Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2009, 22:25   #20  Вверх   
Астра-Мелена
Гость Начать приватный чат
Сообщений: n/a
Подробно обсуждать как-то не хочется...
Треснувшие вены, реанимационную сирену с хлопающей дверью машины (скорой помощи?), оторванные зубами головы и проч.
Этому есть объяснение... психологическое, психиатрическое и психофармакологическое (не подумайте чего, я имею в виду только внутренние процессы организма...). Но эта тема была бы слишком личной для автора слов. И неуместной.

Если взять чисто идейную, смысловую фабулу, то я сказала бы так.
В стихах ГС част мотив, где:
корабль - тело, человек в целом
капитан - душа, сознание, высшие силы
вода - мир бессознательного, мир вообще, космос, неопределённость окружающей жизни, чувства + эмоции.

Возможные трактовки:

Треснув лопается вена черная река
По реке плывут деревья сны и облака
Мы плывем среди деревьев никого живого нет
Только волны воют нам в ответ


версия 1
Сознание уходит, оставляя место подсознанию. Сквозь него текут спутанные образы, но не за что "зацепиться", вытащить себе, ни воспоминания, не человеческого образа - только эмоция безысходности.
______
версия 2
Душа достигает некоторого предела, грани, после которой терпеть невозможно - затопляет поток отчаяния. Всё смешивается, ощущение времени теряется. ощущения собственной жизни теряется, остаётся только поток смешанных, возвращающихся чувств
_____
версия 3
Отключка. Сновидная реальность. Потеря сознания.

Корвет уходит в небеса
Здесь так волшебно и опасно
Во сне но из другого сна
Во сне у сумасшедшей сказки


версия 1
Душа / сознание уходит в неизвестность, в астрал, можно сказать.
Это дальше и больше чем раньше. Это происходит не по собственной инициативе
______
версия 2
на пределе отчаяния открываются некие новые возможности, свобода тех, кому "нечего терять". это почти нереально, "не со мной" (с), но это происходит.
____
версия 3
Сознание расширяется ("хорошая крыша летает сама"?). Этот процесс неконтролируем и опасен, потому что человек в такой реальности не "хозяин", а "гость". И оказывается он с ними лицом к лицу только около порога смерти.

Капитан кричит проклятье тысяча чертей
И зубами отрывает голову с плечей
Голова упала в небо небо в голову дало
И пошло пошло пошло пошло


версия 1
Душу рвут внутренние противоречия. На пике этого состояния грань между сознанием и "астралом" либо стёрлась (пошло, пошло, пошло...), либо наоборот - указала путь к возвращению обратно.
_____
версия 2
новое оказывается ничуть не лучше прежнего.
_____
версия 3
загробная реальность не такова, как о ней принято думать - она мучительна, а высшие силы абсолютно немилосердны.

всё это имхо. причём довольно ограниченное. я имела в виду исключительно "лирического героя" песни - надеюсь, это понятно.