Тема: Stierlitz
Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2010, 11:39   #33  Вверх   
Stierlitz поза форумом Stierlitz Топикстартер
Моряк
 
Аватар для Stierlitz
Stierlitz Ни чем не отличился на форуме; 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%Stierlitz Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 201
По зодиаку я весы. Вообще-то я в гороскопах не разбираюсь и знаю о том что я весы и о том что это значит только потому, что мне об этом уже раз 100 сказали. Но. Я действительно к сожалению обладаю основной негативной чертой весов - неспособностью принимать решения, точнее выбирать из нескольких решений. Да да, еще это свойственно психически больным людям, не помню точно с каким диагнозом (психиатрия никогда не была моим любимым направлением медицины).

А сейчас я стою перед важным выбором, и в очередной раз убеждаюсь в том что либо я типичные весы, либо психически больной человек :-)) В первое верить как-то спокойнее, во второе - прикольнее...

У Курта Воннегута есть замечательный рассказ "Колыбель для кошки", где проводится мысль о том что "ошибиться невозможно". Аргументируется это примерно так: принимая решение, человек исходит из каких-то предпосылок, которые на момент принятия решения кажутся ему верными. В будующем конечно может оказаться (или показаться) что решение было не верным, или предпосылки были не верными, или выводы из них были сделаны не правильно. Но в момент принятия решения все это еще не известно, и поэтому в этот момент любое принимаемое решение правильно.
Другими словами, Кошка Шредингера оказывается мертвой или живой только в тот момент, когда откоют ящик, а до этого момента с одинаковой верностью можно сказать о ней и то что она жива, и то что она мертва.

Ну или так: у уравнения н-той степени может быть от нуля до н решений. И все они правильные. Т. е. задача состоит не в том чтобы выяснить какое из решений правильное, а в том чтобы понять, является ли найденное тобой решение элементом множества решений данного уравнения или нет. А еще очень полезно быстро и безошибочно определять уравнения, правильного решения не имеющие, чтобы не тратить на них силы.


Ну что, Stierlitz, удалось измерить алгеброй гармонию? Легче стало? Нет. То-то.

Короче, пожелайте мне правильного выбора.

Нет, лучше просто удачи.