Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2009, 08:09   #15  Вверх   
Irisha поза форумом Irisha
Звездочет
 
Аватар для Irisha
Irisha отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 788
Продолжаю разбор. Вот пара статей, вроде центральная пресса, но в разделе "Публикации" их не нашла.

Вахтовый метод «Агаты Кристи»

В конце ноября свердловская группа «Агата Кристи» дала два концерта в ГЦКЗ «Россия», показав московской публике («живьем») новую программу под названием « Позорная звезда». После концерта усталые, но счастливые музыканты «Агаты» спустились в артистический бар, где мне и удалось поговорить с ними.

- Чуть ли не в каждой песне альбома «Позорная звезда» есть слово, так или иначе связанное с войной. С кем вы воюете?
Глеб Самойлов (гитара, вокал, тексты): Война прежде всего внутри себя. В ней маленькие победы, опять же над самим собой. Это внутреннее состояние, и никакого отношения к межнациональному противостоянию оно не имеет. Война и любовь – две темы, постоянно волнующие человечество. Именно они и задают тон в «Позорной звезде».
Александр Козлов (клавишные): Ощущение войны всегда экстремально по своей сути, и нам это нравится.
- С точки зрения филологии тексты ваших песен совершенно безграмотны…
Глеб: Русский язык я знаю нормально (в аттестат мне поставили четверку). Дело в том, что тексты песен живут по своим законам. В них главное – не правильность грамматики, а настроение, пускай со стилистическими шероховатостями. Рок-н-ролл – это и есть одна большая шероховатость.
Александр: Все великие люди частенько нарушали какие-то каноны и шли против установленных норм…
Глеб: … Поэтому-то и тексты на полиграфической вкладке написаны без единого знака препинания, и все слова начинаются с маленькой буквы.
- Альбом по настроению получился достаточно попсовый. Когда записывали его, у вас было желание поиграть на вкусах публики?
Александр: Работая над альбомом, нам хотелось передать необычные ощущения и сильные эмоции при помощи ярких музыкальных красок. Не знаю, насколько это получилось.
Вадим Самойлов (вокал, гитара): Несмотря на мажорное настроение, в этом альбоме присутствует надрыв.
- Глеб, извини мое занудство, песня со словами: «Я на тебе, как на войне, а на войне, как на тебе» - про…
Глеб: Эта песня про любовь. Можно вспомнить даосов, у которых любовные взаимоотношения строились на принципе борьбы и войны. Эта мысль далеко не нова. Почему она вызывает такое удивление?
- В погоне за шлягерностью вы, по-моему, заимствуете мелодии уже существующих песен. Во всяком случае, такое ощущение складывается после прослушивания «Позорной звезды».
Вадим: Видимо, это атрибут шлягера, когда песня с первого раза воспринимается так, как будто ты ее когда-то уже слышал.
Глеб: Когда я впервые услышал известную песенку Сюзан Вега про кафе (напевает), у меня тоже было ощущение, что я с этой песней родился. Я так же воспринимаю Бетховена и Чайковского. Все романтическое в искусстве – это тоска о чем-то прошлом.
- В Свердловске осталось немного музыкальных коллективов, которые что-то делают. Многие музыканты вообще перебрались в Москву или в Питер. Что вас держит на Урале?
Александр: Понятие «дом» очень важно для творческого человека. Шоу-бизнес делается в Москве, а творчеством мы занимаемся дома. Как говорит Вадим, у нас «вахтовый метод работы».
- Даже если не знать, что «Агата Кристи» принимала участие в работе над альбомом «Наутилуса» «Титаник», можно сказать, что ваше влияние на музыку Бутусова очень заметно…
Глеб: Происходят странные вещи. Раньше нам говорили, что мы сильно походим на «Нау», теперь – наоборот. Последние полтора года мы варимся в одной и той же музыкальной каше, поэтому и происходит пересечение идей.
Александр: Извините, конечно, меня за нахальство, но мне кажется, что «Агата Кристи» и «Наутилус Помпилиус» - две группы, которые трудно поставить рядом с кем-нибудь. Почти все московские музыканты заняты тем, что носят себя на руках…
Глеб: А ленинградцы заняты тем, что стараются быть не похожими на москвичей, и тратят все силы на это.
- Вадим, со сцены ты обмолвился, что у вас готов еще один альбом. Чем он отличается от предыдущих?
Вадим: 25 декабря в Совинцентре мы хотим презентовать альбом под названием «Опиум». На мой взгляд, он получился интересным в том плане, что, взяв три любые песни из альбома и послушав их отдельно, нельзя составить полного впечатления. Все они вроде одинаковые по настроению, но разные по выразительным средствам. В нем 13 песен, общее время звучания – 52 минуты 30 секунд. В этом альбоме мы как бы бросаем интонационный взгляд на все три вышедших до этого альбома.

Беседовал
Владимир Полупанов

«Я молодой» №24 1994 г.
Изображения
Тип файла: jpg post-2-1241669386.jpg (395.1 Кб, 2 просмотров)