Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2008, 00:02   #1  Вверх   
NИККИ поза форумом NИККИ Топикстартер
Моряк Начать приватный чат
NИККИ отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 123
Нашла на Суини Тодда одну интересную рецензию


Цитата:
Поиграли в декаданс


Всем поклонникам группы «Агата Кристи» посвящается…

Я крашу губы гуталином,
Я обожаю черный цвет
И мой герой, он соткан весь
Из тонких запахов конфет.

Гораздо лучше, конечно, если попутно с распеванием уже почти классических строк ребята успевают читать что-то действительно классическое. Чуть раньше, в XIX веке, про это, но более талантливо успел сказать Бодлер, который Шарль, книжки которого есть в любой библиотеке. И с чьими «Цветами зла» должен быть знаком любой, носящий черное. И уж тем более – любой поклонник великого (ужасного, романтичного, готического – нужное подчеркнуть) Тима Бартона. Для полноты картины не помешает и близкое знакомство с Верленом и Метерлинком, да и с виршами наших отечественных «певцов упадка» Бальмонта и Сологуба. Тогда вы с полным правом можете считать себя полностью готовым к походу на «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» – крайний бартоновский фильм. Крайний – потому что в случае с Бартоном непроизвольно становишься чрезвычайно суеверным.

По сути, все его творчество – круто замешанный коктейль из суеверий, легенд и детских страшилок, рассказанных ночью в пионерском лагере.

Браво, маркиза, что за луна?
Ленива, капризна и холодна.
Музыка Штрауса еле слышна,
Возьмите бокал, я налью вам вина.

Но, право слово, как искрится этот коктейль, как ударяет в голову! Особенно если голова эта не готова спать наяву (или бодрствовать во сне?). Впрочем, принимаясь за рассказ про брадобрея Суини Тодда, Бартон с самого начала предупреждает всех случайных зрителей: история будет страшная. С первых минут по экрану весело струится кровь. Правда, не настоящая, даже не киношная, а рисованная. И красивая. Но от этого не менее убедительная. Кстати, про мультики. Пожалуй, главный упрек, высказываемый в адрес фильма, это как раз использование эстетики мультфильма в кино с живыми актерами. Помните:

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу?

Жестоко? Несомненно. Но каков смысл этой жестокости? Показать ценность вещей, а по большому счету и жизни человеческой. Плюс ко всему лапка оторвалась тряпичная, легко пришиваемая на место. Когда подобным образом на экране обращаются с актерами, по-мультяшному легко отрывая руки-ноги и головы, это вызывает внутренний протест.

Впрочем, для байронического героя, отринутого и униженного обществом, объявившего войну всему миру, такое небрежение чужими жизнями прямо показано. Он – демон-мститель, вершащий свой суд над миром. Словно узник замка Иф, он инкогнито вернулся с того света. Но, в отличие от графа Монте Кристо, Суини Тодд не обременен огромными деньгами. Ему приходится убивать собственноручно.

Не знал и не узнаю никогда,
Зачем ему нужна твоя душа –
Она гореть не сможет и в аду.


Тим Бартон снял очередной гротеск. Очень похожий на мультяшные «Кошмар на Рождество» и «Труп невесты». Единственное отличие – это уже кино. И допустимый в картинках и куколках уровень ужасного здесь кажется излишним. Зрители частенько отворачиваются от экрана, жмурятся и истерически смеются. Кстати, смотреть этот фильм лучше в кинотеатре – в большой компании.

Закрывая глаза

Если бы я не смотрела «Суини Тодда» в компании, то ушла бы с сеанса, наверное, уже на пятнадцатой минуте. Я вообще и в принципе не поклонница ужастиков, даже если они сделаны очень качественно. Но на бартоновский фильм пошла, потому что: а) он был номинантом на Оскар; б) несколько из картин режиссера мне понравились; в) шла не одна.

– Ты на экранные ужасы реагируешь спокойно? – спросила я у подруги, когда мы устроились в креслах кинозала.

– Нет. Но я умею вовремя закрывать глаза, – ответила она с улыбкой.

Пожалуй, это лучше всего характеризует фильм: главное – вовремя закрывать глаза. Потому что в остальном он весьма любопытный. И уж точно сделанный мастерски. Во всем. Начиная от стилистики картины и заканчивая актерской игрой. В очередной раз удивил Джонни Депп. Уж, казалось бы, в каких образах мы его не видели, а он всякий раз новый. Вот и Суинни Тодд из него вышел по-настоящему жутким. И не потому, что он стремительно и умело режет в кадре горло своим жертвам. А благодаря глазам – безжалостным, яростным, мутным от жажды крови. Глазам, которыми Депп умеет выразить абсолютно все.
https://www.vdmst.ru/19-04-2008/8797
Вообще этот фильм неоднозначный, многим он понравился, в том числе и мне, многим нет, что подтверждается огромным количеством рецензий.
А что вы думаете о новом фильме Бартона?