Тема: Toobus
Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2010, 23:32   #11  Вверх   
toobus поза форумом toobus Топикстартер
Ураган
 
Аватар для toobus
toobus отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 420
пару дней назад горячо любимый мной пятый-канал-москва транслировал запись передачи "музыкальный ринг" от 1987 года с "машиной времени" в главной роли. сказать, что передача произвела на меня впечатление - значит ничего не сказать.
я никогда не любила ни "машину времени" в целом, ни макаревича в частности, ни макаревича с "машиной" вместе, даже несмотря на то, что они по праву могут считаться отцами-основателями если не рок-культуры в россии, то, по крайней мере, целой её эпохи. более того, "машина" всегда казалась мне коллективом побочным, чем-то, что существует наряду с другими, более значимыми в этой сфере явлениями. когда слышала их по радио - естественно, не переключала, но чтобы специально скачать или (боже упаси!) купить диск - и мысли не возникало, как и о том, чтобы читать какую бы то ни было инфу.
не сказать, чтобы после просмотра я резко поменяла отношение к группе, ничего подобного. но определённо, послушав макаревича и его ответы на вопросы зрителей, стала относиться с бОльшим уважением и к нему, и к его музыке. я никогда не слышала, чтобы человек, а тем более рок-музыкант, говорил так точно, так красиво, так правильно и главное - абсолютно искренне.
и господи, что же произошло за эти двадцать с небольшим лет с русскими людьми? оказывается, в 87м люди умели говорить правильно. оказывается, было время, когда умели задавать разумные вопросы - о творчестве, о самоощущении, о смысле; когда разговор музыкантов со зрителями не сводился к поверхностным проявлениям восторга и к поверхностной же критике, а складывался в полноценный конструктивный диалог.
если сравнить эту запись с какой-нибудь из интерактивных программ, выходивших пару лет назад на MTV (хотя бы с небезызвестным шоу "полный контакт") - просто небо и земля. и "полный контакт" в данном случае, конечно, земля.