Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2010, 03:09   #32  Вверх   
луна апреля поза форумом луна апреля Топикстартер
Моряк
 
Аватар для луна апреля
луна апреля отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 167
Му́зыка (греч. Μουσική от греч. μούσα — муза) — разновидность искусства, воплощающая идейно-эмоциональное содержание в звуковых художественных образах.

Надо сказать, что определение сие, на мой взгляд, довольно точно, несмотря на некоего рода расплывчатость. Но ведь и музыка – многообразна, многогранна, не менее, чем идейно-эмоциональное содержание этого мира, такое прекрасное в своём разнообразии. И только музыкой можно его передать. Только нужно уметь. Уметь зацепать тонкие струи этих идей и эмоций, вытягивать их осторожно – нота за нотой, чтобы не порвать, дать вылиться в последовательность звуков, не нарушив ту самую единственную последовательность, которая будет прекрасна в своей логичности, в своём развитии..

Музыка – наркотик, под действием которого можно увидеть «то, что многим даже не снилось». Она может показать не только этот мир – она способна отразить то, о существовании чего мы даже не подозреваем, не догадываемся, вообразить себе не можем. Музыка может быть проводником, воплощением чего-то вроде теории голограмм в философии – чтобы что-то познать, не обязательно увидеть это своими глазами: может оказаться достаточно опыта другого человека.

Если ей довериться, то нота за нотой можно попасть в другой мир, в другие потоки ощущений. Вам не доводилось просыпаться под музыку? Мне вот доводилось. Под самую разную. И есть такая музыка, просыпаясь под которую можно зависнуть где-то на грани мира реального и мира.. какого-то другого, основанного на ощущениях не нашего тела и сознания, но чего-то иного, невесомого в нас – можете обозвать душой или whatever – не суть важно. Ощущение это удивительно по своей силе и по состоянию, в которое ввергает. На секунду его испытав, начинаешь верить, что магия существует, и другие миры существуют, только человеческих органов для восприятия этого всего не хватает. Но музыка – она может помочь. Я бы назвала это ощущением одним из проявлений счастья. Равно как и более земные моменты – гнать на велике по пустой ночной дороге под чудесные звуки давно знакомых мелодий, открывая их для себя заново; слушать русскую музыку, находясь в другой стране и зависая таким образом где-то на грани разных пространственных точек; смотреть на происходящее и видеть в нём чудесный естественный клип к тому, что сейчас играет в наушниках… Да мало ли можно перечислять?

Я больна? Ну и ладненько. Только не надо меня лечить – мне так очень хорошо)