Тема: Saa
Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2018, 06:02   #530  Вверх   
Saa поза форумом Saa Топикстартер
Пират
 
Аватар для Saa
Saa Ни чем не отличился на форуме; 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%Saa Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 2,652
Я бы сказал, тут многое. И это тоже, на первый взгляд. А так же о разумном замысле, пронизывающем всё от песчинки до галактики, о гармоничности любой части мира ("соразмерный образ"), и о том, что же явилось тому причиной.

Вообще как-то вчера задумался о влиянии на культуру такого, вроде бы, малоизвестного человека, как Уильям Блейк. Изобретённый им способ гравирования, как принцип, используется до сих пор. Стихотворение "Тигр" вдохновило как минимум две книги - это, что называется, просто вспомнилось.
Книги - "Соразмерный образ мой", Одри Ниффенеггер, "Тигр, тигр!" Альфреда Бестера, причём последняя - один из лучших образцов НФ второй половины двадцатого века.
Ну и не могу не упомянуть книгу Томаса Харриса "Красный дракон", часть истории о Ганнибале Лекторе - гораздо сильнее снятого по ней фильма. Один из центральных образов - рисунок Уильяма Блейка "Великий красный дракон и женщина, одетая в Солнце".

В общем, как говорят в сериале "Учебная группа", круто-круто-круто.