Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2013, 20:06   #3607  Вверх   
Ворон поза форумом Ворон
Вервольф
 
Аватар для Ворон
Ворон отключил(а) отображение уровня репутации
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,219
Цитата:
Originally posted by КОНФЕТкА@Thursday, 19 September 2013, 10:05
Глеб поёт о том, что русские солдаты воевали за Сталина и что их души принадлежали дьяволу. Ни один русский человек не может так думать.

Да, смысл "война - это плохо для всех" - хороший смысл. Потому-что это так.

Но смысл "твоим дедом на войне управлял дьявол" - смысл ужасный.
Потому-что у "деда" не было выбора воевать или не воевать, он должен был идти и защищать свою мать,жену,детей и вообще людей. И не за Сталина воевал, а потому-что к нам пришли и стали нас убивать. Воевали за то, чтобы МЫ жили. За Мир. И за Глеба, и видимо ещё за то, чтобы Глеб спел эту песню.

так ведь в этом же и трагедия. Трагедия простого солдата. Глеб об этом поет еще со времен фрица. Я не вижу в песне оскорбления советских воинов. Тем, кто отдал жизнь за свою страну, семью, любимых вечная слава и почести. На любой войне души, жизни, личности простых людей забирает огромное зло, я не религиозный человек, но пусть это будет дьявол. Поразительно, как вы в "филосовских" творениях вадима находите глубинные смыслы, а тут уперлись в то, что советские солдаты упыри.
Понятно, что в вашей стране гос. пропаганда работает на однозначную трактовку событий ВОВ, и возможно просто триггер срабатывает что про красную армию или хорошо или ничего. в пояснении на роллинг стоунс, сказано что песня возникла и из протеста против этого.

Да, и когда мне говорят про правоту и непогрешимость советского союза, я вспоминаю, например, о танках в праге. Это период более поздний, но все же.