Тема: Гретхен
Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2009, 21:20   #14  Вверх   
Гретхен поза форумом Гретхен Топикстартер
Зеленый Глюк
 
Аватар для Гретхен
Гретхен отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 65
Хочу рассказать одну историю из своей жизни. История продолжается по сей день. Оттого и публикую её, с целью разобраться и в надежде, что кто-нибудь даст нужную рекомендацию, как быть в такой ситуации.
Человек я по природе своей добрый. Добрый, в самом прямом значении этого слова. Нескромный? Да, нескромный. Это правда. Но, сами знаете, сам себя не похвалишь, не упомянешь о достоинствах - так о них никто и не вспомнит, а примет всё как должное. Как раз об этом моя история. Итак, начнём.
В связи с тем, что я человек добрый, я не могу спокойно наблюдать, когда человеку плохо и бездействовать, когда он и другим делает плохо. Все свои силы я бросаю, чтобы положения поправить. И этот случай не стал исключением. Был человек, ему нужна была помощь, и он сумел дать понять, что она ему нужна. О какой помощи идёт речь неважно. В голове вы можете представить любой элемент помощи или поддержки. В данном случае, это не главное. Не могу сказать, что человек этот достоин был тех усилий, которые были приложены с моей стороны и времени, мною потраченного. Но не нам судить о том, кто чего достоин и чего заслуживает. Помощь была оказана в том объёме, на который у меня хватило сил и желания. Результаты были очевидны, особенно для глаз тех, кто соприкасался с этим человеком. Назовём его условно Готлибом. Вы уже, наверно, заметили, что мне нравятся немецкие имена, поэтому я остановлюсь на этом незатейливом имечке. Прошло некоторое время, Готлиб нашёл в себе силы исправить положение к лучшему, я сделала всё, что требовалось от меня. Ничуть не жалею об этом, было интересно. Но была одна проблема. Готлиб всё время находился в окружение таких же проблемных людей, как и он сам. То есть, у них были аналогичные неприятности в жизни, которые можно было поправить или немножко изменить. Так как Готлиб называл их друзьями, язык и необдуманность действий его подвели. Болтун – находка для шпиона. К сожалению, помощь Готлиб принял как должное и даже стал считать себя выше тех, с кем даже общался, начал хвалиться. Его приятелям стало не очень-то по себе, что Готлибу стало лучше, а они по-прежнему в известном качестве. И захотелось им, подобно Готлибу прибегнуть к помощи доброй старушки Гретхен. Ещё раз повторюсь, я добрый человек, но вовсе не ангел и некоторые моменты меня возмутили. Я всегда готова протянуть руку помощи, если в моих силах помочь, но наглецов я не люблю. Постепенно образовалась очередь недовольных. Мол, как же так, Готлибу помогла, чем я хуже. Вот с такой установкой начали жить эти господа. Лично ко мне никто из них не обратился, а вот посредников – хоть отбавляй. И способы информации совсем не благородные, надо заметить.
Считают они, что несправедливый я человек и просто обязана сделать для них то же, что и для Готлиба.
Умом я понимаю, что в какой-то степени они правы и это неправильно тратить время на одного, но не помочь другому. Но возникает вопрос: человек сам должен осознать значение своего положения, сам попросить о помощи или всё же если мы знаем о такой потребности, то должны первыми выручать, прийти на помощь? Как вы считаете? Вот что мне делать? Помочь приятелям Готлиба или всё же пусть сами выкручиваются? Послать их подальше или оказать помощь так, что они, возможно, и не догадаются о том, кто им помог?
Я прямо-таки мучаюсь этим вопросом. Помощь-то безвозмездная. Тихая, добровольная.
Вот как быть? Может, вы знаете ответ? У вас такое бывало?