Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2011, 22:44   #15  Вверх   
ТрансильванкА поза форумом ТрансильванкА
Сорин рулит!
 
Аватар для ТрансильванкА
ТрансильванкА Ни чем не отличился на форуме; 0%ТрансильванкА Ни чем не отличился на форуме, 0%ТрансильванкА Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 584
Долго думала, что же сказать про Чудеса...
Для меня он самый мощный изо всех, самый перевернувший меня. Может быть, я необъективна по отношению к нему, потому что Чудеса самый мой первый альбом, с которого для меня началась Агата. Но только вот что. Там и чувств и эмоций через край.

Первые ощущения от альбома - это полное погружение в него. Как ехала с отцом в машине, поставила, услышала первые ноты "Снов" и меня перекинуло из салона "шестерки" в какой-то совершенно ирреально-сказочный мир с пауками, глюками, тенями и прочей нечистью. А когда закончилась "Я Вернусь", меня вернуло обратно в реальность. Только она уже была совершенно другой. В ней не было того надрыва, тех странных теней и отблесков, которые были в мире созданном альбомом, поэтому обычный мир смотрелся каким-то блеклым и скучноватым. Потом Чудеса я не слушала долго - нужно было как-то понять и переварить ощущения, оставленные этим альбомом во мне.

А во время второго прослушивания открылся какой-то второй смысл, который в первый раз я не углядела. Это была далеко не сказка. Это сгусток боли и немой, беспомощной надежды. Это тоска по чему-то большому и доброму, чему-то ушедшему, без чего жить уже невозможно, потому что последующая жизнь будет уже совсем другой. Это бесплодные попытки взлететь "рожденного ползать" или просто потерявшего крылья. Полет меняется падением через каждую песню. Это попытка выжить в выжженном и испепеленном мире, после какой-то катастрофы, а может и попытка выжить с выжженной и испепеленной душой. Это желание снова научиться жить, чувствовать и любить, желание выйти из комы, из анабиоза.

А герой не разрушитель, как на Урагане и Майн Кайфе, а нежное и ранимое существо, пытающееся запрятать себя под маску то ли мрачного шутника, то ли желчного циника.

И вот этой незащищенностью, робкой, даже может быть, чуть заискивающей надеждой, попытками что-то вернуть, что-то начать заново альбом и цепляет. Он ни в коей мере не депрессивный. Это слишком поверхностный взгляд. Он обнадеживающий. У меня когда случаются какие-то сложные ситуации в жизни, что-то идет не так или надо принять решение, я всегда ищу поддержку в Чудесах. Помогает смотреть на вещи под другим углом.

Про отдельные песни заикаться не буду, потому что Чудеса для меня - это нечто целое. Могу сказать только про Они Летят, потому что именно с этой песни открыла для себя Агату Кристи. До сих пор она первая и до сих пор самая любимая. а услышала впервые благодаря ныне покойному Сорину. Просто скачивала все посвященные ему песни и наткнулась на Они Летят. И с первых нот поняла, что это настолько мое, настолько близкая мне музыка, настолько близкое мировоззрение, что теперь вырвать из меня Агату - это вырвать кусок мяса. И этот альбом тоже врос в меня и стал таки же куском мяса, таким же куском души. И как бы я ни любила другие альбомы (нелюбимых у меня вообще нет), этот останется для меня на первом месте по ощущениям.