Тема: ДОРОГА
Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2009, 19:31   #74  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Цитата:
Originally posted by 5p4x2knet@Saturday, 31 January 2009, 11:36
Ну "Зажраться", мне кажется, должно восприниматься как "Неужели зажраться?!", т.е. отрицательное отношение к этому. Но я "Зажраться " тоже не слышу. А вот "держаться вместе на ровном месте" - уже сдаться. Стационарное состояние, без движения...
Согласна и не согласна. имхо в песне заключены две идеи, два ответа на один вопрос:
"Держаться вместе, на ровном месте" - это что?

И ответы:
1) не сдаться - построить круговую оборону, отказаться от бегства и противостоять тому, что окружает.
2) зажраться - т.е., мол, не надо сказки рассказывать про то, как будете противостоять. если остановитесь, обстановка вас переварить - и все дела.

"Зажраться" - несомненно есть, слышала и на концерте в Б1 (лично), и в записи из Одессы - на сайте. И никаких "прорваться" или "собраться".

Вопросительная интонация... В записи не слышится и на концерте тоже. Возможно, два вопросительных знака подчёркивают, что это мнения - а не конфронтация. Хотя лично мне кажется, что это две позиции, которые вряд ли прийдут к общему знаменателю - в силу своей противоположности. Я бы голосовала за два восклицательных знака - но понимаю, почему поставили вопросительные.