Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2008, 08:40   #32  Вверх   
Булгакова
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
а я познакомилась с творчеством Янки еще в 10-м классе. Мы переписывались с дЕвицей из Великого Новгорода на тему "Агаты Кристи", но она слушала и другую музыку, и дабы познакомить меня с творчеством того, кто люб ей, выслала мне кассету с песнями Янки. Качество было ужасное, но все-таки кое-что можно было услышать, и то, что я расслышала - было откровением для моей юной неокрепшей души.
месяца 3-4 она не покидала мой магнитофон, мое сердце и ум... Даже "АК" были позабыты.

"Полкоролевства", "Медведь выходит", "От большого ума", "Домой", "По трамвайным рельсам", "Гори-гори ясно...", "Печаль моя светла", "Я старвенею", "А ты кидай..."

когда училась в универе, мы на спецкурсе изучали современную драматургию... Так вот... есть одна пьеса у Людмилы Разумовской - "Домой!..", посвященная памяти Янки... Чернушная...

Цитата:
Пьеса страшная, социально острая. Пьеса о детях, живущих в Питере на чердаках, в подвалах, - почти все они погибают.
Отыщите и прочтите, кому интересно... Лучше всего под песню "Домой"...

Кроме того, преподавательница этого спецкурса, когда я принесла текст песни "Домой", переписанный от руки, сказала, что была на квартирнике Янки, когда та приезжала в Тюмень...
И добавила, глядя на моё изумленное лицо: "Это для вас сейчас подобное - о-го-го! -, а для нас это тогда было - обычное дело..."

вот рецензии на пьесу с уже упомянутого сайта (есть здесь и рецензия моего преподавателя, ныне уже ушедшего от нас, Владимира Александровича Рогачева)

https://yanka.lenin.ru/memory/proza/domoj/recen.htm


Янку слушаю и сейчас с большим удовольствием, но уже реже, чем раньше. Не выдерживаю напряжения