::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: :: ВСЕ НА ФОРУМ :: ОБЩИЙ ФОРУМ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей

ОБЩИЙ ФОРУМ Здесь предполагается основное общение фанатов, поклонников и просто зашедших погреться. Вопросы, интересные факты, веселые истории, любопытные темы, касающиеся группы "Агата Кристи".


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 28.01.2009, 14:10   #1  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Может была уже такая история, не знаю, не нашла...

Не кажется ли Вам, что в новой программе особенно заметно, что ВС и ГС не просто придерживаются разных позиций, а ПРОТИВОПОСТАВЛЯЮТ их?

Например:

"Письмо" - "Алхимик"
Человек, страдающий от общества, не принимающий его, но в чью жизнь оно постоянно вторгается и эту жизнь портит. Он хочет удалиться - но не может. Одна из главных идей - временность, конечность, невозвратимость.
Человек, стоящий над обществом, милостивый и снисходительный к нему, в чём-то даже ответственный за него, несмотря на внутреннее понимание своей наивности. Он в стороне от общества, удалён от него, но в чём-то хочет даже быть менее дистанцированным. Одна из главных идей - вечности, долговременности, непрерывности (может быть, когда-нибудь что-то изменится, но... потом)

"Пароль", "Сердцебиение" - "Она везёт меня домой" (песни "Водка" не хватает для целой картины)
Романтика с готовностью к боли - против обесценивания от уже постигшего разочарования (ИМХО, исключительно ИМХО!)

А апогей всего - песня "Дорога":
На ровном месте "Зажраться" или всё-таки "Не сдаться"?

Так, конечно, было всегда, но не достигло ли это противопоставление сейчас какой-то кульминации? Как думаете?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.01.2009, 18:58   #2  Вверх   
rockFANTOMка100%
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Ммм... Может они сами не знают чего хочут? "Зажраться"-"не сдаться": может уже отдохнуть хочется, а сдругой стороны, кто же тогда нас радовать будет?.. Ну вот так я думаю...
Старый 28.01.2009, 19:05   #3  Вверх   
Iggolka поза форумом Iggolka
Зеленый Глюк Начать приватный чат
Iggolka Ни чем не отличился на форуме; 0%Iggolka Ни чем не отличился на форуме, 0%Iggolka Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 2
ну, скажем, поэт часто пишет не про себя....
он создаёт лирического героя и пробует взглянуть на мир его глазами..... и даже не всегда понятно авторское к нему отношение.....

так что....
Старый 28.01.2009, 19:35   #4  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Да, с лирическим героем всё понятно...

Я о том, что особенно как-то прозрачно, чей герой - оптимист, а чей пессимист, кто "за правых", а кто - "за левых" (не понимайте буквально, администрация сайта!).

Как бы есть чёткие две "роли" - от начала до конца. А раньше каждый из Самойловых в рамках одного диска успевал сменить несколько "лирических героев".

Вот и в "Дороге", на вопрос, что же делает человек, оставаясь в удушающей его ситуации, один "лирический герой" говорит, что это протест и мужество ("не сдаться"), а другой - что это означает поражение и смирение с этой обстановкой, растворение в ней ("зажраться").

И в остальных песнях то же самое - только исполняется по отдельности.
Старый 28.01.2009, 20:15   #5  Вверх   
Angi поза форумом Angi
Вервольф
 
Аватар для Angi
Angi отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 1,929
возможно так и есть.Просто теперь их двое ...а раньше всё Глеб сочинительством занимался)))В любюом случае от этого все только выигрывают)
Старый 28.01.2009, 20:37   #6  Вверх   
Корабельщикова поза форумом Корабельщикова
Ураган
 
Аватар для Корабельщикова
Корабельщикова отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 251
Разделяю позиции и душевное состояние обоих авторов и рыдаю над каждым текстом.


Астра-Мелена, отдельное спасибо за тонкие размышления. Люблю читать ваши посты... хотя к аватару привыкнуть не могу((((((
Старый 28.01.2009, 21:44   #7  Вверх   
Fanatka поза форумом Fanatka
Вервольф Начать приватный чат
Fanatka отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 1,272
так даже интересней)) в спорах рождается истина)
Старый 28.01.2009, 22:01   #8  Вверх   
superoz поза форумом superoz
Ураган Начать приватный чат
superoz отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 456
Нцу я согласен что есть огромная разница в творчестве Вадима и Глеба с нового альбома. Но оно мне кажется следующим.
У вадима этот творчество. Романтическое и красивое довольно. Хотя до старых шедевров наверное не дотягивает.
У Глеба - довольно мрачные песни о том какой уродливый быт. До старых шедевров тем более не дотягивает.
вот вам и разница.
имхо
Старый 28.01.2009, 22:16   #9  Вверх   
Volchonok поза форумом Volchonok
..огоньки,огоньки Женщина 
 
Аватар для Volchonok
Volchonok отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 817
Цитата:
Originally posted by superoz@Wednesday, 28 January 2009, 22:01
Нцу я согласен что есть огромная разница в творчестве Вадима и Глеба с нового альбома. Но оно мне кажется следующим.
У вадима этот творчество. Романтическое и красивое довольно. Хотя до старых шедевров наверное не дотягивает.
У Глеба - довольно мрачные песни о том какой уродливый быт. До старых шедевров тем более не дотягивает.
вот вам и разница.
имхо
согласна....и по моему у них обоих замечательно выходит))
Старый 28.01.2009, 22:47   #10  Вверх   
Пелла Шелл поза форумом Пелла Шелл
Пират
 
Аватар для Пелла Шелл
Пелла Шелл отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2,011
Нет, ощущения антагонизма нет. Для меня из общего ряда новых песен выбивается только "В такси". Впрочем была пару месяцев назад тема о новых песнях, я там каждую из них, как резюмирующую, привязывала к какому-либо из ранее выпущенных альбомов.
Старый 28.01.2009, 23:25   #11  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by superoz@Wednesday, 28 January 2009, 22:01
У вадима этот творчество. Романтическое и красивое довольно. Хотя до старых шедевров наверное не дотягивает.
У Глеба - довольно мрачные песни о том какой уродливый быт. До старых шедевров тем более не дотягивает.
вот вам и разница.
имхо
Ну, про "старые шедевры" и новые... не шедевры - это действительно ИМХО.

Касательно быта и романтики - просто оптимизм больше нравится. Не хочется верить, что мир уродлив и бессмысленен. А так - я считаю, что описание уродливого абсурда бытовой жизни - это тоже искусство. Сродни искусству Брегеля и Босха, возможно. Нужно быть талантом, чтобы столь ощутимо передать это ощущение.

А насчёт мрачности - Вы что??! Вы где вообще находитесь, может Вам ещё Розовый бинт не угодил? Или На дне?
Старый 28.01.2009, 23:31   #12  Вверх   
superoz поза форумом superoz
Ураган Начать приватный чат
superoz отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 456
Цитата:
Originally posted by Астра-Мелена+Wednesday, 28 January 2009, 23:25--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Астра-Мелена @ Wednesday, 28 January 2009, 23:25)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-superoz@Wednesday, 28 January 2009, 22:01
У вадима этот творчество. Романтическое и красивое довольно. Хотя до старых шедевров наверное не дотягивает.
У Глеба - довольно мрачные песни о том какой уродливый быт. До старых шедевров тем более не дотягивает.
вот вам и разница.
имхо
Ну, про "старые шедевры" и новые... не шедевры - это действительно ИМХО.

Касательно быта и романтики - просто оптимизм больше нравится. Не хочется верить, что мир уродлив и бессмысленен. А так - я считаю, что описание уродливого абсурда бытовой жизни - это тоже искусство. Сродни искусству Брегеля и Босха, возможно. Нужно быть талантом, чтобы столь ощутимо передать это ощущение.

А насчёт мрачности - Вы что??! Вы где вообще находитесь, может Вам ещё Розовый бинт не угодил? Или На дне? [/b][/quote]
В каком смысле не угодили? Нет, розовый бинт и На дне не скажу что самые любимые песни, но это отличное творчество. я их очень люблю.
Просто я очень не люблю реализм в искусстве. И то что Глеб в него окончательно ушел мне не нравится честно говоря. конечнг все условно, но если уж реализм - то это должен быть просто шедевр какой то - скажем как Взгляд с экрана Наутилус.
А у Глеба - днем может не умрем, похожи на свиней, водка.... Мне нравится романтическое искусство. Вадик пытается все таки что то красивое делать. За это ему большой плюс.
мхо
Старый 29.01.2009, 00:32   #13  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by superoz@Wednesday, 28 January 2009, 23:31
Просто я очень не люблю реализм в искусстве. И то что Глеб в него окончательно ушел мне не нравится честно говоря. конечнг все условно, но если уж реализм - то это должен быть просто шедевр какой то - скажем как Взгляд с экрана Наутилус.
А у Глеба - днем может не умрем, похожи на свиней, водка.... Мне нравится романтическое искусство. Вадик пытается все таки что то красивое делать. За это ему большой плюс.
мхо
Ну, тогда Вы должны знать, что Взгляд с Экрана задумывался как злой и насмешливый стёб о дурочке из спального района (извините, самой нравится эта песня, но рассказываю, как читала в творческой биографии Нау) - и не более того... Это уж потом, благодаря музыке с ним произошла трансформация в мрачную и грустную историю.

Переходя к АК: Депрессия, мрачность - и реализм вообще связаны. Если у человека хватает сил мечтать, то он ещё не в депрессии. Даже страшная сказка остаётся сказкой. В ней возможен переход к лучшему. В ней побеждает добро. А в реализме побеждает Энтропия - всё кончается, и кончается зря. Романтика есть - "бессмертие, дружба, любовь, невинность ума и души" - но это только где-то...

А романтика - это всегда большой плюс. Даже добавить нечего. Разве то, что романтика, романтизм - это не просто противоположность цинизму и реализму, а постоянное стремление к пределу и за предел. Каким бы он ни был. Так определяли романтизм философы.
Старый 29.01.2009, 00:41   #14  Вверх   
superoz поза форумом superoz
Ураган Начать приватный чат
superoz отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 456
Ну... вообще я согласен. А что да....
Ну вообщем да здраствует романтика. Надеюсь Глеб еще вернется к ней.
Старый 29.01.2009, 02:13   #15  Вверх   
Да ладно
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
так-так-так-так... очень, признаюсь, не понравился ход вашего разговора.
антагонистами Вадим и Глеб всегда являлись. просто это по-разному ощущается слушателями.
меня, например, готовящийся альбом отнюдь не этим поражает. скорее, наоборот. это совсем не удивило. это - подтвердило. не более.
что касается выигрышных "романтических" текстов Вадима по сравнению с написанным Глебом..
друзья.. весьма в непростом положении, ибо высказаться следовало бы корректно, чтобы и творчество Вадима как-то негативно не задеть.
а скажу так: поскольку Глеб и Вадим так различны в своих текстах, то вполне естесственным будет вывод, что нет среди них песен более творческих и тп. так как и слушатели - тоже различаются. и если кого-то цепляют леденцы, сравнения типа "вода в море", то других именно мрачный.. реализм? не знаю. у Глеба песни на мой взгяд ощущенские. а Вадим их словно продумывает.
одним ближе первое, другим второе. кто-то ищет, где легко, кто-то сваливает..
лучше наоборот радоваться, что они такие вот противоположности. в одном альбоме тебе и запад и восток.. замерзнешь на востоке, съездишь, отдохнешь в западной части.
Старый 29.01.2009, 02:20   #16  Вверх   
Маяковский поза форумом Маяковский
Звездочет Начать приватный чат
Маяковский отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 544
Цитата:
Originally posted by Да ладно@Wednesday, 28 January 2009, 23:13
у Глеба песни на мой взгяд ощущенские. а Вадим их словно продумывает.
вот-вот-вот. спасибо за понимание. :nyam: значит я не один так мыслю.
Старый 29.01.2009, 08:18   #17  Вверх   
Пелла Шелл поза форумом Пелла Шелл
Пират
 
Аватар для Пелла Шелл
Пелла Шелл отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 2,011
Цитата:
Originally posted by !Маяковский!+Wednesday, 28 January 2009, 23:20--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (!Маяковский! @ Wednesday, 28 January 2009, 23:20)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteBegin-Да ладно@Wednesday, 28 January 2009, 23:13
у Глеба песни на мой взгяд ощущенские. а Вадим их словно продумывает.
вот-вот-вот. спасибо за понимание. :nyam: значит я не один так мыслю.[/b][/quote]
С точностью до наоборот. Наверно поэтому Вадим так неохотно выставляет свои песни на обозрение "почтенный публик"
А в песнях нового альбома они выступают скорее, как "добрый" и "злой" следователь, но "линию следствия" они при этом гнут в одном направлении, будьте уверены.
Старый 29.01.2009, 09:01   #18  Вверх   
Заводная мама
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Уж извините, что врываюсь в вашу полемику…
Я не согласна с вами , что творчество Глеба противоречит творчеству Вадима .
Просто у Вадима музыка лиричнее, а у Глеба рваный темп, надрыв…
Ну, например:
Вадим- Пантера;
Глеб- В такси
Обоих женщины подвели и так конкретно…
Вадим- Черная луна;
Глеб – Триллер
«О еслиб ты понЯла с каким огнем играла»- «а с низу каменное, каменное дно»…
Вадим- Пока-пока
Глеб- Месяц
Расстование.
А насчет декаденства…
То в последнем альбоме у Вадима более , чем достаточно- там и нож в спину и небытие и сосите люди…
Это не противоречие (по-моему) , а как пазлы одного мира складываются в общую не очень радостную картину.
Старый 29.01.2009, 09:07   #19  Вверх   
Я Я Я НАТЮРЛИХ поза форумом Я Я Я НАТЮРЛИХ
Ураган
 
Аватар для Я Я Я НАТЮРЛИХ
Я Я Я НАТЮРЛИХ отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 395
Несмотря на то, что они братья, Самойловы ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ. И ход мыслей у них разный. Песни разные. И это замечательно
Причем, у них обоих это песни - ощущения. Просто форма изложения отличается.

И, сдается мне, для Глеба форма вообще не важна) Только самая суть!!! :scenic:

В период преобладающего глебовского авторства текстов Вадим пел все те же близкие ему по духу романтические песни. С редкими исключениями.
Старый 29.01.2009, 09:10   #20  Вверх   
Saneyka поза форумом Saneyka
Пират
 
Аватар для Saneyka
Saneyka отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 3,199
Цитата:
Originally posted by Angi@Wednesday, 28 January 2009, 20:15
возможно так и есть.Просто теперь их двое ...а раньше всё Глеб сочинительством занимался)))В любюом случае от этого все только выигрывают)
пожалуй,соглашусь ) Только не всё,а в основном-Глеб сочинительствовал))
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016