Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2013, 15:32   #102  Вверх   
Трамвайнорельсошпальный поза форумом Трамвайнорельсошпальный
Звездочет
 
Аватар для Трамвайнорельсошпальный
Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме; 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%Трамвайнорельсошпальный Ни чем не отличился на форуме, 0%
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 805
Пытался перевести название песни Чижа Hoochie Coochie Man, оказалось , что это не очень просто. Узнал много интересного.
Hoochie Coochie - это очень откровенный танец , который исполняла в 1925 году одна темнокожая танцовщица , во франции. Из всей одежды на ней была только вязанка бананов.
Слово Coochie , созвучное с французским "трясти" - изначально обозначало эту юбку из бананов.Со временем оно стало обозначать и то , что эта юбка так плохо прикрывала. Такое жаргонное название женского полового органа.
Hoochie - либо название индейского племени,либо алкогольного напитка производимого этим племенем. Очевидно во времена сухого закона в Америке слово было очень популярно , являлось синонимом самогона.
Фразой Hoochie Coochie Maма иногда называли девушек лёгкого поведения. Мне кажется что лучшим переводом на Русский для фразы Hoochie Coochie - будет "пьяная П..." простите , не при дамах будет сказано.
В 60-х годах двадцатого века , одна популярная джаз банда исполнила песню Hoochie Coochie Man. Литературного перевода песни , я к сожалению не нашёл , а в дословном , получается , какая то чушь.
Вроде : цыганка предсказала моей маме , что её сын будет плохим , что он свех женщин по очереди... Возможно я ошибаюсь , если кто-то сможет сделать литературный перевод , буду признателен.
И того имеем : Hoochie Coochie Man - это супер мачо , гроза всех женщин ( особенно , тех что на веселе)

Но при этом , прочитал , что лучшим переводом фразы Hoochie Coochie - будет Перекати Поле (трава). Как связаны перекати поле и пьяная п... - не понимаю.
Но Чиж в припевах её упоминает , видно для него это символ свободы , символ того , что может двигаться в любом направлении.
Да и для меня тоже...