Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2021, 13:55   #13  Вверх   
Трамвайнорельсошпальный поза форумом Трамвайнорельсошпальный Топикстартер
Звездочет
 
Аватар для Трамвайнорельсошпальный
Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме; 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 805
Дайте всё-таки выложу. Концовка с каким-то неопределенным хэпиэндом. Мне это не нравится, но вряд ли что-то придумаю. А если не выложу, буду дальше фантазировать. Не буду считать этот рассказ завершённым.
В одной из серий Черного Зеркала была такая идея. Я её развил.

Ареалка

Глаша шла вдоль берега. По пляжу лениво гуляли обгоревшие туристы. Над морем кричали чайки. В далеке виднелись горы. Огромные, красивые, местами поросшие травой и деревьями. Забраться бы туда... только зачем? Там такой бурелом.
С погодой повезло. Не было жары, можно было нормально работать. Она уже разнесла все документы, решила все важные вопросы. Пора на обед.
Отстояв небольшую очередь в открытом летнем ресторане, положила на поднос салатик, пюрешку с рыбой. Рассчиталась с кассиршей. Все столы были заняты, пришлось сесть рядом с пожилой немецкой парой. Немцы жевали молча и даже не обратили на Глашу внимания.
- Слышала новую песню Люцифера?
Глаша внимательно посмотрела на немца. Тот сразу превратился в молодого русского парнишку в серой робе.* Жена исчезла. Над парнем высветилась надпись "Дима - технический отдел". И всё.* Больше никакой информации.
- Нет, я не слушаю Люцифера.
- Как так? Его песню по всем радиостанциям гоняют с утра и до вечера.
- Я не слушаю радио.
- А по телеку его клип постоянно показывают и обсуждают.
Глаша улыбнулась.
- Телек, радио... ты вообще из какого века? У меня ареалка включена. Я получаю только ту информацию, которая соответствует моим вкусам.* Я слушаю только ту музыку которая может мне понравиться. Вижу только тех людей общение с которыми необходимо.
Все неважные люди и изображения заменяются. Я сейчас на турецком курорте. Не в этой вашей затрапезной столовке,* в ресторане на берегу моря. Ты только что был пожилым немецким туристом с женой.
- Понятно. Я то думал, почему ты никогда со мной не здороваешься.
Дальше обедали молча.
....
Глаша спешила, нужно было срочно согласовать* пакет документов в соседнем в соседнем корпусе отеля. Она шла быстрым шагом. Её бегом догнал мальчишка-китаец.
- А как же элемент неожиданности?
Глаша посмотрела на мальчика. Тот превратился в Диму. Кроме ярлыка "Дима - технический отдел" появилась информация о последнем общении и темы: радио, ТВ, Люцифер, реалка.
- Я вчера случайно по телеку "Матрицу" увидел. Оказывается наш мир это уже вторая попытка искусственного интеллекта. Сначала он сделал всех счастливыми. Но люди не могут жить без проблем. И тогда для них создали наш привычный мир.
- Я не смотрела "Матрицу". Не люблю фантастику.
- Это очень глубокая мысль. Про смысл жизни. Если бы случайно по телеку не увидел, ни за что сам бы пересматривать не стал. И не узнал бы этого.
- Хорошо, посмотрю эту фантастику про смысл жизни, когда выйду на пенсию. Я даже напоминалку себе сейчас поставлю. Извини. Тороплюсь.
.....
В конце смены, чтобы покинуть территорию отеля, нужно было подойти к охране и пикнуть пропуском.
Рядом с Глашей шла полная турчанка, то ли повариха, то ли уборщица.
- А как же другие люди? - Турчанка превратилась в Диму. - мы работаем рядом. Общаемся, думаем друг о друге... А для тебя нас не существует.
- Ну Ок. Раз для тебя это важно, сделаю тебя своим другом. Теперь ты всегда будешь опознаваться.
- Спасибо. - Дима улыбнулся и повернул в другую сторону. - Пока. До завтра.
....
Утром следующего дня, встретилась с Димой на проходной. Он прошёл мимо, не заметил.
В ресторане, заметила что рядом с ним за столиком свободно. Подошла. Села. Ждала, когда поздоровается.
- А слышала песню: "Ты можешь жить с Алёшей, а можешь с Ильёй, Ты можешь быть хорошей, а можешь плохой". Он ведь имеет ввиду, что даже если она будет свиньёй, он всё равно будет её любить. Или, думаешь, он не придумал хорошую рифму к слову "Ильёй"?
- Не знаю. Я эту песню не слышала. Думаю проблема с рифмами.
Дима направил взгляд на Глашу.
- А, это ты. Извини, не заметил. Я тоже себе ареалку настроил. Только я в звёздных войнах. У меня все неважные люди инопланетяне. У тебя только что была зелёная кожа и глаза по бокам.
А ты знала, что тут можно говорить со своими друзьями* так, как будто они сейчас рядом?
- Знала конечно.
- Так вот прикинь, мы сто лет не виделись. Хочешь познакомлю? Ареалки легко стыкуются.
- Нет, спасибо.
- Реально новую песню спели? Врубай,* конечно!
....
Глаша немного удивилась, когда утром следующего дня к ней подошёл грязный и дурнопахнуший бомж. Затем вспомнила, что это она сама повесила такую внешность на Диму после вчерашней беседы.
- Капец ты красивая, -* сказал бомж.- Я тут себе новую ареалку загрузил, про мушкетёров. Лица людей никуда не теряются. Меняется только одежда и декорации. У меня сейчас Франция семнадцатый век. Вокруг гвардейцы кардинала, лавочники и прострлюдины.
Твой образ, по совокупности известных мне данных система определила, как Миледи Винтер. Странно, я думал, ты будешь Констанцией. Но тебе очень идет это платье. Лови образ, зацени.
Глаша, посмотрела на свою трехмерную модель, покрутила с разных сторон.
- Нормально. Советуешь попробовать?
- Конечно. Там на самом деле много миров. Властелин колец, рыцари круглого стола, Россия 1917 или 1812. Есть вселенная диснеевских мультиков или мир персонажей союзмультфильма. Можно Аватар загрузить...
- Нет. Давай пока в мушкетёрах остановимся. Кстати, ты у меня как какой-то Атос определился. Кто это?