Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2019, 03:23   #41  Вверх   
Spaceman поза форумом Spaceman Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Spaceman
Spaceman Ни чем не отличился на форуме; 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%Spaceman Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
Возможно, изложенное соответствует духу проповедей Будды, но именно этого и именно так он точно не говорил.
А откуда Вы точно знаете, говорил он точно так или не говорил, соотвествует ли написанное там духу проповедей Будды или нет?...

А может там сохранились и абсолютно точные цитаты, слово в слово, именно так, как и говорил Будда?... Или возможно весь текст был искажен до неузнаваемости и полной потере исходного смысла ???...

Вот Ошо как раз, как никто другой мог отделить зерна от плевел, понять смысл сказанного, ибо, как он сам высказался - он комментирует Будду исходя из собственного переживания просветления, поэтому кому как не ему было понять на что намекают те или иные отрывки мыслей, идей, итд. Он видит текст по сути, поэтому и может его комментировать по настоящему, словно человек, который умеет плавать и знает, что такое вода, к примеру находит какие-то подробные записи этого процесса, которые абсолютно непонятны тем, кто никогда не входил в воду, но решили хоть как-то записать наблюдения или мысли плавающего человека, чтобы иметь общее представление об его опыте.


Так вот Ошо, который также погрузился в воду, читая все эти пусть и противоречивые записи, сразу же поймет что к чему, что именно хотел сказать человек, так как сам плавал, и ему ясно будет, где записывающие допустили ошибку в описании, а где описание точное, так как он сам непосредственно пережил данный опыт и сможет буквально с полуслова понять, что к чему.


Аналогия конечно еще та)), но смысл думаю вам понятен, (увы ничего другого в голову не пришло).


И учитывая, на какую глубину он комментирует "изречения Будды", это лишь еще раз говорит о том, что он знает, о чем говорит,а не делает слепые догадки или предположения как те люди, которые не пережили опыт просветления, или возвращаясь к моей горе-аналогии)) - никогда в жизни не плавали. Для такого человек совершенно не составит труда реконструировать смысл и суть того, что хотел передать автор, пусть и через испорченный телефон, более того, только такой человек сможет действительно отделить правду от вымыслов, оригинал от искажения.


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение
И во всём прочем - неточности, искажения, передёргивания.
Если Вы про комментарий Ошо, вот откуда вы можете знать, искажения это или нет, если достоверно по вашим же словам не известно, что именно говорил Будда ? Вы наверное также испытали опыт просветления), и можете судить прав Ошо или нет, когда комментирует предположительные мысли будды)...


Ну что ж, тогда ожидаю Вам комментарий на Дхаммападу, возможно Вы действиетльно намного больший знаток чем пустослов-манипулятор Ошо))


Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение

Я рад, что Вы в текстах Ошо находите что-то для себя. На том и закончим.

Печально только, что вы не находите никаких соответствий с текстами Агаты Кристи.

Цитата:
Сообщение от Saa Посмотреть сообщение


Если будут "цитаты и других мудрецов", с удовольствием поделюсь мыслями по их поводу.
не сомневаюсь)


Цитата:
Дхаммапада
немного о сути данного произведения с точки зрения Ошо:


"Проблема Будды в том, что он должен либо использовать ваш язык так, как вы используете его, — и тогда он вообще не может передать свой опыт, — либо изобрести свой собственный язык, которого никто не поймет. Поэтому всем великим мастерам приходится держаться самой середины. Они используют ваш язык, но они придадут вашим словам свой цвет, свой аромат. Мехи будут вашими, но вино — их.


Думая, что благодаря тому, что мехи ваши, ваше и вино, вы будете носить их столетиями. И есть вероятность того, что, думая, что это ваше вино, потому что мехи ваши, вы можете однажды испить от него, вы можете опьянеть. Именно поэтому очень трудно переводить. Будда пользовался языком, который был понятен тем, кто его окружал, но он придавал словам определенный угол и поворот настолько тонко, что даже люди, знавшие этот язык, не были встревожены, не были шокированы. Они думали, что слышат свой собственный язык."
Ошо




Эти изречения Будды называются «Дхаммапада». Это имя нужно понять. Дхамма означает многие вещи. Это слово означает высший закон, логос.
Под «высшим законом» подразумевается то, что удерживает вместе эту вселенную. Он невидим, он невоспринимаем, — но он, несомненно, есть; в противном случае, вселенная распалась бы на части. Такая безграничная, бесконечная вселенная, разворачивающаяся так гладко, гармонично есть достаточное доказательство того, что должно быть некое подводное течение, соединяющее, связывающее все сущее — доказательство того, что мы не островки, что мельчайшая травинка соединена с величайшей звездой. Уничтожьте маленькую травинку, и вы уничтожите нечто безмерно ценное для самого существования.


В существовании нет иерархии, нет ничего малого и большого. И величайшая звезда, и мельчайшая травинка существуют как равные; в этом второе значение слова «дхамма». Второе значение — справедливость, равенство, неиерархическое существование. Существование абсолютно коммунистично; оно не знает классов, оно едино.





Отсюда второе значение слова «дхамма» — справедливость. И третье значение — правильность, добродетель. Существование очень добродетельно. Даже если вы найдете нечто, что не сможете назвать добродетельным, это, должно быть, из-за вашего неверного понимания; на самом деле существование абсолютно добродетельно. Что бы ни случалось здесь, всегда случается правильно. Неправильное никогда не случается.

Что-то может показаться вам неправильным, потому что у вас есть определенное представление о том, что правильно, но если вы смотрите без всяких предрассудков, ничто не неправильно, все правильно. Рождение правильно, правильна смерть. Правильна красота, правильно уродство. Но наши умы малы, наше восприятие ограниченно; мы не можем видеть целого, мы всегда видим лишь маленькую часть. Мы похожи на человека, который прячется за дверью и смотрит на улицу через замочную скважину...

Скрытый текст


Таково последнее значение слова «дхамма» — ваше внутреннее пространство, ваша субъективность, ваша истина. Есть одна очень важная вещь — позвольте ей глубоко погрузиться в ваше сердце: истина никогда не бывает теорией, гипотезой; это всегда опыт. Поэтому моя истина не может быть вашей истиной. Моя истина это неизбежно моя истина; она останется моей истиной, она не может быть вашей. Мы не можем разделить ее. Истиной нельзя поделиться, ее нельзя передать, ее нельзя сообщить, ее нельзя выразить. Я могу объяснить вам, как я достиг ее, но я не могу объяснить, что это такое. «Как» объяснимо, но необъяснимо «для чего». Может быть показана дисциплина, но не цель. Каждый должен прийти к ней своим собственным путем. Каждый должен прийти к ней в своем собственном внутреннем существе. Она открывается в абсолютном одиночестве. И второе слово — пада.


«Пада» также имеет множество значений. Первое, самое основное значение — путь. Религия имеет два измерения: измерение «что» и измерение «как». Об этом «что» говорить нельзя; это невозможно. Но об этом «как» можно говорить; этим «как» можно поделиться. Таково значение «пути».


Я могу указать вам путь; я могу показать вам, какой дорогой я путешествовал, как я достиг залитых солнцем вершин. Я могу рассказать вам обо всей географии, топографии моего пути. Я могу дать вам подробную карту, но я не могу сказать, что чувствует человек, оказавшись на залитых солнцем вершинах.


В точности так же вы можете спросить Эдмунда Хиллари или Тенсинга, как они достигли самой высокой вершины Гималаев, Гуришанкара. Они могут дать вам детальную карту своего путешествия.


Но если вы спросите их, что они чувствовали, когда достигли вершины, они смогут лишь пожать плечами. Та свобода, которую они должны были испытать, невыразима; красота, благословение, бескрайнее небо, высота, красочные облака, солнце и незагрязненный воздух, и девственный снег, на который никто никогда не ступал... это невозможно передать. Человек должен достичь этих залитых солнцем вершин, чтобы понять. «Пада» означает путь, «пада» также означает «шаг», «нога», «основание».

Скрытый текст


Будьте как губка: позвольте им впитаться, просочиться в вас. Не нужно сидеть и рассуждать; в противном случае вы упустите Будду. Не нужно здесь сидеть и непрерывно болтать у себя в уме о том, что правильно и неправильно, — вы упустите всю суть. Не беспокойтесь о том, правильно ли это, или неправильно. Первое и основное — нужно понять, что говорит Будда, что пытается сказать Будда. Нет необходимости судить об этом прямо сейчас.

Первая и основная необходимость — это понять в точности, что он имеет в виду. И красота этих сутр в том, что если вы поймете в точности, что он имеет в виду, вы будете убеждены их правдой, вы познаете их истину. Истина обладает своими способами убеждения людей; она не нуждается в иных доказательствах.

Ошо (отрывок из книги: Дхаммапада: Путь Будды. Том 1)

Последний раз редактировалось Spaceman; 07.11.2019 в 05:30..