Тема: Stierlitz
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2010, 02:59   #42  Вверх   
Чебурашка поза форумом Чебурашка
Ураган
 
Аватар для Чебурашка
Чебурашка Ни чем не отличился на форуме; 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%Чебурашка Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 302
Красота! что тут скажешь
у меня на работе тоже девушка спросила у генерального директора, будет ли он красить яйца.

А пасхальный заяц позаимствован из древнегерманских культов и по народным повериям несёт праздничные яйца, так как считается, что обычные куры их нести не могут. Но заяц был "окончательно утверждён" не сразу, там раньше и лисы были, и петухи, и аисты, и ещё разные зверушки.

вот же, язычество какое-то....даже само название сохранилось от языческого праздника богини весны и плодородия, символом которой и было яйцо.

Но вообще, всё ка-то странно. В интернете сейчас тоже почти везде пишут, что яйца красят на пасху, так как это символ жизни и плодородия, а ведь всё дело в том, что Мария Магдалина принесла римскому императору Тиверию яйцо с рассказом о воскресении Христа, он не поверил, и оно окрасилось в красный цвет. После этого яйцо стало символом новой жизни и Нового Завета. И соответственно, символом главного христианского праздника.

то есть и плодородие здесь не при чём, и языческий заяц уж тем более...)))


это я просто Вашу безкрылку угадать не могу, вот и порчу Ваш апокриф своим занудством.