Тема: Критика
Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2012, 00:56   #1  Вверх   
gsch42 поза форумом gsch42 Топикстартер
Моряк Мужчина
 
Аватар для gsch42
gsch42 отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 212
Предлагаю применить эту тему для написания небольших заметок о песнях Агаты Кристи и для обсуждения этих заметок.

Хочу начать с песни "Розовый бинт".

Для понимания смысла нам понадобится: какое-никакое представление об учении Фрейда, знакомство со стихотворением "Кораблекрушение" Генриха Гейне и чувство прекрасного.

Начнём с Гейне. Его стихотворение на русский перевёл Тютчев, этот прекрасный перевод вы сможете обнаружить в Викитеке, например.

Очевидно, песня - это некая вольная "фантазия на тему". Уже в самом начале Самойлов демонстрирует блестящее чувство юмора, перенося романтический немецкий сюжет в гущу русских реалий.

Попытаемся, помня о стихотворении, реконструировать историю нашего мертвеца.

Видимо, она такова. Мужчина влюбился, но любовь его оказалась несчастной. Ближе к зиме он утопился с горя. Реки замёрзли. Наступила весна, реки вскрылись, труп вынесло на берег.

Мертвец рефлексирует, раздумывая о любви, смысле жизни и пр.

Всё было бы хорошо, если бы не крохотное но. Небольшая логическая несостыковка.

В самом начале песни мертвец объявляет, что речь он будет вести ни о чём ином, как о любви. Однако, далее о любви во всей песне только одно слово и то выделено ритмически так, как будто бы оно сказано лишь для галочки (раз уж вначале пообещали).

Эта проблема требует решения. Нам нужно выйти на новый уровень понимания образов из песни, чтобы противоречие было снято.

Итак, здесь начинается Фрейд. По Фрейду вся жизнь - любовь. И наш энергичный мертвец, несомненно, обладает огромным либидо.

Теперь река - не просто река, а поток, исходящий из известного женского места. Розовый "бинт", соответсвенно, именно тот, который в данном случае может применяться женщиной в определённые периоды её жизни.

Делаем выводы. Догадки мои бедны, но и они позволяют кое-что написать в заключение. В песне затрагивается тема взаимодействия влечения к жизни - Эроса, и влечения к смерти - Танатоса. Возможно, причиной самоубиства героя песни стали критические дни его возлюбленной и вытекающие отсюда проблемы с сексуальной неудовлетворённостью.

Всё сказанное выше - всего лишь рабочая гипотеза, но, я считаю, общее направление мысли выбрано верно. Все замечания будут рассмотрены.

Вот это на всякий случай, чтобы было понятнее, почему я заговорил про Фрейда:
https://agata.rip/forum/index.php?showtopic=21996