тем уважительнее к нему относятся. Тогда все говорят: «Смотрите, какой он набожный!»

Набожная жизнь — это жизнь в радости. Религиозная жизнь — это медитативность. Религиозное отношение к жизни означает, что ты относишься к этому миру как к Божьему дару! Но эти люди одержимы, они ничего не могут понять. Купленная нами машина уже выполнила одну из своих задач.

Да я готов ездить даже в телеге! Это даже колоритнее, а удовольствия получаешь не меньше.

Но они приходят сюда, глядят по сторонам и заботит их только одно: «А почему это у вас такой красивый ашрам?» Они надеялись увидеть грязь и лохмотья, а тут — такой ашрам! Но они не верят, что ашрам может быть чистеньким, опрятным, с клумбами и садами, со всеми удобствами. Они не верят своим глазам. Это еще можно было понять, если бы они самим себе отказывали в комфорте, но себе ведь они не отказывают! По сути дела, им просто завидно. Индийская душа давно стала материалистичной, все превратились в приземленных материалистов.

Духовный человек не отделяет материю от духа. Они неразделимы. Сущее едино — вот каким видит его духовный человек. А материалист, даже если любит женщину, все равно низводит ее до уровня вещи. Но кто такой спиритуалист? Тот, кто, едва прикоснувшись к вещи, превращает ее в человека.

Да, мое определение может вас удивить. Но если духовный человек едет в машине, эта машина становится человеком. Он ее чувствует, он к ней прислушивается. Он испытывает к ней любовь, заботится о машине. И тогда предмет становится живой личностью. Духовный человек пребывает в родстве даже с вещами. А материалист, наоборот, превращает в вещи всё — даже любимого человека. Женщина становится женой, а жена — это вещь. Мужчина становится мужем, а муж — тоже вещь, право на которую узаконено. Но все узаконенное — уродливо и мертво."
Ошо




п.с
ответ на посл вопрос, когда смогу отделиться от этого поста

Последний раз редактировалось Spaceman; 21.10.2019 в 19:31..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.10.2019, 20:37   #22  Вверх   
КОНФЕТкА поза форумом КОНФЕТкА
пушистое счастье Женщина 
 
Аватар для КОНФЕТкА
КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме; 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 803
Читаю который день и диву даюсь.

Цитата:
Сообщение от Spaceman Посмотреть сообщение
Теперь не Восток опасен для мира; самое большее, его люди могут умирать от голода, как умирают в Эфиопии. Но это не опасно для мира. Фактически, в определённом смысле голодающий Восток своей смертностью помогает миру. Это сокращает население мира. Это делает каждого богаче, даже если вы сами того не знаете. Тысяча жителей Эфиопии умирает каждый день — может быть, вы не видите, что они способствуют вашему комфорту, но они это делают, потому что, если населённость мира сократится, люди смогут жить в большем комфорте, с большей лёгкостью, в большей радости.
что, простите?
читала где-то, что многие последователи делали операции, чтобы не мочь воспроизводить потомство, а потом жалели об этом, но всё равно не отказывались от учений Ошо. "С.. в глаза - божья роса". Простите, но других эпитетов я не нахожу.
Лучше бы он им о контрацепции перед глобальными сходками по тантрическому сексу рассказывал, вот ейбогу.

Цитата:
Сообщение от Spaceman Посмотреть сообщение
А жил он очень скромно отдельно от всех, в маленьком небольшом домике. А ролс-ройсы ему были попросту не нужны, это только подарок его учеников в знак уважения своему мастеру, который в течение 20 лет почти ежедневно без устали обучал их медитации, и техникам осознанности, делился своей мудростью и опытом жизни. Он за все время наверное только один раз катался на одном.
Это проявление любви и благодарности а также показатель того, что человек который постоянно отдает и делиться с людьми получает от существования все необходимое, хотя уже давно ни в чем не нуждается.
Почему он не продал эти машины, не купил людям из трущоб еду, одежду и прочее? Не хотел, чтобы они стали материалистами? Там ежедневно погибают люди, как в упомянутой Эфиопии, от жажды, от голода и болезней. Он работал 20 лет. И что? Воз и ныне там. Опять люди виноваты. Зажрались. Ага, особенно в трущобах. Ну, в прочем, я поняла, что эти люди, по его мнению и должны помирать, чтобы другим лучше и свободней жилось.
Или там как в детстве "подарки не отдарки"? Пусть стоят, сколько там, почти 365 штук? Или боялся обнищать? А так как был против, вот тут
Цитата:
Сообщение от Spaceman Посмотреть сообщение
Если кто-то желает стать святым, он обязан жить в полной нищете. Это какой-то мазохизм, ведь он должен сам себя мучить. И чем больше он себя мучает, тем уважительнее к нему относятся. Тогда все говорят: «Смотрите, какой он набожный!»
Ошо - не мазохист. Ага. Поняла.
О душе в каждой из машин можно не рассказывать, это бред. Если ты хочешь всем помочь, то хочешь и делаешь, всё остальное - просто слова. Одной медитацией сыт не будешь, при любом раскладе. "Узнай, что человеку нужно и дай ему это, тогда с тобой будет весь мир". Те, кто дарил ему машины, тем действительно, кроме медитаций больше ничего и не надо, а остальные? "Приходите, мы вам рады". А сам? Сам чего не сходил? Ты же любишь весь мир,хочешь помочь, какая разница.
Да, может и ходил, но машины так при нём и остались, чуть в стороне от его домика. Фу,блин.
Поэтому опасаюсь всяких церквей и прочего, где поклоняются. Там нет бога. Бог внутри каждого, ему не нужно поклоняться или ходить куда-то. Антураж, конечно, помогает, но в разумных пределах.

теперь...
Цитата:
Сообщение от Spaceman Посмотреть сообщение
Проблема исходит не от Востока; проблема исходит от Запада. Проблема состоит в том, что западная интеллигенция пресытилась жизнью
и

Цитата:
Сообщение от Spaceman Посмотреть сообщение
Индийская душа давно стала материалистичной, все превратились в приземленных материалистов.
где логика? я не вижу. Вижу совсем другое.

Знаете...мне всё равно кто за ним шёл, кто его последователи и сколько их, хорошо ли он жил или плохо. То, что я читаю - кошмарно. Если кому-то нравится такое, то ради бога.

Я говорю о том, что в строчках Агаты можно найти соответствующие смыслы и у Ошо, и у кого-то ещё, но само то, что я читаю между этих строк, на мой взгляд - совсем не сюда.
Старый 21.10.2019, 20:49   #23  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Как минимум, помогу с отделением одного поста от другого. Как я и сам сказал, машины это не столь важно. Однако из Ваших слов следует, что он всё придумал сам, ни у кого не учился, и тысячелетия развития духовных практик Индии и близлежащих стран не имеют к нему никакого отношения.
Я не вижу корней. Кто их прячет, он или Вы?)

Ну и, конечно, духовный кризис "современного" человека не имеет ничего особенно современного в себе. Отсутствие смысла жизни - мысль, мучившая человека, наверное, всю его историю, не смотря на то, что сотни религий всегда готовы были дать некий, в достаточной степени иллюзорный, ответ на этот вопрос. Улучшение образования и научная картина мира заставляют в последние пару сотен лет задумываться несколько сильнее, и потому духовный кризис, не ставший более острым, охватывает большие слои населения. Но в этом есть позитивная сторона, так как без кризиса не будет поиска и роста. Кризисом питается искусство и культура в целом, всякий раз находя своё преодоление.
Так что Ошо, намеренно или нет, явно драматизирует ситуацию, акцентируя на своём учении как способе решения проблемы.
Является ли его учение решением, вопрос достаточно интересный. И здесь каждый решает сам. Если уж РПЦ способно пролить какой-то свет в человеческие души, то и Ошо, полагаю, справится)
Старый 22.10.2019, 01:00   #24  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Пока ответ на этот вопрос:



Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Ну да суть не в авто, а в "медитации" в версии Ошо. Расскажите нам, раз Вы взяли на себя труд детально разобраться в его наследии, что это за практики, откуда Ошо их взял, и что с ними сделал.

ок, попробуем вникнуть чуть глубже в суть медитации:





(часть 1)

С древних времен духовные мастера всех традиций указывали на настоящий момент как на ключ к духовному измерению.

Гаутама Будда говорит, что танха — желание — является коренной причиной всего страдания, потому что страдание создает ум. Желание означает создание будущего, проецирование себя в будущее, привнесение завтра. Привнесите завтра, и сегодня исчезнет, вы больше не увидите его; ваши глаза затуманены завтра. Привнесите завтра, и вам придется нести груз всех ваших вчера, потому что завтра может существовать, лишь если его постоянно питают вчера.



Каждое желание рождается из прошлого, каждое желание проецируется в будущее. Прошлое и будущее составляют весь ваш ум. Анализируйте ум, анатомируйте его, и вы обнаружите лишь две вещи: прошлое и будущее. Вы не найдете в нем ни капли настоящего, ни единого атома настоящего. А настоящее есть единственная реальность, единственное существование, единственный танец, который только существует.

Настоящее может быть найдено, лишь если полностью прекратился ум. Когда прошлое больше не имеет над вами власти, когда будущее больше не владеет вами, когда вы отсоединены от воспоминаний и воображения, в это мгновение — где вы? кто вы? В это мгновение вы никто. Никто не может обидеть вас, когда вы никто, вас нельзя ранить — потому что только эго готово принимать раны. Эго почти ищет возможности быть раненым; оно существует благодаря ранам. Все его существование зависит от страдания, боли.

Когда вы никто, боль невозможна, тревога просто невероятна. Когда вы никто, наступает великое молчание, спокойствие, никакого шума внутри. Прошлое ушло, будущее исчезло, что еще может создавать шум? И то молчание, которое слышится — небесно, священно. В первый раз в этих пространствах не-ума вы осознаете вечное празднование, которое продолжается и продолжается. Из него сделано все существование.
Кроме человека, все существование блаженно. Только человек выпал из него, заблудился. Только человек способен на это, потому что только у человека есть сознание.

Никому никогда не удавалось так прекрасно выразить медитацию, как это сделал Будда. Многие люди достигли, но никто не был так выразителен, никто не был способен так передать послание, как Будда:

Он никогда не отдается желанию. Он медитирует.
И в силе своей решительности Он открывает истинное счастье. (с) Будда


добавлено через 3 часа 54 минуты
тест
Старый 22.10.2019, 01:11   #25  Вверх   
КОНФЕТкА поза форумом КОНФЕТкА
пушистое счастье Женщина 
 
Аватар для КОНФЕТкА
КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме; 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 803
По просьбе) пишу)

Одно время размышляла на тему медитаций. Чтобы быть спокойным нужно постоянно медитировать или ни с кем не общаться, не смотреть никуда, ничего не читать, в общем - отшельник чистой воды)
Человек с сознанием, значит у него есть чувства. Не инстинкты, а именно чувства.
Если есть любовь, то есть и ненависть. Если есть радость, то есть и боль. И тд.
Невозможно в социуме не испытывать эмоции.
Каким бы ты не стал "ровным" на чувства, всё равно что-нибудь да заденет тебя. Твоё эго, пусть так.
На мой взгляд очень легко "сидеть на горе" одному, или с группой людей, которые разделяют твои убеждения, и медитировать. И всё тогда будет у тебя как по написанному. Ты никто, ничто тебя не трогает.
Для себя я вывела простую формулу - никто не совершенен, и каждый имеет право на ошибки.
Не люблю все эти наставления, не подкреплённые действиями.
Поэтому и не понимаю, да)
Ещё думаю, что медитация действительно помогает , отключить разум и открыть то, что так всем нужно, это внутренний комфорт, покой. Но не потому-что ты становишься никем, а как раз наоборот, ты становишься всем, той самой вселенной, и оттуда уже это всё выходит во вне, как соединение внешней вселенной и внутренней, то есть одним целым. И тогда действительно проще жить. До какой-нибудь шоковой ситуации. Вероятно , когда ты достигаешь верха своего покоя, невозможно достать твоё эго и ранить его, но тогда...это просто бесчувственность. А я хочу чувствовать) я живу этим, и радостью, и болью. Я же человек.
Где-то читала, что люди ошибаются, думая, что Будда учил всех не обращать ни на что внимания, не испытывать чувств. Он учил людей совсем не этому. А тому, что если ты не можешь что-то изменить , не нужно убиваться по этому поводу, есть много прекрасного, что стоит твоего внимания, живите дальше.

Кратко не получилось...)

Последний раз редактировалось КОНФЕТкА; 22.10.2019 в 01:16..
Старый 22.10.2019, 01:39   #26  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Ох, если в скором времени не произойдет) разграничение постов, то просто не представляю, как я буду на все это отвечать((


вот вам пока неМного пищи для ума



Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Читаю который день и диву даюсь.

что, простите?
Ну, по сути тут всего лишь сказано, что перенаселение - это огромная мировая проблема, которая угрожает всему миру. Учитывая, какой мир, где всего 1 или меньше процент грубо говоря владеет всеми богатствами, а тем временем большая часть планеты живет в нищете и недоедает, а люди продолжают рождаться и рождаться, все это лишь способствует увеличению всеобщего хаоса и страдания. Никто ведь не заботится о том, чтобы равномерно распределять пропитание, хотя в принципе накормить всех людей на земле - совсем не проблема.

Ошо не выступает за то, что нужно специально убивать людей, а чтобы установился контроль рождаемости, и лишь указывает на тот факт, что сокращения населения улучшает ситуацию в мире, если посмотреть более широким взглядом. Тем более вы упускаете контекст, он там ранее говорит, откуда исходит опасность для мира, рассуждая как раз о всеобщем благе. Что опасность исходит от пресытившегося жизнью западного мира, у которого есть "все", а восток, несмотря на большую смертность населения от голода этим фактически улучшает ситуацию в мире. По крайне мере до тех пор, пока люди не изменятся и не наведут порядок на земле, а это уже проблема эгоистического сознания человека, решением которой и занимается Ошо.



Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
читала где-то, что многие последователи делали операции, чтобы не мочь воспроизводить потомство, а потом жалели об этом, но всё равно не отказывались от учений Ошо.

Лучше бы он им о контрацепции перед глобальными сходками по тантрическому сексу рассказывал, вот ейбогу.

Простите, но ерунда полная, один из очередных мифов. Ошо как раз что и говорил о контрацепции и о сути проблемы вообщем:

Скрытый текст


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Почему он не продал эти машины, не купил людям из трущоб еду, одежду и прочее? Не хотел, чтобы они стали материалистами? Там ежедневно погибают люди, как в упомянутой Эфиопии, от жажды, от голода и болезней..
2Потому что раздача материальных благ не решает проблемы мира, а наоборот лишь усугубляет ситуацию. Просто раздача денег ни чем не поможет человечеству. Проблема в неправильном распределении, в мире существует полное изобилие, можно было бы накормить 10ток таких планет, но половина населения планеты голодает, а один процент владеет 99% денег. Проблема в сознании людей, а именно этому и учил всю жизнь Ошо - как изменить сознание, как сделать людей более тихими, мирными, дружелюбными друг другу, что бы не было воен,убийств, жадности, зависти, гнева итд.

Он смотрел в корень проблем, если просто раздавать всем деньги, направо и налево, люди от этого только деградируют, как это показывает пример с Африкой...

Основная проблема в сознании людей, в испорченности человеческой природы, в людском эгоизме, именно подъему над ним и обучал Ошо, Все проблемы от эгоизма людей, а не от недостатка денег или еды.

Ошо обучал трансформации сознания человечества, а пока оно не измениться, ни одна проблема не будет решена, ибо основная проблема - это дикость и эгоистичность человеческой природы... в одном конце планеты люди умирают от голода, а в другом помирают от ожирения...



Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Опять люди виноваты. Зажрались.
Люди виноваты только в том, что не обладает достаточным пониманием ситуации.

Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Ага, особенно в трущобах. Ну, в прочем, я поняла, что эти люди, по его мнению и должны помирать, чтобы другим лучше и свободней жилось.
Вы неправильно поняли, как я уже писал Ошо лишь указывал на тот факт, что в определенном смысле (обратите внимание на это выражение) это улучшает ситуацию в мире, а не он за то, чтобы они помирали ради других. Он как раз что заботится о людях, поэтому и рассуждает как сделать так, чтобы эта ужасная ситуация прекратилась.


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение

Или там как в детстве "подарки не отдарки"? Пусть стоят, сколько там, почти 365 штук? Или боялся обнищать? А так как был против, вот тут
еще раз, никакое материальное изобилие не поможет решить проблемы мира, даже если люди в мире заживут как короли и президенты, миру от этого лучше не станет, зажравшийся человек порой еще хуже обычного. Единственная проблема - это испорченное сознание людей, раздача машин не поможет решил такие проблемы, как зависть, ненависть, ревность, гнев, страх итд. А человек всегда жаждет большего...




Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение

Если ты хочешь всем помочь, то хочешь и делаешь, всё остальное - просто слова. Одной медитацией сыт не будешь, при любом раскладе. "Узнай, что человеку нужно и дай ему это, тогда с тобой будет весь мир". Он работал 20 лет. И что? Воз и ныне там
"Люди приходят ко мне и говорят: «Чем ты тут занимаешься? Повсюду бедность, войны и всякие беды, а ты все учишь медитации. Хватит. Делай что нибудь, чтобы справиться с бедностью». Но напрямую с бедностью или насилием ничего не сделаешь. Нужна медитативная энергия, чтобы люди могли наслаждаться моментом...(с)

На самом деле до тех пор пока вы не освободитесь от собственных проблем, вы не сможете отчетливо увидеть и правильно понять проблемы мира. Пока в вашем собственном доме такой беспорядок, пока ваше собственное внутреннее существо в таком смятении, как вы можете увидеть и понять глобальные проблемы? Вы еще не поняли даже себя. Начните с этого – любое другое начало будет плохим началом.

Люди, у которых в голове полный хаос, начинают помогать другим и предлагать им решения. Эти люди создали в мире больше проблем, чем решили. Это настоящие нечестивцы: политики, экономисты, так называемые слуги народа, миссионеры. Они настоящие нечестивцы: они еще не разобрались с собственным внутренним миром, а уже готовы вмешиваться в сознание других людей и решать их проблемы. В действительности таким образом они убегают от собственной реальности – они не хотят с ней встречаться. Лучше они будут заниматься кем то другим где то в другом месте – это позволяет им отвлечься, чем то себя занять.


Запомните: вы – главная проблема мира. ВЫ проблема, и пока вы не решите эту проблему, все, что бы вы ни делали, будет только осложнять ситуацию. Сначала приведите свой дом в порядок, создайте там космос – ведь пока там царит хаос.
Есть одна старая индийская сказка, очень старая история, но в ней есть большой смысл…

* * *

Один великий, но глуповатый король жаловался на то, что у него болят ноги, когда он ходит по земле, потому что она ужасно неровная. Поэтому он приказал устлать все дороги королевства коровьими шкурами, чтобы защитить свои ноги. Но придворный шут посмеялся над этим – он был мудрым человеком. Он сказал:
– Эта затея короля нелепа.
Король страшно рассердился и сказал шуту:
– Тогда укажи мне лучшее решение, иначе тебя казнят.
И шут сказал:
– Господин, прикажите отрезать небольшие кусочки от коровьей шкуры и оберните ими свои ноги.
Так появилась обувь.

* * *
Нет необходимости выстилать всю землю коровьими шкурами: достаточно прикрыть свои ноги, и тогда вся земля будет закрыта. И в этом вся мудрость.
Да, проблемы есть, я согласен. Проблем много. Вся жизнь похожа на ад. Повсюду страдания, бедность, насилие, процветают все виды безумия – это верно. И все же я настаиваю на том, что все проблемы начинаются в душе человека. Проблемы существуют потому, что внутри каждого человека царит хаос. Всеобщий хаос – это суммарное явление: мы все привносим в него свой собственный хаос.

Мир – это не что иное, как взаимоотношения. Мы все связаны друг с другом. Если я невротик и ты невротик, наши отношения становятся очень нервозными. Наш невроз даже не удваивается, а преумножается. И поскольку все люди невротики, весь мир невротичен. Адольф Гитлер не свалился на нас с неба – это мы его создали. Война во Вьетнаме не ниспослана небесами – мы ее развязали. Это наш собственный гной вытекает наружу, это наш собственный хаос взимает с нас пошлину. Начинать нужно с себя: вы – проблема мира. Так что не уходите от реальности своего внутреннего мира – это самое главное.
Бедность – не причина, причина в жадности. Бедность – это следствие. Вы все время боретесь с бедностью – это не поможет. Причина в жадности, нужно искоренить жадность.

Война – не проблема, проблема в индивидуальной агрессии. А война – просто результат. Вы устраиваете протестные марши, но войны не прекращаются. Все это не имеет значения – протестные марши и все тому подобное, этим вы только тешите себя. Для некоторых людей это просто развлечение – таких людей можно увидеть на любой демонстрации. Они готовы протестовать по любому поводу, по всему миру они устраивают демонстрации, протестные акции. Для них это развлечение, им это нравится.

В детстве мне самому это нравилось. Я участвовал во всех демонстрациях, и даже городская администрация начала беспокоиться. Они говорили: «Тебя видят на всех демонстрациях – будь то коммунистическая, или социалистическая, или антикоммунистическая демонстрация… ты везде участвуешь». Я им отвечал: «Мне просто это нравится. Меня не интересует политическая философия – просто так здорово покричать, мне нравится сам этот процесс». Вы можете делать что угодно, это все равно ничего не меняет – войны продолжаются. И если вы посмотрите на протестующих, вы увидите, что среди них очень много агрессивных людей, вы не увидите на их лицах мира. Они готовы сражаться. Протестные марши за мир в любой момент могут перерасти в беспорядки. Это агрессивные люди – во имя мира они проявляют агрессию. Они готовы воевать: если бы у них была власть и если бы у них была атомная бомба, они бы сбросили атомную бомбу, чтобы установился мир. Так говорят все политики: они говорят, что воюют за мир во всем мире.


Проблема не в войне, и Бертран Рассел тут не поможет. Проблема во внутренней агрессии людей. У людей нет покоя внутри, поэтому войны продолжаются – а иначе люди просто сойдут с ума. Каждые десять лет возникает потребность в войне, чтобы избавить человечество от невроза. Вы можете удивиться, но в Первую мировую войну психологи обнаружили редкое и странное явление. За то время, пока шла война, процент людей, которые сходили с ума, снизился почти до нуля. Самоубийства не совершались, убийства не совершались, и люди даже перестали сходить с ума. Это странно – какая тут связь с войной? Возможно, убийства не совершались, потому что все убийцы ушли воевать, но что стало с самоубийцами? Возможно, они тоже пошли в армию, но в таком случае что случилось с людьми, которые сходят с ума? Почему они вдруг перестали сходить с ума? И во время Второй мировой войны опять наблюдалась та же картина, только в еще бóльших масштабах. И тогда связь была установлена, стало понятно, в чем дело.

В человечестве накапливается невроз, оно страдает от своего рода безумия. И каждые десять лет все это начинает рваться наружу. Поэтому когда идет война – то есть когда все человечество в целом сходит с ума, – нет необходимости сходить с ума в индивидуальном порядке. Какой смысл? Когда вокруг и так сплошное сумасшествие, какой смысл человеку сходить с ума в одиночестве? Когда одна нация убивает другую, какой смысл убивать себя или соседа? Можно просто посмотреть телевизор или прочитать об этих ужасах в газете.
Проблема не в войне, проблема – в индивидуальном неврозе.

Люди приходят ко мне и говорят: «Чем ты тут занимаешься? Повсюду бедность и всякие беды, а ты все учишь медитации. Хватит. Делай что нибудь, чтобы справиться с бедностью». Но напрямую с бедностью ничего не сделаешь. Нужна медитативная энергия, чтобы люди могли наслаждаться моментом. Тогда не будет бедности. Коммунизм не устранит бедность – он нигде ее не устранил. Он только создал новый вид бедности – более суровый, более опасный: теперь русский человек гораздо БОЛЕЕ беден, потому что он потерял свою душу. Теперь он даже не индивидуальность – он не имеет возможности свободно молиться и медитировать.

Это не поможет, это разрушительно. Все эти благие намерения… избегайте их.
Ты говоришь об «ограничении возможностей для развития способностей и талантов». На самом деле не будет необходимости их развивать, они начнут развиваться сами по себе.
Ошо


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Те, кто дарил ему машины, тем действительно, кроме медитаций больше ничего и не надо, а остальные? "Приходите, мы вам рады". А сам? Сам чего не сходил? Ты же любишь весь мир,хочешь помочь, какая разница.
Куда сходил ? Он многие годы разъежал по всей Индии, объясняя людям причину их несчастий и способы выхода из него. Он более чем ходил, он всеми возможными и невозможными способами внедрялся в разные собрания и группы людей, (в самом начале своего пути) чтобы отыскать тех неравнодушных людей, которые смогли бы услышать его посыл о человеке разумном счастливом, осознанном, живущим в мире с самим собой и ближним, о необходимости трансформации сознания человека, как единственном решении всех проблем, он буквально делал все невозможное, чтобы хоть на каплю сделать этот мир добрее, осознаннее, человечнее, но разумные люди опасны и никому не нужны...

А почему просто раздача денег никому не поможет, уже объяснил выше много раз. Начните раздавать людям деньги просто так, посмотрите, что с ними станет...

Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Да, может и ходил, но машины так при нём и остались, чуть в стороне от его домика. Фу,блин.
Мда, если кроме машин (на которых вы так зациклились) вы ничего более не увидели в его учении, то это очень и очень печально... Не говоря уже о том, что снова идет вырывание из контекста, ибо машини появились в том время, когда создавался город будущего в США, а на это были потрачены огромные силы и средства многих тысяч людей, город, который должен был стать примером для всех живущих на земле, что такое настоящие добрые отношения между людьми, где нет ненависти, гнева, насилия между людьми, где люди только и делали что вместе работали и медитировали, живя радостной и настоящей, осмысленной жизнью, город не было преступлений, насилия, убийств, бедности, депрессии итд. Но это уже отдельная тема.


О неразумности подхода раздай "всем все" уже неоднократно писал и цитировал Выше. А сам Ошо делал все возможное, чтобы его послание об изменении сознания человека смогло бы достичь каждого человека в мире в любой стране, городе или улице.


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение

Поэтому опасаюсь всяких церквей и прочего, где поклоняются. Там нет бога. Бог внутри каждого, ему не нужно поклоняться или ходить куда-то. Антураж, конечно, помогает, но в разумных пределах.
Все учение Ошо как раз и направлена на то, чтобы найти этого бога внутри себя. при этом не нужно никому поклоняться, вполне достаточно собственного одиночества и комнаты)


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
теперь...
и
где логика? я не вижу. Вижу совсем другое.
Ну так вы ж сравниваете два разных предложения, из разных цитат и контекстов. Какую логику тут Вы ищите ??

Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
То, что я читаю - кошмарно. Если кому-то нравится такое, то ради бога.
ну пока, вы взяли одно утверждение или даже факт, и интерпретировали его по своему, словно Ошо за убийство людей итд, что абсолютно неверно. Кроме этого там еще множество преимуществ медитации есть, о которых вы ни сказали пока ни слова.


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
что я читаю между этих строк, на мой взгляд - совсем не сюда.
между строк и там и там - забота о людях и хорошей жизни во всем мире, или мире во всем мире, о потере ориентиров и поиске высшего смысла вопреки материальному в глобальном масштабе...




чтобы не забывать об Агате -тут без особых пересечений, просто раз уж упомянули Римского Папу, мучающего зрение -
- вечная любовь, тихая мечта, нетронутая ТИШИ-НААА

Последний раз редактировалось Spaceman; 22.10.2019 в 01:44..
Старый 22.10.2019, 03:05   #27  Вверх   
КОНФЕТкА поза форумом КОНФЕТкА
пушистое счастье Женщина 
 
Аватар для КОНФЕТкА
КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме; 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 803
Посмеялась над "куда сходил?"))) спасибо)
Всё остальное не так радужно)
Единственное что скажу, для разделения постов)
Я не прицепилась к машинам) я прицепилась к мазохизму.
И...
Знаете, мне очень повезло в жизни. Я разобралась в этом всём без Ошо.
При помощи других, живых, людей. Через их любовь ко мне.

А Ошо...хорошо, если он кому-нибудь помог своими учениями, но в глобальном плане он ничего не изменил, как мы видим. И это действительно проблема.
Он прав про собственный дом, про тишину, но всё это очень долго и многословно.
И то как он это преподносит...вызывает противоречия.

А все мои вопросы просто возникают из текстов, которые Вы копируете.

П.с. Анекдот сегодня встретился, прям в тему к одной из цитат)

Прилетели инопланетяне на нашу Землю, сначала кругом облетали её, посмотрели что и как, а потом решили с народом Земли пообщаться, спрашивают:
- А почему у вас так много кругом мусора и помоек?
- Это потому что нам денег не хватает на строительство мусороперерабатывающих заводов.
- А почему у вас так много голодных и бездомных?
- Это потому что нам денег не хватает, чтобы их накормить и построить им дома.
- А почему вы постоянно друг с другом воюете?
- Это потому что у нас денег не хватает, и мы пытаемся отнять их у других.
... инопланетяне почесали свои "репы" и спрашивают:
- Вот мы летаем между галактиками, исследовали множество миров и планет, но ни разу не встречали такой редкий и оказывается очень нужный ресурс как деньги, не могли бы вы нам показать как он выглядит, и вообще покажите где вы его добываете в космосе, мы тогда постараемся слетать за ним, привести вам побольше этих денег и помочь вам наладить гармонию на вашей планете.
- А мы за деньгами никуда не летаем, - отвечают земляне, - мы их сами печатаем.
- Сами? - переспросили инопланетяне.
- Да.
... после этого ответа землян вычеркнули из списка разумных существ...
Старый 22.10.2019, 21:43   #28  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Нда, учение об изменении сознания, которое так и не изменило сознание. Как и учение о коммунизме, которое так и не добилось коммунизма.

По поводу корней учения Ошо - Вы напоминаете мне некий искусственный интеллект, который на вопрос "Как жизнь?" начал цитировать книгу Бытия. Очень интересно услышать что-то об учении Будды, но Ошо явно не буддист. У кого он учился? Книжку про Будду прочитал?
Старый 23.10.2019, 04:16   #29  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Как я и сам сказал, машины это не столь важно. Однако из Ваших слов следует, что он всё придумал сам, ни у кого не учился, и тысячелетия развития духовных практик Индии и близлежащих стран не имеют к нему никакого отношения.
Я не вижу корней. Кто их прячет, он или Вы?)
Он очень долго искал учителя в самом начале своего пути но ему это не удалось. Конечно Ошо читал очень много книг, невероятно много, и несомненно знал все духовное наследие

и будда был одним из тех, кто оказал на него огромное влияние.

Вот один небольшой отрывок о том, как Ошо читал в книгах, что медитировать очень сложно и не поверил в это еще до своего просветления:


"Пирамида состоит только из людей, живущих в уме, поэтому пусть тебя это не расстраивает. Ты можешь выпрыгнуть из пирамиды; никто тебя не принуждает в ней оставаться. Быть в ней или нет – это твое решение. Ты можешь стать наблюдателем. Ты можешь стоять вне пирамиды и наблюдать всю глупую игру, которая разворачивается перед тобой.

Я – не часть этой пирамиды. Именно поэтому я могу говорить о пирамиде, описывать ее во всех деталях, со всех сторон – потому что я наблюдатель. Я могу двигаться вокруг пирамиды, мне видны все ее грани. Она видна мне в глубину, до самого дна; она видна мне в высоту, до самой вершины – потому что я – не в ней.
Если ты – в ней, невозможно наблюдать ее во всей полноте; тебе придется оказаться вне ее. И во все века такие люди были – очень немногие, но это не имеет значения: если даже один человек может бежать из пирамиды, этого достаточно, чтобы доказать такую возможность. И многие из нее бежали.


Лишь небольшое усилие с твоей стороны, немного бдительности, и ты можешь выскользнуть из ума – потому что пирамида не состоит из чего-то твердого; ее кирпичи сотканы из мыслей. Тебя окружает стена мыслей. Выйти из нее так легко. Тебе не нужно даже рыть отверстие в стене, не нужно даже открывать дверь. Тебе нужно просто стоять в молчании и видеть, действительно ли стена существует в реальности, или только кажется существующей.

На Востоке это назвали миражом; это только кажущаяся реальность. Чем ближе ты к ней подходишь, чем лучше на нее смотришь, тем более она начинает исчезать. Мысли – самые невещественные вещи в мире; в них нет ничего материального.
Ваши мысли – точно как привидения. Вы просто продолжаете в них верить, никогда не пытаясь с ними столкнуться, никогда не поворачиваясь к ним лицом и не смотря на них прямо. Вы будете просто удивлены, что любая мысль, если вы пристально смотрите на нее, просто тает и исчезает. Она не может выдержать вашего наблюдения.

Третья альтернатива есть. Тебе необязательно быть ни аятоллой Хомейни, ни Альбертом Эйнштейном. Альберт Эйнштейн – хороший человек, но хорошее и плохое – это две стороны одной монеты. Святой и грешник – две стороны одной монеты; рай и ад, Бог и дьявол – две стороны одной монеты. Ничто из этого не может существовать без другого.

Но есть третья альтернатива – тебе необязательно быть ни одним, ни вторым – и именно это значит быть самим собой.
Быть вне пирамиды ума значит войти в храм своего существа.
Пирамида – для мертвых. Фактически, пирамиды были построены в качестве могил для египетских королей и королев. Это кладбища; и когда я называю ум словом пирамида, то делаю это умышленно. Ум – это тоже кладбище мертвых вещей, прошлых воспоминаний, опытов, теней… все это тени. Но мало-помалу они становятся такими густыми, что создают вокруг вас темную пелену.

Если вы хотите спастись от своей тени, что, по-вашему, вы должны сделать? Бежать? Тень последует за вами, куда бы вы ни отправились, она останется при вас; это ваша тень. И тень не экзистенциальна; это привидение.
Единственный способ от нее избавиться – это обернуться, посмотреть на нее и попытаться установить, есть ли в ней что-нибудь вещественное. В ней ничего нет! – это чистая отрицательность. И просто потому, что вы стоите на пути солнечных лучей, солнце не может войти; отсутствие солнца создает тень.

Ситуация с вашими мыслями в точности подобна этой. Поскольку вы не наблюдаете, поскольку вы не в молчании, поскольку вы не видите вещи ясно, без всякого искажения, мысли остаются заменителями осознанности. Пока вы не станете осознанными, мысли будут продолжаться.

Ум – это не вы. Это кто-то другой: вы – только наблюдатель. И даже несколько проблесков наблюдения подготовят вас к тому, чтобы выбраться из пирамиды без всякой борьбы, без всякого противоборства, без всякой практики. Вы просто встаете и выходите.

Люди продолжают верить во что угодно, что приносит утешение. Их привидения, их боги, их рай и ад – все это только утешения. Их святые, пророки, мудрецы – все это утешения. Человеку истины требуется хребет, чтобы выбраться из всей этой прогнившей сутолоки. И единственный способ из нее выбраться – стать свидетелем собственного мыслительного процесса. И это легко, это самая легкая вещь на свете. Вам нужно сделать это только однажды; но вы никогда не пытаетесь даже однажды и продолжаете думать, что это самая трудная вещь на свете.


Я тоже раньше думал, что это очень трудно, потому что именно это мне говорили все, именно это я читал в каждой книге – что это такое великое, трудное явление; чтобы прийти в состояние не-ума, человеку требуются многие жизни. Когда это говорят все, и нет ни единого исключения, очень естественно, что человек начинает в это верить.


Но я немного эксцентричен. Моя логика не следует обычному направлению, она движется зигзагообразно. Как только стало очевидно, что все говорят, что это трудно, каждое писание говорит, что это трудно… Мой ум действует по-другому. Первой идеей, пришедшей ко мне, было то, что, возможно, никто не пытался; иначе мнения были бы разные. Кто-то сказал бы, что это не так трудно. Единственной возможностью было то, что никто не пытался – но никто не хочет признаваться в своем невежестве. Самый лучший образ действия – это согласиться с коллективным консенсусом: что это трудно, очень трудно; на это требуется много жизней.

Я отбросил эту идею. Я сказал: «Это должно случиться в этой жизни; иначе ни в какой другой жизни я не позволю этому случиться; я буду с этим бороться. Или в этой жизни, или никогда». «Сейчас или никогда» – это стало моим неизменным подходом, и в тот день, когда я решил: «Сейчас или никогда», это случилось. С тех пор я просто изумлен тем, что люди остаются одураченными.


Самая простая вещь превратилась в самую невозможную – и самая простая вещь открывает двери к третьей альтернативе.
Она выводит тебя из пирамиды: ты – больше не ум. И только тогда ты знаешь, кто ты такой. А знать это – значит достичь всего, чего только стоит достигать.
Ошо


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Улучшение образования и научная картина мира заставляют в последние пару сотен лет задумываться несколько сильнее, и потому духовный кризис, не ставший более острым, охватывает большие слои населения.
Если люди задумываются сильнее и в большом количестве, значит духовный кризис как раз что и стал более острым))




Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Отсутствие смысла жизни - мысль, мучившая человека, наверное, всю его историю, не смотря на то, что сотни религий всегда готовы были дать некий, в достаточной степени иллюзорный, ответ на этот вопрос.
Да, но в таком количестве как сегодня еще раз, никогда такого не было, и это даже связано не с улучшением образования или прогрессом науки, а с точки зрения Ошо с общим увеличением _желания_ или эгоизма человека. Раньше люди могли спокойно довольствоваться малым, а сегодня ни семья, ни деньги, ни почести ни власть, слава, знания, научные достижения более не наполняют человека. Сегодня у человека казалось бы есть все, он живет как король относительно прошлых поколений, но чувствует себя намного более несчастным. Депрессия - первая болезнь мира по неоф данным, возросшие за последние 20 -30 лет показатели наркомании. алкоголизма, террора, огромный прирост числа самоубийств, причем даже в самых благополучних странах все это говорит о том, что современный человек чувствует огромную неудовлетворенность или пустоту жизни и стремится от нее сбежать всеми возможными способами. Каждый второй сегодня сидит на успокоительных таблетках, да и вообщем ощущается какое-то всеобщее отчаяние среди всего этого технологического блеска и развития науки. Еще в начале 90х такого ощущения не было, точнее я бы сказал, что это процесс активно начал развиваться именно с конца 80х начала 90х.

Современному человеку ничего не нужно, ни семья, ни работа, ни дети, ни деньги, все потому, что он где-то подсознательно ощущает внутри себя, что это не приносит ему истинного удовлетворения или счастья. Легче просто забыться, накуриться где-то в сторонке и ни о чем больше не думать. Конечно люди еще пытаются как-то заиграться, но за всеми их делами чувствуется ощущения тотального разочарования жизнь, или потеря прежних смыслов.

Согласно Ошо и некоторым иным духовным учениям, это происходит, поскольку у людей в последние 20 -30 лет, начало резко возрастать желание или эгоизм, поэтому все прежние ценности и занятия, наполнявшие наших предков, для современного человека кажутся пустыми и никчемными. Это показатель зрелости душ нового поколения, когда люди, после множества кроугооборотов жизней (представим на секунду, что они сущетствуют))) - начинают спрашивать себя о цели существования, своего рода, этап зрелости душ миллионов людей, которые нуждаются в ясной цели для жизни, такой которая бы наполнила их, именно поэтому сегодня наблюдается такой всплеск интереса к различным духовным учениям.

А материальный ценности, даже самые базовые, как семья и дети - уже уходят в прошлое. Поэтому сегодня действиетльно происходит беспрецедентный поиск смысла или идеологии в человечестве, на фоне жуткой пустоты и разочарования прежним образом жизни...

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Но в этом есть позитивная сторона, так как без кризиса не будет поиска и роста. Кризисом питается искусство и культура в целом, всякий раз находя своё преодоление.
Да, именно современный кризис ВСЕГО, вынуждает людей к поиску новых целей и ответов.

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Так что Ошо, намеренно или нет, явно драматизирует ситуацию, акцентируя на своём учении как способе решения проблемы.
Не понятно, почему он драматизирует. Он реально объясняет всю ситуацию и дает свой вариант ответа на проблему.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Если уж РПЦ способно пролить какой-то свет в человеческие души, то и Ошо, полагаю, справится)
Не думаю, что стоит сравнивать свет Ошо и РПЦ. Многие люди уже выросли из обычной веры и стремятся ощутить необъяснимое и непознанное, па) не просто верить. Опять же, тот же эгоизм не позволит довольствоваться такими примитивными вещами, как вера в загробный мир, а Эгоизм сегодня. как никогда - на высоте...

по сути это и есть декаданс, о котором поет ооочень наблюдательная группа Агата Кристи, осознавшая тупик прежнего образа жизни, когда все еще улыбались и смеялись, глядя в "беззаботное и светлое будущее". И вот спустя 25 лет, те явления, о которых пели нам братья Самойловы, и воспринималось как дикость и ужас, сегодня заявляют о себе во весь голос, начиная потерей смыслов нового поколения и заканчивая угрозой уничтожения человеческой цивилизации. Как правило, это признак настоящего гения - опережать свое время на целые десетялетия..



парадокс ситуации в том, что Агата Кристи намного актуальнее сейчас, чем 20 лет назад, так как сегодня в большем отчаянии и абсолютной безысходности находятся уже огромные-огромные массы людей...тупик...а прямо не пройти...



"В начале двадцатого века весь мир был полон огромного оптимизма, потому что наука раскрывала новые двери, и все думали: «Наступил золотой век, стоит лишь завернуть за угол. Мы его достигли. Уже при нашей жизни мы увидим, что рай снизошел на землю». Естественно, каждый стал желать большего, большего и большего.
Рай не снизошел на землю. Напротив, земля стала адом. Наука спустила с цепи желание, поддержала ваши желания. Она поддержала ваши надежды, что эти желания могут быть исполнены. И результатом явилось то, что весь мир живет в глубоко несчастном состоянии Никогда раньше он таким не был. Это очень странно, потому что впервые у человека в распоряжении оказалось большее, чем когда бы то ни было.

Впервые у человека стало больше безопасности, защищенности, больше научных технологий, больше комфорта, чем когда бы то ни было. Но стало также и больше бессмысленности. Человек никогда еще не был в таком отчаянии, в таком отчаянном усилии получить большее."

Ошо


Неужели действительно ничего больше не бывает? Моя жизнь кажется такой бессмысленной и пустой. Я все думаю, что должно же быть нечто большее. Я хочу, чтобы было нечто большее...

ЕСТЬ нечто безмерно большее, но твое «хотение» становится преградой к его достижению.

Желание окружает тебя, словно стеной: нежелание становится дверью. Это один из самых парадоксальных, но и самых основополагающих законов жизни: желай — и ты упустишь, не желай — и все твое.
Скрытый текст

добавлено через 1 час 12 минут
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Нда, учение об изменении сознания, которое так и не изменило сознание. Как и учение о коммунизме, которое так и не добилось коммунизма.

Почему не изменило ? Тех, кто занимался, того и изменило, изменило очень многих людей, подарило миллионам людей смысл и новый взгляд на мир, радость и наполненность жизни. Проблема в том, что сознательно интересуется таким вещами очень малый процент людей, хотя подсознательно пустоту сегодня ощущает уже практически каждый.



Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
По поводу корней учения Ошо - Вы напоминаете мне некий искусственный интеллект, который на вопрос "Как жизнь?" начал цитировать книгу Бытия.

я не успеваю отвечать на все вопросы одновременно, я ведь не только с вами тут общаюсь)


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Очень интересно услышать что-то об учении Будды, но Ошо явно не буддист. У кого он учился? Книжку про Будду прочитал?
а это уже в следующей серии), как и ответы на весьма занимательные наблюдения других живых духов сего форума)... (впрочем что-то об учении будды уже было как в этом, так и в прошлом моем сообщении) Скажу только, слава богу Ошо не был буддистом, иначе бы он не пришел к тому самому переживанию истины, которого достиг будда. (а это ответ, откуда он берет свои медитации)



п.с


ко всему сказанному в пору опять же песенку зе матрикс в поэтической обработке:






Эта зима уже надоела
С ума свела, с ума свела
Даже если плюс
Душа окоченела
И нет тепла и нет тепла
Люди глядят как самоубийцы
Какой там к черту, Новый год!?


И нет чудес и нечего делать...


Это лето серого цвета
Море есть, но нет мечты
Солнце льётся на человека
Всё - мертво, все - мертвы

Делают вид, что всё не достало...

Последний раз редактировалось Spaceman; 23.10.2019 в 06:11..
Старый 25.10.2019, 02:53   #30  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Посмеялась над "куда сходил?"))) спасибо)

Честно говоря, больше надеялся, что Вы посмеетесь с Римского Папы, ну да ладно...





Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Знаете, мне очень повезло в жизни. Я разобралась в этом всём без Ошо.

ну прям во всем )



Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
При помощи других, живых, людей. Через их любовь ко мне.

ну, конечно, Вы ж слушатель и фанат Агаты Кристи




Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
А Ошо...хорошо, если он кому-нибудь помог своими учениями, но в глобальном плане он ничего не изменил, как мы видим. И это действительно проблема.

и все таки он очень много чего изменил, обозначив людям путь и способы его достижения. Как минимум он изменил самого себя, а это уже более, чем достаточно. На самом деле он просто произвел целую духовную революцию в мире...





Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
но всё это очень долго и многословно.
И то как он это преподносит...вызывает противоречия.

Ну, все таки он говорит об очень серзных вещах, лично меня многословие никогда не пугало, возможно потому, что привык читать книги, хотя сегодня, когда понятие _книга_ утратило свою былую популярность, увы, и все привыкли к видео клипам, то да, действительно проблема... хотя если ты действительно хочешь в чем-то разобраться, то никакими многословием тут не помешаешь.



Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение

все мои вопросы просто возникают из текстов, которые Вы копируете.
я вовсе не против вопросов или возражений, наоборот - так только интереснее и живее получается. Вот мы уже небольшую часть прояснили, - что Ошо вовсе не жаждет смерти голодных людей а хочет всех научиться медитации, ибо по его мнению, изменения сознания человека - единственный путь к выходу из кризиса.



Поэтому пишите все ваши возражения и критику по прочитанному, если конечно не лень)




Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
... после этого ответа землян вычеркнули из списка разумных существ...

ну вот, по крайней мере хоть в чем-то мы с вами сходимся





Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Одно время размышляла на тему медитаций. Чтобы быть спокойным нужно постоянно медитировать или ни с кем не общаться, не смотреть никуда, ничего не читать, в общем - отшельник чистой воды)
Вот это как раз одно из самых больших заблуждений относительно медитации, которое Ошо пытался всеми силами опровергнуть, стоит заметить, что его подход весьма необычен и отличается от многих "гуру" и "знатоков", наверное потому, что он сам, как было отмеченное в цитате в предыдущем посте пережил опыт просветления, а не просто повторял слова без всякого личного постижения описываемого.



Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Невозможно в социуме не испытывать эмоции.
Каким бы ты не стал "ровным" на чувства, всё равно что-нибудь да заденет тебя. Твоё эго, пусть так.

На мой взгляд очень легко "сидеть на горе" одному, или с группой людей, которые разделяют твои убеждения, и медитировать. И всё тогда будет у тебя как по написанному. Ты никто, ничто тебя не трогает.
Вот именно об этом Ошо всегда и говорил, что показатель твоей медитации проявляется не в Гималаях гже никто и ничто не способно тебя задеть, а на рыночной площади в самой гуще жизни, - вот где лучшее место для практики медитации, кстати в его понимании, медитация тождественна осознанности, поэтому нету лучших условий для нее, чем просто проживать всю свою жизнь, со всеми ее вызовами, тем самым оттачивая свою бдительность и осознанность. Уход от мира вовсе не его путь:





"Человек, который желает — эскапист. Очень странно, что медитирующие считаются эскапистами. Это полная бессмыслица. Лишь медитирующий не является эскапистом — в отличие от любого другого человека. Медитация это не бегство от жизни: это бегство в жизнь. Ум бежит от жизни, желание бежит от жизни...

Человек, живущий в будущем, живет поддельной жизнью. В действительности он не живет, он лишь притворяется живущим. Он надеется жить, он хочет жить, но он никогда не живет. А завтра никогда не приходит, всегда — сегодня. И что бы ни произошло, это всегда здесь-и-сейчас, а он не знает, как жить здесь-и-сейчас; он знает лишь, как бежать от здесь-и-сейчас. Способ бегства называется «желанием», танхой — именно этим словом Будда обозначал бегство от настоящего, бегство от реального к нереальному.
Человек, который желает — эскапист.

Очень странно, что медитирующие считаются эскапистами. Это полная бессмыслица. Лишь медитирующий не является эскапистом — в отличие от любого другого человека. Медитация означает выход из желаний, выход из мыслей, выход из ума. Медитация означает расслабление в настоящем, в данном мгновении. Медитация это единственная вещь в мире, которая не является бегством, хотя ее и считают бегством. Люди, осуждающие медитацию, всегда осуждают ее под тем предлогом, что это бегство, бегство от жизни. Они просто говорят чепуху; они не понимают, что говорят.


Медитация это не бегство от жизни: это бегство в жизнь. Ум бежит от жизни, желание бежит от жизни.
Он никогда не отдается желанию... Он медитирует.

Он снова и снова привносит себя в настоящее. Снова и снова начинает функционировать ум, и он возвращает его снова в настоящее. Постепенно это начинает происходить: открывается окно, и в первый раз вы видите небо таким, какое оно есть. И в первый раз вы чувствуете ветер, дождь и солнце в их непосредственности, потому что вы стали медитативным. Вы начинаете соприкасаться с жизнью. Жизнь это больше не слово, но осязаемая реальность; тогда любовь это больше не слово, но переполняющая вас энергия. Благословение это больше не желание, надежда — вы чувствуете его, вы обладаете им, вы являетесь им.

Что такое медитация? Она не означает размышление над чем-либо; английское слово вводит вас в заблуждение. В английском языке нет слова, точно соответствующего переводу слова Будды саммасати. Оно переводилось как медитация, как правильное вспоминание, как осознанность, сознательность, бдительность, наблюдательность, свидетельствование — но на самом деле, нет ни одного слова, которое обладало бы качеством саммасати.

Саммасати означает: есть сознание, но без какого-либо содержания. Нет ни мысли, ни желания, ничто не шевелится в вас. Вы не размышляете о Боге и о великих вещах... о природе и ее красоте, о Библии, Коране, Ведах и их безмерно важных утверждениях. Вы не размышляете! Так же вы и не концентрируетесь на каком-либо частном объекте. Вы не читаете мантру, потому что все это принадлежности ума, содержание ума. Вы не делаете ничего! Ум совершенно пустой, и вы — здесь, в этой пустоте. Своего рода присутствие, чистое присутствие, и некуда идти — вы предельно расслаблены в самом себе, вы в покое, вы дома. В этом смысл медитации Будды.

Никому никогда не удавалось так прекрасно выразить медитацию, как это сделал Будда. Многие люди достигли, но никто не был так выразителен, никто не был способен так передать послание, как Будда. Он никогда не отдается желанию.

"Он медитирует. И в силе своей решительности Он открывает истинное счастье."

Блаженство есть истинное счастье. То, что вы называете счастьем, есть лишь страдание и заблуждение. То, что вы называете счастьем, это не более, чем развлечение, удовольствие. Оно мгновенно — оно не может быть истинным. Истина должна обладать одним качеством, и это качество вечности. Если нечто истинно, оно вечно; если нечто неистинно, оно мгновенно.
Истинное счастье найдено, лишь когда ум совершенно прекращает функционировать. Оно не приходит извне. Оно начинает струиться внутри вашего существа, оно начинает переполнять вас. Вы становитесь сияющим. Вы становитесь фонтаном блаженства."
ОШО


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение

Ещё думаю, что медитация действительно помогает , отключить разум и открыть то, что так всем нужно, это внутренний комфорт, покой. Но не потому-что ты становишься никем, а как раз наоборот, ты становишься всем, той самой вселенной, и оттуда уже это всё выходит во вне, как соединение внешней вселенной и внутренней, то есть одним целым.

Ну, тут думаю нет противоречий, ибо никем имеет в виду относительно своего Эго, ты больше не создаешь или точнее не чувствуешь разделения между собой и существованием, считая себя какой-то отдельной особой частью, а растворяешься в целом, как вы точно заметили, поэтому становясь никем в этом отношении, ты одновременно становишься всем. Тут можно также и в смысле - __чем выше нос задерешь. тем больнее упадешь_)
Ведь наш Эгоизм всегда хочет стать всем)))




Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
И тогда действительно проще жить. До какой-нибудь шоковой ситуации. Вероятно , когда ты достигаешь верха своего покоя, невозможно достать твоё эго и ранить его, но тогда...это просто бесчувственность. А я хочу чувствовать) я живу этим, и радостью, и болью. Я же человек.

Вот как раз такой покой Ошо называл мертвым покоем или покоем мертвеца)), а истинная медитация не подавления эмоций и бегство от проблем а правильное к ним отношение или точнее - правильное отношение к жизни в каждое прожитое мгновение. Тогда тебя невозможно ранить, ибо все, выражаясь языком Ошо - сгорает в пламени твоей осознанности, это не бесчувственность а наоборот - сверхчувствительность, не отождествление с Эго ну или вообще своим телом, если мы говорим о пике этого переживания. Вы опять же говорите очень схожие с Ошо вещи, вероятно вы когда-то его таки почитывали немного)





Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение

Где-то читала, что люди ошибаются, думая, что Будда учил всех не обращать ни на что внимания, не испытывать чувств. Он учил людей совсем не этому. А тому, что если ты не можешь что-то изменить , не нужно убиваться по этому поводу, есть много прекрасного, что стоит твоего внимания, живите дальше.

Ну примерно так), вот именно этому и учит Ошо, по крайней мере точно также как и Будда, он учил не подавлять чувства, а осознавать их, по сути он учит точно тому же, чему и учил Будда, как было сказано в цитате выше - наблюдению.


Вся суть медитации - в правильной бдительности, осознанности или наблюдательности, но никак не в подавлении, или бегству от реальности, хотя, увы, - это очень распространенное мнение о медитации ничего не постигшими заинтересованными или просто запутанными личностями


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Кратко не получилось...)
мне ли это говорить)...



п.с

возможно кто-нибудь знает, было видео где-то на ютюбе, где Глеб Рудольфович в конце какого-то интервью или программы говорит таким наставническим поучительным тоном - "будьте бдительны"... Уже давно не могу его найти, кажись это был год 97й или 98й, там он еще с длинными волосами, вроде бы до 2000х... то ли это было краткое интервью после концерта, увы не вспомню, и никак не могу найти(

Последний раз редактировалось Spaceman; 25.10.2019 в 03:58..
Старый 26.10.2019, 03:02   #31  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
test
Старый 27.10.2019, 00:04   #32  Вверх   
КОНФЕТкА поза форумом КОНФЕТкА
пушистое счастье Женщина 
 
Аватар для КОНФЕТкА
КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме; 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 803
Мне пока не очень удобно писать сообщения с цитатами, поэтому отвечу на одну мысль.

Я не читала Ошо) я смотрела видео записи с ним. Но это было давно.
Я читала про психологию человека, и как очень простыми способами можно чувствовать себя комфортно. А ещё читала разнообразные книги, где описывается страшная жизнь простых, и не очень простых, людей, и как они учатся жить так, чтобы потом "не было мучительно больно".
Проблема вся в том, что читать - это одно, а прожить и осознать самому - совсем другое.
Вся эта тема про медитации, веру, сознание, очень размыта.
Проблема человека в том, что пока он сам не проживёт что-то , он не найдёт выхода.
Все мои выводы состоялись и происходят лишь на личном опыте. Сейчас Без Агаты и Ошо точно) потому-что не слушаю я их давненько.
"Любовь других , живых, людей" - это друзья и родные.

Уверилась в том, опять же, на личном опыте, что дух и физическое тело с его психикой, связаны неразлучно. Пока ты не в ладах с собой, и тем более с миром, твоё физическое тело будет страдать. Самыми разнообразными способами. Соматические заболевания, знаете? Которые, при дальнейшем воздействии становятся хроническими.
И вот этот факт, когда я связываю это с Ошо, который как никто другой ( ну один из), должен про это знать. Психика человека неразрывна с его душой.
Он умер , конечно, странным образом, но и до предполагаемого отравления он не был здоров.
Медитация призывает к покою и умиротворению души, к равновесию, так откуда болезни?
Сейчас есть много информации о том, что человек способен своим желанием исцелить себя.
Ну, я думаю, вы поняли мою мысль.
Да, карма великая штука) и всё мы заслужили сами.
Вспомнила...В одном интервью Глеб отвечал на вопрос "верите ли вы в прошлые жизни?". Он ответил - если я их не помню, то какая разница были они или нет?

Некоторые говорят, что в этой жизни мы расплачиваемся за свои прошлые грехи. А я думаю, что нет, считаю, что расплачиваемся мы за свои собственные поступки именно в этой жизни. Если Ошо творил такие хорошие дела, то почему он болел, почему его "отравили"?
Старый 27.10.2019, 01:51   #33  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
ок, спасибо, что написали, отвечу чуть позже, вот только одно - а почему не удобно цитировать, судя по всему не только вам, это как-то связано с набором с телефона или нет ?


кстати, а Вы видели такое видео с Глебом _будьте бдительны_, возможно вспомните еще какие-нибудь приметы, по которым его можно было бы найти ??


остальное потом
Старый 27.10.2019, 02:41   #34  Вверх   
КОНФЕТкА поза форумом КОНФЕТкА
пушистое счастье Женщина 
 
Аватар для КОНФЕТкА
КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме; 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 803
Да, цитировать с телефона проблематично. Он у меня всё время обновляет вкладки, и текст сообщений не сохраняет, а постоянно копировать и сохранять лень)
До ноута не доберусь пока.

Про интервью... Такого интервью не помню, увы.
Старый 27.10.2019, 02:52   #35  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
понятно, эх время форумов уже в прошлом судя по всему, сейчас время инстаграммов и инстаграммов...

Последний раз редактировалось Spaceman; 30.10.2019 в 03:34..
Старый 30.10.2019, 03:28   #36  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение

Проблема вся в том, что читать - это одно, а прожить и осознать самому - совсем другое.
Вся эта тема про медитации, веру, сознание, очень размыта.
Проблема человека в том, что пока он сам не проживёт что-то , он не найдёт выхода.
С одной стороны это конечно же так, но с другой есть некие указатели или ориентиры на пути, отталкиваясь от которых можно значительно ускорить себе осознание тех или иных вещей. Есть люди, прошедшие темной тропинкой леса, знающие что может подстерегать за углом, советы которых значительно облегчают идущему дорогу, в этом отношении книги все же могут оказать неоценимую помощь.


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
"Любовь других , живых, людей" - это друзья и родные.

да я понимаю, просто пошутил ), впрочем братья Самойловы всегда заботились о своих слушателях, советуя им побольше читать...когда-то давно...


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Уверилась в том, опять же, на личном опыте, что дух и физическое тело с его психикой, связаны неразлучно. Пока ты не в ладах с собой, и тем более с миром, твоё физическое тело будет страдать. Самыми разнообразными способами. Соматические заболевания, знаете? Которые, при дальнейшем воздействии становятся хроническими.

Это и так и не так) С одной стороны душевнаяя гармония несомненно положительно влияет на здоровье всего организма, с
другой же, болезнь, так или иначе, это процесс очищения, и если написано тебе на судьбе переболеть определенными болезнями, то никуда ты от этого не денешься. Тут сами болезни как бы и являются неким исправлением человека, просто на физическом уровне.

Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
И вот этот факт, когда я связываю это с Ошо, который как никто другой ( ну один из), должен про это знать. Психика человека неразрывна с его душой.

Да, он про эту связь действительно очень много говорил.



Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Он умер , конечно, странным образом, но и до предполагаемого отравления он не был здоров. Медитация призывает к покою и умиротворению души, к равновесию, так откуда болезни?

Никто не может быть идеально здоров в физическом планет, ибо тело так или иначе обречено разложиться и сгнить. Медитирующий действительно с одной стороны укрепляет организм, с другой же, после достижения просветления все становится совсем не так радужно, и Ошо об этом много говорил, ибо тогда тело выполнило свою основную функцию в данной жизни, а сознание уже как бы отделилось, и более не нуждается в теле, поэтому соединение тела и сознание уже не так просто для такого человека, как до этого и возможны разлады именно на этой почве. Тут главное, что просветленный больше не отождествляет себя с физическим телом, поэтому оно за ненадобностью как бы отходит на второй план. Ошо говорил, что ему потребовались немалые усилия, чтобы вернуть себе ощущение тела после просветления. Вообщем это очень непростая тема, думаю в инете можно найти, что он об этом говорил, ибо это весьма интересно.


Цитата:
Сообщение от КОНФЕТкА Посмотреть сообщение
Некоторые говорят, что в этой жизни мы расплачиваемся за свои прошлые грехи. А я думаю, что нет, считаю, что расплачиваемся мы за свои собственные поступки именно в этой жизни. Если Ошо творил такие хорошие дела, то почему он болел, почему его "отравили"?
Если до просветления действительно можно так смотреть на эту проблему, то после - тут уже совсем-совсем другая история или расчет. За что распяли Иисуса, за его грехи перед людьми...??

Понимаете ???...

Он по всей видимости очень сильно кому-то мешал, вот и все... (Чуть позже раскрою все известные подробности этой истории, но пока рано)

А просветленный, хоть и не боится смерти, но физическое тело остается всего лишь телом, которое можно повредить, даже если его носитель и ощущает себя в совершенстве и вечности...

Тем более Ошо протянул намного больше, чем его давали врачи, ему удалось практически неитрализовать яд, (он сам об этм говорил), но увы, все системы были слишком повреждены. Он прожил вроде на год или даже 2 больше, чем ожидалось. Вообще об этом можно очень долго говорить, но без рассмотрения всей истории в подробностях, разговор выйдет не очень то содержательным. Пока еще рано для этой темы.

Кстати, один из, кажется журналистов, написал то-ли книгу, то ли заметку в то время, анализируя происходящее, назвав ее _Иисус распятый вновь...на этот раз в Америке Рейгана.

Цитата:
Так что же такого было в Ошо, что привело официальные лица к попытке его убийства? Что заставило министра юстиции США, прокурора Орегона, федеральное правительство, федерального судью и чиновников юридического отдела вступить в заговор с целью убийства Мистика? А ведь его гонение по миру иначе как убийством и не назовешь.


Должно быть, наиболее приемлемый ответ был сформулирован Томом Робинсом, автором бестселлера «Иисус распят снова, в этот раз в Америке Роналда Рейгана»: «…власти интуитивно чувствовали что-то опасное в послании Бхагвана, почему иначе они выбрали его для злобного наказания, которое они никогда не применяли ни к филиппинскому диктатору, ни к дону мафии? Если бы Роналд Рейган мог бы себе это позволить, этот мягкий вегетарианец был бы распят на газоне перед Белым домом.

Опасность, которую они чувствовали, была в словах Бхагвана… Там была информация, которая, если ее правильно впитать, могла помочь мужчинам и женщинам ослабить контроль власти. Ничто не пугает общество или его партнера по преступлению, организованную религию, так сильно, как перспектива, что население будет думать о себе и жить свободно».

Может быть, Ошо иногда и хотелось смолчать. Но… Он должен был говорить правду, потому что Мистик не мог делать ничего иного.
Каждая страна, которая отказала Ошо во въезде, показала свое истинное лицо. Это был великий урок прозрения: все так называемые демократические страны оказались просто куклами-марионетками в руках США. итд........

Последний раз редактировалось Spaceman; 30.10.2019 в 03:37..
Старый 01.11.2019, 03:35   #37  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Очень интересно услышать что-то об учении Будды, но Ошо явно не буддист. У кого он учился? Книжку про Будду прочитал?

"Я не перевожу Будду, потому что я не буддист, я не последователь. Я испытал тот же самый опыт, что и Будда, поэтому я говорю о Будде так, как я говорил бы о себе. ...Я безмерно люблю этого человека, потому что никто никогда не прикасался к таким высотам и глубинам, как Гаутама Будда. Он остается Эверестом, высочайшим пиком, которого когда-либо достигало человеческое сознание'"
Ошо





"Они дрожат, они непостоянны, Они своевольно блуждают. Хорошо управлять ими.
А если овладеть ими — это приносит счастье
.
" (с) Будда

Наблюдайте, и вы увидите дрожащий ум, трясущиеся мысли, гоняющиеся друг за другом, бегущие во всех возможных направлениях, последовательные, непоследовательные, осмысленные, бессмысленные.


Просто однажды сядьте у себя в комнате, закройте дверь и начните записывать мысли, приходящие к вам. Это поможет вам осознавать. Просто продолжайте записывать, что бы ни происходило.

Не редактируйте,. не старайтесь сделать их последовательными, красивыми. Вы не должны это кому-нибудь показывать, это нужно лишь для наблюдения. Продолжайте записывать пятнадцать минут, и затем прочитайте, и вы будете озадачены: неужели вы сумасшедший или что-то в этом роде? Какая чепуха приходит вам в голову! Всевозможные вещи, настолько неуместные, что вы не можете уловить между ними никакой связи. Одно влечет за собой другое просто случайно.

По соседству лает собака, и ваш ум начинает действовать. Вы вспоминаете собаку, которая у вас была в детстве, и внезапно ум перескакивает с собаки на друга, который у вас был в детстве... а с друга на школу, на учителя. И таким образом ум продолжает прыгать, и вы приземляетесь черт знает где. А все началось всего лишь с лая собаки, которая ничего не знает о вас, которая совершенно не интересовалась вами, но запустила весь этот процесс. Вы можете попасть куда угодно! И каждый раз, когда это происходит, вы будете попадать в разные места.

Ум продолжает перескакивать из одного места в другое, у ума есть столько информации, что он может создавать всевозможные миры.

Наблюдая его, вы увидите истинность выражения Будды:
Они дрожат, они непостоянны, они своевольно бродят. Они не слушаются вас, у них есть собственная воля. У каждой мысли есть собственная воля, и она настаивает на том, чтобы остаться собой. Она не хочет, чтобы в ней ковырялись, она не хочет, чтобы вы вмешивались. Если вы вмешиваетесь, она сопротивляется, она протестует. Каждая мысль хочет иметь индивидуальность. И эти миллионы мыслей у вас в голове разрушают вашу индивидуальность, потому что все они претендуют на собственную индивидуальность, они претендуют на то, чтобы быть автономными и свободными. И если вы что-нибудь скажете, они спросят: «Кто ты такой?» И каждый раз они будут ставить вас на место, они будут низводить вас до пустого места.

Пока они не взяты под контроль, говорит Будда, для вас нет возможности блаженства. Вы останетесь в беспорядке
Ошо




-Давайте все сойдём с ума. Сегодня - ты, а завтра - я...
Старый 03.11.2019, 19:43   #38  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Я этого не говорил (с) Будда

Ясно, что Ошо эклектик. Он и о постижении дао говорит, но не даос. Похоже на фразу "Я не хирург, но про операции сейчас всё объясню".
Если традиционные религиозные школы опираются на традицию и опыт многих веков, оттачивая методики изменения сознания, то "новаторство" Ошо выглядит неубедительно. Или это неэффективно, или опасно. Впрочем, одно не исключает другого.
Не думаю, что беседа идёт конструктивно. Так что лучше ближе к Агате, если уж возможно. Без Ошо, вижу, Вам тут никак не обойтись? Свои мысли есть?
Старый 06.11.2019, 05:51   #39  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Я этого не говорил (с) Будда

Как раз что говорил, ибо это Дхаммапада - сборник изречений самого Будды.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Ясно, что Ошо эклектик.
простите, но я таких умных слов не знаю)


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Он и о постижении дао говорит, но не даос. Похоже на фразу "Я не хирург, но про операции сейчас всё объясню".

Постижение дао ничем не отличается от постижения будды или любого другого постижения просветленного, истина она и в Африке истина, но существует много путей на гору, а добравшийся, с вершины ясно видит все пути и их закоулки, все многообразие тропинок, ведущих к одной и той же цели...


Вот как раз вы явно не восприняли предыдущую цитату (про опыт Ошо из которого он комментирует Будду), ибо Ошо, пользуясь вашей аналогией, как раз таки хирург, знающий всю анатомию пациента изнутри, представляющей ее с разных точек зрения опытного специалиста. (откуда вы только взяли, что он не хирург, если в той цитате он как раз что утверждает, что хирург))



Цитата:
Сообщение от Spaceman Посмотреть сообщение
"Я не перевожу Будду, потому что я не буддист, я не последователь. Я испытал тот же самый опыт, что и Будда, поэтому я говорю о Будде так, как я говорил бы о себе. ...Я безмерно люблю этого человека, потому что никто никогда не прикасался к таким высотам и глубинам, как Гаутама Будда. Он остается Эверестом, высочайшим пиком, которого когда-либо достигало человеческое сознание'"
Ошо


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Если традиционные религиозные школы опираются на традицию и опыт многих веков, оттачивая методики изменения сознания,
традиционные религиозные школы опираются на мертвые традиции, и поэтому абсолютно мертвы, а истина всегда живая, и с каждым новым мастером, постигающим ее или хирургом если хотите, изменяется и подход и методика пути, так как мир постоянно меняется, меняются люди, и то, что было пригодно для человека, жившего 1000чи лет назад, совершенно не подходит для нашего современника, поэтому каждый новый мастер выгляди уникальным, так как излагает методику в условиях совершенно нового поколения, или адаптирует всю ту же истину в соответствии с изменением человека. Именно это Ошо и делает, - переводить послание древних мудрецов на современный язык, адаптирует или адаптировал путь для людей его времени.

Да и к религии учение Ошо вообще не имеет никакого отношения, ваше сравнение совершенно неверно, ибо религия не занимается явным постижением истины, а довольствуется просто верой, без всякого изменения сознания. И откуда вы только взяли изменение сознания в религии ?...

Нет ничего более далекого от истины, чем традиционные религиозные школы, совершенно мертвые и закостеневшие в своих традициях, хотя сегодня многие уже начинают это осознавать, ибо опять же возросший Эгоизм не способен удовлетворятся просто верой, а требует явного ощущения непознанного.





Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
то "новаторство" Ошо выглядит неубедительно.
Вот поэтому и новаторство, так как поколение совершенно изменилось, особенно на фоне развития науки и тех прогресса, и Ошо об этом очень четко говорил, что современный человек стал настолько беспокойным, нервным, почти что психованным, что традиционные если хотите техники медитации более не пригодны для него, он просто не способен успокоится), поэтому он специально изобрел так называемую динамическую медитацию, расчитанную на его современника. (хотя с тех пор прошло уже 30 лет)





Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Или это неэффективно, или опасно. Впрочем, одно не исключает другого.
Это как раз касается прежних методов, которыми пользовались древние люди, ибо человек с тех пор изменился до неузнаваемости. (у Ошо есть четкие ответы как раз на этот вопрос)



Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Не думаю, что беседа идёт конструктивно. Так что лучше ближе к Агате, если уж возможно.
Конструктивно, значит по сути темы. А что может быть ближе к Агате, чем предыдущий пост про схождение с ума?)




Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение

Без Ошо, вижу, Вам тут никак не обойтись?
Если хотите внести больше конструктива), то предлагается обсуждать именно соответствие смысла песни и цитаты (схожие моменты подчеркиваю, как возможные варианты сходства), впрочем против обсуждение любых мыслей или учения Ошо я ничего не имею, но раскрытие смысла песен идет через Ошо, поэтому без него никак, ведь в этом весь смысл темы, раскрывает ли суть песни цитата или нет ?.... (хотя планируются также цитаты и других мудрецов)


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Свои мысли есть?
тут их полно), просто Вы предпочитаете на них не отвечать)

Последний раз редактировалось Spaceman; 06.11.2019 в 16:20..
Старый 06.11.2019, 19:40   #40  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Дхаммапада. Как единое произведение «Дхаммапада» сложилась намного позже жизни Будды, в ней используются разные авторские стили, разных периодов и социальных слоёв. Возможно, изложенное соответствует духу проповедей Будды, но именно этого и именно так он точно не говорил. Что, конечно, не умаляет важности этого сочинения.
И во всём прочем - неточности, искажения, передёргивания. Я рад, что Вы в текстах Ошо находите что-то для себя. На том и закончим.
Если будут "цитаты и других мудрецов", с удовольствием поделюсь мыслями по их поводу.
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016