::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ::
 

Вернуться   ::ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРУППЫ АГАТА КРИСТИ:: АРХИВЫ ФОРУМА ХРАНИЛИЩЕ АРХИВ ОБЩЕНИЯ
Последние 10 сообщений Регистрация Список пользователей


Ответ
 
Опции темы Оценить тему
Старый 29.07.2006, 18:28   #1  Вверх   
Джордциил поза форумом Джордциил Топикстартер
Ураган Начать приватный чат
Джордциил отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 332
Кому из вас по духу философия?какие у вас на этот счёт вкусы.Лично мне нравится философия востока и запада.Конфуций и Лао-Цзы,Эпиктет и Сенека,Патанджали и Шопенгауэр,Дхаммапада и Марк Аврелий,Чжуан-цзы и Платон,Васубандху и Ильин.
Приходилось ли вам хоть раз в жизни читать что нибудь философское?как Вы относитесь к жизни по обывательски или по философски?
Мы забыли что такое независимое мышление,мы порой действительность воспринимаем слишком поверхностно, забывая о том что это система информации не так уж проста.
Иногда необходимо заниматься своим философским самообразованием,конечно чтение не это самоцель,необходимо мыслить самостоятельно, но чтение необходимо для того чтобы иметь основы.
Итак ,как Вы к этому относитесь?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.07.2006, 18:32   #2  Вверх   
ловецтем поза форумом ловецтем
Звездочет
 
Аватар для ловецтем
ловецтем отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 836
в конфуцианстве мне не нравится чрезмерный консерватизм, но все равно во мне что-то восточное.
в европе, если не считать Ницше, все пытались (пытаются) сделать из философии науку, когда это всегда искусство
Старый 29.07.2006, 18:45   #3  Вверх   
Джордциил поза форумом Джордциил Топикстартер
Ураган Начать приватный чат
Джордциил отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 332
Конфуций создал философию практичную,необходимую для человека в его повседневности.Это своего рода китайский стоицизм с социальным уклоном.Консерватизм Конфуция ставит высоко национальные традиции,церемонии- вот одна из цитат (привожу по памяти) "нужно побеждать себя и обращаться к ритуалу. Другая "благородный муж смел и лишен любого страха.Вообще конфуцианство учит чтобы человек не предавался слишком эмоциям ,находился в середине.Имел определённое равновесие,чтобы человека не волновали ни радости. ни скорби.Просто чтобы он выполнял свой долг.
Утверждение что "в европе, если не считать Ницше, все пытались (пытаются) сделать из философии науку, когда это всегда искусство" не совсем верно.Шопенгауэр например называл свою философию исскуством.
Старый 29.07.2006, 19:00   #4  Вверх   
Джордциил поза форумом Джордциил Топикстартер
Ураган Начать приватный чат
Джордциил отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 332
Цитата:
Originally posted by ловецтем@Saturday, 29 July 2006, 18:32
в конфуцианстве мне не нравится чрезмерный консерватизм, но все равно во мне что-то восточное.
в европе, если не считать Ницше, все пытались (пытаются) сделать из философии науку, когда это всегда искусство
Мне не всё нравится у Ницше,порой его философия крайне эгоистична.Но есть кое -что:Ночью. С наступлением ночи изменяется чувство, воз-
буждаемое в нас всем окружающим. Ветер, как бы пробираясь по запретному пути, что-то шепчет, что-то ищет и досадует, что не находит. Свет лампы принимает тусклый красноватый оттенок, устало и неохотно борется он с тьмою, словно нетерпеливый раб бодрствующего человека. Дыхание спящего наводит на нас страх своим ритмом под аккомпанемент мелодии, которую словно напевает не покидающая его забота; этой мелодии мы не слышим, но при виде равномерно поднимающейся груди спящего сердце наше сжимается, а когда дыхание его затихает и наступает почти мертвая тишина, мы говорим про себя: „Успокойся хотя на малое время, бедный, истерзанный дух!" Всему живущему желаем мы вечного покоя, освобождения от гнета жизни: ночь внушает нам мысль о смерти. Если бы люди были лишены солнца и имели бы только луну и масло для освещения тьмы, какая бы философия окутала их своим покровом! В духовном и душевном существе человека и без того бывает слишком заметное помрачение от сумрака и отсутствия солнечного света в жизни."Странник и его тень"
Старый 29.07.2006, 19:04   #5  Вверх   
ловецтем поза форумом ловецтем
Звездочет
 
Аватар для ловецтем
ловецтем отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 836
да, все так. Но, понимаешь, везде ведь могут быть ошибки. А в конфуцианстве, как и в социализме, поправлять вольным слушателям эти ошибки было строжайше запрещено, даже если ошибки явно тупые. К стенки, как говорится, и о-па!
Старый 29.07.2006, 19:07   #6  Вверх   
губной поза форумом губной
Пират
 
Аватар для губной
губной отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 3,374
К сожалению не увлекаюсь философией.
Но Восток мне близок. Правда не знаю чем.
Старый 29.07.2006, 19:10   #7  Вверх   
Джордциил поза форумом Джордциил Топикстартер
Ураган Начать приватный чат
Джордциил отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 332
Ловецтем лучше скажите как Вам пришлась та цитата из Ницше, по вкусу?
Старый 29.07.2006, 19:21   #8  Вверх   
bkd поза форумом bkd
Пират
 
Аватар для bkd
bkd отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 3,229
не люблю философию. скажете, что я тупой?
уже писал тут когда-то. не вижу смысла в изучении чьих-то взглядов на мир. как, зачем, почему. великие мыслители! у каждого из нас свой взгляд. у каждого своё видение. и мне в общем-то по барабану что там думал фейербах или гегель.
Старый 29.07.2006, 19:22   #9  Вверх   
C@sper поза форумом C@sper
Пират Начать приватный чат
C@sper отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 4,011
Читала Ауробиндо гхоша

но я люблю другие науки.мне это не интересно.
Старый 29.07.2006, 19:23   #10  Вверх   
Джордциил поза форумом Джордциил Топикстартер
Ураган Начать приватный чат
Джордциил отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 332
Цитата:
Originally posted by ловецтем@Saturday, 29 July 2006, 19:04
да, все так. Но, понимаешь, везде ведь могут быть ошибки. А в конфуцианстве, как и в социализме, поправлять вольным слушателям эти ошибки было строжайше запрещено, даже если ошибки явно тупые. К стенки, как говорится, и о-па!
Знаете, не совсем так.Порой конфуцианство находилось в глубоком кризисе.Так как конфуцианство было и просто и возвышенно ,порой оно находилось в презрении у толпы,слишком оно не было мистичным,слишком оно было простым.Вот цитата из средневековой китайской книги Да-сюэ:"После смерти Мэн-цзы, одного из последователей Кун цзы, не нашлось ни одного учителя или проповедника уче ния древних. Хотя книга Кун-цзы и не пропала, но последователей у него было очень немного. А затем начали по являться выродившиеся ученые, привыкшие писать разные компиляции, безделушки, вести изящные разговоры, и хотя они писали о Малой науке гораздо больше своих предшественников, но к тому, что они писали, нельзя относиться всерьез. Вместо занятий Великой наукой появились новые интересы: явились учения о пустоте, о небытии, об абсолютном покое, о нирване; но во всех этих учениях не было истинного и прочного фундамента. Вследствие того, что учения эти исповедовались власть имущими, то для распространения их не гнушались никакими средствами: употреблялись и насилие, и обман, и фокусы, и публичные речи, которыми приобреталась необходимая известность. И учения эти распространялись, сея заблуждения, темноту, обольщая народ и закрывая ему путь к любви и правде.
Эти учения поселили такую путаницу в умах лю; что даже самые разумные последователи их не могли i зать, что они обладают знанием того, что более важно, а простые люди не были счастливы из-за т( правители не могли просветиться учением о том, как хорошо править государством. Возник великий мрак,который сгустился и затемнил души людей. В последующие годы болезнь эта только усиливалась, и в конце царствования пятой династии (около 950 года н. э.) разнузданность нравов и путаница в умах дошли до своего апогея.
Старый 29.07.2006, 19:26   #11  Вверх   
ловецтем поза форумом ловецтем
Звездочет
 
Аватар для ловецтем
ловецтем отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 836
мне больше нечего сказать)) здесь я сливаю за недостатком определенных знаний)))
но все-таки, как хорошо, что иногда некоторые форумы обогащаются объемной информацией и не полностью служат флудятником))
Старый 29.07.2006, 19:27   #12  Вверх   
ловецтем поза форумом ловецтем
Звездочет
 
Аватар для ловецтем
ловецтем отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 836
Цитата:
Originally posted by Джордциил@Saturday, 29 July 2006, 19:10
Ловецтем лучше скажите как Вам пришлась та цитата из Ницше, по вкусу?
Ницше мне весь по вкусу. И, кстати, в его положении лучше всего как раз и быть эгоистом
Старый 29.07.2006, 19:33   #13  Вверх   
Джордциил поза форумом Джордциил Топикстартер
Ураган Начать приватный чат
Джордциил отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 332
Цитата:
Originally posted by bkd@Saturday, 29 July 2006, 19:21
не люблю философию. скажете, что я тупой?
уже писал тут когда-то. не вижу смысла в изучении чьих-то взглядов на мир. как, зачем, почему. великие мыслители! у каждого из нас свой взгляд. у каждого своё видение. и мне в общем-то по барабану что там думал фейербах или гегель.
А Вы способны мыслить самостоятельно, у меня у самого была такая позиция ,см тему "Экзистенция пробус".Читать что то нужно,а вот выбирать для себя тот или иной взгляд на мир дело любого человека.

Фейербах и Гегель аферисты.Особенно Гегель писал такую словесную хрень,я было попытался читать этого калибана. И у меня после прочтения нескольких страниц задымились мозги. Я подумал про себя "Вот скотина-да он сам непонимал что пишет", он полностью дескредитировал философию.До него она была понятна , а современем превратилась в словесную билиберду.

А какой он,этот Ваш взгляд на мир?
Старый 29.07.2006, 19:34   #14  Вверх   
ловецтем поза форумом ловецтем
Звездочет
 
Аватар для ловецтем
ловецтем отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 836
насчет Гегеля может быть и прав, да не совсем.
а растешь-таки)
Старый 29.07.2006, 19:38   #15  Вверх   
Джордциил поза форумом Джордциил Топикстартер
Ураган Начать приватный чат
Джордциил отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 332
Цитата:
Originally posted by Koxaimosя@Saturday, 29 July 2006, 19:22
Читала Ауробиндо гхоша

но я люблю другие науки.мне это не интересно.
Я тоже пытался читать Ауробиндо Гхоша-нихрена не понял,вот бредятина.
Нет что то я понял.Только вот что я уже не помню
Старый 29.07.2006, 19:39   #16  Вверх   
Джордциил поза форумом Джордциил Топикстартер
Ураган Начать приватный чат
Джордциил отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 332
Цитата:
Originally posted by ловецтем+Saturday, 29 July 2006, 19:27--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (ловецтем @ Saturday, 29 July 2006, 19:27)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Джордциил@Saturday, 29 July 2006, 19:10
Ловецтем лучше скажите как Вам пришлась та цитата из Ницше, по вкусу?
Ницше мне весь по вкусу. И, кстати, в его положении лучше всего как раз и быть эгоистом [/b][/quote]
Почему?
Старый 29.07.2006, 19:43   #17  Вверх   
ловецтем поза форумом ловецтем
Звездочет
 
Аватар для ловецтем
ловецтем отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 836
могу и развернутее ответить, но для начала спрошу: ты ознакомлен с его биографией и с такими трудами, как(названия неточные) "Трагедия из духа музыки", "Заратустра", "Философствование кувалдой"?, ну хотя бы с биографией?
---
и че это мы, то "Ты", то "Вы", надо бы уж определиться
Старый 29.07.2006, 19:50   #18  Вверх   
Джордциил поза форумом Джордциил Топикстартер
Ураган Начать приватный чат
Джордциил отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 332
Цитата:
Originally posted by ловецтем@Saturday, 29 July 2006, 19:43
могу и развернутее ответить, но для начала спрошу: ты ознакомлен с его биографией и с такими трудами, как(названия неточные) "Трагедия из духа музыки", "Заратустра", "Филосовствование кувалдой"?, ну хотя бы с биографией?
---
и че это мы, то "Ты", то "Вы", надо бы уж определиться
Могу на ты,просто тут правила,какие-то помойму.А можно на ты?Мне например так было бы по удобней.Не нравится мне официальный тон.
Знаком с биографией, просматривал его "заратустру",даже кошмар приснился про неё, "Человеческое слишком человеческое" тоже.Знаю направленность его философии,или может быть знаю.
Старый 29.07.2006, 20:01   #19  Вверх   
ловецтем поза форумом ловецтем
Звездочет
 
Аватар для ловецтем
ловецтем отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 836
итак, значит скажу. На мой взгляд, а имею право иметь необоснованное мнение, так как в отличии от множества умных философов, ученых и графоманов, являюсь, ****, творческой личностью, черт меня возьми... так вот, по моему мнению, экстаз и жажда знаний у Ницше дошли до такогого состояния, что он уже не мог придерживаться каких-либо общепринятых норм в филофии, и, несмотря на череду ошибок, которые опять же присутствовали, он, посредством собственного беспредела, смог дойти до таких истин, до которых, имея консервативный ум не добраться никому и никогда. У него слишком много категоричности и эгоизма. Категоричности - например, с женщинами. Да, с женщинами, у него было туго - однако, не следует считать, что он страдл онанизмом и только от этого взялся за философию, он был эгоистичен, но, знаете, когда напыщенные, ужратые, ***, творческие люди, вокруг свободно рассуждают самыми распространенными фразами о смерти, о вселенной, о бесконечности, знаете, когда это вокруг и принято за норму, тут не то чтобы эгоистом, тут нужно быть гонителем всех и вся. Его точила болезнь, да, его добила шизофрения, да, но опять же - с какой мы стороны смотрим на эту шизрофрению? - не слишком ли одиозно? - он своим мученичеством именно оторвался, от того, что ты, мой друг Джордциил, как-то называл "зомбированием". или "матрицей", и он ближе всех подобрался к истине. А те, плавающие, в собственном дерьме, критики и горе-философы, не видя в жизни ни одной истины, только и могли, что называть его фантазером и сумасшедшим, так же и эгоистом. Но кому это надо? В конце концов,в какой-то момент и нужно становиться четко на своем мнении, иначе совсем затопчут
Старый 29.07.2006, 20:20   #20  Вверх   
Trank поза форумом Trank
Зеленый Глюк
 
Аватар для Trank
Trank отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 78
хорошее н6ачало темы как всегда скатилось в кухонные разговоры. Европеец живущий по восточным понятиям так же тупо вглядит как возточный человек подражающий америкосам. Нейрофзиологическая разница мешает.
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Философия жизни Мари_Блэк НАШЕ ТВОРЧЕСТВО 7 21.06.2007 12:39
Философия мысли... imported_Аленка ОБЩИЙ ФОРУМ 3 23.02.2007 23:37
Философия мысли... imported_Аленка ОБЩИЙ ФОРУМ 10 23.02.2007 23:35
Философия мысли... imported_Аленка ОБЩИЙ ФОРУМ 0 23.02.2007 13:11
философия ElisaDay АРХИВ ОБЩЕНИЯ 56 17.03.2006 11:15


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Agata.rip 2015-2016