::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: АРХИВЫ ФОРУМА ХРАНИЛИЩЕ АРХИВ ОБЩЕНИЯ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны


Результаты опроса: Ты можешь отнести себя ( свою семью ) к среднему классу ?
Да . 11 37.93%
Нет . 8 27.59%
Не знаю . 5 17.24%
Малыш , ты о чем вообще ? 5 17.24%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 22.06.2006, 16:28   #1  Вверх   
Марго Верже поза форумом Марго Верже Топикстартер
Ураган
 
Аватар для Марго Верже
Марго Верже отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 303
Читала на досуге сайт одного политика , на этом сайте на первой странице опрос . Суть опроса не важна , но один из вариантов ответа : " Появится средний класс . " . Прочитала , задумалась , вспомнила : а ведь и правда очень часто говорят , что в России этого самого среднего класса нет . Почему так считается ? Предполагаю , что потому , что именно сам человек не хочет причислять себя к данной категории . Все либо довольны своим материальным состоянием , либо резко недовольны им . ( Понятное дело , что денег не бывает достаточно , но , думаю , понятно , что сейчас я не об этом . ) Ладно , посмотрим на вопрос с личной позиции . Очень многих своих знакомых я могу отнести к среднему классу . Да , себя не могу . В этом , наверное , и проблема - каждый сам себя не может . И все же , если я спрошу тех , кого сама отношу к среднему классу , что они мне ответят ? Неужели скажут , какие они бедные - несчастные , и как их навороченый унитаз никак не починят ? . .
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.06.2006, 16:34   #2  Вверх   
Lord Dao поза форумом Lord Dao
Моряк
 
Аватар для Lord Dao
Lord Dao отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 244
Ни фига себе тема!! Ответил что не знаю, вроде и не туда и не сюда, и денег хватает и вроде нет! может это и есть средний класс?!
Старый 22.06.2006, 16:37   #3  Вверх   
ShiNel поза форумом ShiNel
Моряк
 
Аватар для ShiNel
ShiNel отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 163
Цитата:
и денег хватает и вроде нет! может это и есть средний класс?!
Скорее всего!
ХЗ, я ответила "Да"
Старый 22.06.2006, 16:43   #4  Вверх   
ElisaDay поза форумом ElisaDay
Легионер Начать приватный чат
ElisaDay отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 5,639
Хорошая тема.
Средний класс - достаточно расплывчатое понятие. А в курсе социологии нам препод говорил о градации не просто на "высший-средний-низший класс", а еще и подразделение каждого из этих классов на низший и высший. Запутанно все. Критерии?
Судить по уровню дохода?
По мироощущению?
Хотя с.к. опять же западное понятие.
Применимо к нам, но не думаю, что на сто процентов. (Имею в виду, могут быть несколько иные критерии).

В этом плане может быть интересна статья с сайта ВЦИОМа. О поисках среднего класса.
Оттуда, про критерии.
"Часть социологов основным критерием считает материальное благосостояние. Неважно, где ты учился и что думаешь о творчестве Шагала, главное — сколько ты получаешь и как расходуешь имеющиеся средства. “Джентльменский” имущественный набор представителя среднего класса — хорошая квартира или дом, машина, вся необходимая бытовая техника, наличие сбережений, отпуск за границей, дети в платной школе и т.п
Чтобы позволить себе все вышеперечисленные радости, человек должен обладать суммой от 10 до 20 тысяч $ на семью ежегодно. Таких, уверяют социологи, в стране не более 3 млн. семей, или всего 6% населения.
Понятно, что власти такой чисто экономический критерий определения численности среднего класса категорически не устраивает. Уж слишком ничтожный в масштабах страны получается результат! В исследованиях федеральных институтов главный упор делается на социально-профессиональный статус, а имущественный ценз сознательно занижается.
Так, например, Федеральная служба госстатистики относит к среднему классу семьи с душевым доходом 100—130 долларов в месяц. Это уже совсем иной уровень материального благосостояния, а в Москве — и вовсе смешные деньги. С такой зарплатой москвичи еле-еле сводят концы с концами, и уж конечно, не могут позволить себе жить по общепринятым для среднего класса стандартам. Однако нехитрые манипуляции с цифрами позволяют службе госстатистики существенно улучшить показатели независимых экспертов: согласно последнему отчету государственных статистиков, к среднему классу в России относится примерно 20% населения.
Но и это, оказывается, еще не предел! Социолог Владимир Петухов считает (и в этом с ним соглашаются многие коллеги), что главным критерием классовой принадлежности должна быть самоидентификация. Если сам человек считает себя “средним”, то никто, включая государство, не может навязывать ему свои стандарты оценки. “В России есть 10% супербогатых и 10% супербедных, — рассуждает Петухов, — а остальные 80% почти ничем друг от друга не отличаются”. До кризиса 1998 года средним классом сами себя называли более 50% граждан. В 1998—1999 — 30%. Сейчас оптимизма у народа прибавилось, и мы снова вышли на докризисный уровень.
Какой из вышеназванных оценок придерживаются в Белом доме, стало ясно после опубликования “Программы социально-экономического развития России на 2005—2010 годы”. Одной из главных задач в этом документе названа борьба с бедностью и, как следствие, рост прослойки среднего класса с нынешних 20% до 50—60%. Все эти люди, по мысли чиновников, будут иметь доход, в 6 раз (!) превышающий прожиточный минимум."
Старый 22.06.2006, 16:47   #5  Вверх   
гадюка поза форумом гадюка
Ураган
 
Аватар для гадюка
гадюка отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 310
наверно нет
Старый 22.06.2006, 17:00   #6  Вверх   
Lord Dao поза форумом Lord Dao
Моряк
 
Аватар для Lord Dao
Lord Dao отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 244
ElisaDay, почти со всем согласен!


Вот мы месяца полтора назад купили новую машину, сделали полностью ремонт квартиры и много еще всего! И естественно денег будет хватать тока-тока. А если денег хватает тока-тока значит ли это что мы средний класс? при условии всех затраченных денег!!!

Вот такая, блин, математика!!
Старый 22.06.2006, 17:06   #7  Вверх   
Марго Верже поза форумом Марго Верже Топикстартер
Ураган
 
Аватар для Марго Верже
Марго Верже отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 303
Одна из главных сложностей при изучении этого вопроса заключается в том , что то , к какому классу относится человек , зависит не только от его доходов , но и от трат и изначального капитала . Я всерьез заинтересовалась этой темой , и этот форум первый , на котором пока преобладает ответ " Нет . " . У меня в дневнике и еще на одном форуме уникально много ответов " Да . " , что не может не радовать - значит я не зря усомнилась в устоявшемся мнении .
Старый 22.06.2006, 18:13   #8  Вверх   
Nostradamus поза форумом Nostradamus
Звездочет
 
Аватар для Nostradamus
Nostradamus отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 707
простая классификация ))
те, кто сидит за компом и читает эту тему уже точно не низкий класс, т.к. комп )
Старый 22.06.2006, 18:38   #9  Вверх   
Бывшая фанатка поза форумом Бывшая фанатка
Зеленый Глюк Начать приватный чат
Бывшая фанатка Ни чем не отличился на форуме; 0%Бывшая фанатка Ни чем не отличился на форуме, 0%Бывшая фанатка Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 0
Самоиндификация тут ни при чём.
Давайте не забывать, что ещё наши родители росли и жили при "совке". За семьдесят лет советская власть прочно вдолбила людям, что быть богатым - это смертный грех. У многих это прижилось на генном уровне.
У нас уникальный народ: многие люди не любят деньги. Живут по принципу "на пиво и хлеб с маслом хватает - значит зер гуд всё". Полстраны непризнанных гениев. Люди хотят творить, а не работать. Это легче, не спорю...
Собственно, я к чему. Наличие в стране среднего класса (объединим все подгруппы и градации) и его преобладание - признак страны экономически-развитой. У нас этого пока нет и не будет, пока "совок" окончательно не забудется.
Моисей, наверно, не просто так евреев 40 лет по пустыне водил.
Вот и у нас так же. Будет, но потом. Когда шкала ценностей и жизневосприятие у людей немного изменится.
Старый 22.06.2006, 20:40   #10  Вверх   
ElisaDay поза форумом ElisaDay
Легионер Начать приватный чат
ElisaDay отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 5,639
Цитата:
Originally posted by Samanta@Thursday, 22 June 2006, 18:38
За семьдесят лет советская власть прочно вдолбила людям, что быть богатым - это смертный грех. У многих это прижилось на генном уровне.

Да даже не только совок.

Писала работу в универе по 1917г., в связи с этим монографии по положению в деревне, документы смотрела.
Так и что? При переделе земель первыми "прихватывали" как раз земли вышедших из общины и ведших личное хозяйство. (К выделившимся из толпы, из которых по Столыпинской реформе и хотели создать крепких собственников. Тут можно провести параллель со средним классом). К ним же первыми вламывались дезертиры с фронта в поисках еды/одежды.
Давняя традиция.


Цитата:
Моисей, наверно, не просто так евреев 40 лет по пустыне водил.
"после каждой смуты общество восстанавливается через пять поколений" (с)Доктор Живаго, если не ошибаюсь.
Старый 23.06.2006, 02:17   #11  Вверх   
Natalek15 поза форумом Natalek15
Звездочет
 
Аватар для Natalek15
Natalek15 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.10.2005
Сообщений: 827
Скорее всего нет, так как на все хватает денег,
но бывают такие периоды, что бобла нет.
Но это редко
Старый 23.06.2006, 09:58   #12  Вверх   
Ева поза форумом Ева
Моряк
 
Аватар для Ева
Ева отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 144
В обществе Складывается ситуация. что многие относят себя к среднему классу не зная его характеристик.
На самом деле Классы разделены на подклассы.
А в России действительно почти нет среднего класса.
Старый 23.06.2006, 10:13   #13  Вверх   
Ведьмочка поза форумом Ведьмочка
Ураган
 
Аватар для Ведьмочка
Ведьмочка отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 474
:ДоДо: Действительно в России среднего класса меньше половины.. и, кстати, не заметно, чтоб это пытались исправить, наоборт его становится все меньше. Если покопаться в рунете, можно найти этому много подтверждений.. (Или просто пожить в Москве, или на крайняк в Питере немного, смотря по сторонам)
Старый 23.06.2006, 10:25   #14  Вверх   
Марго Верже поза форумом Марго Верже Топикстартер
Ураган
 
Аватар для Марго Верже
Марго Верже отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 303
Nostradamus , не скажи . Я снимаю половину комнаты , а компьютер у меня на работе . Так что я очень даже низший класс .
Старый 23.06.2006, 11:25   #15  Вверх   
Совёнок поза форумом Совёнок
Вервольф
 
Аватар для Совёнок
Совёнок отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 1,496
Вообще, если смотреть по деньгам- да, средний класс. Другое дело, что мои родители не всегда умеют логично тратить деньги. Именно сейчас есть один пункт, который и сбил обычную систему зарабатывания-траты денег. К большому сожалению, пункт этот является живым организмом, поэтому тут ничего не поделаешь, пока что живём вот так.
А я постараюсь зарабатывать себе на отдых в других странах, ага .
Старый 23.06.2006, 13:39   #16  Вверх   
Nostradamus поза форумом Nostradamus
Звездочет
 
Аватар для Nostradamus
Nostradamus отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 707
Цитата:
Originally posted by Марго Верже@Friday, 23 June 2006, 10:25
Nostradamus , не скажи . Я снимаю половину комнаты , а компьютер у меня на работе . Так что я очень даже низший класс .
тебя можно отнести к классу счастливых людей )
Старый 23.06.2006, 14:10   #17  Вверх   
Марго Верже поза форумом Марго Верже Топикстартер
Ураган
 
Аватар для Марго Верже
Марго Верже отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 303
Цитата:
Originally posted by Nostradamus+Friday, 23 June 2006, 13:39--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Nostradamus @ Friday, 23 June 2006, 13:39)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Марго Верже@Friday, 23 June 2006, 10:25
Nostradamus , не скажи . Я снимаю половину комнаты , а компьютер у меня на работе . Так что я очень даже низший класс .
тебя можно отнести к классу счастливых людей ) [/b][/quote]
Ну это вообще отдельная тема , )
Старый 23.06.2006, 18:05   #18  Вверх   
Nostradamus поза форумом Nostradamus
Звездочет
 
Аватар для Nostradamus
Nostradamus отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 707
Цитата:
Originally posted by Марго Верже+Friday, 23 June 2006, 14:10--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Марго Верже @ Friday, 23 June 2006, 14:10)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>
Цитата:
Originally posted by Nostradamus@Friday, 23 June 2006, 13:39
<!--QuoteBegin-Марго Верже
Цитата:
@Friday, 23 June 2006, 10:25
Nostradamus , не скажи . Я снимаю половину комнаты , а компьютер у меня на работе . Так что я очень даже низший класс .

тебя можно отнести к классу счастливых людей )
Ну это вообще отдельная тема , ) [/b][/quote]
:смайлзаменяющийыыы:
Старый 26.06.2006, 15:34   #19  Вверх   
sarmada поза форумом sarmada
Зеленый Глюк
 
Аватар для sarmada
sarmada отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 65
В России вообще нет среднего класса - либо богатые, либо бедные. Все. Третьего не дано - это мы еще в школе проходили... А кто не согласен, посмотрите, как живет средний класс в Америке!
Старый 01.07.2006, 00:23   #20  Вверх   
Осколок Льда поза форумом Осколок Льда
Вервольф
 
Аватар для Осколок Льда
Осколок Льда отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 1,630
По российским меркам - думаю, средний класс есть. По международным - этот средний класс, к-рый в России, если не нищета, то беднота хотя бы...
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказка Странствий OpIuM-93 ФИЛЬМЫ 28 17.01.2010 01:11
Сказка Saneyka НАШЕ ТВОРЧЕСТВО 7 28.04.2007 18:57
Средний рост..агатыру Styopych АРХИВ ОБЩЕНИЯ 52 26.07.2005 18:37
Средний вес ...агата.ру пионер АРХИВ ОБЩЕНИЯ 59 14.07.2005 14:13
Дискотека - это класс?! Клявас® АРХИВ НАШЕГО ТВОРЧЕСТВА 12 12.07.2005 12:28


Часовой пояс GMT +4, время: 04:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016