::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ВСЕ НА ФОРУМ :: ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей Поиск Все разделы прочитаны

ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ Здесь предполагается обсуждение творчества группы, альбомов, песен, сольных проектов.
Создавая тему, укажите название песни которую Вы хотите обсудить и альбом, в который она вошла. Приятного Вам обсуждения!


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 07.11.2019, 04:23   #41  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Возможно, изложенное соответствует духу проповедей Будды, но именно этого и именно так он точно не говорил.
А откуда Вы точно знаете, говорил он точно так или не говорил, соотвествует ли написанное там духу проповедей Будды или нет?...

А может там сохранились и абсолютно точные цитаты, слово в слово, именно так, как и говорил Будда?... Или возможно весь текст был искажен до неузнаваемости и полной потере исходного смысла ???...

Вот Ошо как раз, как никто другой мог отделить зерна от плевел, понять смысл сказанного, ибо, как он сам высказался - он комментирует Будду исходя из собственного переживания просветления, поэтому кому как не ему было понять на что намекают те или иные отрывки мыслей, идей, итд. Он видит текст по сути, поэтому и может его комментировать по настоящему, словно человек, который умеет плавать и знает, что такое вода, к примеру находит какие-то подробные записи этого процесса, которые абсолютно непонятны тем, кто никогда не входил в воду, но решили хоть как-то записать наблюдения или мысли плавающего человека, чтобы иметь общее представление об его опыте.


Так вот Ошо, который также погрузился в воду, читая все эти пусть и противоречивые записи, сразу же поймет что к чему, что именно хотел сказать человек, так как сам плавал, и ему ясно будет, где записывающие допустили ошибку в описании, а где описание точное, так как он сам непосредственно пережил данный опыт и сможет буквально с полуслова понять, что к чему.


Аналогия конечно еще та)), но смысл думаю вам понятен, (увы ничего другого в голову не пришло).


И учитывая, на какую глубину он комментирует "изречения Будды", это лишь еще раз говорит о том, что он знает, о чем говорит,а не делает слепые догадки или предположения как те люди, которые не пережили опыт просветления, или возвращаясь к моей горе-аналогии)) - никогда в жизни не плавали. Для такого человек совершенно не составит труда реконструировать смысл и суть того, что хотел передать автор, пусть и через испорченный телефон, более того, только такой человек сможет действительно отделить правду от вымыслов, оригинал от искажения.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
И во всём прочем - неточности, искажения, передёргивания.
Если Вы про комментарий Ошо, вот откуда вы можете знать, искажения это или нет, если достоверно по вашим же словам не известно, что именно говорил Будда ? Вы наверное также испытали опыт просветления), и можете судить прав Ошо или нет, когда комментирует предположительные мысли будды)...


Ну что ж, тогда ожидаю Вам комментарий на Дхаммападу, возможно Вы действиетльно намного больший знаток чем пустослов-манипулятор Ошо))


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение

Я рад, что Вы в текстах Ошо находите что-то для себя. На том и закончим.

Печально только, что вы не находите никаких соответствий с текстами Агаты Кристи.

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение


Если будут "цитаты и других мудрецов", с удовольствием поделюсь мыслями по их поводу.
не сомневаюсь)


Цитата:
Дхаммапада
немного о сути данного произведения с точки зрения Ошо:


"Проблема Будды в том, что он должен либо использовать ваш язык так, как вы используете его, — и тогда он вообще не может передать свой опыт, — либо изобрести свой собственный язык, которого никто не поймет. Поэтому всем великим мастерам приходится держаться самой середины. Они используют ваш язык, но они придадут вашим словам свой цвет, свой аромат. Мехи будут вашими, но вино — их.


Думая, что благодаря тому, что мехи ваши, ваше и вино, вы будете носить их столетиями. И есть вероятность того, что, думая, что это ваше вино, потому что мехи ваши, вы можете однажды испить от него, вы можете опьянеть. Именно поэтому очень трудно переводить. Будда пользовался языком, который был понятен тем, кто его окружал, но он придавал словам определенный угол и поворот настолько тонко, что даже люди, знавшие этот язык, не были встревожены, не были шокированы. Они думали, что слышат свой собственный язык."
Ошо




Эти изречения Будды называются «Дхаммапада». Это имя нужно понять. Дхамма означает многие вещи. Это слово означает высший закон, логос.
Под «высшим законом» подразумевается то, что удерживает вместе эту вселенную. Он невидим, он невоспринимаем, — но он, несомненно, есть; в противном случае, вселенная распалась бы на части. Такая безграничная, бесконечная вселенная, разворачивающаяся так гладко, гармонично есть достаточное доказательство того, что должно быть некое подводное течение, соединяющее, связывающее все сущее — доказательство того, что мы не островки, что мельчайшая травинка соединена с величайшей звездой. Уничтожьте маленькую травинку, и вы уничтожите нечто безмерно ценное для самого существования.


В существовании нет иерархии, нет ничего малого и большого. И величайшая звезда, и мельчайшая травинка существуют как равные; в этом второе значение слова «дхамма». Второе значение — справедливость, равенство, неиерархическое существование. Существование абсолютно коммунистично; оно не знает классов, оно едино.





Отсюда второе значение слова «дхамма» — справедливость. И третье значение — правильность, добродетель. Существование очень добродетельно. Даже если вы найдете нечто, что не сможете назвать добродетельным, это, должно быть, из-за вашего неверного понимания; на самом деле существование абсолютно добродетельно. Что бы ни случалось здесь, всегда случается правильно. Неправильное никогда не случается.

Что-то может показаться вам неправильным, потому что у вас есть определенное представление о том, что правильно, но если вы смотрите без всяких предрассудков, ничто не неправильно, все правильно. Рождение правильно, правильна смерть. Правильна красота, правильно уродство. Но наши умы малы, наше восприятие ограниченно; мы не можем видеть целого, мы всегда видим лишь маленькую часть. Мы похожи на человека, который прячется за дверью и смотрит на улицу через замочную скважину...

Скрытый текст


Таково последнее значение слова «дхамма» — ваше внутреннее пространство, ваша субъективность, ваша истина. Есть одна очень важная вещь — позвольте ей глубоко погрузиться в ваше сердце: истина никогда не бывает теорией, гипотезой; это всегда опыт. Поэтому моя истина не может быть вашей истиной. Моя истина это неизбежно моя истина; она останется моей истиной, она не может быть вашей. Мы не можем разделить ее. Истиной нельзя поделиться, ее нельзя передать, ее нельзя сообщить, ее нельзя выразить. Я могу объяснить вам, как я достиг ее, но я не могу объяснить, что это такое. «Как» объяснимо, но необъяснимо «для чего». Может быть показана дисциплина, но не цель. Каждый должен прийти к ней своим собственным путем. Каждый должен прийти к ней в своем собственном внутреннем существе. Она открывается в абсолютном одиночестве. И второе слово — пада.


«Пада» также имеет множество значений. Первое, самое основное значение — путь. Религия имеет два измерения: измерение «что» и измерение «как». Об этом «что» говорить нельзя; это невозможно. Но об этом «как» можно говорить; этим «как» можно поделиться. Таково значение «пути».


Я могу указать вам путь; я могу показать вам, какой дорогой я путешествовал, как я достиг залитых солнцем вершин. Я могу рассказать вам обо всей географии, топографии моего пути. Я могу дать вам подробную карту, но я не могу сказать, что чувствует человек, оказавшись на залитых солнцем вершинах.


В точности так же вы можете спросить Эдмунда Хиллари или Тенсинга, как они достигли самой высокой вершины Гималаев, Гуришанкара. Они могут дать вам детальную карту своего путешествия.


Но если вы спросите их, что они чувствовали, когда достигли вершины, они смогут лишь пожать плечами. Та свобода, которую они должны были испытать, невыразима; красота, благословение, бескрайнее небо, высота, красочные облака, солнце и незагрязненный воздух, и девственный снег, на который никто никогда не ступал... это невозможно передать. Человек должен достичь этих залитых солнцем вершин, чтобы понять. «Пада» означает путь, «пада» также означает «шаг», «нога», «основание».

Скрытый текст


Будьте как губка: позвольте им впитаться, просочиться в вас. Не нужно сидеть и рассуждать; в противном случае вы упустите Будду. Не нужно здесь сидеть и непрерывно болтать у себя в уме о том, что правильно и неправильно, — вы упустите всю суть. Не беспокойтесь о том, правильно ли это, или неправильно. Первое и основное — нужно понять, что говорит Будда, что пытается сказать Будда. Нет необходимости судить об этом прямо сейчас.

Первая и основная необходимость — это понять в точности, что он имеет в виду. И красота этих сутр в том, что если вы поймете в точности, что он имеет в виду, вы будете убеждены их правдой, вы познаете их истину. Истина обладает своими способами убеждения людей; она не нуждается в иных доказательствах.

Ошо (отрывок из книги: Дхаммапада: Путь Будды. Том 1)

Последний раз редактировалось Spaceman; 07.11.2019 в 06:30..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.11.2019, 09:41   #42  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Цитата:
Сообщение от Spaceman Посмотреть сообщение
А может там сохранились и абсолютно точные цитаты
А может, по орбите летает маленький заварочный чайничек с симпатичным розовым слоником на боку) Нет, это так не работает, особенно соотношение сигнал-шум при четырёх веках устной передачи. Но верить никто не запрещал.

"А Ошо... А вот Ошо..." Да, да. Навертеть многотомный комментарий на до предела лаконичный труд, уместившийся чуть ли не на сотне страниц - это только абсолютно просветлённому под силу. Он-то знает ёмкость каждого слова, потому и забросал нас миллионом своих разящих стрел)
Да, семантика текста принципиально такова, что не может передать ничего, кроме символов, да ещё и очень размытых. Это вообще сомнительная затея со множеством проблем - передать текстом какой-либо фрагмент реальности без существенных потерь - а в случае с духовным опытом просветлённого тем более. Потому тексты праджня-парамиты, например, в том числе нацеленные на такое, в своей сути отрицают сами себя. Товарищ Ошо же и вовсе до смеха доходит - я, мол, не могу описать, что чувствует человек на вершине. И начинает описывать. Браво.
Уверен, Ошо достоин сразу нескольких литературных премий. Ну да ладно, всего доброго.
Старый 12.11.2019, 04:14   #43  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
. Навертеть многотомный комментарий на до предела лаконичный труд, уместившийся чуть ли не на сотне страниц - это только абсолютно просветлённому под силу.

Так или иначе, дело ведь вовсе не в количестве)...

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Ошо же и вовсе до смеха доходит - я, мол, не могу описать, что чувствует человек на вершине. И начинает описывать. Браво.
Он описывает путь, Уж, никак не вид с самой вершины, палец указывает на луну, не более, ибо это невозможно по природе вещей...







"Человек рожден, чтобы достичь жизни, и сделает он это или нет -зависит от него. Он может упустить ее. Он может дышать, есть, продолжать стареть, он может продолжать двигаться к могиле - но это не жизнь.


Это постепенное умирание, начинающееся с колыбели и кончающееся могилой, семидесятилетняя постепенная смерть.

А так как миллионы людей вокруг вас умирают этой постепенной медленной смертью, вы тоже начинаете подражать им. Дети учатся всему от тех, кто окружает их, а мы окружены мертвыми.



Поэтому, прежде всего, вам следует понять, что я подразумеваю под словом "жизнь".


Она должна быть не просто старением. Она должна быть вырастанием. А это две разные вещи. Каждое животное способно состариться. Вырастание - это прерогатива человеческих существ. И лишь немногие люди используют это право.

Вырастание это ежемгновенное, все более глубокое погружение в поток жизни, это уход от смерти все дальше - это движение не к смерти. Чем глубже вы идете в жизнь, тем больше вы постигаете бессмертие внутри себя- вы уходите от смерти.


Приходит момент, когда вы можете увидеть, что смерть - это не что иное, как смена одежды, смена дома, смена формы - ничто не умирает, ничто не может умереть.

СМЕРТЬ - это величайшая из всех существующих иллюзий.
Что касается вырастания, просто понаблюдайте за деревом. Когда дерево растет, его корни растут вниз, в глубину. Здесь есть баланс: чем выше вырастает дерево, тем глубже проникнут его корни. Не может выжить дерево большой высоты и с короткими корнями; они не смогут удержать такое громадное дерево. Расти в жизни - это значит погружаться внутрь самого себя - туда, где ваши корни.

На мой взгляд, первый принцип жизни - это медитация. Все остальное приходит потом. А детство - это лучшее время. Вы стареете, и это означает, что вы подходите к смерти все ближе, а значит все труднее и труднее войти в медитацию. Медитация означает вхождение в свое бессмертие, вхождение в свою вечность, вхождение в свою божественность.


И ребенок более всего подходит для этого, потому что он еще не обременен знаниями, не обременен религией, не обременен образованием, не обременен всеми видами вздора. Он невинен. Но, к несчастью, его невинность осуждается как невежество. Невежество и невинность похожи, но это не одно и то же. Невежество - это отсутствие знания, точно так же, как и невинность. Но есть и громадное различие, на которое человечество не обратило внимания до сих пор.

Невинность не только не обладает знаниями - но и не стремится приобрести их. Она полностью удовлетворена, довольна собой. У маленького ребенка нет амбиций, нет желаний. Он так поглощен моментом - летящая птица захватывает его внимание так полно; просто бабочка, ее прекрасная расцветка - и он очарован; радуга в небе - и он не может представить себе, что может быть более важным, более ценным, чем эта радуга. Ночное небо для него наполнено звездами, мириадами звезд.

Невинность- это богатство, это полнота, это чистота.
Невежество - бедно, оно похоже на нищего, оно хочет того, хочет другого, оно хочет обладать знаниями, оно хочет быть респектабельным, оно хочет быть богатым, оно хочет быть могущественным. Невежество идет по пути желания. Но так как в обоих не содержится знания, мы так и не поняли их природы. Мы стали считать, что эти две вещи - одно и то же.

Первым шагом в искусстве жизни будет разграничение невежества и невинности. Невинность следует поддерживать, защищать - потому что ребенок приносит с собой величайшее сокровище, то сокровище, которое мудрецы обретают после напряженных усилий. Мудрецы говорят, что они стали снова детьми, что они заново родились.

В Индии истинный брамин, истинный знающий называет себя "двиджему"- дважды рожденным. Почему дважды рожденным? Что случилось с первым рождением? Какая нужда во втором рождении? И что он собирается получить во втором рождении? "Во втором рождении он получит то, что было доступно в первом, но было разрушено, сломано обществом, родителями, окружающими людьми.

Каждый ребенок не наполнен знаниями. Его простота должна быть как-то устранена,- потому что простота не поможет ему в этом мире конкуренции. Из-за нее он будет выглядеть в глазах мира простаком; его невинность будет использоваться всевозможными способами.

Опасаясь общества, опасаясь мира, мы вынуждены переделывать себя; мы стараемся сделать каждого ребенка умным," хитрым, наполненным знаниями, чтобы он мог приобрести в обществе наиболее престижное положение. И ребенок, однажды начав расти в неправильном направлении, продолжает дальше двигаться этим путем - вся его жизнь идет в этом направлении.


Как только вы поймете, что вы упустили жизнь, то первое, что нужно будет вернуть себе - это невинность. Выбросьте ваши знания, забудьте ваши писания, забудьте ваши религии, вашу теологию, вашу философию. Родитесь снова, станьте невинным - и это в ваших руках. Очистите ваш ум от всех чужих идей, от всего заимствованного, от всего, что пришло из традиций, обычаев, от всего, что дано вам другими - родителями, учителями, преподавателями университетов. Просто избавьтесь от этого.

Станьте снова простым, станьте снова ребенком. И это чудо возможно с помощью медитации. Медитация - это просто необычный хирургический метод, который отсекает вас от всего чужого и оставляет только то, что является вашим подлинным существом. Она сжигает все лишнее и оставляет вас обнаженными, одинокими под солнцем, на ветру. Вы становитесь как бы первым человеком, пришедшим на землю, который ничего не знает, который должен все открыть, который должен быть искателем, который должен отправиться в путешествие... "
Ошо



Мы выпили жизнь но не стали мудрей...

Мы прожили смерть но не стали моложе...


О боже я и ты в тени у воды

Шли дорогою мечты

И вот мы сохнем как цветы

Дворник милый дворник. Подмети меня с мостовой...




Одуванчики девочки и мальчики,

Глаза блестят ла ла лайла,

Но это яд ла ла лайла...



Чуть время пришло и захлопнулась дверь. Ангел пропел и полопалась кожа.



Дворник...

ЖОПА...

Последний раз редактировалось Spaceman; 12.11.2019 в 04:26..
Старый 12.11.2019, 23:13   #44  Вверх   
Saa поза форумом Saa
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
На каждый аргумент есть контр-аргумент. Факт в том, что либо доверяешь ему, либо нет. У меня вот нет доверия тому, что я у него читаю - потому что всё это им выдернуто откуда-либо, и смешано с тонной слащавых пустословий. Он - лишь передаточное звено, и в этом качестве абсолютно лишний. Что нового он создал? Всё это было и есть, и будет. Ещё один автор со своим "единственно верным учением", в котором нет ничего своего.
Впрочем, верного он много чего... повторил. Остальное уже в наших руках.
Старый 21.11.2019, 21:01   #45  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Сначала пост, а затем ответы:


Перед смертью он все время просил об одном:

"Остановите колесо..."


Однажды неожиданно заболел мой дедушка, отец матери. Дедушке было еще рано умирать. Он был совсем не стар, он был даже моложе, чем я сегодня. Бабушке только исполнилось пятьдесят лет, она была на пике своей молодости и красоты.

Я спросил ее:

- Он умер. Ты любила его. Почему ты не плачешь?

- Я не плачу из-за тебя, - ответила она. - Не хочу реветь перед ребенком - такой она была женщиной - и не хочу утешать тебя. Если я начну плакать, то вслед за мной и ты начнешь плакать, тогда будет непонятно, кто кого утешает.

Расскажу, как все это произошло.

На повозке, запряженной волами, мы ехали из дедушкиной деревни в деревню, где жил отец, - там находилась единственная больница в округе. Дедушка был серьезно болен; он был не только болен, он находился без сознания, почти в коме. В телеге были только мы с бабушкой. Я понимал ее сострадание ко мне. Она даже не всхлипнула во время смерти своего любимого мужа; и все из-за меня - я был там один, и утешать меня было просто некому.

- Не переживай, - сказал я, - если ты можешь не плакать, то я тоже смогу.

Верьте или не верьте, но семилетний ребенок не заплакал.

Этому удивилась даже она:

- Почему ты не плачешь?

- Не хочу утешать тебя.

Странная группа людей собралась в этой повозке. Бхура погонял волов. Он знал, что его хозяина больше нет в живых, но даже тогда не осмеливался оглянуться назад на сидящих в повозке - ведь он был всего лишь слугой и не имел права вмешиваться в личные дела хозяев.

Вот что он сказал мне тогда:

- Смерть - это глубоко личное дело, как я могу вмешиваться? Я слышал ваш разговор за своей спиной. Меня душили слезы - я так его любил! Я чувствую себя сиротой, но обернуться назад на повозку не могу - хозяин никогда бы мне этого не простил.

Странная компания, и голова Наны, моего дедушки, на моих коленях. Я, семилетний ребенок, находился рядом со смертью, и не несколько мгновений, а постоянно, на протяжении двадцати четырех часов в сутки. Дороги практически не было, и добраться до деревни отца было очень трудно. Нам приходилось оставаться с неподвижным телом целые сутки... а он умирал медленно, постепенно. Я видел, как к нему подбирается смерть, я видел ее великое безмолвие.

Повозка, запряженная волами...

До сих пор слышу этот звук - скрежет колес о камни, слышу, как Бхура покрикивает на волов, слышу свист его плети... Я по-прежнему все отчетливо слышу.

Этот случай настолько глубоко проник в мое сознание, что даже смерть не сможет вытереть его из моей памяти. Даже перед самой своей смертью я буду слышать скрип этой повозки...

Я знал, что другие люди умирают, но никогда не видел смерти. Я не видел, как умирают люди, и даже если бы и видел, то все равно ничего не понял бы. Ты любишь человека, и вдруг он умирает - вот когда приходит настоящее понимание смерти.

Хочу еще раз подчеркнуть эту мысль: вы по-настоящему сталкиваетесь со смертью лишь тогда, когда теряете любимого человека.

Когда вас окружают любовь и смерть, происходит трансформация, происходит глубокое изменение, вы словно рождаетесь вновь. Вы никогда уже не станете прежним.

Но людям неведома любовь, а без любви они не в состоянии воспринимать смерть так, как я. Без любви смерть не приоткроет им тайн жизни. С любовью же она передаст ключи от всех дверей.

Мой первый опыт смерти не был простым. Он оказал на меня большое влияние. Умирал человек, которого я любил. Он заменял мне отца. Он воспитывал меня в абсолютной свободе, он не командовал мной, не оказывал никакого давления, ничего мне не запрещал. Он никогда не говорил мне: "Прекрати немедленно!" или "Не делай этого". Только теперь я осознал всю душевную красоту этого человека.

Я любил дедушку потому, что он уважал мою свободу.

Я могу любить только тогда, когда уважают мою свободу. Если нужно торговаться, если за любовь нужно платить свободой, то такая любовь не для меня. Такая любовь для простых смертных, а не для тех, кто кое-что познал.

- Господи, Ты подарил мне жизнь, и я с благодарностью возвращаю ее Тебе.

Это были последние слова моего дедушки, хотя он никогда не верил в Бога и не был индуистом.

Перед смертью он все время просил об одном:

"Остановите колесо..."

Еще чего! Умирающий дедушка просит нас остановить повозку! Как я могу остановить ее? Нам нужно скорее добраться до больницы, без повозки мы просто заблудились бы в лесу.

Дедушка просил:

- Остановите колесо. Ты слышишь меня, Раджа? Если я слышу смех твоей бабушки, значит, ты тоже должен слышать меня.

Я ответил:

- Не обращай внимания на ее смех. Я ее знаю. Она смеется не над твоей просьбой; тут у нас свои дела, она смеется над моим анекдотом.

- Хорошо. Я рад, что она смеется над шуткой. Но как же моя просьба о чакре... о колесе?

Сейчас я осознаю, что не понял тогда смысла сказанного. Колесо представляет собой индийское понимание круговорота жизни, это колесо жизни и смерти.

На протяжении тысяч лет миллионы людей совершали одно и то же действие: они пытались остановить колесо. Дедушка имел в виду совсем не колесо повозки: колесо повозки можно было легко остановить, наоборот, колесо и так с трудом продвигалось вперед.

Тогда я никак не мог понять, почему мой дедушка, мой Нана, так настаивает на своей просьбе.

Возможно - думал я - повозка очень шумит, ведь дороги не было. Все кругом грохотало, и, естественно, когда человек пребывает в агонии, ему хочется покоя, он просит остановить колесо.

Но моя бабушка засмеялась. Сейчас-то я понимаю, почему она смеялась. Дедушка имел в виду совсем другое колесо: вечно одержимые раздумьями о жизни и смерти, индийцы символически представляли себе некое колесо жизни и смерти, а короче - просто колесо, которое крутится и крутится без остановки...

Вот почему дедушка говорил об остановке колеса. Если бы я мог, я бы остановил это колесо, и не только для него, а и для каждого человека в мире. И не только остановил бы, но и разбил бы его, чтобы никто никогда не смог его провернуть. Но это не в моих силах.

Откуда взялась такая одержимость? Смерть дедушки заставила меня многое сознать... и это предопределило всю мою жизнь.

Я шепнул ему на ухо:

- Нана, скажи мне что-нибудь перед уходом. У тебя есть последняя просьба? А может, ты хочешь мне что-нибудь подарить, чтобы я навсегда сохранил о тебе память?

Он снял с пальца кольцо и положил мне на ладонь.

Это кольцо всегда обладало какой-то тайной. Дедушка никогда в своей жизни не разрешал кому-нибудь посмотреть в него, хотя сам периодически делал это. Кольцо имело два стеклянных окошка на противоположных сторонах, и можно было посмотреть сквозь них. Сверху был алмаз, на каждой стороне которого было прозрачное окошко. Сам он смотрел в эти окошки, а другим никогда не позволял этого делать.

Внутри находилась малюсенькая, великолепная статуэтка Махавиры, джайнского тиртханкары. Эта статуэтка была очень мала, и два окошка были задуманы как увеличительное стекло. Благодаря им Махавира выглядел огромным.

Со слезами на глазах он произнес "Больше мне нечего дать тебе. Смерть заберет у тебя все, подобно тому, как она сейчас забирает все у меня. Могу оставить тебе только свою любовь к тому, кто познал самого себя".

Несмотря на то что я не сохранил кольцо, я осуществил его мечту. Я познал эту любовь, я открыл ее в себе. Кольцо само по себе еще ничего не значит. Но бедный старик... он любил своего учителя, Махавиру, и передал мне свою любовь к нему. Я ценю его любовь к учителю и ко мне.

Перед самой смертью он прошептал мне:

- Не плачь, я не умираю.

Мы все ожидали, что он скажет что-нибудь еще, но это были его последние слова. Он закрыл глаза, и его не стало.

Бабушка, Нани, держала меня за руку, а я просто оцепенел, не понимая, что произошло в ту минуту. Голова дедушки лежала у меня на коленях. Я держал свои руки у него на груди и чувствовал, как постепенно слабеет его дыхание. Почувствовав, что он перестал дышать, я обратился к бабушке.

- Бабушка... дедушка больше не дышит.

- Все в порядке, - ответила она, - не переживай. Он достаточно пожил, ему больше не нужно.

Она сказала мне также:

- Запомни, это очень важно: никогда не проси, чтобы Бог дал тебе пожить еще. Достаточно того, что тебе отпущено.

Я по-прежнему помню тишину, наступившую после этого. Повозка пересекала пойму реки. Я отчетливо все помню. Я хранил молчание, чтобы не беспокоить бабушку. Она не произнесла ни слова.

Через некоторое время я стал беспокоиться о ней и попросил:

- Скажи что-нибудь, не молчи - это просто невыносимо.

Вы не поверите: она запела песню! Вот как я впервые понял, что смерть нужно праздновать. Это была та же самая песня, которую она пела, влюбившись в дедушку.

У встречи есть своя прелесть, а у разлуки - своя.

Разлуке свойственна своя собственная поэзия, нужно просто понять ее язык, нужно жить, погрузившись в ее глубину. Тогда сама печаль порождает неведомое чувство радости. Это кажется невероятным, но это так, я сам испытал это.

Отказ от Призрачного Будущего ради Настоящего

С того самого дня, когда мой дедушка умер, смерть стала моим... постоянным компаньоном. В тот день я тоже умер, ибо четко осознал: не имеет значения, проживешь ты семь лет или семьдесят - ему тогда было семьдесят лет, - ты все равно когда-нибудь умрешь.

Он был хорошим, прекрасным человеком, и так просто умер. В чем был смысл его жизни?

Этот вопрос не переставал мучить меня: в чем был смысл его жизни? Чего он достиг?

Семьдесят лет он оставался хорошим человеком, но в чем смысл всего этого? Жизнь бесследно исчезла, не оставив даже следа. Смерть дедушки сильно озадачила меня.

Я стал задумываться о серьезных вопросах еще до его смерти. В четырехлетнем возрасте я начал обдумывать такие проблемы, о которых люди начинают задумываться, как правило, лишь к концу жизни. Но мне не хотелось терять время. Я начал задавать вопросы своему дедушке по материнской линии.

Обычно он отвечал:

- Ох уж эти вопросы! Впереди у тебя вся жизнь, ты еще очень молод, не спеши.

- Дедушка, я видел, как в деревне умирают мальчишки: они никогда не задавали подобных вопросов, они умирали, так и не найдя ответа.

Ты можешь гарантировать, что я не умру завтра или послезавтра? Можешь ли ты гарантировать, что я умру только после того, как получу ответы на свои вопросы?

- Этого я гарантировать не могу, потому что смерть мне не подчиняется, как, впрочем, и жизнь тоже.

- Тогда не предлагай мне подождать, пока я вырасту. Я хочу знать ответ немедленно. Если знаешь ответ, то прошу тебя ответить фазу. Если ты не знаешь, так честно и скажи.

Вскоре он понял, что со мной по-другому не получится. Сказав "да"... у тебя начинаются нелегкие времена, ибо тебе придется отвечать на попутные вопросы, погружаться в тему - меня ведь не проведешь.

Дедушка честно признавался, что не знает ответов на мои вопросы.

Я сказал ему:

- Ты стар и скоро можешь умереть. Чем ты занимался всю свою жизнь? На пороге смерти ты останешься только со своим невежеством. Я задаю тебе не простые вопросы, они для меня очень важны.

Ты ходишь в храм. Я спрашиваю тебя: зачем ты туда ходишь? Что ты там обнаружил? Ты ходил туда всю свою жизнь и пробуешь уговорить меня пойти туда вместе с тобой.

Он построил этот храм. Однажды он осознал, что весь ответ был в том, что "Я построил этот храм. Если даже я не пойду туда, то кто же тогда пойдет? Но тебе я скажу откровенно: да, все это было напрасно. Я проходил туда всю мою жизнь, но ничего там не обнаружил".

Тогда я сказал:

- А ты попробуй что-нибудь другое. Не умирай с вопросом, умирай с ответом.

Но он умер с вопросом.

Когда в последний раз мы общались - а это было за десять часов до его смерти, - он открыл глаза и сказал:

- Ты был прав: ничего на завтра не откладывай. Я умираю с множеством вопросов. Признаю, что дал тебе плохой совет. Ты был прав: нельзя откладывать на завтра. Если у тебя появился вопрос - ищи ответ на него как можно скорее.


Ошо (из книги "Смерть величайший обман")


-

Я смотрю на жизнь глазами волка
Я не буду-ду, я не буду медленно умирать


Вздыхала ночь, она была
Дразнила смерть, она ждала
Играла жизнь, она ушла
И не вернется никогда...










Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Факт в том, что либо доверяешь ему, либо нет.
Да, тут согласен, если сердце не откликается на определенные слова, автора или музыку, то ничего не поделаешь... и спорить в таком случае совершенно бесмысленно, если нет этого отклика внутри человека...

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
У меня вот нет доверия тому, что я у него читаю - потому что всё это им выдернуто откуда-либо,
Ну, я бы сказал, что все это пережито им на опыте, и выдернуто из собственной жизни или непосредственного опыта просветления, в отличие от многих гуру нью-эйджа, которые действительно повторяют слова как попугаи, не имея абсолютно никакого собственного переживания истины. пишут кучи всяких заумных книг, лишь запутывая людей...


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение

Он - лишь передаточное звено, и в этом качестве абсолютно лишний.
По-моему, если передаточное, то уже не лишний...


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Что нового он создал? Всё это было и есть, и будет.
вы сами говорили, что он отличается новаторством, впрочем я уже об этом писал ранее, спорить не будду.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение

Ещё один автор со своим "единственно верным учением", в котором нет ничего своего.

Самое главное, что должно быть _своего_ - это личный опыт просветления, тогда человек обречен быть индивидуальностью, ибо каждый опыт уникален, свойственен только этому человеку. как уникален каждый человек. Жизнь каждого человека уникальна и отличается от других. А копии обычно не имеют и не говорят из собственного опыта, а слепо повторяют слова и мысли других людей, в этом отношении, нет более оригинального человека, чем Ошо. ибо он прожил полную и яркую жизнь, прошел весь путь просветления самостоятельно, прокладывая свою собственную дорогу, поэтому ему есть чем поделиться с людьми...


да и "единственно верным" свое учение он никогда не называл.



Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение

Впрочем, верного он много чего... повторил. Остальное уже в наших руках.
Адаптировал для человека нашего поколения, я бы сказал, но далее, как вы точно заметили, каждый уже решает сам для себя, что правда, а что нет, в соответствии с откликом своего сердца...

Последний раз редактировалось Spaceman; 15.06.2021 в 06:51..
Старый 22.12.2019, 06:54   #46  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Счастье не имеет ничего общего с успехом, счастье не имеет ничего общего с амбициями, счастье не имеет ничего общего с деньгами, властью, престижем. Счастье связано с сознанием, не с характером.

Что такое счастье? Это зависит от вас, от того, находитесь ли вы в состоянии сознательности или бессознательности, от того, спите вы или пробуждены. У Мерфи есть один знаменитый афоризм. Он говорит, что люди бывают двух видов: люди первого вида всегда разделяют человечество на два вида, а люди второго вообще не разделяют человечество. Я принадлежу к первому: человечество можно разделить на два вида, на спящих и пробужденных — и, конечно, небольшую промежуточную группу. Счастье зависит от того, в какой вы находитесь области сознания. Если вы спите, для вас счастьем будет удовольствие.

Удовольствие подразумевает ощущение, попытку посредством тела достичь чего-то недостижимого — принудить тело достичь чего-то, к чему оно не способно. Люди пытаются всеми возможными способами достичь счастья посредством тела. Тело может вам дать лишь мгновенные удовольствия, и каждое из этих удовольствий уравновешивается болью в той же пропорции, в той же степени. За каждым удовольствием следует его противоположность,

потому что тело существует в мире двойственности... Точно так же, как за днем следует ночь, и за жизнью следует смерть, и за смертью следует жизнь, — это порочный круг. За удовольствием последует боль, за болью последует удовольствие. Но вы никогда не бываете в непринужденном состоянии. Находясь в состоянии удовольствия, вы боитесь его потерять, и этот страх его отравляет. А когда вы тонете в боли, конечно, это причиняет страдание, и вы совершаете все возможные усилия, чтобы из нее выбраться, — и лишь для того, чтобы снова в нее упасть.


Будда называет это колесом рождения и смерти. Мы продолжаем вращаться вместе с этим колесом, цепляться за это колесо... а колесо продолжает двигаться.


Временами наверху оказывается удовольствие, временами — боль, но мы остаемся расплющенными между двумя этими глыбами. Но спящий человек ничего другого не знает. Он знает только несколько ощущений тела — еда, секс; это его мир. Он непрерывно между ними перемещается. Вот два конца его тела — еда и секс. Если он подавляет секс, то впадает в зависимость от еды; если он подавляет пристрастие к еде, то впадает в зависимость от секса. Энергия продолжает двигаться подобно маятнику. И все, что вы называете удовольствием, — это самое большее только высвобождение из напряженного состояния. Сексуальная энергия собирается, скапливается; вы приходите в напряжение и тяжелеете, и вам хочется ее высвободить. Для человека, который спит, сексуальность — не что иное, как высвобождение, это все равно, что громкое чихание. Это не дает ничего, кроме некоторого облегчения, — было напряжение, теперь его больше нет. Но оно скопится снова. Еда дает лишь небольшое ощущение вкуса на кончике языка; вряд ли стоит ради этого жить. Но многие люди живут лишь для того, чтобы есть; очень немногие едят для того, чтобы жить.


То, что мы называем «счастьем», зависит от конкретного человека. Для спящего человека счастьем являются, приносящие удовольствие ощущения.

Спящий человек живет от одного удовольствия до другого. Он просто бросается от одного ощущения к другому. Он живет ради небольших волнений; его жизнь очень поверхностна. В ней нет глубины, в ней нет качества. Он живет в мире количества. Еще есть люди, живущие в промежутке, люди, которые не спят, не пробуждены, а находятся в преддверии — немного сна, немного бодрствования. Иногда вы переживаете подобный опыт рано утром — вы все еще во сне, но нельзя сказать, что вы спите, потому что из всего дома вам слышатся звуки, вам слышно, как ваш партнер готовит чай, как закипает чайник или как дети собираются в школу, вам слышны все эти звуки, но все же вы еще не проснулись. Смутно, туманно эти звуки доносятся до вас, словно между вами и всем происходящим вокруг большое расстояние. Это дает такое чувство, словно это все еще часть сновидения. Это не часть сновидения, но вы все еще в промежуточном состоянии.

То же самое происходит, когда вы начинаете медитировать. Немедитирующий спит, видит сны; медитирующий начинает двигаться из сна в направлении пробуждения, но остается в переходном состоянии. Тогда счастье приобретает совершенно другой смысл: оно становится более качеством, менее количеством; тогда оно более психологично и менее физиологично. Медитирующий более наслаждается музыкой, более наслаждается поэзией, более наслаждаются тем, чтобы что-то создавать. Эти люди наслаждаются природой, ее красотой. Они наслаждаются безмолвием, наслаждаются тем, чем никогда раньше не наслаждались, и это наслаждение гораздо более длительно.

Даже если музыка прекращается, нечто от нее все еще медлит и продолжается у вас внутри.
И это не облегчение.
Разница между удовольствием и таким качеством счастья состоит в том, что это не облегчение, а обогащение. Вы становитесь более наполненными и словно начинаете переливаться через край. Когда вы слушаете хорошую музыку, это запускает в вашем существе какой-то процесс, и в вас возникает гармония — вы становитесь музыкальными. Или, танцуя, внезапно вы забываете тело; ваше тело становится невесомым. Гравитация теряет власть над вами. Внезапно вы — в ином пространстве: эго теряет плотность, и танцор плавится и тает в танце.

Это гораздо выше, гораздо глубже, чем удовольствие, получаемое от еды или секса. В этом есть глубина. Но и это также — не предельное.

Предельное происходит, только когда вы полностью пробуждены, когда вы — будда, когда весь сон исчез — и вместе с ним все сновидение, когда все ваше существо наполнено светом, когда у вас внутри не осталось никакой темноты. Вся темнота исчезла, и с исчезновением этой темноты не стало эго. Все напряжения спали, исчезли все тревоги, вся тоска. Вы в состоянии тотальной удовлетворенности. Вы живете в настоящем; нет больше ни прошлого, ни будущего. Вы — всецело здесь и сейчас. Это мгновение — есть все.
Сейчас — единственное время, и здесь — единственное пространство. И тогда — внезапно — в вас обрушивается все небо. Это — блаженство. Это — настоящее счастье...
Ошо


- А как бы мне, жизнь подлинней чуть прожить, Как бы кайф растянуть...

Последний раз редактировалось Spaceman; 22.12.2019 в 06:57..
Старый 24.04.2020, 17:02   #47  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
(часть 1)

Очарованный песней птицы, беззаботно поющей в ветвях дерева, один король велел поймать ее и заключить в клетку... Даже простое пение может быть ошибкой в присутствии дурных людей...

Бедная пичуга и не подозревала, что песня упрячет ее за железные прутья. Птица, которая совсем недавно свободно парила в небесах, порхала с ветки на ветку, делала что хотела, теперь сидела в золотой клетке, украшенной драгоценными камнями. Но что стоят все золотые сокровища и драгоценные камни для того, кто вкусил свободу небес? Клетка есть клетка, независимо от того, сделана она из золота или из железа.

Птица все кричала, но король и его свита думали, что она громко поет от радости! Некоторые люди кричат и плачут так же, как эта птица, но тем, кто этого не понимает, их крики кажутся выражением радости. Сердце птицы наполнялось душевной тоской и беспокойством, она думала: «Будут ли мои крылья способны летать, вспомнят ли они, как это делается, если я пробуду в этой клетке слишком долго?» Если птица забудет небо, какой толк будет от того, что ее освободят из клетки? Только те, кто познал, ощутил радость свободы внутри своей души, знает, что это такое. Однако, лишь становясь независимым, нельзя познать свободу. Птица стремилась быть свободной до того, как она потеряет память о небе. Однажды утром птица услышала, как поет факир: «Для того, кто ищет свободу, есть только один путь — путь Истины.

Что есть Истина?—вопрошал нищий в своей песне. Истина—это видение вещей такими, какие они есть, это умение познать вещи такими, какие они есть , и попытка жить с ними, и раскрывать их такими, какие они есть—это есть Истина; тот, кто достигнет Истины — тот свободен». Такой была песнь факира, так он пел на улицах каждый день. Никто не внимал ему, кроме этой маленькой птички, которая до сих пор помнила просторы своих полетов. А человек — он совсем не помнит о них. Человек полностью забыл о крыльях, которыми он владел и которые могли унести его в неизвестные пространства. Многие святые и пророки в свое время неустанно взывали к человечеству, но кто их слышал? Но в тот самый день птичка поняла песнь факира и решила попробовать...





Король был во дворце, когда кто-то пришел навестить его. Он передал через своего слугу, что для посетителя его нет дома. Птичка закричала: «Нет, нет! Король во дворце, он приказал своим слугам говорить, что его нет дома!» Король пришел в ярость. Люди склонны к недовольству, когда говорят правду, так как все люди живут во лжи. И те, кто обладает всей полнотой власти — будь она королевской, власть денег или религии — кто имеет в руках любой вид власти, те ненавидят истину, так как власть всегда сидит на троне лжи. Таким образом те, кто держит власть в своих руках, всегда распинают истину, так как если ее оставить жить, она станет крестом для власть имущих. Король повелел немедленно убрать птицу с глаз долой— как может Истина находится внутри дворца?..

Истина может найти себе место на ветке дерева, но ни в коем случае не в королевских покоях. Птица была вышвырнута из дворца — но это было ее самое сокровенное желание! На свободе птица стала плясать и петь: «Факир прав: у того, кто хочет быть свободным, есть только один путь — путь Истины».


За птицей наблюдал воробей, сидевший поблизости. Он закричал: «Глупая птица, ты потеряла золотую клетку и счастлива от этого? Не всякому выпадает удача иметь золотую клетку! Но ты — невежественная простушка, ты не знаешь искусства жизни в золотой клетке! Первое, и самое важное правило — это делать именно то, что велит хозяин, без обдумывания, правильно это или неправильно: потому что тот, кто совершает эту ошибку, пытается определить, что верно, а что нет, не может остаться в клетке. Размышление порождает протест, и тот, кто начал думать, не может оставаться пленником. Зачем ты совершила ошибку размышления, ты, несчастная птица!

Думать — это опасно. Разумные люди никогда не думают. Они сидят в своих тюрьмах и называют их своим убежищем, своим храмом. Более того, ты можешь украсить свое убежище изнутри. Украшенная клетка производит впечатление дома». Помните, большинство людей таким образом и украшают свои клетки и рассматривают их как свои дома.

Птица не обратила никакого внимания на слова воробья: она сошла с ума от экстаза, ее крылья слегка вздрагивали в легком воздушном потоке — она опять была на свободе, в открытом пространстве. Но воробей продолжал давать свои непрошенные советы. «Выучись искусству охранять золотую клетку у нас, воробьев. Мы всегда говорим то, что говорит хозяин. То, что он делает, не подлежит обсуждению. Мы смотрим на мир глазами хозяина и думаем его мыслями. Мы никогда не пользуемся своими глазами или своим умом». Сказав это, воробей быстро влетел в золотую клетку и занял ее. Слуга захлопнул дверцу...

Ошо (из книги _Начало начал_ )


- они летят

Последний раз редактировалось Spaceman; 13.05.2020 в 15:20..
Старый 26.05.2020, 03:48   #48  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
(продолжение)

Воробей до сих пор сидит в золотой клетке и говорит то, что говорит хозяин. Он останется запертым в клетке навсегда, так как воробей говорит все, что угодно, кроме правды. Воробей, в конце концов, всего лишь птица, но и среди людей есть множество подобных воробьям. Эти «Воробьи» так же повторяли то, что говорит хозяин, тысячи лет, повторяя и переповторяя то, что им было сказано.

Существуют воробьи священных Писаний, воробьи различных сект и культов, воробьи храмов — всему человечеству докучает шум, который устраивают эти воробьи. Их голоса, слышимые непрерывно, ловят наши умы, поэтому постепенно мы тоже становимся воробьями. Таким образом, мы даже не знаем о таких вещах, как душа и Блаженство. Если вы хотите поддержать мир в своем пленении, даже не упоминайте слова «Истина». Если воспринимать жизнь как существование в подчинении и заключении — никогда не предпринимайте попытки повернуть свой взор к Истине, не совершайте этой ошибки! Того, кто говорит об Истине— принимайте как своего врага, так как Истина опасна.Истина приводит к свободе, а свобода не дает безопасности. Безопасность дает рабство. Как надежна спасительная клетка! В ней нечего бояться штормов и сильных ветров. Бегущие облака и сверкающие молнии не достигают сидящего в ней. В клетке нет страха, человек спасет за прутьями своей клетки.

Открытые небеса полны опасностей. Представьте себе: маленькая птичка в бесконечных небесах с их ужасными бурями и сильными ветрами — там нет защиты, нет безопасности. Вот почему большинство людей предпочитает рабство! Если вы хотите безопасности, спросите себя, хотите ли вы быть пленником? Если это так, то никогда не говорите о Истине. Тогда плен, рабство будут для вас единственным ответом. Для ищущего безопасности — лучше всего зависеть от политики, религии, благополучия. Поиск Истины не для тех, кто верит в спасение и безопасное существование. Это поиск для нетерпеливых, бесстрашных душ... для тех, кто не забыл о своих крыльях и открытых небесах! Глубоко внутри таких людей заложено воспоминание о просторе неба — они рушат стены и летят... летят туда, где нет никаких стен. Но как мало таких людей, кто чувствует возбуждение
и желание познать Истину! Всмотритесь в тысячи глаз — жажду свободы, возможно, вы увидите только у одного на миллион! Постучитесь в миллионы сердец и, возможно, только одно сердце бьется в резонанс с Истиной! Что случилось с человечеством? Безопасность — стала всем в жизни. Безопасность стала нашей религией — живи в безопасности и умри в безопасности! Вот история про царя, который однажды построил себе удивительный дворец.

Он сделал его таким неприступным, что никто из врагов не мог даже подумать, чтобы приникнуть в него! Так же и мы в своей жизни строим подобные замки, чтобы уберечь себя от врагов и быть в абсолютной безопасности. Что человек делает всю жизнь, в конце концов? Зачем он копит богатства? Зачем он мечтает о карьере и славе? Да потому, что тогда он может чувствовать свою безопасность, может чувствовать себя спасенным! Жизнь тогда не угрожает ему. Но самое смешное заключается в том, и это также не секрет, что чем больше усилий он тратит для того, чтобы обезопасить себя, тем сильнее его страх. И эта зависимость — прямо пропорциональна.


Итак, царь завоевал себе все, что можно было завоевать, но страх заставил его построить себе дворец для охраны от врагов, так как даже побежденные враги остаются врагами. Он пытался поработить всех и этим сделал всех своими врагами. Только тот, кто готов принять поражение от другого, может быть его другом. Царь хотел завоевать весь мир, поэтому весь мир стал его врагом, его страх возрос в тысячу раз! Когда возрастает страх, необходимо обеспечить себе безопасность. Царь построил себе дворец только с одной дверью. Дворец не имел ни одного окна, ни одного отверстия, кроме единственной двери, через которые мог бы проникнуть враг во дворец. Была только одна дверь, охраняемая тысячью стражниками с обнаженными мечами. Из соседнего царства приехал другой царь, чтобы посмотреть на удивительный дворец, о котором шла молва. Он был глубоко потрясен и решил сделать и себе подобный дворец — для своей безопасности.

Покидая страну своего соседа, он воздал хвалу царю за его предусмотрительность и мудрость, сказав, что он последует его примеру. Их беседу слышал старый нищий, сидящий на обочине дороги. Владелец дворца, увидев усмешку на лице нищего, посмотрел на него с упреком и сказал: «Что рассмешило тебя, дурак?». «Так как ты обратился ко мне с вопросом, о. повелитель, я имею право ответить тебе, — проговорил нищий.— В этом прекрасном строении имеется только один

изъян. Он неприступен, если бы не дверь! Враг может войти через нее. Вот, если ты войдешь внутрь и заложишь дверь кирпичом или мрамором, вот тогда безопасность будет полной. Ни один враг не сможет приникнуть во дворец» «Ты дурак! Если сделать то, что ты предлагаешь,этот дворец станет моей могилой!» сказал царь.

«Он уже и есть могила, — ответил нищий, — если бы не дверь. Через эту дверь враг может войти во дворец, а если не враг, то смерть войдет в него». «Но я умру раньше, чем это произойдет», — разгневался царь. «Тогда осознай вот что, — проговорил нищий. — Сколько дверей имел ты во дворце, столько жизней было у тебя. Уменьшая число дверей, ты уменьшаешь число жизней внутри себя. Теперь у тебя осталась только одна дверь — только одна дверь открыта для жизни. Захлопни ее и жизнь твоя прекратится навсегда. Поэтому я говорю, что дворец твой имеет только один недостаток. — И нищий рассмеялся снова. У меня тоже были замки, о, мой повелитель! Но потом я понял, что они есть не что иное, как тюрьмы. Тогда я начал расширять двери и раздвигать стены. Но сколько бы я не расширял двери, не раздвигал стены, стены все равно оставались стенами! Тогда я вышел за пределы стен и шагнул в открытое пространство.

Теперь я стою под открытым небом, и я жив, и нахожусь в полной гармонии с миром». Не так ли и мы строим вокруг себя стены, каждый в соответствии со своими возможностями? Стены возведены из мрамора и кирпичя, дерева и бамбука — но они не так опасны, ведь их-то можно увидеть! Но есть еще и другие стены: невидимые, неощутимые стены... Это толстые преграды и занавеси концепций, доктрин, писаний. Эти стены совершенно невидимы.

Эти стены мы возвели вокруг наших душ для полной безопасности. Чем толще эти стены, тем дальше мы находимся от открытого неба Истины. Затем душа становится все более ленивой и расслабленной. Чем тревожнее наша душа, тем сильнее мы стараемся укрепить стены. Но затем нас охватывает ужас: может быть, расслабленность нашей души обусловлена наличием этих стен? Ответ — да! Чем дольше ограничена наша душа, тем дольше она не может достичь блаженства. Нет большего страдания, чем находиться в плену.
Ошо

photoshop online

Последний раз редактировалось Spaceman; 05.09.2020 в 20:25..
Старый 26.05.2020, 14:38   #49  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
Прочитала маленько эту галиматью. Мои выводы:
1) причем тут творчество АК, хватит спамить. Так можно и Конфуция за уши притянуть.
2) «воробышек Священного Писания». А что, звучит! Мы по человечеству ничтожны и немощны, так что буду я воробышком сильного Господина!
Поблагодарили angedoniya за хорошее сообщение:
Spaceman (31.05.2020)
Старый 26.05.2020, 15:21   #50  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
А вообще желание знать истину - то, что отличает человека от скота. Лиши человека потребности в истине, и ты лишишь его человеческого обличия. В принципе, сейчас властьимущие успешно этим занимаются, ведь быдлом легко управлять. Но Истина одна, следовательно, должна быть одна концепция, одна доктрина, один путь, и дверь открывается с Ее стороны, а не с нашей. Поэтому сказать, что истин много - это такой же обман, как сказать, что ее нет вообще.
Старый 27.05.2020, 06:08   #51  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от angedoniya Посмотреть сообщение
причем тут творчество АК
буквально при всем.. АК это и есть поиск истины, о чем говорит как текст так и картинка АК...

Увы для многих, истина это не более чем спам.


Задание на дом) - найдите во второй части рассказа выше, слова, точно описывающие или раскрывающие суть данного изображения из Майн Кайфа

Последний раз редактировалось Spaceman; 27.05.2020 в 06:18..
Старый 27.05.2020, 09:31   #52  Вверх   
Трамвайнорельсошпальный поза форумом Трамвайнорельсошпальный
Звездочет
 
Аватар для Трамвайнорельсошпальный
Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме; 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 805
@Spaceman, какая интересная тема... почему я раньше её не видел..? Моё мнние:
Есть люди, которые думают, что едят всё с майонезом. Добавляют во все блюда. На самом деле они едят майонез со всем. Майонез главное блюдо.
Мой майонез - Агата Кристи. Я слышу их везде. Вспоминаю всегда. О чем и пишу в разных темах этого форума.
Ваш майонез - околобудистская теория какого-то Ошо... вы пишите об этом тут. В одной единственной теме. Можете зайти на форум Нау, Пикника, Лабоды или Сектора Газа (если такие есть) и написать там тоже самое.
Нет! Агата Кристи поет не об этом. Тема пробуждения и поиска смысла жизни через медитацию в творчестве Агаты не главная. Даже не на втором и не на третьем месте.
....
Вникать в суть ваших теорий не хочется. Информации много, а смысла мало. Скажите пожалуйста : зачем это? Реальность для вас слишком тяжела? И поэтому вы выдумываете способы отрицать её?
Могу вас расстроить - мир именно такой. Бывает холодно и больно. Приходится работать и экономить. Можно мечтать, медитировать и придумывать иную реальность... но жить придётся в этой.
Старый 27.05.2020, 10:38   #53  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
@Spaceman, понимаете, самые «философские» песни АК совсем не об этом. К сожалению. Люди плотно сидели, не на травке и коксе только, как я понимаю. А мы пытаемся увидеть нечто совсем не там. Понятно, что мы все живем в социокультурном пространстве, поэтому отсылки можно найти к чему угодно. Но Ошо... наверно, даже точно, то же Священное писание на Глеба больше повлияло в свое время, чем Ошо. Потому что этого больше в социокультурном пространстве нашей страны.

Но умение увидеть в простой вещи глубокий смысл приятно вас характеризует
Поблагодарили angedoniya за хорошее сообщение:
Spaceman (31.05.2020)
Старый 27.05.2020, 19:01   #54  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Трамвайнорельсошпальный Посмотреть сообщение
Нет! Агата Кристи поет не об этом. Тема пробуждения и поиска смысла жизни через медитацию в творчестве Агаты не главная. Даже не на втором и не на третьем месте.
Отрицает, но своих теорий не выдвигает)...


Цитата:
Сообщение от Трамвайнорельсошпальный Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста : зачем это? Реальность для вас слишком тяжела?
Простите, уважаемый, в личных психологах и психотерапевтах) я не нуждаюсь, Вы ошиблись темой.


Цитата:
Сообщение от Трамвайнорельсошпальный Посмотреть сообщение
Агата Кристи поет не об этом.
Агата Кристи как раз и поет о том, чтобы видеть вещи такими, какие они есть, о чем собственно и говорит Ошо, именно поэтому многие так противятся как Ошо так и их творчеству, только оно у них более заувалированное, зашифрованное.

Можно мечтать, придумывать майонез, иную реальность итд... но жить придётся в этой. Именно об этом и поет Агата Кристи и Ошо - видеть вещи таковыми, какие оно есть на самом деле, но на самом деле не многие люди к этому готовы. Тут даже нет места для споров, либо Вы видите - либо нет. Многие видели Агату, как мрачную жизнеотрицающую депрессивную группу, но но самом деле они пели о том, на что многие просто старались закрыть глаза, о правде которую большинство сознательно или подсознательно отталкивали от себя или старались не замечать, начиная темой смерти, один из самых главных вопросов человеческой жизни, в том время как люди стремясь избежать сего неприятного вопроса обвиняли Ак в мрачности, но они пели как раз что о самой ЖИЗНИ...

Если Вы не готовы видеть вещи такими, какие они есть, лучше Вам не читать данную тему и не писать комментариев, и дело тут не в споре кто прав, а кто нет, еще раз - либо Вы видите либо нет...

Последний раз редактировалось Spaceman; 27.05.2020 в 19:05..
Старый 27.05.2020, 19:13   #55  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от angedoniya Посмотреть сообщение
@Spaceman, понимаете, самые «философские» песни АК совсем не об этом
Так или иначе, у каждого свое личное понимание творчества данной группы, я тут излагаю, как я написал в своем первом сообщении тему - свое видение или интерпретацию смысла песен , уж простите за это, но претендовать на истинность может лишь автор песен.

Если Вы видите что-то другое в той или иной песне - можете поделиться своим виденьем, это тема скорее о соответствии смысле определенной песни и цитаты. Чем больше конкретики тем лучше, аргументированной, к примеру тут они с моей точки зрения поют о том-то, врядли они поют об этом итд.

Но говорить, что Ваше видение обязательно правильно а мое нет, (оскорбляя при этом мою интерпретацию) - как минимум не красиво) Вы вольны интерпретировать эти песни и смысл, как вам угодно, но позвольте) тогда и мне иметь свое собственное виденье.

Если оно вам не близко, то вместо оскорблений и навешиваний своих ярлыков, лучше просто пройдите мимо. Хотя, судя по реакции, которую часто получала и Агата за свои провокационные) тексты, не все так однозначно...

Последний раз редактировалось Spaceman; 27.05.2020 в 19:20..
Старый 27.05.2020, 19:17   #56  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от angedoniya Посмотреть сообщение
К сожалению. Люди плотно сидели, не на травке и коксе только, как я понимаю.
Но умение увидеть в простой вещи глубокий смысл
Простите, я не разделяю мнение о том, что Агата Кристи были законченными наркоманами, как многие фанаты группы. Тем более, что они не раз заявляли, что песни пишутся исключительно на свежую голову, и многие песни были написаны Глебом, когда ему не было и 18 лет.

Если Вы называете творчество Агаты простой вещью, то я также с вами не соглашусь, как в сысловом, так и музыкальном плане...
Старый 27.05.2020, 22:35   #57  Вверх   
КОНФЕТкА поза форумом КОНФЕТкА
пушистое счастье Женщина 
 
Аватар для КОНФЕТкА
КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме; 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 803
@Spaceman, вы не понимаете о чём вам ребята говорят.
Вы вольны искать истину где угодно и как угодно, и под каким угодно углом. Но мы хотим ВАШИ мысли.
Я понимаю, что вы делитесь "находками" с нами, но, опять же, тут форум, общение, и оно предполагает разговор и ваши собственные мысли. Ваши мысли я вижу только в том, что вы согласны с Ошо и иже с ним, и бесконечно копируете рулоны его кем-то записанных слов, переданных из уст в уста и по средствам видеозаписей, которые , по-вашему мнению, таятся в истинной смысловой нагрузке песен Агаты.
Получается не честно. Вы нам копируете готовые тексты, а мы вам почему-то должны свои мысли говорить по этому поводу. Ну конечно не должны, это я так, но смысл предполагается такой. Или я ошибаюсь?

С вами не соглашаются потому, что того смысла, который видите вы ( о чем говорит Ошо) - не предполагалось в текстах изначально. То, что вы его видите - прекрасно. Вообще видеть то, чего нет - такая себе перспектива, но тут... почему бы и нет.
Когда человек уходит в какое-либо изучение и оно ему нравится, то он видит его везде.
Как математики видят свои формулы как бесконечно красивые картины.
И они постоянно видят эти картины.
Так и вы, в своём изучении учения Ошо видите смысл его слов во всём, что можно приблизить и понять под его углом.
Про наркотики тут вообще было запрещено, но...
Есть множество интервью, в которых братья рассказывают в каком угаре они писали песни, в каких состояниях выступали, и говорить, что вы в это не верите...как-то не серьёзно.
Точно так же как и говорить, что Ошо не употреблял никаких подобных веществ. Это просто смешно.
Они все, и братья, и Ошо, могут сказать , что "нет, да как вы могли подумать, мы белые и пушистые", и вы поверите. Но те, кто видел их интервью, домашние видео, коих на просторах дофига и больше, и у кого есть глаза - никогда в это не поверят. И то, что братья лечились от наркотической зависимости - ни для кого не секрет.

"А до 18 лет, что, никто не может ничего употреблять?)
Я хочу с вами познакомиться поближе)))
Я, кстати, подсела на Агату в 12 лет, и всё моё окружение, уже во взрослом возрасте, считало, что я прошла "огонь,воду и медные трубы", хотя это было вообще не так, от слова совсем. И я всё удивлялась, откуда такое мнение) И когда стала рыться в фактах их биографии - поняла.
Поэтому я могу вас понять.

Цитата:
Сообщение от Spaceman Посмотреть сообщение
Кстати Агату также часто обвиняли , что они под чем-то пишут свои песни, вероятно не так уж я и ошибаюсь, сравнивая философию и смысли этих людей
Я нигде не видела, что их обвиняли, что они под чем-то пишут песни. Я и Ошо не обвиняю. Это выбор каждого. Это факт. Их обвиняли в пропаганде через тексты. Но это тоже... Каждый видит то, что хочет видеть.
Вроде бы Вадим говорил, точно не помню, что "наркотики" изначально были средством самопознания. А потом засосало.

Про стены и двери, и картинку с альбома.
Ну да, смысл текста из книги можно сопоставить с картинкой.
Почему нет. Но это можно описать в двух словах. Да, в двух словах не интересно)

Стены - это страх. Это слабость всех людей. У всех свои страхи. Ты или справляешься с ними и живёшь в мире, или не справляешься и строишь стены, если сил хватит. Можно ещё и чужие стены рушить, вредить) Нищий - тоже слаб. Раздвинув и отодвинув стены, оказавшись на свободе, без всего материального - круто конечно, но такая свобода - мнимая, если "думать". Потребность человека в еде, воде и сне(минимальный набор) - никто не отменял. Да, может быть требования к количеству и качеству этого у свободного нищего минимальна, но она есть, и он точно так же зависим. И его "полная гармония" - ежесекундное осознание.
В обычном мире, в мире людей, есть обязанности. Вот Трамвайнорельсошпальный говорит об этом. Что когда у тебя дома шаром покати, дети голодные, за квартиру нечем платить - не до философии. И что Агата поёт о более земном, нежели какое продвигает своё виденье Ошо.
Старый 27.05.2020, 23:50   #58  Вверх   
angedoniya поза форумом angedoniya
Вервольф
 
Аватар для angedoniya
angedoniya Ни чем не отличился на форуме; 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%angedoniya Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1,878
@Spaceman, да тексты АК -лучшее подтверждение моим словам. Интервью не нужны даже.

Но для меня песни Агаты - не о том, как «расширить подсознание до конца», «закинуться бумагой», узнать, «от чего немеют скулы» и т.д. Для меня это всегда были песни о сугубо личных, глубоких переживаниях, о том, как в этом дерьме увидеть Человека.

А то, что ребята пели как будто о чём-то особом, как будто чувствовали нечто особенное - так вы послушайте человека употребляющего, он вам это же расскажет.

Насчет музыки - да, это одна из лучших групп наших. Тут я не спорю, это сильные музыканты.

И ещё. В этот период времени вы видите эту музыку так. Это ваш период, ваш опыт, ваше видение. Но завтра вы будете читать то же самое, и удивляться. И так будет.
Старый 28.05.2020, 00:53   #59  Вверх   
КОНФЕТкА поза форумом КОНФЕТкА
пушистое счастье Женщина 
 
Аватар для КОНФЕТкА
КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме; 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%КОНФЕТкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 803
Цитата:
Сообщение от angedoniya Посмотреть сообщение
@Spaceman, да тексты АК -лучшее подтверждение моим словам. Интервью не нужны даже.

Но для меня песни Агаты - не о том, как «расширить подсознание до конца», «закинуться бумагой», узнать, «от чего немеют скулы» и т.д. Для меня это всегда были песни о сугубо личных, глубоких переживаниях, о том, как в этом дерьме увидеть Человека.

А то, что ребята пели как будто о чём-то особом, как будто чувствовали нечто особенное - так вы послушайте человека употребляющего, он вам это же расскажет.

Насчет музыки - да, это одна из лучших групп наших. Тут я не спорю, это сильные музыканты.

И ещё. В этот период времени вы видите эту музыку так. Это ваш период, ваш опыт, ваше видение. Но завтра вы будете читать то же самое, и удивляться. И так будет.
вот согласна на все 100 с каждым пунктом!

и про тексты с определёнными фразами, и про Человека, и про употребляющих (прям заслушаешься иногда)
Про период тоже верно. Иногда читаю свои соображения 10летней давности и думаю - мамадорогая... или наоборот
Старый 28.05.2020, 03:01   #60  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
///

Последний раз редактировалось Spaceman; 29.05.2020 в 13:01..
Ответ

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016