Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2021, 20:28   #623  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,651
Дом с разноцветными ступенями


Он достался мне по хорошей цене. Дом в пригороде, и как раз тогда, когда пришло время что-то менять. Утомительный развод, судебные тяжбы, сам город и тем более наш - теперь уже мой - спальный район - всё это не давало мне покоя. Тысячи приевшихся мелочей стягивали петлю на моём горле, пока я не начал буквальным образом задыхаться. Решение пришло само собой - новое место, больше природы, больше тишины. Больше воздуха. Найти приемлемый вариант оказалось несложно, хотя комиссионные посреднику оказались солидными. Но на что ни пойдёшь ради домика в спокойном месте?

Он ничем не выделялся, будто скромный трудяга, устроившийся отдохнуть после непростого дня - одноэтажный коттедж, крытый потемневшей от времени керамической черепицей, оштукатуренные стены в светло-серый краске, старомодные деревянные окна, а к небольшому крыльцу вели три или четыре разноцветные ступени. Из какого-то дикого камня, шершавые и солидные на вид, светло-жёлтые и коричневые, они наводили на мысли о немолодом, обветренном лице человека, успевшего многое повидать. Возможно, слишком многое...

Соседи оказались ненавязчивы, и это меня порадовало. Продавец в магазине неподалёку, узнав, в какой дом я въехал, вежливо кивнул, и больше не беспокоил меня вопросами. Впрочем, совсем уж без внимания я не остался - едва заехав, я обнаружил на ступеньках дома оставленный кем-то венок из полевых цветов. Что за дети - зашли без разрешения, пока меня не было. Впрочем, оформлявший документы человек проговорился, что дом продавался довольно долго. Наверное, дети привыкли играть во дворе - помешать им было явно некому. Хорошо хоть, ничего не подожгли.

Приятное место, а здешняя тишина - нечто особенное. Даже пение птиц доносится будто откуда-то издалека. И комары, чьей назойливости я, признаться, опасался, вовсе здесь не появляются. А как здесь спится! Я взял в привычку засыпать с заходом солнца. Немного неожиданно, ведь я всегда считал себя "совой", но этот пьянящий воздух валит вечером с ног сильнее, чем молодое вино. И что за сны тут снятся. Нечто фантастическое - леса, какие-то первобытные племена, набеги. И не думал, что у меня такая богатая фантазия.

Впервые взявшись за подрезку зелёных кустарников у изгороди, порезал руку. Так удивился виду собственной крови, что боли почти не почувствовал. Забыл уже, что это такое... Или постарался забыть? В любом случае, пока нашёл аптечку, всё закапал кровью. Удивительно тяжело было отмыть ступени, хотя там и было всего ничего.

Ночью сон удивил своей пронзительной ясностью - утром голова немного кружилась, но все события отлично запомнились. Удивительной красоты ночное небо неслось мне навстречу. Холм, на котором стоит мой дом... Но без дома... Стоят ступени, разноцветные ступени... Точнее, какая-то плита, и на ней лежит... Непонятно, да и не важно. Главное - это текущая по плите кровь. Она струится по ступеням, яркая, алая. А вокруг ночь и кружатся в радостном хороводе звёзды. И мне радостно. Всё идёт, как должно. С этим радостным чувством я и просыпаюсь. Ничего себе...

Что же, кусты перед домом подстрижены, и я готов приняться за те, что на заднем дворе. Настроение отличное, и всё так же засыпаю сразу после заката. И снятся только кружащиеся звёзды! Опять ступени чем-то закапал, но это пустяки.

Приходил участковый, говорил, кто-то пропал в соседнем посёлке. Мол, не знаю ли я чего, видел ли. Угостил его чаем с печеньем, рассказал о садовых делах. Следы в подвале скоро приберу, незачем ему об этом знать. А сплю я великолепно! Снится кровь на ступенях. И настроение - прекрасное...

#horror #short_story