Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2008, 15:30   #27  Вверх   
Булгакова
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
позвольте и мне вклиниться...
я хочу порекомендовать не высокоинтеллектуальную книгу, но книгу, которая меня в своё время поразила...
Это отчасти, детектив, отчасти, боевик, отчасти фантастика, местами триллер, но в целом, жанр можно определить как альтернативная история.
Книга, которую я представляю вашему вниманию, называется "Фатерланд", автор Роберт Харрис.

цитата:

Цитата:
Шестидесятые годы 20-го века, Германия победила в войне, на всю Европу до Урала простирается великая империя. Где-то там на востоке еще остаются очаги сопротивления, поддерживаемые заокеанскими деньгами, да периодически взрываются поезда и самолеты. В холодной войне вот-вот наметится перелом: зазвучало слово "разрядка" и американский президент впервые собрался посетить с официальным визитом великий Рейх. На этом благостном фоне дотошный полицейский не очень вовремя начинает расследование загадочного убийства, которое заводит его весьма далеко. Сначала, как водится, в объятия американской журналистки, которая на многое открывает ему глаза, потом в имперские архивы, которые усугубляют это открытие, и, наконец, закономерно, в подвалы гестапо.
Автор смог удержаться на тонкой грани между полицейским детективом и политическим плакатом. Сюжет достаточно острый и вполне традиционный для детектива, но он не заслоняет политическую и историческую составляющие. Фатерланд подозрительно похож на другую победившую в войне империю, но эти аналогии скорее обобщают, нежели подчеркивают сходство. Поэтому в романе нет ни развесистой клюквы, ни пропагандистских страшилок. Вообще, книга является одновременно и достаточно глубокой, и несколько прямолинейной и "простой". Может быть иллюзия глубины создается тем, что эта прямолинейной совершенно не раздражающая.
ссылка на книгу: https://lib.ru/INOFANT/HARRIS/fatherln.txt

кроме того, по книге снят одноименный фильм, правда, он может называться как "Фатерланд", так и "Фатерлянд". В гл. роли Рутгер Хауэр.

к сожалению, фильм не смотрела, мало того, не могу найти его в интернете...
Если кто найдёт - киньте ссылку в личку или в блог.

Спасибо за внимание